Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Всем спасибо

Прошу прощения, что сразу не смогла ответить. Поэтому пишу сейчас и всем сразу, оговариваясь, что тему заводила не для обсуждения, а из желания высказаться.
Сделав для себя определённые выводы несколько пересмотрела "проблему", улыбнулась и занимаюсь семьёй, сил на которую у меня достаточно :)))
И хочу поправить себя. Да, конечно, мои дети, наши с супругом дети - это всеобщая радость! Которых любим не только мы с мужем, но и наши родственники.
А все остальные моменты не считаю нужным обсуждать в эфире. В дальнейшем постараюсь не поддаваться собственным настроениям и не выносить семейные проблемы на всеобщее обозрение.
Ещё раз спасибо!
16.08.2009 10:56:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Почитала ниже:) и чего все к "бабушкиной радости" привязались? Я тоже буду бабушкой и очень хочу чтоб мои внуки были МОИМИ радостями! От этого они не перестанут радовать своих родителей и всех остальных родственников. Глупо же к этому ревновать! И я очень рада, что мои дети - бабушкины радости и дедушкины гордости. И что свекры всегда в моих детях свои черты и черты своих детей ищут. Мы же семья! У нас тоже всякое со свекрами бывало, особенно в начале нашей совместной жизни. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю сколько было у меня глупых понтов и насколько мои свекры мудрые люди, что все это терпели:( Как бы ко мне они не относились, но мои дети всегда были ими любимы. за что я очень им признательна:) И даже года три назад сама неожиданно стала "Оленькой" (до сих пор ржач разбирает, когда от них такое слышу) :)))
Свекровь не изменишь - надо менять свое отношение:) Мне вот позиции УникаЛьной и День Рождения (aka Иринкин) намного ближе, полностью с ними обеими согласна.
17.08.2009 21:20:23, Иллария
Рыжий Пушистик (Yanat)
Оль, тут дело намного глубже... вот знаешь очень многое зависит от тона - как произнесено это бабушкино.... Я вот тоже учусь немного абстрагироваться от многих свекровкиных заморочек. Но, я хоть и Танечка-Танюша у нее, да не все так просто. При сыне своем она себя совсем по-другому ведет, а вот если у нас вдруг разговор тет-а-тет, то тут я и хищница и стерва... Так что не все так просто... и как показывает мой опыт - в таких отношениях, в которых невестка пытается быть незаметной и неконфликтной - всегда назревает такой момент, когда самой невестке требуется признание. И это вполне нормально. Потому что она этого достойна.
Мне самой свекровью быть. И глядя на то, как со мной вели себя мамы своих сыновей - я сделаю все, чтобы девочка моего сына не была на меня в обиде.
17.08.2009 22:10:02, Рыжий Пушистик (Yanat)
Иллария
Танюш, ну так в любых отношениях не все так просто:( Иногда с мужем родным фиг разберешься, а уж с его мамой-то... или со своей (у меня тут вообще фигня)
Ну как-то надо понять, что она тетка тебе чужая и не обязана тебя любить. И самой из-за этого не переживать. Я вот как перестала по этому поводу париться, так как-то незаметно отношения наладились. А пока хотела понравится (по молодости-то) -все не так было:( И детей я не так воспитывала, и мужа не тем кормила:) В какой-то момент поняла, что я своими переживаниями только себе хуже делаю. И мужу. Потому что со свекрами я не ругалась, но мужу постоянно выговаривала свое "фи":( Он до них мои "фи" естествено не доносил. Поэтому неконтруктивна моя злость была:) ток сама вся испсихуюсь и мужа заведу. Забила я на это дело, постаралась хорошее в них найти: внуков любят, свекровь после работы приезжает за Савкой в садик и сидит с ним до 22-23 часов до нашего возвращеня с работы:) это ж золотая свекровь! Она вот тоже Польке на меня наговаривала: то унитаз не помыт, то белья неглаженного гора и т.д. Но я ей как-то объяснила, что своей критикой она только себе хуже делает, потому что мама - это МАМА и дети всегда на маминой стороне будут. А вот свой авторитет она этим подрывает, маму при детях критиковать нельзя, они от этого злятся на бабушку. Перестала:)
Впрочем, сейчас у нас мир (ТТТ), поэтому я так благожелательно настроена видимо и к остальным свекровям:)Просто иногда полезно с другой стороны на ситуацию посмотреть, не со стороны невестки, а вот со свекровиной как раз:) Мне-то тоже, даст Бог, пару раз свекровью быть:) Прикинь, наши снохи через лет 10 сидят на 7е и обсуждают свекрух своих:)
17.08.2009 23:15:22, Иллария
Рыжий Пушистик (Yanat)
да, забавно будет)))))
Со свекровью мир - это такая хрупкая штука... я тоже давно перестала париться на тему ей понравится, однозначно полегчало во-первых. а во-вторых заметно это, что не собираюсь я нравится, поэтому тут моей стало понятно, что просто может утерять допуск к ребенку. Я в этом плане долго рассуждать не буду о количестве людей-родственников, которые любят ребенка. Мне от свекрови помощи не требуется, да и она ток на словах - проверено)))))
18.08.2009 09:34:31, Рыжий Пушистик (Yanat)
Вот и я о том же - что это НАШИ дети, НАШИ радости, а совсем не только МОИ. 17.08.2009 21:36:26, маугленок
Успокойтесь и расслабьтесь. Выпейте валерианки, что ли... Или просто выпейте.
А теперь по пунктам.
1.Свекровь Вас не любит. Как большинство свекровей - своих невесток. Что же, имеет право. Она Вас не выбирала, ей навязали :)
2.Плохие слова - это неприятно, конечно. Но ведь Вы и раньше знали, что они так разговаривают. Странно было бы ожидать, что они на старости лет начнут рез ко перевоспитываться и менять манеры. Либо не отдавайте им ребенка, либо будьте готовы к издержкам.
3.Про учительницу - я уверена, что мнение мамы несравнимо значимее всех остальных. И у Вас есть еще все шансы поднять авторитет учительницы.
А самое главное - Ваша бабушка искренне любит Вашего внука, это прекрасно. Чем у человека больше любящих родственников, тем лучше. И ведь польза от нее тоже есть, правда?
17.08.2009 21:10:43, маугленок
Иллария
У учительницы, кстати, есть шанс самой поднять свой авторитет:) У меня средний за свою учительницу порвет всех на британских флаг:))) хотя и сам ворчит иногда на нее, но типа он имеет право, а от нас никакой критики в ее адрес не потерпит:)
И согласна со всем остальным...
17.08.2009 22:00:51, Иллария
Musa982
я в такой ситуации, по правде, на себя очи поворачиваю.... трудно, знаю - я сама безконфликтная, оттогоо обычно даю всем себе сесть на шею, там поудобнее устроится а потом начинаю злится, но конфликт - ето мне ни в какую, посему злость моя накапливается а об етом никто, увы.... и не подозревает...

Цхтобы не было конфликтов, надо не подкладывать одеялки под всеx, а надо научится и себя поставить без агрессии и xамства вовремя, и выразить свои чувства без огрызания, и провести черту где надо, опять же без огрызания - а секрет в етом один - все ето надо делать вовремя а не доводить до того етапа когда все привыкли что им можно, а у вас нервы сдают и начинается агрессивность - тута вам конфликт уже обеспечен как дважды два -
а теперь еще задача - как вам ети устоявшиеся традиции переломить без оного же конфликта.
Йа себя стала часто наxодить в такой ситуации, к сожалению - где я во имя отсутствия конфликта глубже и глубже загоняю себя в угол а потом из него с криками и протестами пытаюсь вылезти пока на меня смотрят очумелыми глазами, типа чего ты - вчера же ты не возражала! У нас же теперь привычка сложилась к тебе так относится! А ты теперь протестуешь....
так что постарайтесь раздражение утиxомирить и начинайте диплом-переговоры - как там у вас в семье ето лучше делать вам виднее, но по типу "Марь Ивановна, мне не нравится когда мой мальчик начинает школьный год без подготовки. Ето мое упущение что ето случилось етим летом, но больше так быть не может, или он будет вынужден остаться с нами и на каникулаx и на лето чтобы мы могли с ним заниматься. Йа знаю что вы могли бы проследить след. летом за его упражнениями, я на вас рассчитвываю и надеюсь что у нас нет разногласий. Какое ваше мнение?" и т.д. и т.п. Вы мать, ставьте себя в положение авторитета, и установите такую традицию.
А по поводу пальчиков, ресниц и т.п. ето вам уже просто обидно из-за всего остального что вас в грош не ставять. Если они вашиx ресниц там не видят, то ето в целом маловажно - а вот голос ваш и установки в жизнь претворять должны либо ограничить общение - но только после разговора со свекровью на тему кто в вашем доме принимает решения. а то будете сидеть в углу и из него иногда огрызатьйса, незавидное место я сама там иногда бываю!
17.08.2009 20:57:46, Musa982
anchutka
как же все похоже.... 17.08.2009 14:39:18, anchutka
Это у Вас эмоции, ну разбейте что-то, полегчает. А так - учитесь строить свекровь, смещайте баланс сил. Вы же умнее, я надеюсь?:) И ИМХО не нужно отсылать маленького ребенка так далеко и так надолго, если Вы не совсем одобряете тех, к кому отсылаете. На своей территории ситуацию всегда контролировать легче. 17.08.2009 12:43:02, Mamayoung
pikolinka
А у меня так получилось,что даже бабушек,которые могут посидеть с дитем нету,а так иногда охото их (ну одного хоть) сбагрить на выходные,с 2мя с ума схожу и никогого отдыха от работы.Не переживайте,ищите пользу в том,что она у вас есть.У вас ,так сказать не критичная ситуация,я тут помню "такие истории" читала,аж волосы дыбом вставали. 17.08.2009 11:54:25, pikolinka
ой ну у вас и терпения! позавидовать можно. Вы не эгоистка совсем, вот она и привыкла ездить за ваш счет( Я бы больше ребенка туда категорически не пустила ни под каким соусом -спокойствие и ребенок дороже какого-то мира с теми,кто меня ни во что не ставит.. Может все-таки послать?) Ребенок то ваш. 17.08.2009 00:50:38, Тринадцатая
Лотос
Фу какая у тебя свекровь мерзкая тётка :(( Я бы взбесилась тоже. Ненавижу разговоры даже приблизительно в подобном ключе. Но слава богу моя свекровь так себя не ведёт. И то я умудряюсь выискивать раздражающие фразы. А у тебя просто кошмар!
Может это так было задумано, чтобы в будущем из тебя сделать идеальную свекровь ;)
Единственное, в чём я поддержу бабушку, в том, что "училка совсем офигела" :))) Не в присутствии ребёнка, конечно,это стоило обсуждать. Но идею оставить дитё в покое я бы поддержала :)
17.08.2009 00:22:24, Лотос
Musa982
разногласия всегда будут, по училке, по цвету сапожек, по длине стрижки, по поводу выбора летнего лагеря и т.д. и т.п.
обсудить можно если xочется.
НО! Если ФиореЛи приняла решение и выбрала ету училку, то любые поплзновения против училки - ето поползновения против ФиореЛи -
методы училки тут совсем не причем.
17.08.2009 21:00:54, Musa982
Lora07
Сочуствую.. а вот нашу дочку свекровь ососбо не воспринимает.. при муже может на руку взять, пропеть что-то типа "ты моя сказочка" и на этом все в принципе.. то что меня нелюбят - мне вот правда фиолетово. Разговоры их не воспринимаю совсем.. а вот то что к дочьке родного сыны так относятся.. мне обидно както.. родная кровь ведь! и учат гадастям всяким а потом ржут сидят.. тоже бесит прям.... но я особо не молчу правда. последний их прикол учить подражать мартышке: тоесть чесать подмышками и кричать у-у раскачиваясь в стороны.. 2-х летнего ребенка. незнаю может зря я так, но меня взбесило реально а потом еще своим друзьям типа показывали внучку.. :( 17.08.2009 00:01:56, Lora07
День Рождения (aka Иринкин)
Вот пример для автора. ИМХО, вот когда внуков НЕ любят или чему откровенно плохому учат - вот где засада :(. 17.08.2009 09:45:09, День Рождения (aka Иринкин)
Р.Г.Беська
не знаю, может, это я глюкнула...
Но мне показалось, что там любовь бабушки к внукам показушна?
17.08.2009 10:13:29, Р.Г.Беська
День Рождения (aka Иринкин)
Неприятно Вам, конечно, но у вас ничем не выдающаяся свекровь. Ей важен её сын и его дети, что естественно, в общем-то. И то, какой бонус они от вас могут получить. Да какая польза её сыну от Вашей категории? А вот от блинов - большая польза. Ваша категория и прочее ей до лампочки, просто она не скрывает это. А Вы в будущем точно будете интересоваться карьерой Ваших невесток? Или Вас, всё-таки, больше будет волновать, чтобы они хорошо за Вашими внуками ухаживали и сыновей Ваших любили? Или будете семье сына горячие обеды возить и полы у них мыть, пока невестка защищаться и статьи писать будет? Ну, памятник Вам тогда при жизни, таких мало.
По поводу того, что мой ребёнок - вылитый ... (родственники мужа перечисляются), а меня и рядом нет, я тоже переживала. Зато потом подумала: а разве лучше, если бы родня мужа пристально бы всматривалась в младенца и с прищуром говорила, что, мол, не наш это? Для ребенка лучше, если его своим считают. Чтобы признавать Ваши заслуги, у Вас своя мама должна быть. Если у вас с ней "не очень" отношения - я только глубоко сочувствовать могу.
Да, по поводу учительницы. В глубине души я согласна со свекровью-то Вашей. Но, конечно, надо ей объяснить, что своё мнение по этому поводу она может высказывать Вашему мужу, а при ребёнке учителя не обсуждает. В общем, как-то договариваться Вам с ней надо. Ребёнка любит, ухаживает, против родителей не настраивает - у неё положительного очень много, на самом деле.
На прощание "Никитушка, радость ты моя, бабушкина". А я вот не хочу, чтобы он был её радостью!!! (с)Вам, наверное, надо, чтобы она раз в год ему через отца пару конфет передавала? Зато точно только Ваша радость будет. Чем больше родственников будут любить Вашего ребёнка, тем ему лучше.
16.08.2009 23:35:35, День Рождения (aka Иринкин)
и чем ребенку лучше то? научат ругаться и объяснят что можно не учиться а училка дура? какая-то сомнительная пока польза... Кайф пока только бабушке, остальным один вред,имхо.
А фразы "ты моя-мой" такой-то относительно ребенка я тоже иногда болезненно воспринимаю, что нормально,потому что это МОЙ ребенок, а не бабушкин-дедушкин, и они должны это понимать- ибо если у них в голове иерархия относительно ребенка нарушится - будут проблемы... Потом тогда и получается - что маму ни во что не ставят.
17.08.2009 00:59:46, Тринадцатая
А я почему-то не сомневаюсь, что мой ребенок - еще и моего мужа, обоих бабушек и даже моего брата. Он - их внук и племянник. Он - НАШ, а не только МОЙ.
А уж то, что он - бабушкина РАДОСТЬ, это и вовсе дико ревновать. Вас огорчает, что бабушке в радость видеть его? Вы бы предпочли, чтобы она его терпеть не могла?
17.08.2009 20:42:40, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
Ругаться учить не надо, а вот от родных людей отделять без необходимости не надо тоже. По поводу учителя я, кстати, всё написала. Чтобы не страдать, что тебя "ни во что не ставят", надо саму себя "во что-то ставить". Каким образом фраза "ты моя радость" может повредить? Если ребёнок бабушкина радость, он что, маминой радостью быть не может? Это взаимоисключающие понятия?
Я бы со свекровью только ругательства и отношение к учителю оговорила. Но, опять же - кто-то правильно написал. Не совсем правильно поручать бабушке такие занятия, с детьми это не всегда просто, вряд ли бабушка такую сознательность обязана проявить. Ишь, программа для сильных детей... Конечно, учитель хочет, чтобы родители вместо него поработали, а ему меньше трудиться потом придётся, узоры с первоклашками отрабатывая. Можно ещё вместо продавца за прилавок встать или вместо медсестры карточку заполнять, пусть отдохнут.
Но это мамино дело, конечно. И если она хочет, чтобы выполнялось то, с чем бабушка не согласна, пусть сама летом "отдыхает" с двумя детьми ( у автора много сил, интересно?) и занимается со старшим.
Что уж тут такого свекровь сделала? Наговаривает мужу про невестку? Кормит запрещённой из-за проблем со здоровьем едой? Оставляет ребёнка сидеть до двух ночи у ТВ? Говорит ребёнку, что его родители никуда не годны? Водит на сомнительные собрания? Каковы её грехи, кроме непохожести на невестку и грубоватые фразы?
17.08.2009 09:42:52, День Рождения (aka Иринкин)
Musa982
один греx, маму ни во что не ставит 17.08.2009 21:04:08, Musa982
День Рождения (aka Иринкин)
Почему ни во что? Она её осуждает? Говорит, что невестка всё делает неправильно, неправильно мужа кормит, неправильно детей воспитывает?
Или мама мужа обязана восторгаться научными достижениями невестки? Да она, небось, половину не понимает в них. Я вот в жизни не смогу оценить глубину научных познаний своей свекрови, а ей мои статьи тоже не понятны, не побоюсь сказать :), не интересны, у нас разные специальности. Маме мужа приятно, что её гены, так сказать, не пропали, она видит своё продолжение во внуках. Это же здорово. Не надо комплексы отращивать, свекровь нужна не для того, чтобы невестку хвалить, у неё другие функции. Приятно, если хвалят, а особенно, искренне, не спорю. Но тут свекровь с ребёнком возится со старшим, к внуку младшему интерес проявляет, а всё мало. Пусть лучше невестку нахваливает, а сама в салон красоты, на курорт, с подружками на прогулку, а невестка пусть с детьми сама как-нибудь, у бабушки своя жизнь, а детки - ведь только мамина радость, вот пусть она круглосуточно и наслаждается. Чесслово, просто запредельные какие-то требования к окружающим. Делайте по-моему и хвалите меня, что называется.
17.08.2009 23:00:56, День Рождения (aka Иринкин)
Орлуша
Как все знакомо :(( У меня свекры жили месяц в гостях, и я это выдержала. Меня раздражает практически все, что свекровь делает или говорит. Боюсь, что это не она такая плохая, а мое отношение к ней неправильное. Надо быть терпимее и делать скидку на то, что она живет в семье, где уклад очень отличается от того, к чему привыкла я. (Как у нее получился такой сын - постоянно удивляюсь :)) За 11 лет моего замужества она так и не стала мне близкой и родной. Но с внуками бабушка будет общаться обязательно, т.к. она их очень любит, и они отвечают ей взаимностью. 16.08.2009 22:53:52, Орлуша
tЮлька
ты знаешь, больше всего мне не понравилась про парня и плохие слова.

за это я бы очень взгрела свекровь.
хотя с другой стороны он у тебя там провёл лето. зачем отпускала? ты не знала, что они выражаются в семье?

про учительницу - я бы не давала чужим людям поручений по поводу обучения моего дитя. если это только не наёмный чел типа няни\гувернантки.

про всё остальное - ты зачем с ней ругаешься сама без неё? когда я поняла, что хочу поругаться со свекровью, я поругалась так, чтобы ко мне не лезли. стало нам обоим спокойнее и комфортнее. но у меня плюс - мы живём за 3 тыс км, но вот была я тут 2 месяца у них в городе, так она Надю 3 раза видела. и подарила ребёнку свитер и сарафан жутчайшего качества и плюшевого медведя. а они не бедствуют ни разу:) и внучка единственная..

при этом, жуть конечно, стала обсуждать при мне невесту своего второго сына, которая с дитём чужим, и рассказывать, как она ей и книжки покупала и игрушки и т.п. а мне было пофиг.

и уж про свои успехи я даже не заикаюсь, зачем?

ты же знаешь, что ты умница, красавица, двоё детей и ещё степень - и тебе важно мнение какой-то женщины, которая использует не красивые слова в своём доме???
16.08.2009 22:47:46, tЮлька
Орлуша
+1 про плохие слова и учительницу. 16.08.2009 23:01:25, Орлуша
Терпения тебе,Юль!Терпения и юмора побольше!Ну чтоб,значит,с юмором ко всему относиться:)))У меня вот не всегда получается(( 16.08.2009 22:24:01, мама Лёши и Наташи
Бусина*
Сочувствую и очень хорошо понимаю:-(.У меня,правда,не свекровь,а ее родная сестра кровь пьет.Причем,в глаза-одна любезность,а втихую гадости на меня мужу наговаривает.Я стараюсь философски относиться:родители у меня,к счастью,золотые-должно же это как-то компенсироваться:-). 16.08.2009 18:53:06, Бусина*
Оч.понимаю, сама такая же. Вот все тоже самое чувствую. И как только я своей отвечать начала, тут же мы от нее съехали и теперь никак не общаемся. Конечно, такого я не желала, но и плакать не буду. Могу сказать только одно, что внучка ей уже 2 месяца АБСОЛЮТНО не интересна, хотя живем мы через 3 дома от нее и Полина тоже всегда была "бабушкиной" радостью. Она даже не звонит. Из всего я сделала вывод- не надо было молчать и проглатывать все, толку никакого. Вам-то хоть проще что она ну вас далеко:) 16.08.2009 17:45:15, natsan
Skripka
Юль я тебя поддерживаю полностью.Нельзя принижать при детях авторитет учителя и даже обсуждать его действия.Ибо потом это все и нам самим аукнеться.И с бранными словами это вообще тихий ужас.Чтобы ребенок от бабушки с таким багажом возвращался....это просто финиш.Я считаю что надо мужа заставить както ей все это высказать.Потому как тебя она не примет к сведенью -а его послушает, скорее всего.А муж как к этому всему относиться?А по поводу стиля общения с бабушкой могу тебе посоветовать вот что....ты говоришь,что раньше вы жили мирно-потомучто ты неконфликтная.Вот в этом как раз твоя сила.Не доставляй ей удовольствие вступать в перепалку.Что бы она не говорила ты все пропускай мимо ушей или отшучивайся.Унижая тебя всякими речами она получает от этого удовольствие ,а когда ты противоречишь ей -это удовольствие удваивается.Лучше вообще с ней не дискутируй.Я со своей вообще всегда соглашаюсь-мне так проще -а потом делаю все по-своемому. 16.08.2009 15:39:13, Skripka
УникаЛьнаЯ
ой, юль... если уж не общаться со свекровью не получится - получай удовольствие :)
- "вылитый Русланчик" - "да, и невысокий, как папа!" :)
- "на банальные курсы по повышению квалификации поездил недельку" - "конечно, умничка, а то что же - жена защитилась, а муж остает? Пусть догоняет!" :) Юль, ты забываешь, что оценивают не чистый рез-т, а по способностям :) И за одинаковый ответ одного ученика похвалят (руслана), а другому еще и замечания сделают (тебе) - потому что с такими сопособностями можно лучше отвечать! Просто свекровь знает способности сына, вот и радуется... курсам :)
- "А то кто же тебя тут носить -то будет?" - "правильно, иди к бабушке, пока мама готовит... народу-то прибыло!" :)
- "Никитушка, радость ты моя, бабушкина" - Юль, представь, что это и правда,может, единственная радость у нее сейчас. У тебя есть молодость,муж любимый, работа, интересы, детки... а у нее - только внуки... иногда. И обстановка дома в стиле "дурак ты, идиот вонючий, пошёл на фиг, придурок". Конечно, внуки - это радость!!! Она просто попадает на время в другую жизнь. Ей некомфортно, она себя чувствует, наверное, как слон в посудной лавке - и из-за этого еще больше "борзеет", и завидно ей немного твоим успехам, малышам, но... Мы тоже окажемся в ее положении когда-то. Без семьи, дай бог, с мужем - пожилые, с ограниченными фин. возможностями и устаревшими представлениями. И жить будем - да, отчасти жизнью наших детей... радоваться их успехам, нянчить их детей... как умеем :) А молодые будут вздыхать и поправлять нас :)
- насчет авторитета учительницы... Знаешь это я - мерзкая, гадкая и вообще... Но я вполне могу ребенку прямым текстом объяснить, что бабушка старенькая, в ее время было все не так, и она судит исход из своих знаний. А сейчас все изменилось, поэтому надо елать то-то и то-то, а бабушку любить, но не всегда принимать всерьез :) А если хочешь жить по-бабушкински, то спроси у нее заодно, нужны ли детям телевизор, компьютер, и т.д. и т.п. Было и то все в ее время... Редкая бабушка скажжет, что все это нужно :)

В общем, Юль, я тебя очень-очень понимаю... Но ты держись, ты умничка :)
16.08.2009 14:20:06, УникаЛьнаЯ
Рыжий Пушистик (Yanat)
не, ну что ты там раскисаешь - это как раз результ вот такого построения отношений, когда невестка, стараясь сохранить мир в семье - уходит от конфликтов и глотает все, что сказано и сделано свекровью. я вот против категорически такого поведения и пусть в меня кинет тапок тот, кто считает, что невестка не человек. Я этой неконфликтности наелась в первом браке по самые ушки - как результат, в определенный момент меня тоже прорвало и все равно я оказалась самая плохая,хотя я первому мужу и диплом в технаре делала и институт он с моих пинков заканчивал, диплом там - тоже полностью моя работа. И все равно какашкой оказалась. Так что во втором браке, получив еще более "лучшую" свекровь я стала с самого начала вставать в позу тогда, когда мнение шло вразрез с моим. Но у меня муж в этом плане мне сообщник - мне здесь легче границы устанавливать. А у тебя я и не знаю - как твой муж к этому относится? Вот ситуацию с ругательствами ребенка и авторитетом училки я бы преподнесла мужу в соответствии с тем, что ожидает ВАС обоих в будущем. А мама то его как бы не будет пожинать плоды того, что наделала. Влада категорически больше бы к ней не отпускала. Да и вообще - я считаю, что если общение вредно для ребенка - то лучше не общаться, ну или урезать до минимума.
Не надо молчать - надо свекровь в реальность возвращать. Моя вот оттучилась говорить "бабушкина радость", если она это говорит, то тут же и добавляет "мамина радость". Сил тебе, Юль. Ситуацию можно исправить.
16.08.2009 13:59:57, Рыжий Пушистик (Yanat)
привет,мадам!ты вообще МОЛОДЕЦ!нашли таки золотую середину со свекровкой?а я вот похоже,наоборот,теря­яяююююю... 16.08.2009 22:29:32, мама Лёши и Наташи
Рыжий Пушистик (Yanat)
привет)))) ну, мы после телефонного разговора о моем воспитании стали лучше понимать друг друга)))) я просто сказала, что мне послать лесом легче, чем выстраивать непонятно кому нужные отношения. Она как-то сразу скисла и вроде поняла меня правильно. Выразилось это тем, что она горестным тоном заявила, что надо бы хоть как-то общаться, раз ЕЕ сыну со мной ТАК хорошо))))) Ну, а я ей сразу ответила, чтобы общаться - надо уважать человека, так что давайте каких-то границ элементарных придерживаться. Ну, в общем - как-то так))))) Да, ну мне-то проще)))) я к ней не езжу, у меня всегда откорячка есть - мне некогда, у мну трое, каждый требует внимания. А приезжая сюда - она тут уже развернуться так как могла бы у себя дома не может, потому и ведет себя достаточно прилично. На том пока и остановились. 16.08.2009 23:18:29, Рыжий Пушистик (Yanat)
светикмамавити
Понимаю, сочуствую. это действительно тяжело. у нас подобное длилось почти 10 лет, я терпела, а в один момент как то рявкнула на них( свекровь с золовкой) и стала светочкой. теперь вооруженный нейтралитет, встречи только на праздники, все их "советы" фильтрую и могу тут же отвергнуть, не согласиться, чего раньше никогда не делала. и отношения стали намного лучше и с ними и с мужем, к нам никто не лезет. помощи конечно нет, но и такая помощь мне не нужна. зато это мои дети и моя семья, я тут решаю. а своим детям уже сейчас говорю, что жить они будут только отдельно и встречатся будем на праздники. нужна будет моя помощь-помогу, а так пусть сами живут свои шишки набивают, зато я крайней не буду. мне два раза свекровью быть. кстати я сама золовка, но никогда не лезу в их семью со своими советами и замечаниями, у нас прекрасные отношения, живем недалеко часто гуляем с детьми вместе, многие думают что мы сестры.
думаю тебе надо немного пожесче быть с ними, а то так и будет. хамье культуры не понимает, как в стае кто сильнее того и уважают.
16.08.2009 13:09:20, светикмамавити

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!