Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Помогите проанализировать наш характер питания!

Буду благодарна за любую критику, совет, высказывание.

Беспокоит то, что в плане прогрессивности, "взрослости" питания мы в отстающих.
Правда есть на то и физиологические причины: у нас всего 1 зуб :))

Вот как мы питаемся:

С утра поднимается совершенно сытая: за ночь, а особенно под утро, насосётся молока из груди и больше ничего не хочет.
До обеда она может попить чуть-чуть компота или два глотка кефира. Может пожевать _хлеб_, _огурец_ или потаскать _макаронины_ из папиной тарелки. Последними тремя позициями наш педприкорм и "взрослая" непереработанная пища вообще исчерпывается :(

В обед (13-14) ест овощи с мясом. Варёные и поремолотые в однородное пюре на блендере. Грамм 150-200 может съесть. Для нас это много.

Дневной сон с сисей.

В 5 вечера - порядка 150 грамм детского кефира.

В 10 вечера с боем и уговорами едим кашу. Грамм 100-150. Но часто от каши отказывается и получается, что есть по-человечески всего 1 раз в день!!

Творог и фруктовое пюре удаётся впихнуть очень редко.
Вот и весь наш рацион.
По-моему безобразие какое-то :(

Но с другой стороны, зуб-то у неё всего 1. И стул 1-2 раза в день. Т.е. вроде не так всё плохо. Или нет?
Вообщем я чёто запуталась :(
20.08.2009 19:21:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой ест так же,хотя почти на год старше:)
завтрак-ГМ
обед-максимум 1 половник,
полдник-банан или нектарин или печенька и гм:)
ужин-если есть,то 2 откуса мяска и 1 откус картошки или вилка макарон
Вес -больше 14кг,деть весел и бодр:)
При этом пюрешки,каши-в рот никогда не боал,может есть только что-то кусочками.
21.08.2009 02:01:16, ЛёльКа
Лотос
ничё себе! Ну тогда и я расслаблюсь. 21.08.2009 12:13:24, Лотос
Косатка
По-моему вам не хватает завтрака всего-лишь, мы тоже на гв, но завтракаем обязательно, хотя стараюсь чтобы после груди хотя бы час прошел- утром у нас каша, в обед суп или второе, чтобы с мясом что-то было, на ужин- творог и фрукты, фисе 21.08.2009 00:27:35, Косатка
Лотос
По моему нам и завтрака не хватает и полдника и ещё одного ужина :))) Только вот как в неё этот завтрак впихнуть, если категорически не хочет ничего? Не насильно же? :( 21.08.2009 00:46:47, Лотос
Косатка
А каши ты на чем делаешь? 21.08.2009 00:58:55, Косатка
Лотос
когда как, но в основном на воде, т.к. каши сами по себе молочные. 21.08.2009 01:34:49, Лотос
Косатка
Я делаю на молоке безмолочные, тебе просто надо поэкпериментировать 21.08.2009 10:49:13, Косатка
Лотос
ну и я иногда делаю. Но они черезчур сладкие получаются. Она хуже сладкое ест. 21.08.2009 12:13:53, Лотос
Косатка
Лен, я тебе скажу свое мнение, которое в принципе основано на словах нашего педиатора. У тебя уже взрослая девочка, гв это конечно хорошо может быть, хотя наверное и бесполезнее чем до года, я оставляю гв, чтобы по ночам ребенка не кормить- есть же и такие, которые ночью есть хотят. Плюс мы еще не готовы его прекращать, но и невролог и педиатор против такого отношения, но это мой выбор- не спать ночью и так быть связанной с ребенком. С другой стороны, в рационе уже должны присутствовать все продукты, потому что надо развивать жкт и выработку ферментов, и, кроме того, у вас задержка с зубами, может паниковать не надо, но обратить внимание следует-возможно вы недополучаете необходимых веществ для их роста. 21.08.2009 13:40:36, Косатка
Лотос
Да нет. Насчёт зубов всё ОК. Это наследственное. У меня после года только вылезли. Так что Олеська ещё впереди меня. А я с 7 месяцев на общем столе была в Средней Азии, т.е. получала всё что нужно и даже с лихвой :)
Но согласна, что ГВ это хорошо, но микроэлементы всякие и белки, наверное более рационально всётаки из нормальных продуктов получать. Поэтому и беспокоюсь.
22.08.2009 00:11:00, Лотос
geranyka
+1, моя завтракает через час или полтора после пробуждения, и сьедает полную порцию (мы на ГВ) 21.08.2009 00:30:55, geranyka
Лотос
Странно... Может мне попробовать сократить именно утренние кормления? Она у меня кормится-то в основном под утро. Много ноет, вошкается и сосёт-сосёт-сосёт. Беспокойная очень с утра. А если поднять её раньше срока будет ныть и дальше. 21.08.2009 00:48:21, Лотос
geranyka
напишу, как делала я.
я убрала все дневные кормления, оставила только на дневной сон и на ночь, плюс кормится ночью один раз и пару раз именно под утро. и еще я убрала последнее утреннее кормление, когда малая уже проснулась, уже пора вставать, а она еще просит, "на дорожку":))), изменила этот утренний ритуал, теперь возимся, бесимся, играем, но не кормлю с самого утра, раньше кормила. завтрак через час-полтора-иногда два часа, достаточно поздно, но сьедает полную порцию.
да, моя начала есть полные порции, именно есть, а не пробовать только после того, как вылезли клыки и четверки, до этого было похоже, как ты пишешь.
попробуй отрегулировать именно утренние кормления, на них все завязано.
21.08.2009 01:02:23, geranyka
Лотос
Так у нас тоже только ночное и на дневной сон. Днём не даю уже давно! А вот утреннее "на посошок" это есть - верно :)) уже проснулась, а всёравно клянчит. Вот наверное надо его убирать как-то :)
А равнодушее к еде может ведь наверное с отсутствием зубов связано.
21.08.2009 01:37:05, Лотос
tЮлька
не парься. ест и ест. я вот опять покормлю с утра - и нафиг каша сдалась? 10 ложек съела - и побежала дальше.
но у нас объёмы ГВ и потребности явно не те, что у вас.
21.08.2009 01:02:14, tЮлька
Лотос
ну я так боюсь, что в каше уже больше ценного чем в молоке... в плане питательной ценности. про всякие полезные штучки для иммунитета - это я знаю :) 21.08.2009 01:38:34, Лотос
tЮлька
не парься.
честно-честно.
мой дохлик стала прибавлять на ГВ. у нас прибавки давно смешные - крутимся около 10400 полгода.

сегодня на домашних весах уже 10600, т.е. прогресс даже по питательности.
21.08.2009 01:58:07, tЮлька
Лотос
:) у меня дочь подруги в 2 года едва 10 кг весит. 21.08.2009 12:14:34, Лотос
tЮлька
ну и моя далеко не ушла.

хотя у моей всё на месте, и даже попка есть.
21.08.2009 12:54:22, tЮлька
nata2703
так на ГВ что ты хочешь...Она ж сытая у тебя с утра, зачем ей завтрак:))Если тебя ГВ не напрягает, то расслабься - белки она у тебя ночью получает полноценней некуда. Другое дело. если хочешь закончить кормить. Тогда есть вероятность, что аппетит с утра проснется :) 20.08.2009 23:55:03, nata2703
Лотос
Когда я закончу кормит, ясен пень, что аппетит будет. Но хотелось бы, чтобы ребёнок ел днём по человечески, а грудь на ночь оставить, как все нормальные люди делают. 21.08.2009 00:39:35, Лотос
Мне кажется, с учетом ГВ нормально. 20.08.2009 22:44:13, Рыжая Белка
Лотос
ну ведь у многих ругих тоже ГВ, а такого безобразия нет :( 21.08.2009 00:38:25, Лотос
Rimusha
+1! Если бы не было ГВ, можно было бы запариться! 21.08.2009 00:01:25, Rimusha
Я б с ума сошла, честное слово :) 20.08.2009 22:27:10, Плюша
Лотос
:) Ну мне не даёт сойти с ума тот факт, что ребёнок хорошо прибавляет и явно не голодный. 21.08.2009 00:37:50, Лотос
tЮлька
весела? не худеет?

ну и ладушки.
20.08.2009 21:09:59, tЮлька
Лотос
:) Мы за последние месяцы по 500 грамм прибавляем. Т.е. много достаточно. Да и по стулу видно, что ей хватает. Но ведь идут в учёт ещё и навыки: жевания, привыкания к приборам и прочее. Я больше за это беспокоюсь, а не за то, что голодная. то, что не голодная - это понятно. 21.08.2009 00:37:07, Лотос
tЮлька
а куски ест?

может надоели пюре?

из своей тарелки кормила? за стол сажала? еду в руки давала? ложку хорошо держит?

я бы высаживала дитё на совместную трапезу, при этом не готовила ей особо отдельно уже. НО - не заставляла есть, а давала пробовать по её желанию.

будет конечно грязновасто, но этот этап всё равно пройти надо.
21.08.2009 00:55:37, tЮлька
Лотос
Куски ест, когда они её интересуют. Например, может схомячить немного овощного салата из общей миски. Заглатывает куски. Одним зубом не очень-то погрызёшь. Конечно же за общий стол сажаю и ложку даю и всё как ты написала. Да вот только кроме макарон и хлеба ничего пробовать не хочет :( Консерватор жуткий! И ложку держит плохо. в смысле держит то хорошо, но еду зачерпывает и до рта доносит очень плохо.
И ещё мы питаемся так, что ей ещё долго надо будет отдельно готовить. НездорОво мы питаемся :)
21.08.2009 01:42:52, Лотос
tЮлька
ой, я бы при таком раскладе вообще не парилась.

то что консерватор - ну не будешь же пихать насильно?
21.08.2009 01:59:13, tЮлька
J7
думаю вполне нормальное питание, при наличии ГВ :) 20.08.2009 20:43:12, J7
Лотос
да? Ну это радует :) 21.08.2009 00:35:39, Лотос
Mim
Мы сейчас точь в точь питаемся,только еще и в обед последнюю неделю еле впихиваю. Наверно переходный возраст. У нас 8 зубов, только недавно научились жевать. Я всегда смотрю по ребенку, если ведет себя хорошо, все ок! 20.08.2009 20:42:30, Mim
Лотос
Ну да, может ещё и зубы, конечно. Олеська тоже норовит и от единственного обеда отказаться, но тут уж я непреклонна :) 21.08.2009 00:35:24, Лотос
у вас все хорошо! У нас та же картина с грудью, только ни кашу, ни кефир, ни суп-ничего!!!!Рот зажимает, головой крутит-неть и все. Раз в неделю удается впихнуть грамм 30-50 чено-нибудь детского или взрослого, это праздник.На ура идет только хлеб, булки и всякий уличный хлам: песок, палки и т.п. и т.д. 20.08.2009 20:25:46, ТрудДоКолик
Лотос
Ага! Точно-точно! "Нет-нет-нет" головёшкой критит так, что аж голова закруживается у неё :))) 21.08.2009 00:34:24, Лотос
Spunya
<До обеда она может попить чуть-чуть компота или два глотка кефира. Может пожевать _хлеб_, _огурец_ или потаскать _макаронины_ из папиной тарелки> это вот не завтрак, как мне кажется :) 20.08.2009 19:54:31, Spunya
Лотос
Дык иногда и этого не бывает! я же говорю: просыпается насосанная сиськой, аж с отрыжкой сытой. Так что до обеда есть ни в какую не хочет. 20.08.2009 19:57:03, Лотос
Spunya
чет я не туда написала, у да ладно :) пусть меня закидают, но я бы очень стремилась убрать ночные кормления с большом количестве как минимум. организм должен отдыxать, и от еды тоже, и обмен веществ и прочий метаболизм завязан на приеме пищи днем. Пусть это заблуждение, но я в него верю :)
она у тебя беспокойная? У старшего, на сколько я помню, было при рождении что-то, вот он и кричал?
20.08.2009 19:59:59, Spunya
Лотос
Мне кажется ГМ легкоусвояемый продукт и сильно ЖКТ не перегрузит. Но может я и ошибаюсь... Я постепенно сведу ночные кормления к минимуму, конечно. Но очень ненапряжно, чтобы не травмировать дочу. А перерывов от еды у нас даже слишком много получается :)
Старший да, с неврологией до сих пор. У Олеськи диагнозов нет, но я уже сама травмированная старшим настолько, что ужасно боюсь Олюсика запустить. Стараюсь всегда её утешать, как могу и по возможности в сисе не отказывать. Уж больно она любит это дело.
21.08.2009 00:33:06, Лотос
да, мой педитор так же говорит:"У вас перепутался режим отдыха и приема пищи" 20.08.2009 20:27:48, ТрудДоКолик
нормально с виду:)
а что ты хотела при ГВ? так и будет
20.08.2009 19:37:19, Tulsa
Лотос
Думаешь? Да вроде и другие тоже на ГВ, но как-то едят днём по человечески уже. Я помню точно, что Антон умел даже сам есть в год. А эта коза, как лялька в питании. У меня Антон так питался в 6-7 месяцев.
Единственное что утешает, что ребёнок с виду доволен и прибавляет каждый месяц по полкило. Что даже много.
20.08.2009 19:47:22, Лотос
а не сравнивай:) 20.08.2009 19:53:41, Tulsa
Лотос
ну вообщем правильно, при условии что у ребёнка жалоб нет, но.... по-моему у нас уже перебор идёт. Не могу не сравнивать. Невольно получается :( 20.08.2009 19:58:39, Лотос
да ну брось, это период такой. у них у всех закидоны бывают по нескольку недель. то так жрут, то так не жрут, то морковку, то печенье... 20.08.2009 20:19:17, Tulsa
Spunya
мой так питался в 7-8 месяцев, наверное :) но тогда у него было уже 6 зубов. не знаю, так как я за порядок, то стремилась бы к разграничению приемов пищи. Но если всё устраивать, то няxай буде так :) Меня бы одна ночь на сосании уже бы выбила из жизненной колеи :) 20.08.2009 19:30:23, Spunya
Лотос
Ну вот и я вижу, что так питаются дети гораздо младше нас. Именно это меня и напрягает.
А вот ночь на груди не напрягает :) Грудь у нас как средство от плача ночью. Уж как мой старший орал до 2 лет - век помнить буду. Пусть уж лучше с сиськой во рту спит.
Я не поняла, а что значит к разграничению приёмов? у нас вроде обед и ужин чётко разграничены. Или имеется ввиду грудь днём не давать?
20.08.2009 19:45:20, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!