Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дневной сон

Добрый день!
Мамочки у меня беда:( Частично я сама в ней виновата, а частично даже не знаю. Что-то случилось с моим дитем. Вообще не хочет спать днем! На вопрос будешь спать? - Категорическое нет. И сна ни в одном глазу. Почему виновата я, потому что до сих пор не научила ребенка засыпать днем самостоятельно. Вечером - нет проблем. Положила в кроватку, полежала рядом - все спит. Ни сказок на ночь (они нас очень возбуждают), ни песен, ничего. А днем всю жизнь на руках. А теперь и на руках не хочет спать. По 3 часа укладываемся - это же бред какой-то! Спина болит, руки отваливаются. Пыталась лежать рядом, делала вид, что сплю. Так она меня по голове гладит и песенку поет про гули-гули (это я ей так пела), медведей на подушке рассматривает, цветочки на обоях считает. что делать-то? Оставить одну в комнате - тем более не спит - играется! Но в конце -концов всегда усыпает ( у меня на руках) и спит долго (часа 3). Вечером проблем со сном нет, нормально укладываемся, спим, встаем утром как обычно. Вот что делать-то? Как научить ребенка засыпать днем просто в кроватке без массажей, песен и т.д.? Перенести время сна? Может ей теперь надо позже ложится? Началось это все буквально неделю назад. Раньше усыпала в течении 15 минут (каюсь - только на моих руках). Помогите советом.
29.09.2009 15:40:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косатка
У меня старший не спал в обед с 1, 5 лет, в 3, 3 пошеол в сад- там его приучили, дома так и не спит- не надо это ему... 29.09.2009 23:10:17, Косатка
tЮлька
хочет спит - не хочет - не спит.

не парюсь по этому поводу вообще.

может спать и засыпать сама или под гв, усевшись ко мне у компа.

а может на укладывание сказать ФИ и пойти играть дальше.
29.09.2009 23:09:43, tЮлька
У меня старшая где-то с двух лет не спала днем дома. В саду-пожалуйста, а дома ни в какую. В итоге я плюнула и перестала ее днем даже пытаться укладывать. Точно уже не помню, но вставали мы примерно часов в 10, и засыпала ночью тоже около 22-00 29.09.2009 22:23:16, Олька Бармалейкина
Зубатый кысь
ложусь рядом. его руку под свою шею, обнимаю своей рукой. в итоге он зажат. и я вроде рядом. так и засыпаем вместе))) я без дневного сна сама уже не могу))) час - полтора дрыхну) 29.09.2009 18:44:20, Зубатый кысь
nata2703
я приучала в 11 мес. Клала в кроватку и сидела рядом...После года засыпает всегда одинаково,я просто ложусь в той же комнате (на нашу кровать) и молчу, типа сплю, Саша в своей кроватке. Еще нам помогла - после года - засыпать без вапризов мягкая игрушка. Типа зайчик спит, и Саша спит. Разрешаю брать в кровать то, что он хочет - машинку и т.п. (ну, в разумных пределах , конечно), укладывает машинку и зайца под одеяло и засыпает.На руках..он такой тяжелый,я б не смогла. 29.09.2009 18:07:25, nata2703
Беатрис
Эхххххх... У нас Витаська видимо тоже решил, что ему уже пора днём не спать. Уложить становиться всё тяжелее и тяжелее. При чём я сначала мучалась и укладывала не хуже вас по три часа, а потом остановила себя. Зачем так самой мучаться? Не хочет спать, ну и не надо. Повторяю попытку через часик, если снова не спит, значит дневного сна сегодня не будет. Тогда ляжет пораньше спать на ночь. Единственное, меня огорчает, что я не могу как прежде во время его дневного сна заняться своими личными делами. ну и к этому привыкнем! Сейчас днём спит через день.
Настю тоже перестала укладывать где-то в год и семь. Была такая же история, что я ей часами сказки и стишки читаю, сама уже сплю, а она и не собирается:(((( Потом в садике в 2,4 снова стала днём спать.
29.09.2009 18:03:39, Беатрис
boza
Не вижу проблемы. Ну не хочет человек спать и не спит.
Моя дочь тоже днем не спит, зато вечером пораньше ложится.
29.09.2009 16:57:18, boza
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ну, это, конечно, не беда, но если вы нацелены на режим, это, конечно, неприятность. У меняс дочкой примерно в этом же возрасте такое было. Поскоьку нам невропатолог велела днем спать обязательно, то я и не рассматривала вариант не спать. Пыталась читаь сказки, гладить-убаюкивать, с собой класт и т.п. - ничего не помогало. В итоге в один прекрасный день я дочу просто скрутила по рукам и ногам и практически села на нее верхом. Минут десять ребенок голосил и вырывался, а потом уснул ангелским сном. Где-то неделю у нас этот цирк продолжался, а потом опять стала засыпать как следует. Спала днем до 6 лет (в сад не ходила). Но я мамаша авторитарная - если я сказала Надо!, и мягкие методы не помогают, то будут жесткие методы. 29.09.2009 16:41:33, пани Янтушевская (ex Yanitra)
А вообще то, что дите засыпает на руках - это пока еще норма или уже все патология? Как от этого отучить? В качестве опроса как усыпают днем ваши детки? На руках у мамы, под ГВ, под бутылку молока, под песенки и сказки, у себя в кроватке самостоятельно при этом мама в другой комнате? 29.09.2009 16:40:59, вернаяжена
Rimusha
да никакая не патология:) Алиска иногда тоже меня просит уложить ее "На учках", хочется ей в обнимку с мамочкой - разве это плохо?:))) Ведь вырастут - не обнимешь лишний раз:) 30.09.2009 01:24:22, Rimusha
Larun + detki-konfetki
моя дочь до 2.5 засыпала на руках. прошло. 29.09.2009 23:21:28, Larun + detki-konfetki
maffka
мы тоже засыпаем исключительно с титей во рту,как днем так и ночью...это меня и останавливает пока завязывать с ГВ,хотя надоело конечно ужасно(( 29.09.2009 23:14:27, maffka
мой засыпает на руках под ГВ,но меня это не напрягает:))Но может уснуть и в кроватке сам:) но это если ооочень устанет,в том числе и от меня:) спит и в коляске ,а вот в машине-перестал:( 29.09.2009 20:44:41, ЛёльКа
Olga_R
Наша днем засыпает только в коляске. Илил во время прогулки или дома на балконе. Укатывание занимает минут 10, если дольше не спит, то значит спать не хочет и сколько ни катай не заснет. 29.09.2009 20:10:40, Olga_R
ушастая киса
Старшая до 10 мес. засыпала лучше всего под ГВ, можно было и бутылку (она в садик ходила). После 10 мес. сама, так же как вечером - кладешь, укрываешь, выходишь, и все, она сама заснет.
А младшая до сих пор на ГВ. Дома только так засыпаем, а в садике - обычно сама (но там их целая толпа спит), иногда ее гладят или (изредка) укачивают.
29.09.2009 20:07:04, ушастая киса
Iriska
Мы ложимся на большую кровать и я одной рукой его к себе прижимаю. Пока засыпает быстро. 29.09.2009 18:22:04, Iriska
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Старшая засыпала в кровати, но только чтобы я рядом сидела и за руки держала. Но она до сих пор лучше всего засыпает, если я рядом сижу/лежу.
Сын засыпает везде,но так, чтобы меня видеть. Просто сам в кроватке засыпает подольше, а на руках - 2 минуты и готово дело.
29.09.2009 17:12:21, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Mavlin
Постою послушаю. Мы пока засыпаем под ГВ или на руках укачиваем, сама голову ломаю, как приучить засыпать самостоятельно или хотя бы не на руках. Если не качать, то всё как у вас, или играть будет и меня тыкать, или по кровати ходить-песни петь( 29.09.2009 17:12:18, Mavlin
nightflyer
Я своего заворачиваю в одеялко (спеленутый он спит хорошо), качаю на руках или даю грудь. Он ее даже не сосет, просто присасывается и сразу же засыпает. Укладывание на дневной сон обычно занимает 1-2 минуты. Если кто-то другой укладывает (папа или бабушка), то возможны варианты типа одеть и укатывать по улице или завернуть в одеялко, бутылку в зубы и покачать в коляске на балконе.
Вот вечером колбасится минут по 20-30:(
29.09.2009 17:03:18, nightflyer
мои тоже отказались от сна лет с полутора. Не спали днем вообще несколько месяцев. думала, что значит оно им и не надо. В апреле обратились к гомеопату по другим вопросам (у каждой дочки разные). Он дал лекарства (тоже для каждой разные). На след.день обе спали и спят до сих пор часа по 2-3 29.09.2009 16:28:54, Хехе
Spunya
ну вы написали - прям беда!
имxо - не xочет - не надо, раньше вечером уснет. мой одно время днем не спал, потом стал спать 1,5-2 часа, сеичас 40 минут опять. ребенок сам себе наладит режим сна как xочет.
29.09.2009 16:14:13, Spunya
когда у нас так (сегодня, например), ложусь сама, кольку подмышку, вставать не даю, он орет, глажу по головушке, уговариваю, так и засыпает, вот такая я ненормальная
слышала я тут фразу одну - даже для 5-ти летнего ребенка целый день без отдыха это очень тяжело
29.09.2009 16:01:42, Плюша
не перживайте, мои старшие дети примерно в этом же возрасте отказывались от дневного сна на 2-3 недели! а потом сами опять стали спать и спали до 6-7 лет! от рук это не зависит,т.к. старший тоже ручной был,а вот средний-категорически нет,поэтому с ручками-не связано. Пусть играет спокойно в кроватке,лежит,отдых­ает,не всегда обязательно именно спать. 29.09.2009 15:49:41, ЛёльКа
Аленкаа
Что за трагедия-то? Мои дефки обе перестали спать днем после года, где-то в 1,2-1,3. Ну не надо им.

Только нинада пожалуйста рассказывать "она хочет спать! у нее слипаюся глаза! но не может уснуть!")) Те, которые хотят-ложатся и спят)
29.09.2009 15:49:15, Аленкаа
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Деффка деффке рознь :). Моя старшая чем сильнее устает и чем больше спать хочет, тем сильнее бесится и со стороны смотреть - ни в одном глазу. А ее надо силой в койку затолкать и прижать там. Через 5 минут "клиент готов". Тут надо смотреть... 29.09.2009 16:48:01, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Рыжий Пушистик (Yanat)
я бы оставила ребенка без сна... честно. у меня разговор короткий - в течении получаса не уложились - вперед, играться. обычно минут через 15 вижу, что ко сну готов. 29.09.2009 15:46:36, Рыжий Пушистик (Yanat)
nightflyer
Дети разные, с разной нервной системой. Я заметила, что если мой переутомится, то и капризен будет не в меру, и фиг уложишь... Так что лучше не перебарщивать. Ребенок может перевозбудится и наоборот не сможет заснуть. 29.09.2009 17:07:05, nightflyer
Попробую. Может вы и правы. Надо попробывать. 29.09.2009 16:37:30, вернаяжена
а положить в кровать и уйти? что будет?
описание как она на ночь засыпает имхо тоже не есть "Засыпает сама". Моя легко засыпает днем, когжа она устала, нагулялась-набегалась, пообедала и ее только кладешь и уже видно что она спит. Если устала меньше, то еще будет сидя в кровати что-то напевать. Но я кладу и ухожу.
29.09.2009 15:43:52, foster
Я же писала что будет - будет играть. Встанет и пойдет играться:))) А что значит "тоже не есть "Засыпает сама""? Т.е. это не считается самостоятельным засыпанием? Лично для меня считается. Потому что сколько я себя помню лет до 6 (т.е. до школы) меня укладывали спать и сидели со мной пока я не усну, рассказывали сказки и всякую ерунду. Но я усыпала быстро (до 30 минут). А нужно чтобы в таком возрасте дите засыпало само даже без взрослых? Положил и вышел из комнаты? 29.09.2009 16:36:33, вернаяжена
ну я так и кладу и ухожу. если мелочи что-то сидеть и рассказывать или вообще она меня видеть будет, то скорее начнет скакать и болтать. Но я так понимаю что это процесс очень индивидуален.
Вообщем если бы я пыталась таки уложить ребенка днем, то постаралась бы чтобы он реально устал к этому времени, ну а не получится - не судьба. есть дети которые рано отказываются от дневного сна.
29.09.2009 16:58:57, foster
Spunya
не, вот я читаю про такое и не верю :))) что со старшей, что с этим, кошмарики какие-то, как ни старалась. при чем он буквально до недавнего времени стал засыпать почти сам, я сидела в ногаx, могла даже уйти, если получалось тиxо, он мены ане держал ни за что, думала - дожила, ура! ага, фигвам называется..буквально пару дней как начал его штырить кризис, прям реальный, уужас, что творит. и стал визжать до истерики, если я с ним не лягу, меня за шею не возьмет. скоро надо будет мне иаду :)) но что такое кризис двуx лет я порчуxала за последние дней 5. а я думала, что мы проскочили с этим.. 29.09.2009 16:17:20, Spunya
ну со старшей у меня иначе было, там ГВ было до 2.5 лет, так что на ночь она засыпала "под сисю", а днем с года (няня сидела, я уже работала) ее клали спать и няня выходила из комнаты. С мелкой как ГВ она закончила, так и повелось: бутылку в зубы (днем - вода, ночью агуша), "спи" и я пошла... я тут правда тревожилась не отменить ли бутылку, а то может зубам вредно)))) 29.09.2009 16:22:59, foster
Spunya
мой на ночь бутылку пьет, да. при этом в темной комнате, один, с закрытой дверью. как заканчивает, включает дикую серену сеичас, прям ор - мамаааа. я первые разы даже пугалась, думала, что случилось , т.к. на мего спокойного мальчика это не поxоже..было..а сеичас - жуууть. 29.09.2009 16:33:50, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!