Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nightflyer

Про ясли

Читаю я тут темы всякие про то, что дети после двух все еще в памперсах, кушают грудь активно и прочее.... И все пишут, что все нормально, что придет время сам снимет памперс и слезет с груди.
Но вот такой вопрос у меня назрел: а как при таком раскладе дети ходят в ясли? Дело в том, что я абсолютно точно со следующей осени отдаю ребенка в ясли. Не в муниципальные, в коммерческие, но суть то одна: ребенок должен ходить на горшок, кушать ложкой и уж точно не нуждаться в груди.
Последний вопрос я уже почти решила, у нас остались только ночные кормления (иногда только на дневной сон грудь даю, чтоб заснул), вернее кормления на ночь, ночью он пьет чай или воду из бутылки. А вот с горшком что, вообще безнадежная затея к двум годам не писать в трусы? Или все же от упорства мамы что-то зависит.
И как вообще сейчас в яслях относятся к памперсам? Кто-нибудь тут водит ребенка в ясли?
И опять же вопрос к мамам ясельников: их там кормят или они сами едят?
Понятно, что эти вопросы можно задать и руководству ясель конкретных, но меня интересует как их вообще обычно принято решать в яслях. Что считается нормой.
28.09.2009 17:03:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу про наши ясли, если ребенок сам ложкой есть не умеет - его докармливают, при этом второй ложкой, так, чтобы у ребенка была ложка в руке и он сам учился есть, через месяц абсолютно все дети едят и пьют сами, по поводу подгузов - дома мы их не носили, а в сад я попыталась надеть во избежании непредвиденных ситуаций - мне категорически сказали - не надевать! мне страшно было, что описается в саду, так воспитатели сами снимали даже, я приносила по несколько штук штанов-трусов, никаких проблем вообще не было, если описывался :) его переодевали. Самое радостное, что сейчас (ТТТ) Коля просится уже всегда, но сажать его нужно на унитаз (без седушки, держу), может, конечно, и откат будет, но вопрос не в этом. В общем, в ясельки приводят деток в основном, конечно, подготовленных, но если что-то не умеет ребенок - его попросту научат. 29.09.2009 15:31:02, Плюша
wwwoman
У меня Ваня с 1,5 лет в садике. Надевали подгузники на прогулку и сон. Высаживали на горшки, в случае "проколов" мыли, меняли одежду. Ел сам. Кто не мог - докармливали воспитатели. Гв до года и 8 мес (до самоотлучения), с садом прекрасно все сочеталось, т.к. мог поесть ГМ утром (когда проснулся), перед сном, ночью и изредка днем-вечером (больше для успокоения или во время болезни), в выходные перед дневным сном, а в садике или без меня спокойно засыпал сам. 29.09.2009 11:37:45, wwwoman
Пионерка
по-разному бывает.
мои младшие ходили в ясли с1,6 и 1,9.
в яслях ( самых простых муниципальных, по списку 25 чел) памперсы с них снимали. Дети ели сами, если могли, если нет - кормили.
Но мои девчонки обычно все делали сами. И ели и писали. Ну лентяйка я , поэтому всех старалась приучить к самостоятельности как можно раньше.
Насчет горшка.
по-моему, итут не только от упорства мамы зависит. Скорее, от спокойствия и пофигизма. а также от психологического склада ребенка.
4-я у меня перестала писать в штаны в 1,6 года практически раз и навсегда - как отрезало.
а второй страдал энурезом плотно до 9 лет. До 12 еще бывали отголоски... Поэтому, тоже приучались к горшку. но сложно... Тем не менее - вырос-то он БЕЗ памперсов, как, собсвенно, и старшая.... Ну не было их тогда, памперсов-то...
29.09.2009 09:44:04, Пионерка
Дочка ходит в ясли, по словам воспитателя кормят-докармливают почти всех, некоторые в памперсах (сама видела, как меняли), воспитатели относятся совершенно нормально, более того, у них вызвала удивление дочкина самостоятельность:)
Да, горшок доча приняла где-то после двух, и то, только на пописы, окончательно освоила в 2,2-2,3 где-то. Я не настаивала совершенно. Есть начала сама в 1,8, только сама, до этого у нас было ГВ и обычную еду в нее было почти не запихнуть.
29.09.2009 09:26:46, Marimax
У нас, конечно, страна другая, но вот уже второй ребенок начал у меня ходить в сад с ясельной группы. Средняя в свое время пошла ровно в год, младшая начала ходить месяц назад. Все детки в памперсах, их где-то к 2-2,5 годам в самом садике начинают приучать паралельно с приучением дома. Все нормально проходит. Насчет еды - кормят, и учат есть самостоятельно. Обычно детки быстро сами учатся, если, конечно, к процессу еды относятся положительно. Поинтересуйтесь, как конкретно дела в ваших яслях обстоят. Из своего опыта могу посоветовать - попытайтесь приучить ребенка засыпать днем самостоятельно в кроватке, без бутылки и индивидуального укачивания, и научите самостоятельно есть. Эти два умения в саду иногда важнее, чем умение проситься на горшок. 29.09.2009 01:33:21, ант73
как пручить засыпать самостоятельно, вот в чем вопрос. Хочу уже и грудь не давать и приучать к самостоятельности, и молока уже нет, ест сам ложкой все подряд. А вот титька на сон-святое, даже папу не признает в этом деле-истерика страшная, если пытаются уложить без титьки. Блин до свадьбы кормить придется... 29.09.2009 15:15:18, мас
А он у вас только на ночь грудь просит, или днем тоже? Я бы попыталась постепенно отучать, то есть не сразу от груди отказать и папу подключить - тогда точно орать будет, а перевести, например, на смесь и давать ее некоторое время самой, а потом потихоньку отказаться от молока. У нас так получилось. 29.09.2009 15:58:16, ант73
он просит круглосуточно и часто хотя уже 1,6 г, старшая в 1,8 отлучилась без проблем. А с этим чувствую намучаемся. Смесь и молоко вообще не пьет, немного пьет Агушу-но только в коляске на прогулках. Думаю. чем заменить-пока не придумала(.Чай пьет и сок, но только не вместо.Какой-то титечный маньяк))) 29.09.2009 16:03:14, мас
Kusa4aya
Мой ребенок пошел в сад и грудь требовал только по ночам. В саду первое время кормили, но быстро научили есть самостоятельно (пошел в 1,2). В памперсах до сих пор. 28.09.2009 22:28:12, Kusa4aya
Мы с 1 года и 5 мес вообще не носим памперс. А до этого несколько месяцев надевали его исключительно на всякий случай, для страховки. 28.09.2009 22:00:42, TatianaCh
Однушка
Я в яслях работала (правда, лет 17 назад), никто ничего не ел сам, кормили каждого. Памперсов не было в принципе, поэтому тупо высаживали на горшки каждый час плюс каждому ребенку приносили по несколько пар сменных трусиков-колготок. А сейчас что, няни с воспитателями чем-то другим заняты?)
А к двум годам на горшок у нас получилось, с двух мы уже и спали без памперса, а в трезвом уме на горшок садиться начали в 1,8.
28.09.2009 21:32:57, Однушка
У нас в яслях все в памперсах, докармливают всех, высаживают, на руках носят, только ГВ нет :))
Воспитатели сказали что им проще знать что ребенок в памперсе и если он заиграется, то им не надо мыть ковры и матрасы.
Запрещены только соски и бутылки и то из гигиенических соображений - дети ими меняются
28.09.2009 18:04:26, Marinaff
у Вас, можно сказать, год еще впереди, за этот год всему научится можно!
а вообще, в любом саду, мокрое должны менять, кто не ест, того кормят, и даже не в яслях и не в ясельных группах!! ВСЁ зависит от воспитателя каждого, конкретного, отдельно взятого - у одного воспитателя все причесаны, аккуратно одеты, умыты, накормлены, а у другого может быть и совсем иная картина, ну и заведующая, конечно, играет большую роль. не беспокойтесь!!!!
памперсы все же сады, ясли не приветствуют, могут согласится только на гулянку одевать и то только первые недели, чаще всего в садах быстро от всего отучают и учат всяким правильностям :)
28.09.2009 17:48:21, MARRA
Мурафишка
Кормят, мокрое-грязное меняют, моют (качественно), на руках носят, спать укладывают. Это обычные некоммерч. ясли. Не парьтесь вы!
У нас нельзя было памперсы и пустышки.
28.09.2009 17:19:22, Мурафишка
LЁshik
У нас можно памперсы (нам не нужно) и пустышки просят на сон приносить (нам тоже не нужно) 28.09.2009 18:05:13, LЁshik
Мурафишка
Я надеюсь, что у нас тоже уже можно:) заведующая сменилась. Запарилась со старшим мешок мокрого забирать-стирать-сушить. Столько сменки надо было таскать 28.09.2009 19:49:36, Мурафишка
Rimusha
к двум вы, может, уже все освоите, дети-то разные. Ну и от маминых усилий многое зависит, если сильно заморочиться (если обстоятельства заставят).
У меня подруга водит сына в ясли на пару часов, просто для развития... Так воспитательница честно призналась,что ей гораздо легче, если деть в памперсах, чем менять сто раз мокрые штанцы малышне или в очередной раз не услышать чью-то робкую просьбу покакать (или деть вообще не озвучивает - какает в штаны и точка:)))) И кормит она с ложечки тех, кто не умеет кушать, без проблем. Но кушают к 2 годам самостоятельно уже многие детки все-таки.
Так что нет единой нормы для всех, все индивидуально оговаривается с воспитателем без проблем! Имхо!
У той же знакомой в со старшим её сыном в группе была девочка, которая какала до 4 лет исключительно в памперс... сама брала его, надевала, отходила в уголок и какала... и никто не парился над этой ее особенностью, все прошло и наладилось само. В 4 девочка ходила в туалет всегда и как все.
28.09.2009 17:09:14, Rimusha

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!