Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Как поступать правильно?

Вот когда ребенок бросается на пол или на асфальт - игнор, понятно. А вот ситуации, когда мы, например, играем, собираем пирамидку, все кружочки сняли, он перый надел на кончик палки и протягивает мне, я продвигаю его вниз, он начинает бить ногами и орать, надо было снять, т.е. я не всегда понимаю, чего он хочет, а он очень злится, начинает орать, дрыгать ногами, может меня ударить этой палкой. Таких ситуаций тьма - он хотел чтобы я застегнула куртку - я сняла ее, он хотел пить йогурт, а дали воду, он хотел лягушку, а дали зайца, ну постоянно вообщем. Вот как реагировать тут? Игнор как-то в такой ситуации не проходит, словами он не понимает,особенно когда злится начинает, я его спрашиваю мне круг опустить? говорит "да", снять? тоже говорит "да", ты будешь призидентом россии, тоже "да", он сейчас на все "да" говорит, научился недавно. Я как-то даже виноватой себя чувствую, типа мать дура ребенка не понимает, но с другой стороны, вот треснуть хочтся его, когда он с ходу начинает орать. Че делать-то?
28.08.2009 11:44:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горошина ©
Спасибо вам, терпеть я такое долго не могу, буду бороться:) 29.08.2009 21:12:08, Горошина ©
О, узнаю брата Колю. Я просто сижу и жду, когда закончит. Говорю: Коля, я не понимаю, когда кричат, скажи мне словами, что ты xочешь.
Но отодорать поросёнка xочется, это да.
29.08.2009 01:58:03, Чемберлен
Ха, мой разговаривает, как большой, и то такие выкидывает фокусы. Игнор - наше все. Я просто отхожу в сторону и жду, пока успокоится. Сам приходит и просит сделать по-моему:) 29.08.2009 00:10:15, Tulsa
У нас помогало только дать поплакать-поорать, а потом пожалеть. Я обычно завожусь с полоборота на ор с ровного места, поэтому сразу утешать-успокаивать ребенка у меня не получается. Сама киплю как чайник. Доче уже 2.4, но на смену крикам от непонимания пришли крики от несовпадения взглядов ее и родителей практически на все. Думаю нам надо смириться. 28.08.2009 20:16:50, Мама и Лиза
у меня на все один метод - уйти и закрыть за собой дверь. проорется и приходит счастливый и довольный. 28.08.2009 17:52:06, kolina
COSMOSi
А моя видно уже поняла, что "живет с даунами":))), поэтому сильно не скандалит...У нее из агрессивного только любовь кусаться и то не со зла, а как игра...
Вообщем по теме не скажу...не знаю...
28.08.2009 13:43:12, COSMOSi
Помню этот период со старшим... мне пришлось себя перестроить и тщательно выяснять чего ребенок хочет ДО истерики из опасения сделать неправильно / не то.
Т.е. не додумывать за него, как мы привыкли, а стараться выяснить у него самого.
Не скажу, что 100%-но, но на многих вещах работало, пока как следует говорить не научился.
Плюс - эта привычка (спрашивать как ему помочь) - вообще хороша и на будущее, такое "поглаживание" по самолюбию ребенка, что "с ним считаются".
28.08.2009 13:36:44, Чунга-Чанга
Идете по нашим стопам:( Сочувствую и терпения вам, помогает только любовь и ласка. Я когда случалось непонимание, старалась его успокоить, обнять, погладить и спокойно выяснить что он хочет, если понять все же не удается или уже он сам не знает чего он хочет, просто старалась переключить на что-то другое. Понятно не всегда это было идеально, но в большинстве случаев помогает. Правда еще иногда просто резко отводила в сторону, когда на людях и жестко но спокойно говорила, что так себя вести нельзя. На какое-то время помогает. Сейчас тоже бывает, но реже т.к запас слов больше. Главное не дать ребенку выработать привычку к скандалу. 28.08.2009 13:12:40, Daemia
Spunya
Согласна с Маринаф, надо подождать немного. Всё было так же, за исключением истерик и агрессии. Тоже на всё "да", сеичас, когда совсем не знает, о чем спрашивают, тоже "да" говорит:)) но уже гораздо реже. Если вдруг орет, я прошу сказать нормально, и потом только дам, что xочешь. Помогает, пока :)) 28.08.2009 12:22:10, Spunya
АннеТ
Хороший совет ждать конечно но вот моему со дня на на день 3 года и те же номера откалывает:( и надо сказать ждать уже нет сил:( 28.08.2009 11:57:49, АннеТ
Горошина ©
До сих пор орет и швырятся? Я думала, когда может слова объяснить чего хочет, будет легче. 28.08.2009 12:03:30, Горошина ©
Однушка
Даже когда он научивается выражать своги желания -0 не факт же, что их всегда будут исполнять ) Есть же волшебное слово "нельзя" и не менее волшебное "надо"...
У нас были попытки психовать так - пресекла на корню. При первом замахе и оре возмущенно говорю: Фу, безобразно как! Не желаю на это смотреть! - и тут же отваливаю :) Покричал, взрыднул немножко - на ту же попу и сел. Наверное. надо учить и выражать свои желания, и обуздывать их, а прождать "пока само пройдет" можно до пенсии - и ничего путнего не дождаться, мне кажется.
28.08.2009 13:59:11, Однушка
АннеТ
Ага а когда не хвататет возможности объяснить орет и швыряется и еще много других поводов по орать и повалятся на земле. 28.08.2009 12:29:41, АннеТ
у нее теперь кризис 3-х лет он вроде даже хлеще 2-х...гыыыыыыы 28.08.2009 12:04:41, Бусьен
Добро пожаловать!:))))
Насчет пирамидки имхо хочет САМ без мамы собрать,захочет твое участие позовет:)
А вообще говорить,объяснять что кричать так не стоит:)
Я сейчас читаю книжку, мне помогает: Гиппенрейтер Юлия Борисовна "Общаться с ребенком.Как?" Помогает лучше понять как общаться в каких-то ситуациях, книгу еще не дочитала, то мне оч.нра:) Пока во многих ситуациях не знаю как вести себя с Михой, у него что-то мне кажется этот кризис 2-х лет гиперкризис...Все хочет сам и не дай Бог я помогу, помощь нужна только когда позовут, на все НЕТ....
Короче терпения желаю:))-гыыыыыыыы
28.08.2009 11:57:27, Бусьен
Орлуша
Гиппенрейтер, на мой вгзляд, больше для подрощенных детей. С малышней до 3-х лет нужен другой подход. 28.08.2009 12:11:52, Орлуша
ZanZarah
Да,мне тоже так показалось,по крайней мере для моей старшей,в самый раз. 29.08.2009 12:57:36, ZanZarah
ну не знаю, нам реально помогает такой метод разговора, Миша быстрее успокаивается где-то даже жалуется...пытается рассказать или просто успокаивается, обнимает и говорит: "люблююююю" 28.08.2009 12:14:28, Бусьен
Горошина ©
Так он мне сам эту пирамидку протягивает, а я делаю не то, что он хочет ну и начинается. Гиппенрейтер проштудировала еще со старшей, когда она не хотела убирать свою комнату:) надо прочитать еще раз, в свете младшей истерички:) 28.08.2009 12:02:35, Горошина ©
Любаня
там уже ещё одна книжка вышла, продолжение :) 28.08.2009 14:26:13, Любаня
ждать)) наш поумнел в 1.6 примерно или просто принял что живет с даунами)) 28.08.2009 11:54:36, Marinaff
тут другое имхо, в 1.5 у на были выкидоны но с нынешними просто не сравнится 28.08.2009 11:58:08, Бусьен

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!