Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Несколько детских вопросов (много слов)

Ну наконец-то я вернулась в родную конфу :) И сразу же с мешком вопросов. Попытаюсь разделить детские и взрослые (до них, наверное, только вечером догребу).
1. Решила я тут попробовать убрать ночные кормления. Сейчас это происходит так: перед сном выпивает бутылку смеси, засыпает, просыпалась ночью один раз, выпивала еще бутылку и засыпала опять. Случалось, что утром в районе 6 просыпалась еще раз (папа, уходя на работу, сильно шумит), тогда давала еще полбутылки и мы дрыхли еще часа 3. Сейчас вместо ночной полной стала давать полбутылки. Думала, дальше уменьшать количество смеси на количество воды и доводить молоко до состояния подбеленной водички. И что бы вы думали - Маринка стала просыпаться 2 раза за ночь с требованием есть. Вот я и думаю - а надо было мне это все начинать? :) Что лучше сделать:
- вернуться на полную бутылку, зато 1 раз за ночь
- продолжать давать по полбутылки
- уменьшать количество смеси, как и планировала
Сразу скажу - резко рубить кормления и выслушивать ночные крики я не смогу, нервов не хватит
2. Стала вставать в стуле для кормления. Ремни от стула я посеяла давно, поэтому идея "пристегнуть" пока не проходит (нахожусь в поиске ремней :) ). И вот что меня беспокоит. Я ввела правило: встала в стуле - вышла из-за стола. Так теперь она встает в стуле всякий раз, как считает, что наелась и закончила еду. А это мне тоже не нравится, уж лучше бы сообщала каким-нибудь другим способом. Как лучше поступить?
3. На площадке начала от меня убегать. Тоже в сомнениях - не рвануть я за ней не могу, там и дорога недалеко, да и под качели попасть может. С другой стороны, для нее это игра, она знает, что я побегу за ней. Хотя я каждый раз ей делаю внушение, но пока особо не действует. Вот как на нее повлиять?
4. Научите варить манную кашу, а... Может, Марька хоть на манку согласиться, а то уже полгода каши в игноре
Уффф, детские вопросы вроде пока все :)
04.09.2009 16:00:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Я только по последним пунктам;)
3. Бегать и говорить говорить говорить;( Мой старший вообще отжигал- мы на территории сада гуляли, так он ждал как я отвернусь и между прутьев вылезал и бежал!!!! А там дорога;(
так я за ним через забор сигала, а если не получалось, то прям кричала: Люди, задержите ребенка!;))
Но, конечно, бдила постоянно, и обычно рукой успевала задержать уже за территорией и втянуть, как котенка обратно. Ругалась, об'ясняла- он все понимал, но все равно делал, По-моему после 2-ух уже стало лучше;)
4. На 200 мл. молока 5 полных чайных ложен, получается жидковато, но я такую больше люблю, хотя все равно почти не едим, там каллории одни и никакой пользы;(
05.09.2009 13:14:02, Iriska
geranyka
привет, как Маришка?
1. про бутылку не подскажу, но я бы предпочла одно нормальное кормление и нормальный долгий сон после него.
2. как только встает- все, марш из-за стола. но я также кормлю ее за небольшим столиком на низком стульчике (наш стульчик переделывается), если наелась - отодвигает столик сама.
3. я догоняю, по сто раз повторяя, что убегать нельзя. так и бегаю:)
4. пошла учится и я, а то попробовала сварить- не получилось
04.09.2009 23:12:53, geranyka
НадиН
Привет!
Растет потихоньку, характер проявляет :) Симпатяжка... и в кого такая, ума не приложу, честно. Только вот робкая и всего боится. Ну, посмотрим, может, перерастет
1. Я вот тоже еще пару ночей помаюсь, и, видимо, верну все взад :)
2. Насчет столика со стулом пока колеблюсь - тогда надо срочно избавляться от стульчика... или от кого-то из жильцов этой квартиры :)
3. Буду разрабатывать ноги :)
Как у вас успехи?
04.09.2009 23:40:45, НадиН
geranyka
ну и моя растет, прикольная такая:) болтушка маленькая:) вот совсем недавно заинтересовалась куклами, носит теперь их всех с собой из угла в угол, все спать укладывает, бормочет "байки-байки", умора наблюдать:))
не хочу, чтобы она росла так быстро:)
05.09.2009 00:54:03, geranyka
barabachka
1. Буквально до полутора лет ела 2 раза за ночь, правда я с вечера 2бутылки клала в кроватку, чтоб не вставать не париться. Длиже к лету просто убрала вторую, не то чтоб меня сильно напрягало утреннее кормелние. просто боялась что скиснет по жаре. Пару ночей попищала повозмущалась во сне и все. Я уже давно поняла что если просто крутится и пишит то сама успокоится и можно не подходить (только до бабшуки это донести не получается никак-бежит сломя голову к "голодному дитю"). А если уж встала в кровати и кричит "Давай кашу" тогда встаю и топаю смесь месить, но такое бывает максимум раз в неделю да и то в такое время когда уже и так вставать скоро-часов в 6-7. Вообще отказываться от смеси не хочу потому что это единственное молочное кормление получается. Больше из молочных продуктов ниче не ест, максимум кусочек сыра, а детям в таком возрасте надо для здоровья
2. Моя стулом для кормления изначально практически не пользовалась, с года точно ест только на обычном и только сама. Вариант с пристегиванием отвергла сразу же.
3. Ходить на другую более безопасную площадку где особо убежать некуда
4. Моя манку вообще не ест ни густую ни жидкую ни ложкой ни из бутылки. Много раз пыталась предложить, тем более сама себе часто варю. Мои обычно все лопают на завтрак гречку, а я ее на нюх не переношу и себе делаю геркулес или манку. Рецепт обычный-молоко в эмалированную мисочку примерно стакан, подогреть на медленном огне, всыпать пару десертных ложек манки, постоянно перемешивать, когда начнет закипать то выключать и всыпать ложку сахара и кусок сливочного масла.
04.09.2009 22:50:05, barabachka
НадиН
1. Моя тоже требует "ам". Поскольку я давно ввела правило - пока громко и настойчиво не попросит - фиг я встану :) На каждый поворот не надергаешься :) Ту неделю, когда мы счастливо жили с одним кормлением на полбутылке этот срок наступал между 4 и 5. А сейчас как по часам - в 1-30 - 2 и в 4-5
Кашу не ест уже давно. Что меня хоть немного обнадеживает - ест рис и гречку зерновые (без молока, я иногда их как гарнир подаю). По очень большой просьбе может кукурузных хлопьев с молоком поесть. А вот каша как блюдо - игнор любая, и своя, и покупная, и растворимая
04.09.2009 23:17:30, НадиН
вопрос 2. У нас давно уже встает со стула и до этого вставал коляски, выход из положения у нас лично- вообще не пользуемся ремнями и ребенок больше не встает с коляски и со стульчика. Я знаю что он наелся, поскольку он давно уже показывает когда наелся- вертит головой как " нет".

вопрос 4. У нас тоже убегает, не даю убегать, сразу же бегу за ним, он не понимает что там опастность может быть, а мне его жизнь дорога.
04.09.2009 20:31:58, elmi
НадиН
2. я как раз ремни и убрала, поскольку не нужны были. а тут как прорвало... вижу - как только наелась, тут же вставать начинает. уже зла не хватает. причем я ее могу спросить "будешь еще есть" она кивнет или скажет "да", а через минуту уже встает... 04.09.2009 22:12:26, НадиН
ну в таком случае- из-за стола пусть выходит :-)
даже если говорит " да".
Наш тоже иногда встал вроде, а ртом тянется к еде , ан нет- я его оттуда вынимаю и все- иди погуляй или садись и ешь, дабы в будущем знал- сел-пол-встал-гуляй.
05.09.2009 11:48:10, elmi
Лотос
1. А если предложить пить из чашки? можен не понравится?
2. Моя начала вставать уже полгода как :) А у нас ремней и нет. Так что я когда как поступаю. Когда кормлю стоя, когда насильно возвращаю на место. А вот как лучше поступить - не знаю.
3. А если не бежать, а сердито кричать-окликать? Увидит, что мама сердится и остановится.
04.09.2009 18:37:25, Лотос
НадиН
1. Из чашки пьет только по чуть-чуть (я немножко наливаю - выпивает, если побольше - обливается). Возиться ночью с чашкой... пока не дозрела :)
3. Не-а, она видит, что мама обратила на нее внимание и еще быстрей от меня
04.09.2009 21:58:26, НадиН
1. мои подруги просто теряли бутылку. из чашки пить никто не стал. моя с год и три (сразу после ГВ) не пила и не ела вообще, сейччас опять ГВ - но ночью спит и не ест.
2. пересадить на обычный стул, чтобы сама могла слазить и залазить
3. просто бегать за ней и ходить на более закрытые площадки
4. в кипящее молоко очень медленно добавлять манку, мой муж извращается и сквозь крупное сито просевает.
5 минут варить постоянно мешая. густота-это на любителя.
04.09.2009 17:17:30, с пляжа
НадиН
1. Потерять бутылку - это вариант. Только пока морально не готова к ночным крикам. Хотела обойтись более мягкими методами
2. Нету места на кухне для стула. Под столом стоит куча всего. Мы сами-то предпочитаем на диване есть, а детский стульчик в неедовое время в комнате стоит. Но, видимо, буду дозревать :)
Спасибо!
04.09.2009 22:00:58, НадиН
да не орут они. совсемю идёте вместе искать, расскаживаешь про мышку\кошку и т.п. 05.09.2009 02:21:22, гы
barabachka
Мне на кухне пришлось перестановку медели сделать чтобы места всем хватало. Когда мужа и сына не было дома то мы без проблем с дочей на индивидуальных стульях помещались, а вот когда вся семья собиралась то приходилось либо питаться по очереди, лирбо мне табуретку ставить в уголке поверх мусорного ведра. в любом случае рано или поздно ребенка из детского стула придется пересаживать на обычный, не до школы же ему в нем есть 04.09.2009 22:58:58, barabachka
я конечно совсем не спец, расскажу про свое - может что поможет.
1. Ест смесь периодически и сейчас, промучалась все лето, отменяя и уменьшая дозы :( Теперь есть под утро, в 5-6 утра, но не всегда, сражаться не готова, будуждать пока сам "созреет" бросить. На вашем месте постаралась бы избавится от одного ночного совсем, водичку давать или компотик поначалу. И оставить одно под утро, в 6 часов. Да, кста, вот мне тут почему то совсем не советуют "подбеленной водичкой", лучше нормальной консистенции но уменьшая дозу, не понимаю смысла "подбеленной водички", обьем остается, и голод тоже? уж лучше просто водичку, ее тем более много не выпьешь, а так...только желудок "растягивать" как моя свекровь говорит. (но я не ручаюсь за совет по питанию, я дилетант)
2. От стула для кормления отказались еще в 1.4, мой1 даже привязанный ремнями освобождался. А почему не хотите обычный детский столик и стул? моему удобно, мне тоже.
3. Я тут в литературе умной как-то начиталась что дети убегают когда они просто играть хотят, конкретно - игрищ с мамой не хватает (вольный пересказ) попытаюсь найти где это читала и дать ссылку. Вот и играемся...но тож иногда пытается удрать и ехидно поглядывает чтоб доганяла :)
4. вообще ничего не напишу. Никогда не варила и варить не собираюсь, есть кста, тоже. У нас у всех чет с ней не складывается.
04.09.2009 17:08:01, Rotkäppchen
НадиН
1. меня примерно те же мысли посещают... с одним полным кормлением не проблема - ее почти всегда на ночь хватает. но я тут начиталась, что ребенку, скорее нужна не еда как таковая, но больше внимание, вот и решила экспирементнуть... попробую с водичкой поиграться
2. некуда у меня стульчик со столиком впихнуть. я стул обычный впихнуть не могу на кухню, так и живем на 2 табуретках и комнатном диване :)
3. вот может и не хватает. но, скорее, "дергает за веревочку" - "мама ругается, а я все равно буду делать по-своему... вот и посмотрю что будет..."
04.09.2009 22:08:55, НадиН
1. не знаю. У нас Гв было
2. Арсюха тарелку переворачивал когда считал что все....
Так что все правильно делаете
3. Ищите место где безопасно. Я внушаю строго куда убегать нельзя и это работает. Летом он точно знал что на пляже можно носится везде, а с территории дома выходить нельзя.
4. Я детям не даю, а муж очень уважает) На стакан кипящего молока 5 столовых ложек манки.
04.09.2009 16:56:18, Marinaff
НадиН
Спасибо!
Еще бы найти такое место... где безопасно... ну, будем искать
04.09.2009 22:09:30, НадиН
По первому вопросу не подскажу-у нас до двух лет ГВ было.
По второму-вытаскивать из стула.
По третьему-бегать за ней,а что делать!У Маши до сих пор это бывает,но после двух лет гораздо меньше.
Насчет манки я пас,сама ее ненавижу,и Машу кормить не собираюсь.
04.09.2009 16:43:40, Виолина
НадиН
Спасибо! 04.09.2009 22:09:43, НадиН
экс-Пенелопа
1. мой перестал есть ночью, как отменили ГВ в 1.3 - только вокруг ночного сна какое-то время, потом и от них как-то плавно ушли - без особых экзерсисов с моей стороны. поэтому я бы поробовала разные варианты, как вам обеим удобно - она может через пару месяцев и вообще не просыпаться:) а может и до 3 лет бутылку просить (у моей подруги так было хоть тресни)
2. я своему подставляла кухонный стул, чтобы он мог сам влезать и вылезать. еще для безопасности можно поставить кресло на нижний уровень.
3. а что тут придумаешь - или ловить, или перестать туда ходить. а ходить в какое-то безопасное огороженное место, где можно за ней не бегать, а "отпустить", чтобы она раз почувстовала естественные последствия
4. до трех лет не советуют, поскольку в ней полезного мало чего. поэтому не ест и ладно:))) попробуйте по-другому варить овсянку, 4 злака, гречку: если давали детские, давайте взрослые, с молоком, с фруктами. но моя старшая как не ела, так и не ест молочные каши. только рис и гречку как гарниры (правда, ест вареную гречку, залитую молоком)
04.09.2009 16:22:37, экс-Пенелопа
НадиН
Мерси. Попробую со стулом что-то сделать... 04.09.2009 22:10:36, НадиН
barabachka
У меня доча из всех каш ест только гречку причем обычную-взрослую с сахаром и без молока. Детские пачковые каши изначально все браковала, и обычные кроме гречки никакие не ест, изредка может рисовую с изюмом и то больше изюм выковыривает. У нее вообще такой прикол. Как-то сидела специально заковыривала изюм в булку чтобы потом зубами выгрызать, нет чтобы уже так есть из тарелки, но видно не тот кайф. А старший обожал манку сваренную на Малютке, а на обычном молоке не ел. Причем Малютку мы тогда получали бесплатно и так есть категорически отказывался, а с манкой за милую душу. Так что тут только путем эксперимента. Может вашей понравится чего нибудь 04.09.2009 23:03:44, barabachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!