Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогая верх.одежда и детсад

я имею в виду рейму, керри и прочее. Пошли мои дети сегодня в детсад первый раз. Забирала я их, когда всяостальная группа собиралась на прогулку. Няня и воспитатель одевали 10 детей. Я видела ,как они небрежно обращались с дет. одеждой: швыряли ее на пол, если данная куртка была другого ребенка. Дети по этой куртке топали ногами. Жалко, если с нашей реймой будут вот так обращаться. А видимо будут и это в порядке вещей.
Поэтому вопрос мамам: вы детей водите в сад в дорогой одежде или имеете для этих целей что-то более дешевое?
Предупреждаете воспитателей, чтобы они не сушили мембран. одежду на батарее? (ведь это у них норма-сушить мокрые вещи на батарее)
И как донести до воспитателей, что под мембрн.куртку надо одеть сначала термобелье, потом флис.кофту, а потом уже куртку? И конечно же надо обязательно снять с ребенка хлопковую майку. Что-то я не представляю, как это организовать, ведь им надо одеть кучу детей, наверное, никто не юудет заморачиваться над правильным порядком одевания моих деток.
спасибо
05.10.2009 11:22:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
наверное, я совсем пофигистка. Но...
нет у моих детей дорогой одежды. а тем более - в сад и в школу. Зачем???
Покупаю в секонде штаны для катания с горки по 100р - и укатывают они их до дыр за месяц. Не жалко и все счастливы.
сейчас дети подросли и однозначно умеют надевать то,что надо. Но надо ли так зморачиваться?
в 2,5 года у детей были тоже просто секондовые комбинезоны. а в группе меньше 25 чел не было никогда.
06.10.2009 07:14:35, Пионерка
если одежда не может выдержать недолгого лежания на полу и пинания ногами, то как она выдержит валяние в сугробе и катание с горок????? мой в прошлом году умудрился рейму уделать так, что теперь только на выброс - дыры(((( так что описанный процесс одевания для хорошей одежды - ерунда.
собственно, из этого и исхожу. покупаю ребенку то, в чем ему будет удобно и тепло, в первую очередь
05.10.2009 22:33:28, Аленёнок
Larun + detki-konfetki
а я беру б/у, хватает на 2 года, выглядит прекрасно, а я, главное, не парюсь:) новое почему-то сразу портится :( закон подлости.
а про сушку никогда не парилась, или наш тиллсон не мембранный?
вот купила траваль, надо проверить, может его не надо сушить на батарее?
05.10.2009 18:59:17, Larun + detki-konfetki
у нас не бросают, как-то второй год ходим в джонатанах-керри-орби и иже с ними, проблем нет. В прошлом году Тёму одевали, в этом уже сам в состоянии одеться. 05.10.2009 18:25:56, Рыбушка
День Рождения (aka Иринкин)
Боюсь, так и есть. Все эти пертурбации "снять-одеть", на мой взгляд, можно планировать, если сам ребёнок это сделать может, т.е., не раньше подгот. группы. 05.10.2009 17:49:16, День Рождения (aka Иринкин)
Spunya
когда моя старшая xодила в сад в 2000 году в рейме, я даже не знала, что это такое - мембрана, что под нее можно, что нельзя и как сушить:))) всё было как у всеx - и на батарее сушилась, и обычные майки под нее носила и в машинке обычным порошком стирала.разницы не заметила в качестве, честно скажу. если это действительно принципиально, то попросите воспитателя не сушить на батарее ваши комбезы, а уж с переодеванием вам самим не париться, как оденуть иx, так оденут. 05.10.2009 15:44:29, Spunya
впечатлительная Нюша
yнас на родительском собрании слезно просила и заведующая и методист (воспитатели скромно промолчали) одевать детей максимально просто и удобно, т.е. у 15 детей снять одни майки, одеть другие. запомнить.ю что Ване нужно одеть 3 кофточки, а Свете только шарфик. Очень просили по возможно подбирать деткам обувь на липучках и молниях, а не на шнурках.
Я пару раз помогала воспитателю одевать деток - это дурдом даже с моим опытом :( Все маленькие,сами одеваться не умеют, в лучшем случае натянут рукава или сами снимут сандалики. Каждого малыша надо переодеть к прогулке и быстро, а то вспотеют.
Попроси воспитателя не сушить вашу одежду на сушке,т.к. она новая и портится от такого. Скорее всего вам пойдут навстречу.
А вот 4 раза переодевать из хб майки в синтетическую и обратно, это уже как-то не очень :(
05.10.2009 15:25:33, впечатлительная Нюша
мой средний носил мембрану уже в бОльшем возрасте,но в нашей группе были 2-3 ребенка,кот носили комбезы,куртки рейма и пр. Что я заметила- дети в группе не носили футболок,а кофточки на голое тело(спали в пижамах,их снимали),наверное это были смесовые ткани. Н абатарее не сушили,но у нас все воспитатели молодые,"в теме":))
Попробуйте найти смесовую групповую одежду,и договоритесь о батарее.
05.10.2009 15:02:31, ЛёльКа
что-то так трудно найти смесовую одежду. Кругом 100% хлопок. 05.10.2009 15:10:47, Хехе
никогда не сталкивалась, чтобы вот ТАК швыряли и топтали..., ужас, я бы ОБЪЯСНИЛА воспитателю, что это ВЕЩИ, такие же, как и вещи самих воспитателей, стоящие денег, если воспитатели не в курсе. научить относится к вещам должным образом воспитателей в первую очередь, ведь потом и дети будут так же относится ко всему, как в саду увидели! если не поняли, к заведующей!
я лично не заморачивалась с термобельем, но у нас мамы подходили и рассказывали воспитателям как и что одевать, и чтоб что-то проследили, ну, конечно, не каждый раз проследят, но иной раз сами вспомнят у кого, что не так и поправят.
единственная проблема, которая нас также печалит - это сушка мембраны на батареях :(, вот это не поправимо, уж сколько раз я своей старшей говорила, чтоб хоть она сама не ставила на батарею ботинки и тыды... бесполезно, если Алька не поставит, то воспитатель неприменно исправит сей промах ребенка, просто воспитатели, наверное, не сталкивались лично с мембраной, и поэтому не понимают или не знают где мембрана, где нет... но это пол беды.
когда старшая мелкой была, в сад я давала вещи подешевле, потемнее, так как она была невероятной свинкой, с улицы возвращалась грязнее всех! просто целиком в грязи! зато щаз в белых штанах фарсит :)
05.10.2009 14:12:17, MARRA
про майку, я вообще их не люблю, одеваем редко, чаще я Альке оставляю майку в шкафу, чтобы на сон дневной одевала, а после сна ее снимала, а если поступить также?... 05.10.2009 14:24:54, MARRA
Кстати, я тоже всегда оставляла майку в шкафу,чтобы переодевал после сна и прогулки,т.к. потел в любую погоду,в любой одежде:( 05.10.2009 15:16:27, ЛёльКа
не покупаю сыну дорогую одежду и обувь, а так же стараюсь не одевать слитники ,ибо всем этим подметаются полы, все бросается и рвется на площадке, чтобы не орать потом на сына (наблюдала картину на улице) ,покупаю одежду и не жалею. Все красивое и дорогое только на выход гулять со мной или вгости. 05.10.2009 14:09:31, Madam_sha и киндеры
ведь дорогое это не только красивое, а очень функциональное, теплое, удобное. Поэтому и покупаем. И нет для меня разницы: в гости или сад, главное, чтобы ребенку было всегда удобно. Вот поэтому теперь и заморачиваюсь :-) 05.10.2009 14:40:33, Хехе
Larun + detki-konfetki
функциональное, теплое и удобное бывает не только дорогое :) Да и красивое тоже 05.10.2009 23:10:57, Larun + detki-konfetki
мы стараемся одевать все только самое красивое, кстати, приучили на свою голову, ребенок модник похлеще девочки, но я всегда продумываю как бы одеть так, чтобы воспитателям было удобно :((( например, комбез на лямках никогда в сад не надену, потому что так неудобно сажать на горшок, по поводу верхней одежды - я до сих пор так и не купила ничего стоящего, ибо не найти мне тут такого, решила в след.году только, поэтому у нас много курток, комбезов, штанов теплых, стираю практически через 2 раза надевания, все равно все грязное, в песке и т.п., поэтому не жалела бы, если бы что-то повалялось. 05.10.2009 14:02:55, Плюша
krotichka
В дет.сад носим ТОЛЬКО Шалуны все 3 года, и зиму и осень. Да, обращаются с одеждой хреново, ничего вы им не докажете, у них по 20 детей. 05.10.2009 13:39:35, krotichka
ЕК настоящая
Одежда на ребенка - это расходник. Не самоцель, чтобы убиваться по ней. На 2 года ее хватит в любом случае, что бы с ней не делали, а потом все равно ребенок из нее вырастет.
У нас ВСЕХ комбинезонов хватило более, чем на 5 лет (моя старшая 2 года, потом племянник 2 года, и вот они возвращаются к нам в абсолютно пригодном виде. Про Тиллсон пока не знаю: у него ткань мягкая, довольно нежная, дочь в этом году будет носить его 4-ый год - посмотрим, как он выдержить "школьную" нагрузку.:)))
Если воспитателей просить "побережнее", то ничего в их отношении не изменится, разве что наоборот - из чувства протеста - будут чаще дергать. А вот просьба сушить не в сушке, а на дверце (особенно если сделать крючок или принести плечики) - по моему опыту, никогда не вызывала неприятия.

Или Вы настроены их продавать после использования, и Вас беспокоит нетоварный вид? :) (Это мне вспомнился поразивший меня тут топик про кроватку, из которой нельзя вытащить прутья).

PS А зачем снимать майку? Я думаю, одевать ребенка в садик надо однозначно и максимально просто для переодевания чужими людьми - и чтобы им гемору меньше было, и чтоб ребенка меньше тискали, он меньше парился.
05.10.2009 12:26:44, ЕК настоящая
очень хорошо написано 05.10.2009 14:09:31, Плюша
продавать не собираюсь и вообще одежду покупаю на один год, а не 2. Просто хотелось бы, чтобы уж один-то год эта одежда сохранила вид.
Что касается майки, то это принцип мембран. одежды. Нельзя под нее чистый хлопок, только с синтетикой. Вот и приходится извращаться. В группе ребенок в хб футболке, а на улицу ее надо снять, а одеть что-то с синтетикой (термобелье или просто кофту, но с синтетикой). вот и думаю, что не будут воспитатели этим заниматься: раздевать-одевать.
05.10.2009 13:47:35, Хехе
ЕК настоящая
Но ведь на майку можно надеть водолазку и толстовку?
Кстати, можно вообще не надевать майку в садик. Спать деть может в пижамке.
05.10.2009 15:32:42, ЕК настоящая
экс-Пенелопа
вроде термобелье и флис под мембрану уже совсем в холод надевают. сейчас-то куда столько всего?

просите снять майки и надеть термобелье (без флиса)
а для зимы купите кофты смесовые с небольшим содержанием синтетики, чтобы флис сверху надевать.
05.10.2009 13:54:13, экс-Пенелопа
у нас мембрана вообще без утеплителя. тонкая-тонкая, как ветровка и штаны такие же 05.10.2009 13:55:40, Хехе
Larun + detki-konfetki
а зачем столько гемора? мембрана без утеплителя + куча одежды снизу?
у меня ребенок ходит в утепленной осенней куртке, утепленных штанах, а снизу то - в чем ходит в группе.
05.10.2009 23:11:45, Larun + detki-konfetki
Вожу в сад в керри, для этого я и покупала эту теплую и хорошую марку, чтобы ему в саду было тепло гулять на улице. Если бы была мембрана-то да, предупредила бы на счет батареи. А вот по поводу переодевания и порядка одевания одежды-боюсь, что если они каждого ребенка так начнут одевать-раздевать, то время, отведенное для прогулки, закончится там же-в раздевалке. Тем более, дети еще очень маленькие и реально тяжело одеть 10-15 человек быстро. 05.10.2009 12:21:10, Олька Бармалейкина
я с вами полностью согласна, просто раз уж у нас мембрана... 05.10.2009 13:48:24, Хехе
экс-Пенелопа
Попросить, конечно, попросИте. Но поймите, что одно дело одеть 1-2 своих детей, другое - 5-6-7 человек в группе. У наших одежда у детей в группе разная, в основном, вся очень приличная. Но никто не трясется. Тут уж надо настроится на это.

Пока мой меня не отпускал, я была в группе до обеда с ним. Один раз помогала одевать детей, одела троих. И подумала, что хорошо бы каждому родителю пройти через такое вот мероприятие, чтобы они думали, как своих детей одевать.

Конкретно в вашем бы случае я термобелье не надевала, а флис на х/б майку.
05.10.2009 12:11:28, экс-Пенелопа
Конечно,не будут. Подумайте сами,если так каждого ребенка будут переодевать и вспоминать,что сначало,что потом,то первый одетый ребенок уже взмокнет(а,если это будет Ваш-оно Вам надо? Даже,если одетый по правилам). Да и на прогулку они попадут мин.на 10-15. Когда сын ходил в сад, я просила о то,что особо не напрягает. Приучила,что наши мембранные ботинки ставить на батарею не нужно. И чтобы моего ребенка одевали в последнюю очередь. Но он очень теплокровный. И если на него одеть шапку и оставить мин.на 10 в помещении он будет реально мокрый. И они это видели/знали. Сын всю зиму ходит в демисезонной шапке/шлеме,других у нас никогда не было. Но это особенность ребенка. А одеждой тсаралась напрягать по минимуму. И всегда была одежда для сада и для выходные/машины.Не факт,что дешевая,просто другая.Менее замороченная. 05.10.2009 11:52:21, Мирабель
а как добиться, "чтобы моего ребенка одевали в последнюю очередь"? Ведь даже всяческими пообщрениями воспитателей этого не добиться, те проверить невозможно, когда же его на самом деле одели. 05.10.2009 13:50:51, Хехе
У нас вменяемые воспитатели были,да и видели,что это не блажь. А проверить...я несколько раз приходила,когда они собирались-все одеты почти,мой сидит шорты снял(не специально,просто попадала так),или с улицы забирала-если б вспотел в помещении,на улице не высох быстро,так и был бы мокрый под одеждой.А он был сухой. А потом уже и сам говорить стал нормально,можно было спросить. Но опять-таки,нам очень везло с воспитателями.Хоть и муниципальный садик. 05.10.2009 14:22:46, Мирабель
у нас 90% группы в хорошей одежде. никто ее не бросает и ногами не ходит. на мой взгляд это жуть!!!
воспитательницы предупреждены и нянечки тоже. за пару лет,которые мои дети ходили в сад только 1 раз наши суперфиты були отправлены в сушку -новая нянечка была...остальные уже наученные.
прямо подходите и всех,всех предупреждаете! да скорее всего они уже знают и привыкли.
про порядок одежды -учите дочек напоминать!!,воспита­тельницы точно заморачиваться не будут( просто не запомнят.
05.10.2009 11:48:27, Капашита
у нас город провинциальный, у большинства дорогой одежды нет и в помине. Поэтому для воспитателей мембрана и прочее -это пустые слова. Но буду стараться как-то донести.
Но вот только сегодня няня швыряла одежду на пол. и дети сразу начинали по ней бегать. ужас-ужас.
05.10.2009 13:53:25, Хехе
экс-Пенелопа
только не говорите в саду, что у вас ДОРОГАЯ одежда! и сумму не озвучивайте! как-нибудь, что вот только купили-новая-бла-бла-бла. А то мысль о том, что у вас комбезы как зарплата няни вряд ли согреет эту самую няню. 05.10.2009 13:56:43, экс-Пенелопа
вот именно, боюсь их обозлить лишний раз. 05.10.2009 14:42:47, Хехе
Относительно сушки на батарее можно опробовать донести, если нормальные воспитательницы, то поймут, но тогда надо минимум запасные штаны и ботинки, т.к. после обеда у ребенка для прогулки не будет сухой одежды. По поводу порядка одевания - проще надеть сразу термобелье, вместо традиционных колготок и майки, а кофту повесить рядом с курткой, тогда порядок одевания будет хотя бы приблизительно правильный. Относительно небрежного обращения - дети и сами так обращатся со своей одеждой, а воспитатели спешат. Я все равно одеваю дорогую одежду, т.к. она куплена именно для моего ребенка и для его удобства, а не напоказ. Прпосто у нас для походов в "официальные места" всегда имеется отдельная куртка и штаны, которуюю мы в садик не носим. Кстати, если купить комбез в H&M и обрабатывать его регулярно импрегнирующим составом, то эффект не хуже реймы получается, проверено на моих старших. 05.10.2009 11:41:32, ант73
Что-то я не видела в нашем H@M комбезов. У нас в основном трикотаж и куртки.Эх:( 05.10.2009 11:54:56, Мирабель
сейчас в саду тепло, дети все ходят в футболках с коротким рукавом. А термобелье - это белье, к тому же я встречала толко с длинным рукавом. В одном термобелье как-то не красиво. А если поверх термобелья одевать еще и футболку, то жарко.
Насчет батареи-согласна, попробую донести.
Сегодня воспитательница меня убила наповал. На мой вопрос: зачем дают детям в саду сосиски? Она сказала: чтобы они были готовы ко всему в жизни, жизнь -это не всегда все хорошо и легко. Так-то! :-)
05.10.2009 11:52:26, Хехе
сосиски дают, потому что это дешевле и потому что дети колбаски-сосиски гарантированно едят 05.10.2009 13:58:00, Плюша
Да, российская привычка топить "до одурения" - это что-то. У нас в саду не жарко, все время нормальная температура поддерживается 22-24 градуса, так что с коротким рукавом никто не ходит. На самом деле, если надеть флис поверх х/б, то ничего плохого не будет, по себе знаю, т.к. на коже не переношу синтетику и шерсть, и под лыжный костюм х/б белье одеваю. 05.10.2009 11:58:50, ант73
но ведь пишут же, что хб впитывает влагу и не передает ее след слою одежды, поэтому ребенок будет мерзнуть. не хотелось бы рисковать 05.10.2009 13:54:47, Хехе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!