Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести?

Ребенку 1,4. Он очень добрый, никогда никого не ударит и последнее время на детской площадке в качестве проявления симпатии может погладить ребенка, или даже попытаться поцеловать (особенно девочек любит:)))
Папаша наш как это увидел, пришел в ярость. Тут же сказал, что он видит как мы его целуем и поэтому он целует. Соответственно запрещает мне теперь целовать ребенка и вообще хочет его учить, чтобы тот был агрессивнее. Я же категорически против этого и ничего плохого не вижу в том, что он не умеет драться и отбирать у других игрушки.
Короче, дома скандалы каждый день на почве того, что мальчик видите ли не должен быть таким добрым. Понять, что ребенку всего 1,4 - муж не в состоянии.
Вопросы:
1. Это очень плохо, что ребенок может поцеловать в щечку другого ребенка или погладить?
2. Надо ли его отучивать от этого?
3. Порекомендуйте ПЛИЗ книги по детской психологии и по воспитанию ребенка. Для мамы и для папы. А то мы уже не разговариваем, а только ругаемся. Оказалось, что на воспитание у нас абсолютно разные взгляды. И вообще мы на грани развода (после 10 лет брака).
21.09.2009 16:14:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется возраст у вас такой -добрый. Ближе к двум годам дети меняются, становятся более сдержанными. Но я против поцелуев между детьми... И мой ребенок тоже не хочет целоваться, а объяснить не умеет. И мучился все лето в посочнице, почему-то к нему многие приставали с поцелуями, приходилось разнимать. Так что смотрите, чтобы второй ребенок не был против подобной ласки. 23.09.2009 15:42:18, L'dinka
tЮлька
1.это никак. но я бы не поддерживала, т.к. ненароком и упасть могут оба. и ребёнок другой может не любить целовать и вообще я против нарушения личного пространства.
2. отучивать не надо, скорее всего само пройдёт
3. гиппенрейтер. есть аудиодиск на озоне - папе в машину выдать
23.09.2009 13:10:29, tЮлька
у ребенка это временное и само пройдет это так же как у некоторых кусательные периоды, но вы более правы чем муж в данной ситуации. Кстати ребенка любого пола и не только ребенка для душевного равновесия нужно минимум 6 раз в день хотя бы обнимать. А еще дайте вашему мужу почитать всю ветку вашего поста. 22.09.2009 14:33:59, баниласка
светикмамавити
вы умница, у меня старший мальчик таким рос и я до сих пор не о чем не жалею. уже 18 а он такой же ласковый с родными. мне как-то одна спец, типа вашего папы сказала, что мальчика нужно растить таким каким бы вы хотели видеть своего мужа, а я неправильно какого то слюнтяя рощу. так я оч хочу чтобы он умел приласкать свою жену и не стеснялся любви и ласки. с мужем на эту тему тоже конфликтовали, кричал что голубого вырастим, но теперь он помалкивает, с ориентацией у нас все в порядке. зато в школе никаких конфликтов, а уж девчонки и уроки списывать давали и дневник за него заполняли, вообще бабский любимец вырос. теперь Витюшку рощу по той же схеме, только добром и лаской.
мужу скажите что целоваться на улице скоро перестанет, а потом уже когда надо с девчонками начнет. а насчет привития агрессивности - чревато, ведь в итоге он на вас ее в первую очередь и направит, особенно жаль пожилых родителей имеющих таких"сильных" пробивных сыновей. и сделать уже ничего нельзя. поздно
22.09.2009 10:31:05, светикмамавити
Видел бы ваш папа сколько я своего целую:)))) Да мы все его и обнимаем и целуем: и папа, и я, Юлька особенно, и Димка у нас очень ласковый и нежный, деток на улице , конечно, не целует. И вообще он больше наблюдает за ними, тоже все отдает, на то, что отобрали не реагирует, сам не отнимает и не дерется, и вообще у меня очень дружелюбные детки, что дочка , что Дима. Папа тоже немножко занервничал, что не может за себя постоять, но я его успокоила, что они еще маленькие и только учатся общаться. По мне так лучше пусть будет добрым, чем дубасить всех вокруг и все крошить 21.09.2009 23:15:58, Фав
Какой-то папа у вас неадекватный, простите.Я страдаю, что ребёнок недостаточно ласков. Понимаю, что это - от того, что он не видит в семье, как меня кто-нибудь целовал бы... И страдаю. И пытаюсь учить.
Хм.
22.09.2009 07:25:35, Талюшка_
наверное, вы это не мне хотели написать, с нашим папой как раз все нормально:)))) 22.09.2009 08:21:18, Фав
Ой, конечно, сорри!:) 23.09.2009 12:17:36, Талюшка_
Larun + detki-konfetki
Это прекрасно, что мальчик такой! Ребенку нужна ласка, и именно она поможет ему стать гармоничной личностью, а не агрессия. Он научится и драться, и игрушки отнимать.
Книги: Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", Кэтрин Кволлс "Воспитание без наказания", Эда ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", Януш Корчак "Как любить ребенка" - она более экзистенциальная, нежели воспитательная
21.09.2009 22:31:21, Larun + detki-konfetki
Корчака обожаю... 21.09.2009 22:36:36, ДоберМ@М™
светикмамавити
+1000 супер автор 22.09.2009 10:21:15, светикмамавити
nu-Ez  (Ezik)
А моя как слышит, что ключ в замке поворачивается - с криком "Па-па!!" бежит к двери, танцует ритуальный танец и тянет щечку, что бы он ее целовал.. При чем такое только к папе. Мне кажется у всех детей это проявляется по-разному и нет ничего плохого в том, что ребенок ласковый.. 21.09.2009 22:27:59, nu-Ez (Ezik)
Skripka
Мы с мужем свою дочку обцеловываем постоянно-но она никого не целует и не обнимает.Я думаю все дети разные и кто-то нежный- а кто-то бука.Все психологи,которых я когда либо читала ,говорят,что детей нужно целовать и ласкать.Что это формирует в них правильную сексуальность.Причем мамам надо почаще целовать сыновей а папам дочек.Еслu бы к моему ребенку на улице подошел другой малыш и обнял,поцеловал ,то я бы улыбнулась и удивилась-мол,какой нежный мальчик,как это мило.Мне кажеться ,ваш муж в детстве был недоласкан своими родителями-непривык к этому и поэтому так реагирует.Надо дать ему почитать чтото.Но вот что не знаю.К сожалению. 21.09.2009 21:52:10, Skripka
мы специально учим подойти и "пожалеть" кого-то, коля подходит и нежненько так по голове гладит, всех, целоваться не научился пока :) 21.09.2009 20:06:05, Плюша
Косатка
Ребенок ведет себя нормально абсолютно. У папы видимо есть какие-то проблемы психологические из собственной семьи- папы отсутствие или что-то подобное. Плюс ваши внутренние противоречия- желание перечить...Дабы не портить отношения, да и вообще- разводиться- дело последнее- пригласите специалиста типа невролога- в таких ситуациях третье лицо наведет порядок в кипящих мозгах))) 21.09.2009 20:06:01, Косатка
Larun + detki-konfetki
лучше психолога, а не невролога. невролог, он по тикам :) 21.09.2009 22:31:55, Larun + detki-konfetki
Косатка
Да я про мальчика, а не папу- чтоб он при нем сказал, что с его сном все в порядке...))) 22.09.2009 00:00:19, Косатка
Rimusha
у нас такая волна поцелуйная была как раз в вашем возрасте и чуть старше - тоже всех деток обнимали / целовали) Потом прошло само, а вот нежность ко многим деткам осталась - в глаза заглядывает, за ручку берет и с милой улыбкой говорит "Привет" - знакомится так) А кто помладще - по головке гладит:)))
При этом совсем не забитая, а шустрая и боевая девочка, просто ласковая очень.
Нормально это для малышей, ничего странного в поведении Вашего мальчика я лично не вижу, и пол тут не при чем!!! Мужчина тоже имеет право быть ласковым, тем более маленький мужчина:) Не лишайте его из-за такой фигни родительских поцелуев, нежности, так как недоласканный ребенок - тоже ничего хорошего:(
Папе срочно надо литературку какую-нить подкинуть, распечатки из инета. По существу не подскажу, сорри, но пожелаю вам не ссориться с мужем из-за сущего пустяка, чесслово:) Перерастет он это... и вы с мужем когда-нибудь захотите его обнять и поцеловать, а он уже не дастся...
21.09.2009 17:27:58, Rimusha
ниче плохого не вижу в поведении ребенка. Я наоборот часто, дабы сгладить ситуацию, говорю своей пожалеть кого-то. помоему это лучше, чем сгорать от стыда за своего ребенка, потому что он все лупит и с ним никто не хочет играть. 21.09.2009 17:02:24, natsan
а муж Вам себя целовать не запретил? а то вдруг сын увидит - дурной пример будет.
ИМХО нормальное поведение ребенка, странное - папы. Хотя если Вы женаты 10 лет, то это Вас не должно удивлять.
21.09.2009 17:02:13, foster
Бедняги! И тако ведь бывает! Советую почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" Я например сама учу своего всех целовать и не обижать, и папа тоже считает что надо воспитывать широту душевную, не давать сдачи за отобранную игрушку, а дать еще и другую, если тому ребенку сильно надо:) Единственное против чего мы все, так это чтоб не целовал в губы (не гигиенично) т.к. дома мы его целуем в губы и он нас уж так сложилось:) И теперь он всех детей старается тоже целовать в губы, и мы не знаем как отучить:) Терпения вам в работе над мужем:)) 21.09.2009 17:00:19, Daemia
HonDA
Да переастет он это, у каждого свои "моменты" взросления. Кто-то дерется и кусается,кто-то целуется и обнимается. Все пройдет с возрастом,с мужем пореже гуляйте если есть такая возможность. Ребенка дергать ИМХО не нужно, а то еще комплекс какой сложиться (ИМХО)из-за поцелуев. Нежный мальчик,что тут такого-то? У нас тоже обнимался и целовался, потом где-то в 2 - 2.5 начал жадобу включать, у них просто столько разных этапов )))) Не забивайте голову ни себе ни сыну,не тот случай! 21.09.2009 16:55:33, HonDA
Iriska
Нда... И что же вы за 10 лет не узнали НАСТОЛЬКО своего мужа?
Что тут можно сказать? у вас замечательный сын и все у него хорошо;)
Книжки к сожалению, не порекомендую.
21.09.2009 16:39:08, Iriska
Вот оказывается - совсем не знала человека. Говорим с ним на разных языках именно в вопросах воспитания. 21.09.2009 18:07:52, местная я
Зубатый кысь
да как тут узнать то? пока дети не появятся - как узнать?
невозможно же все обговорить.
тут у мужа возможно проблема с его детсва - воспитания... может отец с ним строг был излишне...
21.09.2009 18:09:37, Зубатый кысь
Iriska
Мне кажется такое еще в чем-то могло проявиться.
Для меня прям ужас узнать такое про мужа;)
21.09.2009 19:17:21, Iriska
koccinella
лично моё мнение - ничего плохого в доброте ребёнка не вижу. С возрастом он не будет целовать всех подряд, а ломать характер и делать из него агрессора - самому ребёнку навредить. Даже из прочтения этой конфы понятно, что 99% мамочек забирают своих детей с площадки, где находится агрессор. Зачем же ломать характер ребёнка и обрекать его на частичное/полное одиночество в будущем? 21.09.2009 16:38:25, koccinella
экс-Пенелопа
Плохо, когда взгляды на воспитание расходятся, потому что бОльшую часть семейной жизни мы воспитываем или общаемся с детьми, а потом с внуками...
Не знаю, что порекомендовать почитать, но вот почему-то сразу вспомнила эту басню Толстого, хотя там про доброго мальчика (по ссылке).

Как бы папино учение потом ему же не вернулась...
21.09.2009 16:31:57, экс-Пенелопа
А специально говорим детям чтоб они поцеловались, разве это плохо? 21.09.2009 16:29:24, местная
Зубатый кысь
постою послушаю... мой конечно не лезет целоваться к незнакомым, только к маме с папой, НО тоже не агрессивен, никогда не отберет, за свои игрушки постоять не может (что я считаю минусом) всегда всех пропускает вперед и т.п... слава богу пока до ругани с мужем не дошло... 21.09.2009 16:23:28, Зубатый кысь
Tiffany
зашла сюда случайно, но вам отвечу:
1. это хорошо, но про поцелуи я бы сказала, что целовать лучше маму-папу-бабушку-дедушку, а остальных просто гладить. Просто чужая слюна это и не гигиенично и все же источник бактерий, ни к чему это имхо.
2. от поцелуев - да, но очень мягко, от других проявлений радушия - нет.
3. я так понимаю, что у вас мальчик? Хорошая книга Стив Биддалф Воспитание мальчишек.
21.09.2009 16:21:36, Tiffany

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!