Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моему сыну годик и 10 месяцев. Не хочет

Моему сыну годик и 10 месяцев. Не хочет ни в какую садиться на горшок. Начали приучать в год. По одной и той же схеме - первые дня два сидит на горшке с интересом (для него это ново, как игра), на третий день отказывается садиться, на четвёртый- при приближении к горшку истерики; по совету врача "забываем" о горшке на месяц- полтора, потом - снова та же история. Никакого улучшения, никакого прогресса. Почти целый год ходим по кругу. Сейчас опять дошли до стадии истерик. Ребёнок такой, что шлёпать я его просто не могу, он от моего громкого голоса в плач бросается. Очень переживает, если я им не довольна, подходит ко мне и целует в руку или в коленку, я не могу его шлёпать никак. Думаю, что с мочевым пузырём у него всё в порядке, очень часто по утрам просыпается сухой. Не хочется утро начинать с истерик, которыми сопровождается высаживание на горшок. Если сажаю после еды, он так плачет, что его иногда рвёт. Не знаю совсем, что делать. Никто сына не ругает, всегда всё спокойно, ласково, потому что он необыкновенно впечатлительный ребёнок. Врач советует подождать, но я волнуюсь - у нашего папы в детстве были большие проблемы с горшком, потому что свекровь, как раз, всё ждала, когда ребёнок будет готов. Потом со старшими она уже не ждала, и дети все ходили на горшок к двум годам. Пробовала разрешать сыну бегать по дому голеньким и подлавливать, когда он начнёт писать. Этот метод у нас совсем не пошёл - я буквально подставляла горшок, сын отходил в сторону на метр и писал, куда угодно, только не в горшок. Малейшее применение силы- слёзы в три ручья, успокаивается - и снова писает на пол. Ну что же нам делать? Надо сказать, что не смотря на свою впечатлительность, сын никогда не устраивал исерик ни по какому поводу, кроме горшочного. У нас просто все отношения с ребёнком рушатся из-за этого горшка. Мне кажется, что в те периоды, когда я возобновляю в очередной раз свои попытки ребёнок становится более капризным, хуже засыпает ночью, плохо ест. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
06.01.2000 07:10:06

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете,мой на маленький горшок тоже не хотел.Зато очень быстро стал писать стоя во взрослый. Успехов! 07.01.2000 12:59:40, Ира
Ребенок отстаивает свое право и не желает подчиняться.Что-то ему не нравится как ему предлагают горшок .Он чувствует насилие.Чувствует,что мама зациклилась на этой проблеме.Надо как -то эту проблему обьиграть по другому.Предложить горшок иначе.
А кто он по гроскопу?Моя дочь -телец.Она все воспринимает в штыки.Приходиться ей приводить веские доводы ,что нужно сделать именно так.Она не переносит насилия.Она училась на примерах.Показала ей туалет и сказала,что все здесь это делают.И надо же это сработало.Хотя мы долго от памперсов отвыкали.Еще ее брат сказал ей раз не хочешь,то я буду писать в твой горшочек.Она очень возмутилась.
06.01.2000 22:28:58, Ира
Чувствует он насилие и зацикленность мою, это вы точно заметили. Он, вообще, всё всегда чувствует. Обмануть невозможно. По гороскопу водолейчик, но упрямый как телёнок. Спасибо всем большое за ответы. Будем стараться. 07.01.2000 01:04:30
Может, вы сами слишком напрягаетесь и он это чувствует? У гнас было несколько моментов и с едойц, и с горшком, когда мое нездоровое желание, чтобы ребенок съел, написал и т.д., мешали процессу. Как только удавалось наплевать и расслабиться, все постепенно приходило в норму. Попробуйте, может получится. 06.01.2000 20:50:23, Маша
А мы так делали: Сажусь на диван, себе на колени ставлю горшок, на горшок сажаю ребенка (коленям больно от горшка ужасно!). В таком положении можно обнять ребенка, сказать ему на ушко какой он хороший, маленький-сладенький, все у него получится. Ребеночек быстро привыкает к горшку в обнимку с мамой и делает свои дела.
Потом можно на пол спускать: немного посидели на коленках потом опускаю горшок на пол со словами "я сейчас кашу помешаю, свет выключу и т.д., а ты пока пописай". У нас все приучение к горшку у обоих детей прошло довольно быстро (3-4 недели) и безболезненно (не считая моих коленей, конечно :))). Успехов!
06.01.2000 18:49:01, Вероника П.
Моему 1,9. Писает "по требованию" очень давно, но сам проситься начал только-только, и то не всегда пока. Так что высаживать мне его приходится часто. Из нашего опыта:
- попробуйте не сажать на горшок, а держать его над горшком под коленочки (конечно, тяжеловато стоять, согнувшись, но что поделаешь). Если пытается выкручиваться, можно как-то поиграть: покрутить его, продолжая держать в том же положении, немного подбрасывать и т.д. Опять же, держать можно не над горшком, а над любой другой емкостью (вдруг у него боязнь конкретно горшка?)
В таком положении и какать удобно.
Если такой вариант пройдет, через несколько дней можно попробовать его ПОЧТИ посадить на горшок, не продолжать держать. И т.д.
- Пусть попробует писать стоя, например, в ванную. Или прямо в унитаз (с табуретки). Хорошо бы папа "показал пример".
- может, попробовать поводить его куда-то, где много детей? Пусть он посмотрит на них (мой, например, только так научился писать стоя).
06.01.2000 18:28:22, Васильева Марина
Прочитала сообщение Ирины и подумала, что как раз собиралась посоветовать вместо горшка использовать маленькое сиденье для унитаза. Еще купите при возможности специальную подставку (чтобы забираться)и пусть она всегда стоит перед унитазом.
Мой племянник не хотел садиться на горшок, почему-то он думал, что провалится в него и испачкается.(Может у Вашего малыша схожее отношение?) Зато с большим удовольствием сразу стал садится на унитаз.
Мой сын не так давно стал садится на унитаз, раньше сидел только на горшке. Но теперь подставка для ног и само сиденье у нас постоянно стоит соответственно рядом и на унитазе. Взрослые сами убирают при надобности. Дело в том, что мы выяснили, что ребенку нашему просто лень каждый раз подставлять подставку и ставить сиденье. Поэтому он предпочитал горшок.Поэтому я рекомендую, чтобы все это стояло постоянно.
06.01.2000 14:43:51, Саеша
Как можно с этого начать?
Как можно оставить 1.5годовалого
вертлявого непоседу или неуклюжего
карапуза наедине с такой шаткой
конструкцией? Сидение слетает,
подставка отьезжает, никакие резинки
не спасут. А там кафель, керамика и
железки!
07.01.2000 00:05:01, Оля
У нас внизу подставки сделаны резиновые прокладки, поэтому она не отъезжает. А сиденье ставится прямо на унитаз, а сверху прикрывается взрослым сиденьем, поэтому не соскальзывает. Совсем необязательно оставлять малыша одного, конечно надо быть с ним. 07.01.2000 13:24:50, Саеша
Если не секрет, подскажите, где Вы купили такое сиденье? К тому же у нас унитаз импортный... Очень хочется адрес узнать, где такое чудо с резиочками прикупить? 09.01.2000 00:23:11, Margo
Вы знаете, мой сын тоже не ходил
на маленький горшок (а у него их 2,один
старый железный, второй - пластмассовая лошадь)ни на один, а в обычный туалет,
естественно с детским сиденьем приучился проситься с 1,5 лет. Попробуйте рассказать ему что он теперь как большой, ходит в туалет как мама, ну или папа.Наш купился на фразу:Хочешь аа как большой? Сам побежал
08.01.2000 00:41:59, Nancy
У меня старший совершенно такой же.
У нас, правда, почти круглый год тепло.
Бегал без штанов, он видел как я расстраиваюсь и кучу времени провожу
с тряпкой в руках. Стал сам говорить
"Фу-фу!!!", морщиться и даже что-то
лепетать знакомым, показывая на горшок.
Разрешили ему сопровождать папу в туалет. Потом я купила совершенно дурацкий горшок, яркий как игрушка,
разбирающийся как конструктор, совершенно неудобный, но верхнюю его
крышку можно было класть на унитаз, а
потом повторить приземленно. Конечно,
ему понравилось восседать орлом, спускать воду, потом самому вылить из
горшка(я наливала воду) и спустить.
Через пару дней он принес горшок на
кухню, и когда встал, наши визги восторга были совершенно искренними.
А дальше он уже наоборот рыдал, если
получалось мимо. Еще неделю пересаживались с дурацкого горшка на
нормальный. И ВСЕ.
СЧАСТЛИВО
06.01.2000 10:08:58, Оля
Я знаю что у вас в России немного другие мнения,но у нас в Израиле психологи предупреждают против приучения ребенка к горшку раньше 1,6 лет. Есть несколько условий при которых можно приучать ребенка,я их точно не помню(проверю и напишу вскоре). 06.01.2000 09:17:32, Фая
Добрый день. Я бы на Вашем месте вообще бы забыла про горшок. У меня есть знакомая, у которой дочка категорически (тоже чуть не с истериками) не хотела садиться на горшок, а чуть подросла (2,5 года) стала сама залезать на детское сидение в туалете. Мне кажется, что главная задача (по крайней мере, я так со своей поступаю), чтобы ребенок начал предупреждать, что он хочет писать. Т.е. пускай говорит Вам, что хочет пи-пи или ка-ка, а потом уже писает сначала хоть на пол. И все время исподволь говорите ему, что вот папа захотел пописать и пошел в туалет, вот ты будешь постарше, мы тебе поставим в туалете скамеечку и будешь как папа в туалет писать. А кроме того, здесь много писали, что многие мальчики просто не хотят писать сидя. Наверное, мамы мальчиков подскажут Вам лучше меня.
Всего доброго, Ирина
06.01.2000 08:15:03, Шимко Ирина
попробуйте в ванну и включайте воду для стимуляции. 08.01.2000 08:05:56, Анна

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!