Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полиомелит в Д.С. и непривитые детишки

Подскажите пожалуйста, у меня дочь ходит в группу краткосрочного предывания с 13 до 16 в Детский сад. Вчера в утренней группе которая с 10 до 13 привили в поликлинике девочку (капельки - живая вакцина). Девочка привитая прямого контакта с моим ребёнком не имеет, но находятся они в одном помещении в разное время дня.
И медсестра Д.С. не знает - нам теперь 60 дней не ходить в сад, или в таком случае нет опасности заразится?
Может у кого есть инфорация по этому поводу?
01.09.2009 20:22:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
После прививки живой вакцины можно заразиться от ребенка, если контактировать непосредственно с калом и не соблюдать после этого правила гигены. Возможна такая ситуация? Если нет, то причин для беспокойства нет. 01.09.2009 22:55:46, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Rimusha
мне еще говорила иммунолог, что после полиомиелитной живой вакцины еще и контакта со слюной надо избегать: поцелуи, облизывание общих игрушек и пр. 02.09.2009 00:43:10, Rimusha
да. и чихание и кашляние. 02.09.2009 00:48:47, Ohrom
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да? Про это не читала. Ну тогда, значит, маме либо навсегда забирать ребенка из сада, ибо всегда есть шанс, что кто-нибудь привьется, либо смириться с такой опасностью (а если речь уже идет о воздушно-капельной передаче, то опасность заражения есть всегда и везде), либо привить:-) 02.09.2009 11:27:26, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
это что-то новенькое - заразиться от привитого ребенка... 01.09.2009 21:00:12, Tulsa
это не новенькое. 01.09.2009 23:02:23, Ohrom
Rimusha
на самом деле, после живой вакцины привитый ребенок выделяет в течение определенного времени (зависит от вакцины) штамм вируса и может быть заразен для непривитых детей / людей. 01.09.2009 21:32:13, Rimusha
Малли
есть такое, особенно если делали каплями (что в этом случае). даже памперс родителям рекомендуется ребенку аккуратно менять и сразу тщательно все мыть. кстати вроде в Сирсах такое написано. 01.09.2009 21:19:14, Малли
Вот клянусь - делали каплями среднему и ни слова про такое не говорили.
Мелкму делали укол, и тоже не говорили ничего.
01.09.2009 21:39:10, Tulsa
+ много.ре второй,а слышу впервые! 01.09.2009 23:12:35, мама Лёши и Наташи
Девочки, удивляете...неужели прежде чем, ВЫ не изучили вопрос дела??? Неужели прививки - это обычное дело... как зубы почистить? 01.09.2009 23:22:56, Ohrom
УникаЛьнаЯ
А что там изучать-то? Всем прививки делают. Про живые вакцины все очевидно, в общем-то. Но те, кто делают прививки, в "группу риска" не попадают, соответственно, и не имеют подобных проблем. Имхо, без прививок в сад с таким настроем лучше не ходить. Достаточно подумать, что эта девочка - явно не единственная, кто получил или получит прививку...
А так - в 2005 году в России было всего 4 случая заражения от свежепривитых детей не вакцинированных от полиомиелита.
02.09.2009 00:10:37, УникаЛьнаЯ
Вы официальную статистику изучали. А попробуйте копнуть. ЕСЛИ важно и интересно. А так, да! все приемлемо. Я, например, своего ребенка планирую привить от пресловутого полиомиелита только затем, чтобы в садике не схватил. 02.09.2009 00:22:31, Ohrom
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
В моем окружении есть 3 (!!) человека с перенесенным в детстве полиомиелитом. Это уже пожилые люди со сломанной судьбой. Все инвалиды, никто не смог создать свою семью, реализоваться в работе. Для меня все это - абсолютный повод прививать своих детей. Естественно когда, от чего и чем - я решаю сама после консультации с докторами, которым я доверяю, а не когда "велит" участковый педиатр. Старший по возрасту привит полностью. У Принцессы БЦЖ, полио и гепатит В сделаны, плюс пока 2 АКДС. К двум годам планирую доделать АКДС и сделать корь+паротит. 02.09.2009 09:41:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
УникаЛьнаЯ
"только затем" порадовало :) От всего и прививают, чтобы не схватили где-нибудь. А в саду дети, считай, большую часть жизни проводят...Если важно и интересно, информация в стиле "ОБС" меня точно не устраивает, так что "копать" дальше мнения специалистов не считаю нужным. 02.09.2009 00:33:04, УникаЛьнаЯ
:), именно "затем", и именно от полио, и конкретной вакциной. А фразы "От всего и прививают, чтобы не схватили где-нибудь" не для меня :). И кого вы считаете специалистами? (я не бодаюсь :)), мне правда интересно!) 02.09.2009 00:40:52, Ohrom
УникаЛьнаЯ
Хорошо, что фразы не для Вас :) А что, Вы от чего-то прививали просто так, а не "чтобы не схватил"? :))) Я лично прививки делаю исключительно в целях безопасности.
Специалистами я считаю тех, кто ими является. Например, из нас с Вами - никто не специалист в данной области. Если бы кто-то имел медобразование, опыт и занимался именно этой проблемой, собрав собственную статистику с учетов реальных условий - я бы считала его специалистом.
02.09.2009 00:47:22, УникаЛьнаЯ
Я прививки делаю с целью: 1. Не навредить. 2. Обезопасить. Это сложно :). А насчет специалистов - каждый сам себе определяет специалистов. У меня есть человек, врач, которому я доверяю, но, прежде всего, сама себе доверяю, и, учусь... :) 02.09.2009 00:57:20, Ohrom
УникаЛьнаЯ
Ваш пункт 2 подразумевает первое, так что можно не расшифровывать. Мало кто прививает с целью навредить :)

Завидую Вам. Я вот никогда не была уверена, что я в состоянии знать что-то лучше людей, которые сначала учлись, а потом работали над определенной проблемой.
02.09.2009 01:23:38, УникаЛьнаЯ
Да, для меня прививки - это так же обычно и так же важно, как зубы почистить 01.09.2009 23:58:21, Tulsa
я, прежде, чем СДЕЛАТЬ, всегда проверю. А что касается прививок, дважды и трижды проверю. А зубы чистим ежедневно... Ага, это в принципе не сравнимо. Как собака и дождь :), о чем мы? :)) 02.09.2009 00:09:56, Ohrom
УникаЛьнаЯ
Так о том и говорят - если _делать_ прививки, то другие привитые не представляют опасности. Проверяли - неопасно :) А относительно непривитых я, например, не проверяла. Хотя в целом знаю, что непривитых вообще лучше в сад не водить, для них же лучше. Я сама именно поэтому в сад и не ходила - медотвод от прививок: и каждый чих и вздох окружающих станвится опасным. 02.09.2009 00:15:26, УникаЛьнаЯ
Rimusha
Ленусь, понятно про плюс/минус ровесников, одни из которых привиты, другие - нет, тут родители непривитых берут на себя ответственность и возлагают определенный риск на себя, и это, по сути, их проблемы. Но вот бывают ситуации, когда деть еще не успел привиться (новорожденный, например). Вот мы недавно сделали ревакцинацию от полио (капельки), так мне сказали, что если младший деть раньше 5 сентября родится, следить, чтобы Алиса его игрухи и соски не облизывала и тщательно мыть руки нам всем и Алисе перед контактом с малышом. Вот так вот...
Кстати, до этого мы кололи инактивированную Имовакс-полио, но иммунолог сказала, что в России хотя бы 1 раз нужно получить именно живую прививку, ибо в нашей стране полиомиелит по-прежнему высеивается в водоемах и т.д., а на Западе живая вакцина уже почти нигде на фиг не нужна. Вот мы и сделали ревакцинацию живой, она после неживой прививаемому детю уже не страшна, а для окружающих непривитых - да, какое-то время.
02.09.2009 00:52:52, Rimusha
УникаЛьнаЯ
Новорожденные - особая статья, с ними все ясно. Но они и не контактируют обычн с толпами детей :) Максимум - с братьями-сестрами,но тут уже в маминых силах разрулить ситуацию с прививками, или следить за исключением опасных контактов.
02.09.2009 00:59:40, УникаЛьнаЯ
Rimusha
ну это да, я просто об актуальном:))) 02.09.2009 01:01:46, Rimusha
Иллария
Римуш, нам еще говорили старщих детей не прививать пока малышу 3 мес. не исполнится и не начнут прививать его. Но думаю, у вас доктор грамотный, сами разберетесь, это я так, напоминаю:) 02.09.2009 13:20:05, Иллария
Rimusha
да-да, спасибо, Олечка, я уже это тоже выяснила! 02.09.2009 16:37:29, Rimusha
"если _делать_ прививки, то другие привитые не представляют опасности" - согласна. Но это отдельная большая тема, причем правила эту тему модерят :).
"что непривитых вообще лучше в сад не водить, для них же лучше!" - не согласна - имха моя, если ребенок здоров!, отводов нет!, то прививки делаются именно те, которые необходимы! и наименее опасны с точки зрения и знания родителей.
02.09.2009 00:32:16, Ohrom
УникаЛьнаЯ
вторую часть не поняла. Если прививки _делаются_ - тогда водить. Если не сделали то важное, чем реально заразиться - тогда не водить. Автор топа явно рискует, отдавая непривитого ребенка в сад - я бы в такой ситуации не отдала, если отказ от прививки обусловлен медицинскими показаниями, или сделала прививку, если ранее отказывалась от нее по своей прихоти. имхо. 02.09.2009 00:36:07, УникаЛьнаЯ
для меня сравнимо 02.09.2009 00:15:03, Tulsa
да че-то как-то одиннадцать лет назад не было вокруг прививок такого ажиотажа,сказали - сделали.и нет проблем. 01.09.2009 23:43:42, мама Лёши и Наташи
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
После капель нужно с калом осторожно обращаться, правда можно заразиться. 01.09.2009 22:54:06, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
wwwoman
не, опасность правда есть. Иммунолог говорила 2 месяца после прививки ОПВ никаких контактов, поэтому у нас Ванина ревакцинация откладывается, пока Наде две вакцинации имоваксом не сделаем 01.09.2009 21:04:01, wwwoman
надо же ни разу не слышала такого... 01.09.2009 21:15:40, Tulsa
Винни
Да, Ань. Есть такое.
Матюхе мне капнули - Саша водил, не знал, что надо уколоть было.
01.09.2009 23:05:30, Винни
Ну с Маркусом уколов нам и не предлагали, были только капли. 01.09.2009 23:59:11, Tulsa
УникаЛьнаЯ
и я ни разу. Прямо удивилась... 01.09.2009 22:46:14, УникаЛьнаЯ
Малли
да ладно... я конечно не буду кричать, что это общеизвестно, и что НАДО изучать вопрос... не в моих это правилах. а сама кстати просто наткнулась в книжке, а потом у врача переспросила, он подтвердил. вот и все мое знание по вопросу. 02.09.2009 13:54:07, Малли

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!