Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geranyka

про садик

помогите определиться с садиком. есть два варианта, не могу выбрать. нужен взгляд со стороны, куда бы вы отдали своего ребенка, всем заранее спасибо за мнение.

начнем с 1 октября, дочке будет 1 и 9 м.
садик А, садик мечты, самый лучший в районе, недалеко от дома. оч. хорошие воспитатели, дворик большой и ухоженный, внутрь зашла - атмосфера понравилась, уютно. но в ясельной группе мест нет, только с 3-х лет. директор и воспитатель не против взять Лину в младшую группу, говорят, что это большой плюс, что рядом детки будут старше и для речи и для общения. из минусов- в группе уже нет горшков, а есть унитазы. сама группа на втором этаже, вроде не минус, но так-то это тоже мне не очень.

садик Б, планируется только на год, потом переходим в садик А, так как с 3 лет есть и место и группа ровесников. группа ясельная, всем деткам по 2 года, еще памперсные многие, проблем нет, приучат.садик не самый лучший, говорила с мамой одной девочки, она не оч. довольна, но продолжает водить туда ребенка.говорила с заведующей, воспитатели на тот момент были все заняты, впечатление не очень, даже не могу объяснить почему. тоже уютно, поделок много разных везде, фотографии на стендах красивые..сад дальше от дома, возить надо будет на машине, мне как раз по дороге на работу..плюс один и для меня достаточно большой- детка будет среди ровесников.
душа лежит к садику А, но боязно, что все остальные детки будут на год старше, а год в таком возрасте- большая разница. или отговорите или успокойте меня:) это страшно?

да, перевод из сада в сад (или из группы в группу) я понимаю, как дополнительный стресс для ребенка, и хочется его максимально избежать. думаю, в случае садика А, когда через год поменяется группа и Лина окажется среди ровесников, но в том же здании, это будет не так заметно.
вот такие мысли.

да, нас берут в оба, но за небольшое вознаграждение, так что тут шансы равны:)

что бы вы выбрали?
ваше мнение?
17.09.2009 21:29:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
я бы выбрала первый. Либо ждала бы еще год. Но скорее, рискнула бы в группу со старшими, это полезный опыт. А уйти не поздно 18.09.2009 20:13:17, wwwoman
Свои пять копеек..
Наверно все таки вариант 1.Не возить,хоть и на машине-весомый плюс,мне Илюху и так жалко будить рано,а если бы еще и время на дорогу прибавлять...Что детки постарше-только за.Мы пошли в ясли,было полных 2 года день в день почти,но детки были разные,и 2,5,и постарше,был даже мальчик(правда сын нянечки из соседней группы)-только полтора исполнилось,наш сын полка))Тянулись друг за другом..
А потом у нас затопило садик во время ремонта крыши и нас растолкали по другим..Ходили 3 месяца не в свой.В "чужом" поменяли по возрасту 2 группы(воспитатели и помещения менялись,но детки были одни и те же).Поражались все-ребенок пришел и просто влился в один день в новую группу,без всякого привыкания(правда мы и заходили вообще идеально-просто маме пока-пока ручкой/чмок в щечку сделали в первый/второй/216-ый деньи всё))).Но своим садик так и не стал,деток по именам даже не старался запомнить,спрашивал,­"когда в старенький садик пойдем?"
Ну и для меня главное ИМХО-ну не лежит душа-значит не надо,даже если есть куча плюсов.Малыш это чувствует.Как не срослось у нас с одной из воспитательниц-так она у нас и у малого к душе не лежала.Удачи
18.09.2009 15:02:24, Дуська
моя средняя сестра ходила в группу детей на год старше, тоже лет с 2, к той же воспитательнице, которая была у меня. на горшок она на тот момент уже ходила, правда, но вот ела она быстрее, чем остальные, подчищала их тарелки запросто, если кто-то отвлекался)))))
вот своего старшего я бы не задумываясь отдала б со старшими, принесла бы свой горшок, обговорила бы приучение с воспитателями (глядя на старших быстро привыкнет), он в том возрасте был очень хорошо развит интеллектуально, со старшими ему всегда было интереснее. НО отдала бы при условии, что воспитатели готовы бы были с ним возиться, оказывать больше внимания, если нужно, обеспечивать ровное отношение со стороны детей. и аргументированно разговаривать на эту тему с родителями других детей, если они начнут высказывать недовольство тем, что с их детьми (мало ли) занимаются меньше, чем с ним.
18.09.2009 14:50:52, Аленёнок
А третьего сада нет? Мне ни один вариант не нравится :) возить сразу, ИМХО, отпадает, сад в идеале должен быть под окнами дома или не далее 10 минут неторопливой хотьбы.
Туда где взрослые дети свою не отдала бы. Если бы это была настоящая смешанная группа, где кроме вашей было бы еще несколько мелких детей, то да. А так, на мой взгляд слишком опасно, дети бегают, толкнут, заденут, да и в умственном развитии просто пропасть будет...
Вобщем, мне не то, не то не нравится.
И если честно, то мне вообще не понять проблемы выбора сада :) Самый лучший тот, что ближе )
18.09.2009 09:17:15, Яснотка
Iriska
Пожалуй, все-таки А. Единственное, я не знаю, как трехлетки общаются с младшими. Знаю, что двухлетки с годовасами не очень ( наш опыт). Может, к трем уже лучше?;)
А так первый садик всем лучше.
Может вы горшок свой принесете в сад?
17.09.2009 22:52:26, Iriska
geranyka
так и я не знаю... ниже Natalya L пишет, что нормально все.
про горшок свой спрошу.
17.09.2009 23:11:01, geranyka
Если воспитатели готовы немного больше уделить внимания вашему ребенку - то сад А сейчас. Если нет и есть возможность посидеть дома или есть с кем оставить ребенка - то все равно сад А, но через год.
Плохим садиком можно отбить все желание ребенка посещать это заведение. Разница в возрасте не так страшна, мой старший сын всегда самый младший и в саду и в школе (в школе разница доходит до 2-х лет). Просто т.к. ваша дочка идет в сад в первый раз ей надо помочь с адаптацией и помочь индивидуально, остальные то давно прошли через это и именно в этом будет чувствоваться разница.
Хороший сад - это прежде всего ваше спокойствие, знаю по собственному опыту.
17.09.2009 22:34:33, Иришка-Мартышка
geranyka
я не говорю, что второй садик плохой, но вот внутреннее мое ощущение- мне там не понравилось.
по разговору- обещают уделять больше внимания, а как будет на самом деле-неизвестно.
17.09.2009 22:41:16, geranyka
Если вам не понравилось, то и ребенок почувствует ваш настрой. А это уже нехорошо. И любая проблема будет увеличивать негатив. К тому же еще и возить. 17.09.2009 23:40:09, Иришка-Мартышка
в вариант А я бы бегом побежала. трехлетки по моему личному опыту уже намного осторожнее относятся к детям младше себя, чем двухлетки. я когда своих младенцев в дс к трехлеткам приношу, они с ними гугукают и пылинки с них сдувают. 17.09.2009 22:30:59, Natalya L
geranyka
бегом, говоришь? значит, надо брать(c) 17.09.2009 22:42:39, geranyka
вот честно я не приветствую беготню из садика в садик, мне кажется для ребенка не гуд
Я бы выбрала первый вариант
Но тут конечно все зависит на сколько Ваш ребенок вообще готов к ДС? Ходит ли на горшок? Можно приучать к унитазу, ест ли сама и ты ды
17.09.2009 22:11:06, Бусьен
geranyka
вот и я бегать не хочу.. 17.09.2009 22:19:56, geranyka
первый вариант, что тут думать:)
Согласна с тем, что Чемберлен написала, только плюсы имеются:)
17.09.2009 22:22:51, Бусьен
Сасиска
я за второй вариант. мы сейчас пошли в ясли в 2,1. есть режим, высаживание на горшок, игры по возрасту, их сейчас всему учат, одеваться, вещи складывать, спать без мамы укладываться, аккуратно кушать, умываться.. адаптация итак стресс сильный. пойдете к трехлеткам - может будет тянуться за ними, а может будет "недогонять", если конечно будет индивидуальный подход к ребенку и уход, то можно конечно и в тсадик А идти) 17.09.2009 22:05:15, Сасиска
geranyka
вот я и боюсь, что она будет в отстающих.все-таки остальные детки старше. 17.09.2009 22:23:24, geranyka
куда можно отстать в садике? :-)) да, вырезать и рисовать она на уровне трехлетки не будет, и ножницы держать не сможет. но это не главное в садике. 17.09.2009 22:32:00, Natalya L
да будет по началу, но зато быстро наверстает:) 17.09.2009 22:24:33, Бусьен
geranyka
надеюсь:) 17.09.2009 22:26:10, geranyka
Однозначно садик А. Потому что 1. возить не надо, 2. То, что дети старше, на мой взгляд вообще плюс, а не минус!, 3. ПЕреводить действительно будет легче. И вообще 4. Сами же говорите - садик мечты.
Для варианта Б вообще не вижу причин.
Даже не думайте, у Вас всё так удачно складывается! Завидую, нам вообще не светит садик пока, нет мест, ещё переезд грядёт...
17.09.2009 21:53:04, Чемберлен
geranyka
вот и я так думаю 17.09.2009 22:25:03, geranyka
аналогично все...поэтому пока и не дергаемся..
сказали что только в след. году возьмут, знаю если пойти денежку дадим возьмут, но вот в след.году ребенок будет без ДС или в каком и вообще много неясностей (из-за переезда)-дергать из одного в другой не хочу
эхх
17.09.2009 22:14:44, Бусьен
в твоей ситуации я бы отдала несмотря на переезд. год - это очень долго для ребенка. 17.09.2009 22:32:49, Natalya L
если он пойдет, то где-то через пару мес.и пойдет получается не на весь год...Да и потом я считаю, что лучше в 3 года идти в ДС
Он просится конечно, но мататься из одного в др. ДС я не хочу.
17.09.2009 22:40:39, Бусьен
это опять же мое личное мнение. но мне проблема где-то до 4х-5ти лет - мотаться из одного садика в другой, если это не 5 раз в год конечно, проблемой не кажется. основное в садике - это то, что без мамы. если ребенок к этому привык, и в другой садик он пойдет без особых проблем. в 4-5 лет появляются первые друзья. тогда расставаться действительно сложно. опыт мой - на основе наших нянь. у нас ровно каждый год - новая няня. не знаю, как будет дальше, но пока все няни детям нравились, и им через 3 дня глубоко по барабану, что одна уехала, другая приехала. где-то через 2 недели про предыдущую вообще перестают спрашивать. 17.09.2009 22:59:15, Natalya L
1-я считаю так правильным и не понимаю почему ты меня переубеждаешь:)
2-сколько нам мататься мне неизвсетно, но точно не 1 раз:(( и хочется минимизировать для ребенка неудобства
3-насчет друзей здесь все индивдуально, у Мишки есть друзья о кот.он все время спрашивает с кем он играет, может это не то, а может и то...:))
17.09.2009 23:06:31, Бусьен
я тебя не переубеждаю, а альтернативное мнение привожу. :-)) потому что сама на эту тему задумывалась, стоит ли младших отдать в ясли только на 2-3 мес. или нет. 17.09.2009 23:28:17, Natalya L
просто я доооолгоо и мучительно думала и пришла к решению, а тут ты...и я снова вернулась к своим размышлениям тк чувствую неуверенность в принятом-брррр
Бяка-бука ты:))))))
18.09.2009 10:01:22, Бусьен

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!