Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поболтать-давайте похвастаемся:)

Мамочки, а давайте похвастаемся, погордимся ну или просто поделимся какие у нас стали детки, что умеют делать БЕЗ нашей помощи ну или то, что планируется передать ре для самостоятельности:))­)
На сколько наши детки самостоятельны?:)
Ну я начну тады первая,буду оч.рада послушать др.ответы-порадоваться, а может и перенять что-нить:)))
Миха сам ест/пьет, выбрасывает мусор, вытирает пол (за собой),знакомится, кладет в стирку свои вещи грязные, моет себя (правду тут после меня, т.е.мне не доверяет-гыыы), ходит на горшок, но только дома (бывают промахи, если разыграется), уберает за собой игрушки, обувается, раздевается,достает из холодильника то, чем собирается завтракать
Планирую передать ему: выливать/выбрасывать из горшка свои "прелести" уже пробовал сам, но не всегда удачно получалось:)), научить все-таки застегивать ПРАВИЛЬНО ботинки, одеваться, чистить зубы...Пока усе...может что-то еще дать в самостоятельное пользование?:))) Остальное делает с моей помощью,с моим участием так сказать:)))
27.08.2009 22:00:18,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Привет! Давненько не показывалась, сорри:)
Самое главное наше двухлетнее достижение - полностью отказались от памперсов, писает сынуля на горшок и днем и ночью, без промаха. Вот. Не нарадуюсь:) Готовилась, что мальчики долго с этим делом. А тут получилось как-то само собой, не приучала. И даже поругиваюсь, понимаш, ночью, что будит:) Кормление завязала недавно..под два года, тоже само как-то. Болтать стал больше, общение стало более понятным. Ласковый и разумный очень. А.. наконец-то перестала часами убаюкивать его..просто надоело мне лежать и ждать, когда заснет. Полежу чуть-чуть и пока-пока. Тоже как-то легко получилось. Так что к 2 годам у нас много положительных событий:)))
28.08.2009 17:52:12, Leeni
Я вас поздравляю со всеми положительными событиями!:))))))))
у нас тоже сначала было все без промахов, кроме прогулки, ночью вообще не встает,утром бежит и писает, т.е. терпит получается:))) А последнее время у него стали появ.промахи, 2 мес. мама нарадоваться не могла и вот тебе на:((( Может так бывает и пока не стоит беспокоиться?...иэххх
28.08.2009 18:40:56, Бусьен
без 2х дней 2 года. ест, раздевается, разувается, ходит на горшок (если не забывает) и туалет и сама. выливает и спускает горшок (иногда мимо). знает свои вещи и наши. знает где что лежит, особенно сладкое и может достать. моется сама, но под присмотром. игрушки убирает по настроению, правда...так же как и мусор за собой. подтягивается вися на 2х руках, поджимая ноги и вообще всякую акробатику показывает. 28.08.2009 15:43:08, LEO
Молодец!:))))))))
Насчет промахов-поэтому я (устала вытирать лужи) попросила у него, чтобы пока мама выливать будет...гыыы, но скоро ему опять передам эту заботу:)))))
28.08.2009 18:38:16, Бусьен
Однушка
Сыну 2,6. Сам кушает с года, сейчас уже - чистенько, без передников. Умывается, чистит зубы (я дочищаю), расчесывается (дочесываю), моет лапки с мылом, вытирается. Надевает "сюсы" (чаще всего - по обе ноги в одно отверстие), снимает-надевает шапку, снимает штаны, колготки, трусы, носочки, разувается, застегивает-расстегивает молнии. Собирает игрушки в ящики. Разгружает стиральную машину, помогает вешать белье, разбирать посудомойку. Писает в унитаз стоя :) Когда выходим из дома, помня о моей забывчивости, проверяет: Оки зяла? Кути зяла? Алё зяла? А дени зяла?... Перед выходом из дома заботится, чтоб двери комнатные были закрыты, а кот заперт в прихожей :) Подтягивается 2-3 раза на турнике. Лазает по любым лесенкам - металлическим, веревочным, скатывается со всех горок, прицельно забивает мяч в ворота. Поет целиком песню Мамы-медведицы (из мультика про Умку). Помогает носить покупки из магазина (один раз попросила, похвалила, теперь сам: Давай пумугу!"- и тащит какой-нибудь пакетик). Считает до 5, складывает и вычитает до 3. Знает все геометрические фигуры, 8 цветов, десятки животных, выстраивает любые предложения, говорит много, охотно, и с очень сильным "акцентом" :) Мыслит логически: "Лядим с бубудим ямка, дуда вода - пынь-пынь-пынь - и лузя слутилась! А где нет ямки, там и лузи нет!"
и наконец - ВТОРОЙ ДЕНЬ НЕ ПЛАЧЕТ В САДИКЕ!!! :)
28.08.2009 14:26:59, Однушка
Здорово как!!!! особенно про пописы стоя!:))) ну будем за вами тянуться:)) Про подтягивание я в шоке-здорово-умничка, портмсен растет, заботливый мужчина!:))))))
Насчет садика-поздравляю!:)) Это радость больше для родителей наверное:)
Фигуры тоже ве знаем, считаем до 3-)) С цветами у нас беда, все красное:((((
28.08.2009 18:36:52, Бусьен
Rimusha
Алиса сама ест (но иногда для ускорения и большей аккуратности я ее кормлю) /пьет; тоже выбрасывает мусор; любит, типа, мыть посуду и убираться; импровизированно звонит по телефону друзьям и родне и типа фантазирует на тему разговора - смешно до ужаса; укладывает любимые игрушки спать; вытирает писю влажными салфетками и сама умывается; тоже убирает за собой игрушки (причем, на улице из песочницы САМА безошибочно перед тем, как идти домой, собирает СВОИ игрушки четко (ни одной чужой не берет, и ни одной своей не оставит - это свойство у нее еще в мае обнаружилось:))); обувается (если обувь с несложным устройством: типа, ботинки на липучке и т.д.; может снять кофту и некоторые элементы одежды, но не все пока; если бы рост позволял, тоже доставала бы еду из холодильника то, но он у нас высоко, она только открыть может, встав на цыпочки:))); по-взрослому убирает мешающую прядь волос с лица за ушко:))); причесывается... еще что-то, наверное, но всего не упомнишь) Вообще, деУшка довольно самостоятельная)))
Специально пока ничему обучать не планирую, все в ходе жизни:)
28.08.2009 11:29:16, Rimusha
:)) Молодец какая!:)) Миху я специально не обучаю,просто даю волю самостоятельности когда вижу , что он справляется и без моего участия:)))
Игрушки, разговор по телефону-да прикольно, у Михи тоже самое в вашем же возрасте было и сейчас продолжаетя:)))
28.08.2009 11:37:46, Бусьен
Rimusha
прикольно так разговаривают, ага) Я тоже поощряю самостоятельность! Это очень гуд!!! 28.08.2009 11:49:23, Rimusha
в плане самообслуживания не умеют только застегивать молнии, пуговицы и вытирать попу. все остальное умеют делать сами, но не всегда хотят. недавно дочь заявила. мама - я кошка, у меня лапы. я лапами не могу одеваться. 27.08.2009 22:56:53, Natalya L
Маркус говорил "не могу, у меня очень маленькие ручки". Он и сейчас пуговицы не умеет застегивать... 27.08.2009 23:12:30, Tulsa
мне больше вытирание попы интересно, чем пуговицы. когда они этому учатся? 27.08.2009 23:13:48, Natalya L
экс-Пенелопа
моя года в 3.5 уже однозначно вытирала. а племяннику лет до 6 точно, точнее, в 6 его стала приучать свекровь на даче, а уж до скольких ему мама вытирала - не в курсе.... 27.08.2009 23:26:35, экс-Пенелопа
так, это уже позитивно. надо начинать тренировать :-)) 27.08.2009 23:27:02, Natalya L
Не спрашивай:))))) Старший где-то лет в 6 сам начал, средний, наверное, тоже. Но тут еще вопрос качества:) 27.08.2009 23:18:51, Tulsa
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
О! Да! Когда, кстати?:-) А то я все старшему вытираю, боюсь не справится:-))) Может уже хватит?:-) 27.08.2009 23:15:04, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:))))хитрюга:) 27.08.2009 22:58:09, Бусьен
Аня умеет-причесать себя,кукол,сестер и все что есть под рукой,опять же почистить зубы всем подряд, кто сбежать не успел :)
Если голодная-то прекрасно ест и пьет сама, все подряд,что дадут-мясо в кусках особенно приветствуется.Залезает на все,что стоит и не падает.Подметает пол маленькой шваброй.Сообщает когда нужно поменять памперс, но может и сама себе его снять и принести в мусорное ведро.Приносит по просьбе то что просят,иногда долго ищет эту вещь но все-таки находит.Знает,где какие игрушки лежат и вытаскивает из шкафов то что попросишь.Умеет надевать себе на голову трусы.
27.08.2009 22:48:29, Менумашка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ага:-) Любка обычно надевает на голову трусы брата, которые утаскивает из грязного белья:-)))) Очень расстраивается, когда снимают:-) 27.08.2009 22:50:55, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
гыыыы:))))))))))
Миха раньше где-то в год и до полутора в моем ящике доставал мое нижнее белье особенно лифчики любил-у него есть еще его любимый и его надевал на голову и тоскался по квартире-ужААс был вот от куда что берется?:)))))))
27.08.2009 22:53:52, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну, у нас в доме большая проблема с лифчиками - их нет:-) Любка еще не доросла, а я уж никогда уже не дорасту, наверно:-)))) 27.08.2009 22:55:39, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:)))))))))))) 27.08.2009 22:58:27, Бусьен
:)))))))Надо сфоткать-красоту такую с трусами на голове!:))))))))))))­)))
Заботливая еще какая, всем надо почистить зубки, а то мало ли взрослые такииииеееееееееее:)­)))
27.08.2009 22:50:45, Бусьен
Винни
Ну обычный список:)
- засыпает всегда сама (это достижение?:) По мне - норма:))
- снимает кофточку, например, ну еще трусики, босоножки, шапку
- обувается сама (босоножки на липучке)
- выбрасывает мусор
- помогает стиралку загружать, разгружать, подает белье, когда я его вешаю
- залазит на высоту, прыгает с бортиков, съезжает с горок без моего участия (только сердце катится за ней вслед:)))
- да разное еще:)
Вот чего не делает - так это горшком не пользуется ни в какую
и есть ложкой-вилкой практически перестала, хотя умеет хорошо.
27.08.2009 22:33:30, Винни
Помощница растет!:)))))
Пройдет-по поводу вилки и ложки. У нас тоже было такое:))) А сейчас не дает помогать вообще:)))))
27.08.2009 22:36:09, Бусьен
Горошина ©
Очень похвастаться хочется, но я не буду, потому что как только я похвастаюсь у Егора как отрезает все, что он мог и умел:) 27.08.2009 22:32:24, Горошина ©
:)))Да такое тоже замечала:))) Ну порадемся значит все равно:))))))) 27.08.2009 22:34:38, Бусьен
tЮлька
ест сама, спит до утра сама, одевает ботинки сама, залезает на швецкую стенку сама, с качели\на качелю, делает куличики, зубы чистит сама (и напоминает мне об этом:).

вреднючка:)
27.08.2009 22:21:21, tЮлька
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А зубы, точно! Мне не доверяет совсем... 27.08.2009 22:23:24, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:))) Все они -вреднючки:)))
Молодец какая:)))
Моя племяшка ей скоро 2 будет, так она боится даже через порог ходить, делает это мееедлееенооо и осторожно,а на шведскую стенку только на одну ступеньку встает с важным видом и усе,дальше страааашнооо:)))))))­)))))
Девчонки разные:))) Молодца твоя!:)

Я тоже хочу шведскую стенку Михе было бы в кайф:)))
27.08.2009 22:23:11, Бусьен
tЮлька
эт она на монтесорьках лезет. дома мне такого не нать:) 27.08.2009 22:31:51, tЮлька
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну давай:-) Прынцесса в свои полтора ест-пьет сама, я кормлю только если торопимся или она устала. Выбрасывает в мусорное ведро грязные памперсы-мусор-обглодки яблок. Вытирает пыль. Одевает обувь, но не застегивает - у нас сандали не на липучке. Долго играет сама - 30-40 минут вполне. Замечательно засыпает и днем и на ночь - я просто кладу в кровать, целую, выключаю свет и ухожу. Физически развита лучше брата - на площадке высоко и быстро забирается на всякие зазилки-горки, подолгу висит на перекладине. Игрушки убирает сама и по местам. Разбирает посудомойку и стиралку. Относит грязные вещи в бак для грязного белья. Вроде все:-)
В планах - научиться уже разговаривать:-) А там и замуж можно:-) Хотя, молчаливая жена может и лучше:-))
27.08.2009 22:11:29, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Обалдеть! 27.08.2009 22:35:04, Менумашка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да я тут не при делах:-) Она сама:-) 27.08.2009 22:47:39, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну чисто Золушка она у тебя! 27.08.2009 22:50:01, Менумашка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-)) Ага, а старший - ЗолушОк:-))) 27.08.2009 22:56:33, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
нууу конечноооо-не скромничай:)))) Ты же позволяешь это делать, многие нет:))))) 27.08.2009 22:48:27, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Что делать? Разбирать-относить-выбрасывать? Так это мне так проще - не надо наклоняться, тратить время и силы:-)) Единственная моя заслуга - это то, что она сама ест-спит и относительно слушается:-) У меня для обоих слово мамы/папы - закон. Но тут еще мама/папа должны сильно фильтровать свои слова и быть абсолютно последовательными, что не всегда просто:-)) 27.08.2009 22:53:31, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну да, не все мамы разрешают помогать развешивать белье чистоеэ, к примеру:))))) Т.е. уже в ней развиваешь самостоятельность, а остальное-да у нас так же:)))"слово мамы/папы - закон" 27.08.2009 22:56:46, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну она не развешивает, так как просто не сможет. Она достает из стиралки белье и тащит мне, а спокойненько себе стою и на сушилку развешиваю, чтоб не перетрудиться:-))) А чего не разрешать-то? Ну самое страшное, что я могу предположить - что уронит выстиранную вещь на пол, ну так у меня полы не сильно грязные, подниму и повешу сушить:-) 27.08.2009 23:03:33, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну я это и имела в виду...-поддает чистое белье тебе:)))) Не все на это согласятся от 1.5-2 летки :))))
А у нас такая фишка не прокатит: стиралка у нас открывается сверху:))))))
Но он относит чистое белье: я ему подаю:)))))
27.08.2009 23:04:58, Бусьен
Какая умничка, самостоятельная какая:))))))) СУПЕР! Молодец и ты и прЫнцесса!:)))
На улице Миха тоже сам по себе и не дай Бог где-то ему помочь-брррр
Дома тоже сам играет,но мне порой в кайф с ним поезда покатать-гыгыгыгы, начинается "ту-тууууууууууу" ли бррр би-бип машина!:))) Ну или с ним побгать в прятки-догонялки:)))))
Надо перенять насчет грязного белья:)))))
ПММ больше у нас нет:((-плак-пла скучаааюююю по ней..
27.08.2009 22:15:14, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Не, я играть не люблю:-) Наверное, поэтому они оба сами играют с самого мелкого возраста:-) Я с Любой только читаю, рисую, леплю, все остальное - сама, ну или с братом. Но он не большой любитель с ней играть. В основном каждый в своем уголочке сидит. Но могут и побеситься, конечно:-)
А куда ПММ дела? Без неё плохо, да...
27.08.2009 22:22:42, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
не я леплю и рисую вместе и то порой Миха хочет сам:) Да и играет тоже сам почсти всегда и долго, просто бывает настроение такое детство в ж..играет:)-зызыызыы
ПММ не оч. удачная была (настольная) оставили в прошлой квартире, тк здесь ее некуда ставить, да и она стала плохо мыть:((( Хочу напольную,но опять в этой квартире ее некуда ставить, только если переделывать все на кухне, но нет смысла тк квартира не наша:((
ненавижу мыть посуду поэтому без ПММ оч.плохо
27.08.2009 22:29:36, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ясно. Я тоже посуду мыть не люблю. Я мужу сказала, чтоб он на рождение дочери никаких колец мне не дарил, а подарил ПММ:-) И вот уже полтора года тащусь:-) Чего и тебе желаю:-) В смысле ПММ, а про дочь - это уж как сама хочешь:-))) 27.08.2009 22:32:15, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
спасибо, надеюсь что будет она-родимая ПММ у меня :)))
Про дочь? :)))))
27.08.2009 22:34:06, Бусьен
Я промолчу:) Я своего до сих пор по дому на ручках таскаю:) 27.08.2009 22:08:19, Tulsa
:)))))))) у тя потому что уже есть два старших и ты кайфуешь:)))))) 27.08.2009 22:10:54, Бусьен
да, видимо:) неизвестно, будет ли еще младенец, так что надо получить от этого все что можно 27.08.2009 23:10:20, Tulsa
+1 Я думаю что это последний младенец, так что балованный растет.... 28.08.2009 00:02:56, Marinaff
вот-вот:)) первый всегда хоцца чтоб самостоятельный такой был, все умел прям как по книжкам иначе все таракан, а со вторым-третьим и ты ды проще на все реагируется:)))) Я так думаю, потом посмотрим, когда-нить надеюсь узнать:)))) 27.08.2009 23:12:04, Бусьен
не знаю, мне хочется, чтобы все мои младенцы быстрее росли. я детей от 1.5 лет понимать начинаю, когда они более-менее артикулированно объясняться начинают и на голосовую команду реагируют. 28.08.2009 00:07:13, Natalya L
сначала хочется,чтобы быстрее выроси,а потом расстраиваешься, что так быстро выросли...нас женщин-не поймешь:)))
Делая их более самостоятельными-ускоряешь процесс взросления, поэтому и говорю, что когда вторые детки уже не хочется той быстроты:)
28.08.2009 00:14:36, Бусьен
у меня третий и четвертый сейчас младенцы :-)) 28.08.2009 00:15:17, Natalya L
счастливая!:) Может еще просто будут?:)))))гыыыыы
люди все разные:) Я все ждала кады Миха быстрее выратит, а сейчас что-то неоч.хочется учитывая его концерты...чтоб потом сказал "мама а не пойти бы тебе.." Я взрослый и самостоятельный мжчина не лезь в моличную жизнь ну и ты ды (подрости а далее уже далеко не подростковое)...из этой серии
28.08.2009 00:21:46, Бусьен
я тебе ниже написала, в 2 года у моего сына был полный улет. я тут одну тему за другой писала, как его воспитывать. по теме же - не фанат я младенцев. я как раз взрослых детей люблю. и не против, чтобы они выросли, и кем-то в этой жизни стали. я только порадуюсь :-)) 28.08.2009 00:23:07, Natalya L
у меня подруга такая:) Т.к. малявок не любит, точнее посюсюкает чужих, а своего хотела быстрее вырастить (ближе к мужскому восприятию короче,из серии интереснее после 1.5 или 2-х лет)
Наладила контакт с сыном только в его 4 года
Все-разные:)
28.08.2009 00:27:34, Бусьен

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!