С сегодняшнего дня планирую начать с Дашей пальчиковые игры и игры, развивающие мелкую моторику. Было это все, но бессистемно и мало.
Невропатолог при беглом осмотре и моих жалобах на ее речь поставила "Задержку речевого развития". Врач у меня доверия не вызывает, но - свершилось - мои страхи озвучены. Даше через 2 недели 2 года. Глубокая недоношенность, реанимация и отсутствие информации о женщине, которая Дашу родила - в анамнезе. И Старший, в 2 года говоривший-рассуждавший на совсем взрослом уровне. Дашин активный запас - слов 40-50, искаженных. Есть длинные "Печенье, ничего, обойди". Предложения на самом примитивном уровне "Атя !(имя брата) иди ням-ням катька (кашку)". Понимает-выполняет все. Звуками, жестами может рассказать все, что хочет.
Люди, или тапком по моим тараканам или советов бежать искать хорошего невропатолога? Ага, назначили нам электроэнцефалограмму.
Больше проблем у Дочи нет, с моторикой все гуд, с пониманием тоже, впрочем, я уже писала. Спит, ест, не истерит. Очень активная, шустрая, ловит моментально мое настроение:)
Горшком не пользуется.
Спасибо, что прочли:)
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Речь
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Не переживайте, все будет нормально.
У меня Никитка мало разговаривал, почти до 3 лет не хотел говорить фразами.
Да и потом фразы были очень короткие. С 4 лет пошли в логопедический садик, теперь болтает - не остановить. И ваша разговорится) 09.08.2009 13:01:46, mamaJulya
У меня Никитка мало разговаривал, почти до 3 лет не хотел говорить фразами.
Да и потом фразы были очень короткие. С 4 лет пошли в логопедический садик, теперь болтает - не остановить. И ваша разговорится) 09.08.2009 13:01:46, mamaJulya
Не заморачивайтесь,правельная речь у ребёнка должна быть сформированна к 5 годам,и только тогда вам могут поставить какой-то диагноз,и начать работу по исправлению, сейас больше разговаривайте с ребёнком (речь должна быть правельная,чёткой,спокойная,не каверкайте слова),больше игр для развития мелкой моторики,читайте вместе. Кстати,мой ребёнок (в семье она с 3 мес.) в 1.7 в активном словаре имеет не более 10 слов.И я не считаю,что у неё задержка речи(я по образованию логопед)...
08.08.2009 08:48:27, *и...
редко возмущаюсь, но не смогла пройти мимо. Пока у "по образованию логопедов" будет столько ошибок в "правЕльной" речи, которая давно "сформироваННа", в развитии детской речи далеко не продвинемся. Очень умилило, что миллионы специалистов считают эту ситуацию задержкой темпов речевого развития, а самый главный "логопед" ни во что не ставит нормы и критерии развития речи.
08.08.2009 09:52:00, wwwoman



наша няня - логопед-дефектолог. Говорит так: ну, да, есть задержка. Надо бы побольше говорть. Но - В пределах нормы. Все восстановится.
мораль: сходите к неистеричному логопеду-дефектологу, покажите конкретно, что умеете 07.08.2009 13:17:14, Летучая Мышка





А у вашей дочи УЖЕ есть элементарные предложения. В чем проблема?) 07.08.2009 09:04:09, weterok

Я тут и так переживаю о ЗРР... А после таких постов вообще - хоть на стену лезь!
Тиму 1 и 10. Какие предложения?!
Всё на уровне: "Кгх ка!" Красный трамвай, значит.
И что? Несколько цветов знает, буквы - почти все. Сам, причём, я вообще этим с ним не занималась - вот прёт его на буквы-цифры, не глаза же завязывать? А речь - хоть плачь.:(
Не верю я в зрр. Заговорит попозже, вот и всё. Разные они, детки. 07.08.2009 08:05:25, Талюшка

Буквы, цифры, цвета - это мой старший таким в 2 был:) Ну и речь... Только "р" начал выговаривать после 2.5. 07.08.2009 11:36:01, Винни
и у меня старший в 2 года весь алфавит знал,в 3-слоги читал,в 4-словами:)оочень ему это нравилось и нравится:)ттт
а мелкий по сравнению с ним-вообще немтырь:( 07.08.2009 19:01:33, ЛёльКа
а мелкий по сравнению с ним-вообще немтырь:( 07.08.2009 19:01:33, ЛёльКа


книга для "особенных" деток, но там все прозрачно и нашим обычным подходит. я давно в букве покупала, познавательно. 07.08.2009 01:10:00, Tippy
Мои дети, родные и доношенные, в 2,5 года говорили/говорят хуже. Так что задержка, конечно, есть, но критичного не вижу.
06.08.2009 22:18:37, маугленок
я бы не заморачивалась. игры играми, а медицина по-моему при такой динамике в вашем случае не должна напрягаться. и на ээг без причины бы не водила. а то как там чего найдут, потом всю жизнь думать.
06.08.2009 22:10:56, Natalya L

но такие, как Ваш Матвей - действительно редкость, не ровняйте Дашуню на него. всё будет:) 06.08.2009 19:57:19, tЮлька
По-моему, все нормально у нее.
Это не зависит от недоношенности, во всяком случае, не напрямую. Я недоношенная, а в 1 и 3 говорила длинными предложениями.
Горшком Левон тоже не пользуется. 06.08.2009 19:55:43, Tulsa
Это не зависит от недоношенности, во всяком случае, не напрямую. Я недоношенная, а в 1 и 3 говорила длинными предложениями.
Горшком Левон тоже не пользуется. 06.08.2009 19:55:43, Tulsa
Моя при полной доношенности в 3 года говорила 10 слов. Так что вы молодцы что сейчас этим озаботились. Всё хорошо будет. Моя через 3 мес после начала занятий с логопедом (1 раз в неделю) заговорила предложениями, а сейчас хоть и не все звуки до конца есть, но сложно поверить, что полтора года назад было 10 слов. :) @@@@@ вот вам кулачков на удачу. :)
06.08.2009 19:26:15, ДоберМ@М™
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание