Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

поныть про садик

Можно я вам тут поною про садик, точнее про отсутствие денег?
В садик мы пошли нормальный, можно даже сказать хороший, малышм нра воспитатель и няня, особых эксцессов нет, все более или менее нормально. Адаптация тоже нормально.
нам на родительском собрании в конце августа выдали большой список того, что нужно закупить на нужды детей и группы, что нужно закупать ежемесячно. Родители прикинули, что конечно дороговато, но без излишиств и все на благо детей. Решили скинуться на 1т.р., а после НГ добать еще столько же. По прикидкам должно было хватить и на небольшие подарки Воспитатлю. Я в РК (хоть и сопротивлялась), мы постоянно что-то докупаем, то удлинитель, то ножницы и т.д. Мелочи выливаются в крупные суммы.
вчера была проверка группы от депертамента образования, выдали целый список чего опять нужно докупить или доделать.Я тупо не знаю где брать столько денег, поговорила с родителями: кто -то согласен досдать еще, кто-то требует уложиться в предложенные изначально суммы, одна мама вообще наотрез отказалась платить , типа должны в садике все сделать сами. пыталась сказать про краски/кисти/пластел­ин/фломастеры и т.д.. то что всегда покупалось родителями, та мама как не слышит вообще.
В принципе помимо наших закупок в группе есть много развивающих игр, машинки-каталки, коляски для кукол, лошадки-качалки и вообще игрушек достаточно хоороших. Вот буквально вчера в группе поменяли мебель на новую, т.е. заведующая стараеться и выбивает из государства все возможное для сада, но увы, этого недостаточно.
И у нас самих с деньгами ну очень туго, а в группу ходят 2 моих ребенка и сдаю я все в двойном размере. Короче запуталась я.

Млжет кто кинет умную идею, где найти вещи для переодевания мелких в костюмы сказочных персонажей (юбки/сарафаны/жилет­ы и т.д), это важный и обязательный компонет в играх и развтии детей, те костюмы, что у нас есть в группе или очень обветшалые или не годятся. Остально я вроде знаю где можно поискать.

И второй момент как говорить с родителями детей, что это надо и это требуется?
Типа в гурппе ДОЛЖЕН быть живой уголок, наши рыбки в аквариуме - это слишком мало, нужно еще... хотя я лично сама считаю,ч то рыбок более чем достаточно
01.10.2009 12:41:28,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julyshka
Вообще, по санитарным нормам, если мне не изменяет память, в группах не может быть никакой живности, так как она может вызывать аллергию 01.10.2009 23:06:49, julyshka
я сама все года юыла в РК-опыт такой-е благодарное это дело:( то деньги не сдают,то подарками недовольны,то одното другое:(
я писала,звонила,серез детей,через воспиталок передавала...чаще выбивала:)
01.10.2009 22:49:05, ЛёльКа
Иллария
Нюш, я только с собрания:) Тоже меня в РК подписали. НАряды для переодевания у нас делают родители. Т.е. воспитатели попросили -дают ткань, выкройку, там только прострочить по прямой остается, грубо говоря. Изысков не требуют.
По поводу остального прекрасно тебя понимаю. Вот сейчас по тыще тоже собрали и некоторые мамы высказались, чтоб до конца года их денежными поборами не беспокоили:( Не представляю, как мы в них уложимся:(
Предложи тем родителям, которые считают, что тысячи достаточно самим поучаствовать в работе РК. Обычно так кричат те, кто и пальцем не пошевелит для группы:(
Правда, и РК бывают с претензиями -типа дешевое покупать не будем, нашим детям нужно самое лучшее (канцелярка та же дорогая) - вот тут надо золотую середину найти, конечно. Зная тебя, думаю, ты там не шикаришь:)))
НУ и какие-то расходы все же надо на сад перекладывать, договариваться, что вот это согласны купить ан родительские деньги, а вот этим будьте добры обеспечить:)
Понимаю тебя прекрасно. ОСобенно когда видишь, что и заведующая, и воспитатели небезразличны к нуждам детей\родителей и не пытаются выкачать лишние деньги. ПОмочь хочется, тем более для своих же детей там все делаем.
УДачи тебе. И мне. Я еще и в школе в этом году в РК - помру к концу года:)
01.10.2009 19:46:06, Иллария
мы вообще в саду ничего не покупаем (кроме туалетной бумаги и р-ва для машинки посудомоечной) а вот в школе....я тихо ругаюсь матом. я тоже в РК. но у нас так- если кто=то против, заставить сдавать деньги нельзя. и в саду так же было ( у старшей) у нас многодетных много и т.п. 01.10.2009 17:43:09, LEO
Anahita
Ха! Мы платили в саду по 2 тысячи ежемесячно (это по договору на развивающие занятия) и меньше 3-х тысяч на полгода мы никогда не сдавали в РК. Ни в саду, ни в школе. Ваша сумма меня восхитила:), но дело конечно не в этом. Кому-то и тысяча весьма ощутимая сумма.
Мое ИМХО про мам-"неплательщиков" - это на общем собрании публично всем родителям объявить, что есть такие мамы и "давайте решать как быть в этом случае, потому что бедных ее деток жалко, ведь они не виноваты, что мама денег не сдает, а им не достанется фломастеров и пластилина, предлагаю пожертвовать дополнительные деньги на этих деток".
А костюмы всегда у нас на все праздники была забота самих родителей. Кто-то шил, кто-то покупал. Зачем централизованно об этом заботится?
01.10.2009 16:51:20, Anahita
Мы соирали по 2 тысячи на год - из 25 сдало 14 человек! Остальные послали нас лесом! Вот что тут сделаешь? 02.10.2009 11:49:39, kollibri
Iriska
Наверняка я буду в явном меньшинстве. Но как можно отдавать ребенка на весь день в сад и ожидать, что родителям это ничего не будет стоить??? Мне странно думать, что кто-то (государство??)) будет бесплатно заботится о моих детях. Конечно им (нащим детям) постоянно что-то нужно. А дома разве не так? То одно, то другое. И в саду также. Я именно поэтому и считаю, что сад должен быть платным!!! Официально! чтобы ни у кого не было вопросов, которые вы задаете. ("Почему эти мамочки не хотят платить")
Я наверно, немного не по теме:) Больной вопрос:)
01.10.2009 14:53:53, Iriska
ну вот у нас обычный государственный официально платный сад. но там все есть. все новое, включая здание. мы ничего не закупаем и не закупали (кроме туалетных принадлежностей. и то каждый свое приносит и ср-во для машинки посуду мыть). и так всегда было (даже когда сад был старый) все остальное- подарки и пр. мы собирали сами. 01.10.2009 17:45:55, LEO
Iriska
И что же здесь плохого?;))) вам повезло;) У нас таких рядом нет. 01.10.2009 17:56:39, Iriska
Просто интересно, а "сад должен быть платным"-это о какой сумме речь идет? Если по вашему, квитанция сейчас-это "смешная сумма" (как вы написали чуть ниже), то сколько должен (по вашему) стоить сад? 5 тыс.? больше? А что тогда делать малообеспеченным слоям населения? 01.10.2009 16:40:56, Олька Бармалейкина
Iriska
Конечно должны быть сады для малообеспеченных, но это не должно быть массово;( Сколько должен! стоить сад, это должны считать специалисты. Я знаю только сколько я могу за него себе позволить ;) но это не информативно. Дети вообще не дешевое удовольствие, правда?
01.10.2009 16:54:02, Iriska
Супер Мама
Сад для малообеспеченных-это что такое?:) 01.10.2009 17:34:12, Супер Мама
Iriska
Я хочу сказать, что конечно, государство должно заботиться о наших детях, но по факту оно не может это делать, во всяком случае в массовом порядке. Поэтому должны быть и бесплатные муниципалтные сады. Но в большинстве своем сады дрлжны быть платные. Тогда и тем таких не будет возникать;)
Так что сады для малообеспеченных, это муниципальные гос.сады;) и только-то;)
Это исключительно мое ИМХО;)
01.10.2009 17:49:30, Iriska
да полно платных садов! валом)ходи не хочу)
вот только дешевых не будет,потому как за 5т в месяц за ребенка нет возможности платить нормальную зарплату,покупать дорогие качественные игрухи,питаться хорошо,праздники организовывать и обновлять мебель,делать ремонт -не выгодно дешевые сады.
а если опять же просить некой дотации гос-ва -то ее не выпросишь,зажмут,при­дется доплачивать..
ну или плата в садах будет не меньше 20т., ну как бы такие сады еть)
01.10.2009 20:26:46, Капашита
Iriska
тебе так кажется, потому что ты не искала для себя;( И даже за 20 тыс. нет 02.10.2009 01:15:11, Iriska
Круто. То есть сегрегация с рождения.
Кажется, седующимл шагом будет гетто для малообеспеченных.
Малообеспеченные, между прочим, тоже налоги платят. И побольше иных обеспеченных, поскольку работают в госстуктурах и уклоняться от уплаты налогов не имеют возможности.
Да и сама "малообеспеченность" - как правило не от лени или пьянства, а от того, как наше государство ценит своих рабтников-бюджетников.
01.10.2009 19:35:03, маугленок
Iriska
Если гос.садов будет меньше, возможно и денег на них государством будет тратится больше, только и всего. В настоящий момент большинство родителей могут себе позволить тратить на сад больше, просто не хотят. 01.10.2009 19:53:47, Iriska
впечатлительная Нюша
Сад у нас платный, но канцтовары всегда покупали родители или "шефы" детского сада, так что это все равно надо докупать.
Нас же не просят купить пылесос, ковер или жалюзи, все требования к родителям именно для деток, просто буквально пару месяцев назад я б сама заплатила молча чуть больше и все, а сейчас и у самой с деньгами не густо и за других родителей платить еще меньше желания
01.10.2009 15:52:03, впечатлительная Нюша
Iriska
У вас адекватно платный сад или условно платный? В первом случае это конечно странно;(, я бы тоже не захотела платить.
01.10.2009 16:13:59, Iriska
А может намекнуть заведующей, что некоторых родителей постоянные поборы раздражают? Глядишь, и списки меньше станут ; )) 01.10.2009 16:00:45, ЛюбимицаКлаппа
А разве бывают бесплатные сады? 01.10.2009 15:12:45, ЛюбимицаКлаппа
для многодетных гос. сады бесплатные, по крайней мере моя соседка (мама 6х) не платила никогда и сколько могла давала на подарки, но заставить платить ее никто не мог. 01.10.2009 17:47:50, LEO
у нас многодетные оплачивают как и все остальные 01.10.2009 17:55:56, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
мы бесплатно ходим:) 01.10.2009 19:35:03, Иллария
Iriska
Ну я имею в виду обычные муниципальные. Где смешная сумма оплаты в месяц. 01.10.2009 15:45:48, Iriska
так это как школа. государство доплачивает)
нафига платные сады? есть часные -у кого много лишнего -пусть платят)))))
ну или ты за платное образование вцелом?
01.10.2009 17:06:50, Капашита
Iriska
Ну почему сразу лишнего?;)))
Нет, конечно, но я же ребенку одежду покупаю, не жду, что кто -то поможет. Так и здесь)
01.10.2009 17:18:34, Iriska
не..не так)) ты покупаешь то,что лучше,что по карману и что удобно твоему ребенку в том месте где считаешь нужным.
а тут дадут за твои деньги ТО,что нужно непойми кому,непойми зачем,
когда ты могла пустить эти финансы на нужные вещи)))
01.10.2009 17:41:03, Капашита
Iriska
Подожди, за какие деньги-то? За 1000?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я как раз за 1000 ничего хорошего не жду, и мне не надо;)
Мне как раз странно, что ты думаешь, что дадут что-то хорошее;)
01.10.2009 17:59:23, Iriska
почему за тыщу то?))
тыщу уже никто не сдает))
при всех мало-мальский поборах выходит около 3т за "год" -это минимум! не считая квитанций в попечительский совет....
как мне сказали знакомые меньше 1т в месяц неудобно платить -мало!

что значит ничего не жду за тыщу?)) я вообще в сад практически ничего не плачу! -и у нас почти супер сад!
я плачу в попеч. совет то,что должна платить по жировке. все!
никто больше не требует.
ну и на подарки сдаю конечно. это совсем не много по меркам "соседей"

и еще я общаюсь со многими мамами и искренне не понимаю: почему во многих садах нет поборов, а в других есть? хотя все сады государственные? почему в моем саду есть кровати,чашки и прочее, а у соседей нужно все самим купить?
почему моих детей не заставляют в медсестер переодеваться в 2 года?)) а кто то покупает телевизор в группу за свой счет?(нафига в группе телевизор?)
ну и прочий бред типа подарка на выпускной от группы саду в виде синтезатора... за каким???
ну если людям нравится тратить свои деньги на туалетную бумагу(и прочее) для домашних целей воспитателей -пусть. мне не нра))) и я не буду)
01.10.2009 19:46:25, Капашита
Iriska
Я немного не про то. Но вижу по ответам, что мои мысли это с другой планеты;( Поэтому не буду спорить;)
Тем более ты все правильно пишешь...Со своей планеты;))
02.10.2009 01:17:58, Iriska
Я за свои 1000 рублей ждала от садика хорошее. И что характерно - получала. Скоро младшего поведу, тоже за 1000 рублей, и тоже жду хорошего.
Более того, от школы я жду хорошего практически бесплатно.
И от меня больные, которые приходят в больницу, бесплатно ждут хорошего. И тоже получают.
01.10.2009 19:43:36, маугленок
И тут ППКС. 01.10.2009 17:45:57, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
На наше государство надейся , а сам не плошай ;)
В том то и дело, что и частных практически нет. Или там цена неадекватно высокая;((
Ну да и я в целом за платное дошкольное образование. Со школами все сложнее, к сожалению;(
01.10.2009 17:14:41, Iriska
да ну на фиг) мой муж платит налога государству каждый месяц столько,сколько я могу платить за сад,например -давайте налоговые льготы введем -буду за сад платить))) 01.10.2009 17:42:49, Капашита
Iriska
Согласна, меня мои налоги вообще убивают;((
Но это я изменить не могу;)
01.10.2009 18:01:44, Iriska
Anahita
плюс стописят:) Если бы у нас были садики разных ценовых категорий, было бы чудо. И вообще уже всем давно известно, где бывает бесплатный сыр.
Вот честно, ну, никак не могу понять почему так негативно воспринимается сбор денег. Я понимаю, если бы эти деньги шли непонятно куда и на что. Но это ведь сразу же возвращается детям!
01.10.2009 17:31:04, Anahita
Иллария
Те более, любой из родителей может поучаствовать в покупке необходимого и сам убедиться сколько это стоит:( а то только возмущаются (есть такие): куда, мол, деньги деваются? при всем том, что на все расходы есть чеки -приди посмотри куда они деваются:( 01.10.2009 19:49:09, Иллария
Anahita
Об чем и речь:) Нам на собрании (в школе правда) РК вообще распечатку сделал с отчетом о потраченном:))) 01.10.2009 20:38:49, Anahita
У нас есть. Почти бесплатные, умеренно платные (до 8-10 тыр в месяц) и сильно платные (около 20 тыр в месяц с офигительным вступительным взносом). 01.10.2009 17:44:29, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
А у нас нету;((( а у вас это хде;))? 01.10.2009 18:00:26, Iriska
Anahita
А у нас нет. Вот реально, а то что есть - это тихий ужас:((( Мой старший до сих пор сад вспоминает, как самое мрачное переживание детства. Это при том, что это был лучший вариант из возможных. Ну, и не в деньгах, конечно, там было дело.
Понимаешь, если бы вот лично для меня была альтернатива в виде сада за деньги с гарантированными какими-то условиями и возможностью влиять на процесс с одной стороны и бесплатным садом "авось повезет с воспитателями" с другой, я бы безусловно выбрала 1-ый вариант.
Все эти разговоры про "мы платим налоги" и "государство обязано" - просто разговоры для бедных. Когда речь идет о конкретном случае, сразу же слышишь "а что вы хотите от нас за те деньги, которые нам платят (или выделяют)?"
Тебе просто повезло с садом и ты не видела альтернатив. А нам не повезло и альтернативы нет. Поэтому я не хочу полагаться на везение, а готова платить за лучшие условия и лучших воспитателей вне зависимости от того, сколько налогов я плачу государству.
Уффффф,:))))) Это моя больная мозоль.:))))))))))))
01.10.2009 17:54:44, Anahita
Iriska
плюс много;) только со старшим все-таки я нашла 1 вариант и очччень довольна. Отсюда и такое мнение;) 01.10.2009 18:10:50, Iriska
Гы : ) Так мы только об оплате, а по факту везде получается вариант "авось повезет". И в сильно платных практически то же самое : ( 01.10.2009 18:01:29, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Вдогонку:))) Потому и получается везде такая ситуация, что альтернатив слишком мало. Вот в Москве сейчас довольно много платной медицины и реально можно найти удобный вариант (по деньгам имею в виду) с очень хорошим качеством. Во всяком случае мне так попадалось. Конечно, есть и халтурщики, но к таким можно и не ходить больше. 01.10.2009 18:22:20, Anahita
Anahita
Ну, это уже другая песТня:)) Но когда я плачу деньги, я хотя бы знаю, что имею право требовать, а когда меня по инстанциям снизу до верху "посылают" просто разводя руками и фразами "ну, а что вы хотите?", "а кто ж к нам работать-то идет за такие гроши?" и т.п. Ведь и не возразишь. 01.10.2009 18:08:40, Anahita
да пестня та же. в несильно платных садах тоже спросить будет не с кого! и газон за мульен посеят -отчитаются и ламинат положат в саду и себе на даче за ваш счет.
это система! большая оплата не гарантирует результат.
и платят в садах уже не гроши. и в инстанциях не посылают, а нормально отвечают на письма и разбираются.
01.10.2009 19:49:41, Капашита
Anahita
Разница есть. Она в выборе:))) Если вы вменяемый человек (в чем я не сомневаюсь:)))), вы сможете грамотно оценить стоимость затрат, а значит выбрать стоит вам ходить в этот садик или в другой, где не будут сажать газон за миллион. 01.10.2009 20:41:33, Anahita
этож сколько нужно еще садов построить, чтобы адекватный найти?))))))) 01.10.2009 21:51:09, Капашита
Anahita
Многа:)))))) Уж гораздо больше, чем есть сейчас. У вас хватает разве? 01.10.2009 22:07:42, Anahita
Iriska
вот прям мои слова;)) 01.10.2009 18:39:40, Iriska
да потому что моим детям нафиг в яслях не нужно переодеваться в костюмы,например)) я на эту тыщу лучше куплю дедактический материал или игрушку для дома. вот и все)
кстати у нас прекрасный бесплатный сад. никакого сыра))
01.10.2009 17:39:03, Капашита
Иллария
у них по программе положен уголок для переодевания, мы это еще со средним выяснили. правда, и сады работают по разным программам, поэтому не в каждом этот уголок есть. ну и костюмы - это горомко сказано: какие-то жилетки, юбки на резинке, фартучки -то, что из двух швов состоит практически. 02.10.2009 01:17:41, Иллария
Iriska
костюмы это частность;)
хотя в нашем платном были чудесные костюмы и никто из родителй не парился изза них.
01.10.2009 18:03:24, Iriska
ППКС. 01.10.2009 17:41:36, ЛюбимицаКлаппа
абсолютно не считаю 1000р. смешной суммой 01.10.2009 16:37:08, Олька Бармалейкина
Iriska
на содержание ребенка в месяц? С 3-4-5 разовой кормежкой, какими-никакими занятиями, игрушками, зарплатой воспитателям/нянечкам, итд?
ИМХО, 1000 р. это явно мало;(
01.10.2009 16:46:39, Iriska
Сады, как и школы, финансирует государство. У меня дочь в школе бесплатно завтракает и обедает, это же не значит, что это конкретно школа ее бесплатно кормит 01.10.2009 17:28:34, Олька Бармалейкина
Iriska
Конечно, государство! Дает оно чтото нашим детям и хорошо, надо брать ;))) Но не стоит очень уж рассчитывать на государство ;) В ситуации с садом, на государство как правило лучше не надеяться или тогда отдавать себе отчет, что то что оно даст- будет фигня какая-то;) 01.10.2009 18:06:54, Iriska
а у нас обеды платные в школе 01.10.2009 17:48:33, LEO
ну наверно бесплатныве это те,которые без поборов))
К примеру и сравнению.есть у нас в городе ж/д-шный сад.Месяц официально-8500 рублей,тематические-1800.Садик на хозрачсете фактически,т.е зп,коммуналка и все-все-все-из своих,за ж/д детей доплачивают шефы.Желающие-а их кстати большинство-платят по полной.Садик,надо сказать,просто шикарный!!!!!
Я плачу за сад 550 рублейв обычном муниципальном саду.В городе кроме частных-все такие.За эти сумашедщие деньги моего ребенка смотрят-кормят(и неплохо весьма,дома бы так в тяжкие предз/п-шные дни и не всегда получилось бы(((-играют-развивают...Я не против помогать,иначе сады не выплавут сами,ИМХО
01.10.2009 15:32:14, Дуська
вот и у нас так же. и без доплат (кроме на подарки). 01.10.2009 17:49:25, LEO
А у вас нет попечительских? 8 0 думала, они везде есть.
Просто иногда бывает так, что человек платит за сад+попечительские+в РК по 1-2 тыр. И если через месяц эти деньги кончаются то странно слышать что-то типа "как можно отдавать ребенка на весь день в сад и ожидать, что родителям это ничего не будет стоить???"
01.10.2009 15:47:59, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
Мой мозг не может понять что вы написали;) а что такое 'попечительские' я и не знаю.
Но своей фразой я хотела сказать, что мне в принципе не понятно, почему кто-то должен заботиться о моем! ребенке бесплатно. И мне странно, что некотрые люди думают что это нормально;) Я понимаю, что бесплатность садов впитана нами с молоком матери;), но как-то уже пора на себя рассчитывать.
01.10.2009 16:09:53, Iriska
Вы так упорно повторяете это "бесплатно", как будто это оплачивают Путин с Медведевым лично.
Это НЕ бесплатно. Это из налогов, которые мы честно платим.
Я выполняю свой долг перед государством и жду от него того же. Разве это "бесплатно"?
01.10.2009 19:56:14, маугленок
Iriska
Значит разница между нами в том, что я не жду;) Признаю, что встречаются и оч хорошие сады. Но я не хочу рисковать , а потом вот это все обсуждать на собраниях.
Кстати, я тоже честно плачу налоги.
Ну и наверное мой удачный опыт платного сада тоже играет свою роль.
01.10.2009 20:33:17, Iriska
Как я думаю-есть оплата сада,по квитанции,есть РК или групповые-мы из этих денег покупаем,что нам надо именно сейчас и нам,а не потом и заведующей,решаем РК и воспеты,сюда же подаруны на ДР деток,чисто символично,ДР воспетов(тоже символично-мой кошелек не резиновый)).И есть РК сада,состоит из РК групп.Брать деньги от родителей сад не имеет права,думаю,все знают)).Но может попросить помочь)))Очень попросить)))Оформляе­тся документально это как некоммерческое добровольное объединение родителей или что то вроде...надо полагать-попочительский это и есть 01.10.2009 16:23:50, Дуська
Iriska
Те попечительские это те же родители? Забавно. Уж лучше это все узаконить и ввести нормальную оплату, и все. У меня старший ходил в коммерческую гркппу 2 года, я вообще не помню никаких поборов, даже на др детей ивоспитателей. Хотя вроде что то дарили. И жто я считаю правилтным. Ну почему я должна взрывать свой мозг о трм, где достать костюмы или мышек по дешевке;) и стирать занавески я тоже нехочу;) 01.10.2009 16:58:31, Iriska
А я могу сказать с позиции воспитателя:требуют очень и очень много,на канцтовары не выделяют,делай сама из чего хочешь,вот и извращаемся:пластико­вые бутылки,коробочки и т.п.Я сейчас в декрете,но со страхом думаю,как на работу пойду ,потому что перспектива деньгособирательства не вдохновляет 01.10.2009 14:50:57, Лисёнок30
"вчера была проверка группы от депертамента образования, выдали целый список чего опять нужно докупить или доделать"

а может им еще дачу построить?
как они могут вообще требовать что-то ,что не дают сами???????
в сад их.

теперь про то,как у нас: родители всю канцелярку и салфетки -тряпки приносят сами! выдали список в 30п. всем!
на подарки к праздникам и доп. игрухи и прочее собрали по 1т.
до НГ этого более ,чем достаточно. скажу я как РК.

более того,лично я не понимаю вливаний в сад по 2-3т. у меня нет лишних денег удовлетворять чьи то прихоти.
мы в школе в 1 классе (я тоже РК) собрали по 1т и этого хватило на:
доп. тетради,учебники (половина суммы),всю химию -тряпки,воду(у нас кулер),подставки,кар­андашницы,коврики,по­дарки на день учителя,оформление первого сентября и много еще на что!

вот дособираю по 500р,чтобы с пустым карманом не сидеть,потому как мелочевка всегда покупается. мне хватит до 8 марта!!
01.10.2009 14:31:55, Капашита
впечатлительная Нюша
ну в нашем саду от департамента игрушки хорошие, книги, пылесос, вчера принесли костюмы медсестры и все для парикмахерской (зеркало, халатик, косынка, расщески и т.д). Так что медуголок и парикмахерская у нас от департамента :)) есть хорошие пальчиковые куклы 01.10.2009 14:46:23, впечатлительная Нюша
а чего им тогда не хватает? 01.10.2009 15:18:14, Капашита
впечатлительная Нюша
не хватает постоянного места для рисования, нет угла для ряжения, точнее нет костюмов, нужно оформление угла с машинами, живой уголок требуют допольнить + поменять зеркала .
вванной комнате, т.к. те что есть типа травмоопасны и не подходят по ГОСТАм, нет подставок для книг, а только полки
и вообще по мнению департамента образования тематических зон маловато, но и места не так уж и много, поэтому часть притензий убрали
01.10.2009 15:46:46, впечатлительная Нюша
ну зачем 2-х леткам рядиться в костюмы?)) они одеваются то еле еле.
ну живой угодок - пошли нафиг
а зеркала нужно поменять естественно. -нафиг травмоопасность детям?
угол с машинками поклеить цв. обоями за 50р и попросить принести по машинке из дома.)
01.10.2009 17:03:47, Капашита
+1. Хотя возможно, они просто перфекционисты. Хорошо быть перфекционистом, если есть кому вручать списки ; )) 01.10.2009 15:27:19, ЛюбимицаКлаппа
Марусятина
офф: Рита! ты тут? ты не знаешь чего-нибудь про 67 сад на Тухачевского? 01.10.2009 14:38:53, Марусятина
неа((даж не знаю где это. 01.10.2009 14:39:54, Капашита
Марусятина
сейчас пойду по карте искать:) 01.10.2009 14:41:50, Марусятина
ИМХО, нет таких слов, которыми можно было бы убедить человека нести в сад по 1-2-3 тыр, елси у него нет этих денег. И вообще впечатление, что вас слегка разводят. 01.10.2009 14:13:14, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Да, ты что, Ань? Какие разводки? Я как почитала сколько всего этот садик делает, мне аж завидно стало. В нашем (где старший был) мы сдавали по 3 тыс. в полгода, и то ушло все в основном на хоз. нужды и ремонт, но наш сад вообще не образец ни разу был.
А тут столько от садика детям делается. Уголки всякие (я имею в виду не живые, а тематические:))), новая мебель, много игрушек.
И я поддерживаю идею, что на детей нужно тратиться, даже если они в саду находятся.
01.10.2009 16:59:06, Anahita
А разве нет? Автор пишет, что сад платный, значит оплачивают не только еду. И уголки-игрушки и т.п. падают не с неба, а покупаются на родительские деньги.
+ канцелярка за счет родителей, ну, ладно.
Но требовать чтоб родители еще платили за то, что комиссии не понравилось - уже слишком. Вот тут и начинается разводка. Почему люди ДОЛЖНЫ отдавать возможно последнюю копейку на фантазии неизвестной тетки из комиссии (или не из комиссии). А вдруг ей завтра потребуется украсить плинтуса стразами (сваровски, естессно, для своих детей не жалко) или мебель заменить на резную? Молча брать под козырек и раскидывать сумму на всех?У всех разное матположение. И вообще, если уже сдал вступительный+оплати­л сад+взнос в попечительский фонд+в РК на канцелярку, может уже хватит, на дворе-то всего лишь сентябрь?
01.10.2009 17:37:44, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Согласна, что во всем нужна мера. Но... Я так и не поняла, в чем платность сада и сколько он стоит. У старшего было 2 тыс. в месяц, но это была не оплата садику, а конкретно за доп. занятия (это называлось лицейская группа). То есть садику как таковому от этой суммы перепадало не много, а всего лишь небольшой процент "за аренду". Может и это такой же случай платности? И еще мы оплачивали жировку (еду я так понимаю:).
А требования комиссии не могут адресоваться родителям, это и ежу понятно. Поэтому здесь ситуацию надо воспринимать не как "быстро закупить все, что нужно комиссии немедленно-точно-срочно", а "давайте граждане воспитатели вместе подумаем, что мы-родители можем взять на себя и в какие сроки, а что совсем никак, потому что слишком, или дорого, или вообще глупо".
Я не верю, что садик (или эта комиссия) ставит условия, что "если все не купите к завтрашнему дню, группу распустят, садик закроют":)))
01.10.2009 18:05:58, Anahita
А вот это точно((( но я своих таких знаю и не трогаю сама,и другим не даю.Бякостно что под шумок такую песню поют например,родители-таможенники(искренне прошу прощения,если кого задело) 01.10.2009 15:37:43, Дуська
Конечно бывают разные варианты. У старшей как-то одна из самых обеспеченных мам чуть не до суда дошла из-за оплаты питания, причем питание было недорогое и хорошее, я бы дома не смогла такое на те же средства организовать. Попечительские она совсем не платила, не говоря уже о чем-то другом.
А на следующий год (уже в школе) под лозунгом "Да что же нам, для своих детей жалко что ли?!" был проведен в классе ремонт, которые обошелся в 5 раз дороже намеченно-обсужденного, просто поставили всех перед фактом и не поинтересовались, есть у людей деньги, нужен ли им этот ремонт : (
01.10.2009 15:58:52, ЛюбимицаКлаппа
ой как знакомо..В том году была в род.коммитете,в этом году отказались все прошлогодние(ооочень тяжело у нас было с воспитателями).Согласились две новенькие девочки.Через несколько дней завыли-их никто не знает,они никого не знают,контакта нет..Вернулась,на время или на всегда-не знаю..Нездающие всегда были и будут,на крики "им все выделяется" я уже не реагирую,научилась за год мягко гнуть свою линию-что это для наших деток,что они в саду бОльшую часть дня проводят,чем дома..Причем в это году у нас полная...весело в общем,в группу зашли в пустую-ваще всё надо,просто абсолютно все-прошлые сказали "все наше,мы сами купили"-и вынесли.ругаться начали и закончили на корню,грязь жуткая началась(((((((((((.Про живой уголок-бред,ИМХО.Какие хомячки в саду? Рыб более чем.Дома у меня кошка привитая квартирная,а кто там этих хомяков будет(или кого они хотят..)
А еще я ненормальная мамашка,ударенная по всей голове))) Это про уголок ряженья-наши так это называют.Если чего то не хватает из "мягкого инвентаря")(эх как я это название любллю))-ставлю на уши вменяемых родителей,уже знаю,кого можно попросить-принести что то,и шью.Банально сажусь за машинку и шью,благо умею.Муж ругается в 216-раз на тему,почему опять я,почему опять сама и сколько это еще будет длиться.А мне проще сделать(правда я чего то выспаться уже месяц не могу,как в новую группу зашли)))и знать,что оно там у деток и моего в частности есть,чем ждать с моря погоды.Из чего-из денег комитета взяли,ситец недорого стоит,и из всякого разного ненужного,но приличного
Удачи Вам))))))прорвемся@@­@@@@@
01.10.2009 14:10:04, Дуська
Вдогонку-до нового года собрали по 1 т.р(или кто не может-частями,по 100 рублей в месяц).Должно хватить с головой.Правда нам "мойку" и "канцелярку" сад купит.Чего не хватит-уже подумаем 01.10.2009 14:57:54, Дуська
впечатлительная Нюша
наши родители по глупости затребовали одинаковую канцелярку, ну и закупать однорвеменно с общих денег. Да и воспитателю так удобно: я просто принесла комплекты на всех и проблем нет, а если каждый родитель, то обязательно кто-то не купит/забудет и т.д., а ребенок ж не может просто так отсидеть занятие, когда все рисуют или лепят 01.10.2009 15:49:07, впечатлительная Нюша
экс-Пенелопа
Слушайте, при нынешних аллергичных детях да еще в ясельной группе им живой уголок?! Хомячков что ли заводить? у дочки в подготовительной были только рыбки. В СЭС позвоните.

Про костюмы: самый дешевый вариант - поручить родителям сшить фартуки и жилетки и принести платки из дома.

Всегда есть несдающие. Если позволяют ресурсы, на них проще забить, чем трепать себе нервы. Если критично (как у вас), то поручать участие натурой: опять же сшить (даже дать ей кусок ткани), что-то помыть, приклеить, шторы постирать. Пусть пластилин закупает и бумагу.

Обычная практика, что в саду, что в школе.
01.10.2009 13:42:31, экс-Пенелопа
впечатлительная Нюша
Да у нас в группе все помыто-постирано стараниями нянечки, а вот кого просить сшить я не знаю, у самой тупо нет на это времени..
зато мы несем в садик свои погремушки и ДУДКУ!!! (слава Богу) - это в музыкальный уголок, одна мама с такой же радостью тащит туда барабан :)
01.10.2009 14:00:20, впечатлительная Нюша
Ань, вот поэтому я всегда уходила в глухую оборону, когда в садике или школе выбирался РК:)))) А по существу: очень неоднозначная ситуация...
Во-первых, изначально наверно можно было бы собрать не по 1 тыщ, а по 2 или 3. Обосновывая, правда, это и подарками на НГ. Плюс день воспитателя и НГ подарки воспитателю. Но собирать не сразу, а периодами. Т.е. родитель изначально привыкает к сумме в 3 тыщ., но сдается раз в месяц, а не сразу.
Во-вторых, ВСЕГДА находится мамы, которые отказываются сдавать деньги на что-либо, указывая, что и так платит жировки; которые чуть что сразу начинают бегать к заведующей и т.п. Это нужно принять как данность...
А теперь взгляд с другой стороны:). Вот то, что ты перечислила: костюмы, живой уголок... вот скажу за себя: когда я работала, для меня "лишняя" тыща рублей, сданная бы в сад на это, не была критична. Я помню, я прибегала в сад за старшей, мне говорят: надо досдать. Я даже особо не вникала, на что. Раз надо, так надо. И сдавала деньги (в пределах разумного, конечно). Сейчас у меня ситуация иная. Нет, я конечно, сдала уже и в РК школы (5 тыс) и в РК сада (2тыс), но для меня лично это "ударило" по карману. И если бы сейчас мне сказали сдать еще деньги на живой уголок, например... я бы сдала, но тогда, когда для меня это было бы не критично, и не раньше.
01.10.2009 13:30:29, Олька Бармалейкина
впечатлительная Нюша
VМне лично в данный момент все критично за сентябрь ну много трат + мне до сих пор не выплатили ЗП за сентябрь и хвостик за август.
В школу старшему отнесла 3 тысячи + личная помощь, в садик помимо жировок 2 тысячи+ 2 тысячи за жировку, у мужа и папы моего Др, ну хоть что-то подарить надо, и еще у папы моего сильно разболелись зубы, ну не могла я не дать отцу на зубного врача
01.10.2009 13:58:05, впечатлительная Нюша
Вот об этом я и говорю, бывает так, что обязательные траты так навалятся, что необязательные платежи (хоть и полезные) уже никак не получается осуществить.
Я тебя прекрасно понимаю, что собирать деньги-дело неблагодарное и трудное, но мое лично имхо-сейчас надо дособирать деньги (если не хватает) на всякую концелярку и подарки воспитателям, а уж живой уголок и костюмы (хотя все это замечательно и т.п.)-потом.
01.10.2009 15:44:06, Олька Бармалейкина
Рыжий Пушистик (Yanat)
чаво такое жировка? 01.10.2009 14:25:28, Рыжий Пушистик (Yanat)
а какие у вас жировки в саду? почему не бесплатно? 01.10.2009 14:22:10, Капашита
а у нас вообще льгот на сад многодетным нет : ( Только малообеспеченным. 01.10.2009 16:01:43, ЛюбимицаКлаппа
впечатлительная Нюша
а патаму что, мы хоть и многодетные, но прописаны в области :( поэтому фиг нам, а не бесплатный садик, хорошо, хоть половину суммы убрали, т.к. в садик ходит 2 ребенка.
Еще спасибо что вообще в садик взяли по льготной очереди
01.10.2009 14:43:19, впечатлительная Нюша
Харошка
У нас первоначальный взнос в садик составил почти 20 000. И ежемесячно по 2500. Так что у вас, новерное, нормально еще. Воспитатель у нас одна, т.к. на две ставки работает. Она вообще пенсионерка. Понимаю, ей тяжело, но никто ж никого не принуждает работать. Это я ктому, что когда я прихожу за Доминикой 17.15 воспиталка уже орет что ей на транспорте еще 1,5 часа ехать и т.д.
А я ей говорю договор почитайте, ваш рабочий день с 7 утра до семи вечера, а она говорит нет там такого. Короче вот так. А ребенок мой весь в слезах и соплях к моему приходу. Вот и я нажаловалась.
01.10.2009 13:07:59, Харошка
nightflyer
Это в обычный садик?!! Ни фига себе... У нас в коммерческий сад такой первоначальный взнос. 01.10.2009 14:36:24, nightflyer
впечатлительная Нюша
в том-то и дело, что воспитатель хороша, няня тоже, садик нам в принципе нравится, идти скандалить пока не хочу, а денег на покупки для группы нет :((
хотела купить на День учителя воспитателю подарок от группы, а с новыми затратами на него тоже нет денег :((
01.10.2009 13:10:50, впечатлительная Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!