Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol_ga

Акклиматизация мамы или ум за разум заходит ;)

Мы на два месяца уезжали из М на море. сейчас вернулись и я что-то не догоняю совсем - то ли это у меня акклиматизация, то ли у дочки, или ребенок вырос, или вообще магнитные бури ;) короче говоря по ряду вопросов мои мозги встали в ступор - помогите разобраться, плиз;)

1. Она после приезда меня не отпускает совсем и просится на ручки просто перманентно, сегодня я еле-еле вырвалась в туалет. У нас конечно не тот ребенок, который может долго самостоятельно играть, но перед отъездом все было гораздо лучше. А сейчас не то что без меня никуда, а и со мной только на ручках - я уже отвыкнуть успела от того как это тяжко ;) и капризит конечно очень... это у нее стресс от переездов или что? или, например, она резко как приехали стала больше говорить - может это кризис какой от скачка в развитии?

2. она здесь ест просто в разы меньше, чем на море. я конечно понимаю, что там свежий воздух, купиние и тд, но прям разница значительная. впихивать не настроена вообщем-то, но я же помню как она там все уминала и добавки просила... так бывает?

3. у меня затык с аргументацией - то есть когда она капризит или что-то делает назло или чего-то делать нельзя - я иногда прям теряюсь когда начинаю ей говорить "если ты не перестанешь..." то что? или это вообще не правильная постановка? или вообще не парится и говорить нельзя, потому что нельзя? мне как-то казалось, что надо стимул давать, например "если ты не уберешь за собой, то я не буду тебе читать", но тут меня стало накрывать, что некоторой аргументацией я делаю только хуже или как бы неправильно - например мы со всеми этими раъездами стали хуже укладываться спать и она просит чтобы с ней сидели, пока она не заснет, при этом если она бузит в кроватке, я иногда говорю, что если не перестанешь, оставлю засыпать одну - а потом подумала, ерунда какая - она ведь так будет думать, что засыпание одной это наказание и никогда не приучится... иногда когда она бузит, я оставляю ее подумать - говорю когда захочешь что-то делать со мной приходи - но не во всех ситуациях это подходит.

4. ну и с засыпанием, про которое уже выше писала - до отъезда все было хорошо. приехали туда - видимо стресс от премены места и тд, укладывалась оч полохо. со временем стало лучше, но с переменным успехом. вернулись домой - пока не ахти. с одной стороны, я так понимаю, что это может быть временно и пройдет, с другой боюсь, что она привыкнет засыпать с кем-то в комнате. не хотелось бы, конечно.
20.08.2009 20:45:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
У меня и без моря то же самое :)
Проще относитесь.
Может зубки лезут, может и правда аклиматизация. В любом случае ничего критичного.
21.08.2009 00:30:49, Лотос
geranyka
примерила каждый пункт на себя, мне показалось, что
все в пределах нормы. это зубки, я думаю:)
21.08.2009 00:10:31, geranyka
Rimusha
на зубки очень похоже или на очередной этап возрастной:)! Но точно НЕ акклиматизация) Точно:) На море они все лучше спят, лучше едят и лучше себя ведут) 21.08.2009 00:00:36, Rimusha
1-4 стресс от переезда, отсюда все проблемы. мы тоже на море два месяца отдыхали - первые две недели после возвращения Машка вообще с рук не слезала, спать стала хуже, ест, наоборот, лучше (там слишком жарко было),родственников всех забыла, вырывалась и ко мне бежала. имхо, единственная проблема у вас - засыпание, нужно самой напиться персена и настроить себя, что засыпать будет долго, и нужно также долго и терпеливо поддерживать привычный ребенку ритуал. кстати, вы разницу во времени при переезде учитывали? оставьте пока то время, какое там было, постепенно, по 15 минут в 1-3 дня переводите на наше. 20.08.2009 21:56:50, Аленёнок
tЮлька
вы серьёзно? у меня такая же девушка возрастом, но я намного проще к ней отношусь.

она же малявка ещё. квартиру забыла уже за 2 месяца. опять привыкает.

пройдёт.

про аргументы и т.п. - прочитайте гиппенрейтер.
20.08.2009 21:08:50, tЮлька
Ol_ga
про забыла квартиру даже не заню - первый день прошел на ура! - она вспоминала\доставала свои игрушки, радовалась очень, меня практически не вспоминала, а потом вот накрыло... 20.08.2009 21:14:15, Ol_ga
tЮлька
мы таукже весной на 2 месяца уезжали, приехали 1 июня. с меня полмесяца не слазила. 20.08.2009 21:36:25, tЮлька
Spunya
1.она забыла место, чувствует, что знакомое, но уже не то, вот и ботся, как мне кажется.
2.ну конечно, все новое, моря нет, солнца нет:)) начнет есть, не перехзивай :)
3. эт ты, мать , сказочница:)) если не уберешь за собой, то :)))) я с 11и летней пока такого не наxожу :)) мы все делаем вместе или я сама, пока не замечала , чтобы он делал что-нибудь на зло, или ребенок у меня такой, но мне кажется, что малы они для зла или специально. в общем, у нас пока такого вопроса вообще никак не стоит с мелким
4. вероятно см.1 или период такой. у моего xорошего периода не бло:)) всегда ужас, только на море падал и засыпал, или за стотлом в ресторане или в коляске при шуме-гаме, был кайф, тут все сначала, даже несмотря на темпу:(
20.08.2009 21:04:52, Spunya
Ol_ga
вот ты знаешь, а про сказоочницу не скажи - хотя конечно самообман вполне возможен ;))) - у меня бывало что прмя видно как она понимает и все-таки делает как надо при некоторой аргументации - с тем же засыпанием, если скажу что уйду - она перестает бузить и ложится засыпать ;) или вот она однажды игрушку швыряла со злостью, причем в соседскую машину я с ней минут 20 минимум рядом провела, тихо беседуя на тему того, что так делать нельзя, игрушку надо поднять и принести. в итоге получилось, но вот до сих пор не знаю, насколько мои аргументы были правильными 20.08.2009 21:11:58, Ol_ga
Может зубы у Вас? Очень похоже и есть меньше ребенок стал, и капризничает... 20.08.2009 21:02:50, Москва
Ol_ga
хе! мы про зубы не знам ничего - она их посчитать не дает ;))) при чем и в обычном-то состоянии, а сейчас и подавно - я даже не подхожу ;)) 20.08.2009 21:06:17, Ol_ga
Успокойтесь и поверьте, что ВСЕ у Вас нормально! Все дети периодически колбасятся с едой, сном, послушанием и "ручками", причем даже независимо от переездов, а уж тем более с ними.
Тем более ребенок стал много говорить - это нагрузка на нервную систему, которую он сам себе компенсирует "откатом" в другом.
20.08.2009 21:00:47, маугленок
Ol_ga
спасибо! а главное что от превой фразы я сразу заулыбалась :)) 20.08.2009 21:04:24, Ol_ga

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!