Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lilia

Ребенок-молчун

Связан ли тот факт ,что ребенок долго не начинает говорить, с дальнейшим развитием способностей? Мой сын ( 1г 8м)
почти ничего не говорит, хотя в остальном развит хорошо -знает несколько букв, собирает паззлы для 3-4- летних,обожает рассматривать детские и взрослые книги.Про то, сколько я с ним
разговариваю, пою и читаю, я уже молчу.
Пробую стимулировать его речь, спрашиваю, хочешь книгу или мячик ? Улыбается и вместо ответа показывает пальцем.После трехкратного повторения вопроса начинает плакать.Я ему рассказываю кратко обо всем, на что пальцем покажет.Выглядит все это так, как будто он проверяет,знаю ли я название предмета и его предназначение,
ведь сам он эти названия наизусть знает
по-русски и по-немецки( по- немецки чуть ли не больше, чем я ), только спроси, сразу покажет.Я знаю, что тревогу бить рано, ведь все остальное
у нас в норме.Как ненавязчиво подтолкнуть его к разговору ? Или просто запастись терпением, само собой все образуется ? Дорогие родители, у кого еще детки молчат ( или раньше долго
молчали) ? Как потом стало ? Есть ли прблемы, с этим связанные ? Отличаются ли они от рано заговоривших сверстников ?
07.01.2000 15:47:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Успокойтесь. Ваш малыш прекрасно развивается!! Мой сын заговорил в 2 года 2 месяца. Хотя до этого были лишь отдельные слова и мычания с жестами. Ух, как я настрадалась, глядя, что уже в 1,9 его сверстницы могу объяснить маме, что хотят сесть в коляску. А мой молчит.

Но зато теперь!!! в 3 года он "метелит" так, что не остановить!! Очень многие не верят, что с таким активным словарным запасом ребенку лишь 3 года! Так что Вы все делаете правильно. развивайте голову, пойте песни, читайте побольше книг и все будет ХОРОШО!
10.01.2000 11:53:27, Анюта
Как и в случае любой задержки, затрудняется диагностика проблем.
А если их не предвидится, то и
влияния нет.
Просто наблюдение. Брат мой заговорил
в 2,5 без всякого двуязычия. Молчал
абсолютно, мама уже думала, он неполно-
ценный, а потом вдруг в детском саду
стишок прочитал - первые слова. И дальше
говорил четко и правильно, но редко.
В школе - отличник. Окончил физтех.
Но по жизни молчун, все из него клещами
надо тянуть, да и во всем погонять.
Знаю и другие похожие примеры. Это на
правах материала к размышлению.
Возможно, у склонных детей, может
сформироваться внутренний зажим.
08.01.2000 21:16:31
Lilia, у меня есть знакомые, у которых ребенок из-за 2-язычия начал говорить к 2,5 годам. Водили к врачам, они лишь говорили:"ребенок совершенно здоров,всё образуется" и им оставалась лишь ждать, позже ребенок заговорил, запел и.т.д. 08.01.2000 20:23:02, alanis
Lilia, у меня есть знакомые, у которых ребенок из-за 2-язычия начал говорить к 2,5 годам. Водили к врачам, они лишь говорили:"ребенок совершенно здоров,всё образуется" и им оставалась лишь ждать, позже ребенок заговорил, запел и.т.д. 08.01.2000 20:22:34, alanis
Моему 1,9, тоже очень мало говорит. Первые слова (мама, папа) сказал в 1,4, и дальше - ни с места. Где-то месяц назад начал произносить первую букву некоторых слов (или слог). Понимает абсолютно все, выработал свой язык жестов, на котором объясняется:)).
Мы месяц назад были на консультации в Центре здоровья и развития ребенка. Мне дали много советов и упражнений на развитие речи. Если интересует, напишу, что вспомню.
07.01.2000 22:52:01, Васильева Марина
У нас та же проблемка (1 г. 9 мес.). Не могли бы Вы и мне подсказать эти методики? Пожалуйста. 09.01.2000 00:29:50, Margo
Напишите и нам, пожалуйста, будем очень благодарны! 08.01.2000 22:44:02, Нюша
Ой, и мне, и мне тоже!
Пожалуйста!
08.01.2000 20:50:58, Оля
Ответила выше по конфе. 09.01.2000 23:11:41, Васильева Марина
Ксения
Лиля, я так поняла, что у вас двуязычная семья? Тогда что же вы удивляетесь - в большинстве случаев в семьях, где есть смешение нескольких языков, дети начинают говорить немного позже. Слишком уж большая нагрузка. Хотя понимают они все прекрасно. Так что не беспокойтесь, пожалуйста. :) 07.01.2000 20:51:39, Ксения

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!