Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как питаться так, чтоб детку посадить за общий стол?

Детка все взрослеет, скоро будет питаться за общим столом, хочу изменить систему питания. Мы едим почти все жареное. Овощи не знаю как готовить, чтоб не жарить... Еще проблема, что скажем отварное мясо или овощи на пару вкусны только свежеприготовленные, но неужели готовить три раза в день? Если вы считаете, что питаетесь хорошо, так, что и детке не страшно дать, поделитесь, пожалуйста, что и как вы готовите, что у вас на завтрак, обед, ужин?
12.08.2009 18:58:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Я не работаю, поэтому готовлю каждый день. Но это потому что считаю, что свежее полезней:) Сама кусочничаю, муж с радостью ест "детское" и/или на работе. Так что готовлю для детей. Не кулинар, к сожалению:( Стараюсь, чтоб полезно и быстро:)
Детей - 2 штуки:) 6 лет и 2года, едят хорошо, но одни и те же блюда.
Завтрак - молочная каша (вариант - хлопья гречневые, овсяные, кукурузные, дочке - детская растворимая, она очень любит)
Перед прогулкой перекус - печенье, фрукты, йогурты, булочка, чай, сок - что есть.
Обед - суп, который варится за 20 минут - перед прогулкой - овощной(ух, туда я могу засунуть кучу овощей, все идет на ура - в блендер потом:)). Если без мяса, то в тарелку перепелиные яйца, раст. масло)Хлеб с маслом.
1 ужин - горячее второе блюдо - мясо, рыба, печень (тушеное само по себе или с овощами, жареное в кляре или курица, например, "в банке" - в собственном соку + гарнир - картошка, гречка, рис, макароны. Огурцы свежие или салат.
2 ужин - как правило дети желают опять молочной кашки:) Другой чем утром.
Дети все равно тощие:)
Из приправ использую сушеные травы - базилик, орегано, лавровый лист. Свежую зелень - петрушку, укроп - моя страсть:)
Мы с мужем иногда берем майонез или кетчуп. Себе могу чёрный молотый перец.
Сосисок, колбасы, консервов, покупных пельменей детям практически не даю. Ну младшей совсем не даю.
12.08.2009 23:42:20, Винни
мы едим горячее только в обед. на завтрак мюсли, на ужин хлеб. насчет того, чтобы не жарить, а парить - я не заморачиваюсь. 12.08.2009 22:53:43, Natalya L
картошку можно варить в мундире, можно без мундира кусочками и потом пюре делать или так кушать кусочками, в смысле. макароны, рис, гречка- варят все это. овощи (кабачок, картошка, капуста, морковь, лук с добавлением немного раст. масла и воды)

кабачки, баклажаны, помидоры, перец и пр я тушу под крышкой в соб. соку обычно.
делаю капусту тушеную с сосиской, голубцы, перцы/кабачки фаршированные мясом и рисом (вареное)

на завтрак- каша или яйцо+ сыр. редко вареная колбаса или сосиска. молоко и агуша. иногда мюсли (если хочет)
на обед суп (без обжаренных овощей, если на мясном бульоне и с обжаренными, если на воде)
и рыбу и мясо можно варить и есть вареными. иногда даю сосиски. а из мяса еще делают бефстроганов, тушат с черносливом, в горшочке с картошкой в духовке. тефтели, фрикадельки (их же в суп класть можно), котлеты паровые, запеканки. я люблю мясо запекать в рукаве для запекания просто добавив соли и перца (без добавления жира), рыбу также делаю.

ребенку нужны и сырые овощи-фрукты тоже.
проще вам покопать кулинарную книгу на 7е и составить меню на неделю. и от этого исходить.
а еще я варю компоты из ягод и сухфруктов.
12.08.2009 21:31:18, LEO
На завтрак - каша или омлет (готовить 10 минут).
На обед - суп (готовить полчаса 1 раз в 3-4 дня).
На ужин - отварная картошка или макароны с котлеткой или тушеным мясом (готовить полчаса, при том, что котлет можно наморозить полный морозильник и потом только жарить, а мясо потушить на 2-3 дня).
12.08.2009 20:27:57, маугленок
boza
Лариса, а действительно все согласны есть одно и то же 2-3-4 дня подряд? 13.08.2009 00:14:19, boza
Мои дети в реальности любят только 1 суп -куриные щи со сметаной.
готовы есть их каждый день) а щи,например на 2-й день только вкуснее становятся))
ну и котлеты -если они мням какие -то сколько угодно дней)
это только папа у нас привереда...а дети консерваторы -им бы каждый ден одно и тоже. ну в разумных пределах конечно)) по неделе подряд есть не будут -сделают перерыв)
13.08.2009 08:31:38, Капашита
Были бы не согласны - не ели :) Почему нет, если вкусно? Опять же - мясо вчерашнее, а гарнир другой, и к нему вчера салат из свежих овощей, сегодня зеленый горошек, завтра жареные баклажаны... Вот и получается разная еда.
А вообще мы как-то не гонимся за разнообразием в пище. Моя мама 20 (!) лет завтракала бутербродом с сыром и чашечкой кофе, и не надоедало. Потом, правда, от сыра пришлось отказаться из-за суставов.
13.08.2009 00:54:07, маугленок
А почему нет? Я готовлю всегда на 2 дня мясо и только гарнир разнообразный. Дети мои готовы есть некоторые блюда каждый день неделями - сырники, котлеты, спагети карбонара. 13.08.2009 00:40:56, Marinaff
Ну так это не одно и тоже, когда гарнир разный. А вот суп на три дня - это тоскливо.
Я обычно не готовлю ничего нового, пока не съедено предыдущее,но понимаю, что есть один и тот же суп три-четрые раза подряд не очень весело, так что готовлю немного.
13.08.2009 01:14:45, Tulsa
Они здесь уже третий месяц едят холодный борщ ежедневно - я каждый день предлагаю заказать что-то другое (мы в ресторане едим) так они отказываются :) 13.08.2009 09:16:00, Marinaff
в ресторане и мои буду есть одно и то же хоть месяц:) 13.08.2009 17:04:57, Tulsa
tЮлька
во, моя тоже уже полгода ест куриные котлеты.
ничем не заменить, только если телятиной:)
но и то не факт что их есть будет
13.08.2009 09:29:28, tЮлька
Если честно, то я вообще нечасто варю суп. У нас питание обычно 2-разовое. Днем все либо на работе-в садике, либо (летом) на даче (в этом случае дети перекусывают хлебом-печеньем-фруктами-молоком).
Супы для нас - необязательная опция, поэтому я варю только самые любимые - рыбный, грибной, борщ... А самые любимые не надоедят за 2-3-4 дня с интервалом в пару месяцев. Наоборот, мы жалеем, что закончился.
Ребенку в возрасте 1-2 года суп варила регулярно. Но какой это суп... отварила куриную косточку и побросала туда крупными кусками (все равно потом измельчать!) картошку-морковку-капусту. Такой суп вообще за считанные минуты готовится.
13.08.2009 01:25:41, маугленок
даже мои совсем непривередливые домочадцы не в восторге от этого, да и самой надоедает 13.08.2009 00:17:31, Tulsa
А в чем тогда заключается их непривередливость? 13.08.2009 00:54:47, маугленок
они едят все подряд. и если надо - будут и три дня есть одно и тоже, но это не значит, что они будут это делать с восторгом 13.08.2009 01:13:00, Tulsa
Одна такая рыжая
1. Запеканки. Очень выручают. Я делаю картофельную с мясом и творожную с яблоками.
2. Ленивые голубцы.
3. Какие овощи Вы жарите??? Помидоры-огурцы??? Это я к тому, что вечером у нас часто на гарнир салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, листовой салат, укроп, иногда сладкий перец).
4. Еще из гарниров рис хорош. Его не надо жарить. Его варить.
5. Основное блюдо (мясо, птицу, рыбу) можно запечь в рукаве, например. А если хочется куриные бедра во фритюре, значит, в этот день или накануне варим куриный бульон из грудки. Вареную грудку - ребенку, взрослым - жареное.
12.08.2009 19:35:20, Одна такая рыжая
tЮлька
а я с жареного на гриле куриного бедра кожу снимаю и выдаю Наде.

но правда она у меня и шишлыки лопает за обе щёки.
12.08.2009 19:42:40, tЮлька
Одна такая рыжая
Да, и на завтрак каши или омлет с булочками. 12.08.2009 19:36:05, Одна такая рыжая
tЮлька
я всегда готовила 3 раза в день:)
когда дома.

утром вообще-то каша будет, её быстро.

на обед можно суп на два дня сваять.

ужин тоже можно придумать, например овощи потушить, или в духовке на гриле сделать.
мясо можно в виде котлет - у меня все едят паровые, макароны с фаршем например, голубцы, перец фаршированный.

я ещё пироги из слоёного теста зимой пекла с разными начинками.

а можно ещё проще - например сегодня у нас был на ужин язык отварной, салат из огурцов, помидор, брынзы и руколлы, грибы-опята (наде не дала) + виноград на десерт.

быстро и вкусно, мням короче.
12.08.2009 19:21:47, tЮлька
А зачем жарить овощи? Их можно тушить. Мясо запекать.
Я считаю, что нашу еду детке нестрашн дать:) Мы все едим с большим количеством приправ и соусами - поэтому всегда вкусно:)
12.08.2009 19:02:09, Tulsa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!