Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.07.2009 14:27:26

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы раза 3-4 выставили за дверь из кухни минут на 5-7, орал, рыдал. Помогло! Посуду больше не бьет. 01.08.2009 22:19:50, Ксю-
Тут на 7е советовали, я попробовала - все работает . С двухлетним 2-3 раза понадобилось постоять за дверью, потом спать стали ложиться по-человечески. Обязательно купите! Много нервов сбережете и себе и ребенку.
Томас У. Фелан
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3267429/
01.08.2009 15:14:07, Не вы первая
Э? Кто тут спит? тут кушают:) 01.08.2009 18:15:43, Tulsa
boza
Что бы я делала?
Сказала бы ребенку, что не стоит кидать тарелки на пол, что надо найти другой, цивилизованный способ сообщить о своей проблеме.
А сама постаралась бы понять, в чем проблема, может, ребенку тарелка не нравится.
Дальнейшая линия поведения зависела бы от причины такого хулиганства. Если ребенок просто так играет - не давала бы возможности кидать тарелку. Если есть проблема - устранила бы ее.
01.08.2009 01:17:21, boza
Ирины
Я, конечно, понимаю, что 1,5 года - это еще не очень сознательный товарищ... но мне кажется, что фраза "в итоге ест" многое объясняет. Деть в том возрасте, когда начинают пробоваться границы дозволенного. Он пытается эти границы для себя расширить: возможно он это и в саду видел, но...
В общем, у нас так: или игра по моим правилам (тарелки не кидать в данном случае), или до свидания - выходишь из-за стола. И даже если это делает Петя-Вася, то у нас так делать нельзя! И очень не соглашусь, что это выплескивание негатива! Орать не надо, а спокойным голосом четко и строго обозначить границы дозволенного не только можно, но и нужно.
31.07.2009 22:43:48, Ирины
Fasol-ka
Та маленький он еще. Корми сама. Лично я не люблю выскребать варенье и пр. отовсюду, поэтому едим с помощью мамы аккуратно. Меня это не напрягает. Самое главное у нас любоф и дружба:) 31.07.2009 22:22:45, Fasol-ka
Anahita
Почитала всю ветку и как-то озадачилась. Почему только советы вылить негатив на ребенка. Вплоть до пинков и шлепков прям и даже поморить голодом предлагается. А разобраться почему ребенок так себя ведет? Ну, хотя бы вот такой вопрос: как давно это началось? Прям вдруг или может что-то предшествовало? Может во время еды, до нее или еще в какой-то момент связанный с едой произошло чего-то? А в садике как?
Я как-то не верю, что ребенок делает это из злостных побуждений, тем более, что это повторилось несколько раз. Может он что-то выразить хочет, но не может?
31.07.2009 21:48:36, Anahita
Указать границу - это не "вылить негатив". Это именно четко указать границу, дать понять, что есть вещи недопустимые. 01.08.2009 10:43:41, маугленок
Anahita
шлепать, пинками выгонять из-за стола, морить голодом - это указать границу ребенку? 01.08.2009 17:34:36, Anahita
Легкий шлепок - это именно указать границу.
Пинками выгонять - это фигура речи :). Ясно же, что никто не станет реально отвешивать пинки такому крохе, это просто опасно.
Морить голодом - это Вы где прочитали? Все пишут про то, что ребенок, играющий едой - явно не голоден. И надо _выпустить_ (а не выгнать) его из-за стола до тех пор, пока не проголодается.
01.08.2009 21:46:11, маугленок
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
КТо же его голодом-то морит?:-) За стол садятся зачем? Есть. А он не ест. Мало того, ведет себя непотребно. Так что ему за столом делать?
Не знаю, как у всех, но у нас правила поведения за столом для всех одинаковы, и для взрослых и для мелких. И, кстати, ни у кого не возникает желания баловаться за столом. И не потому, что они бедные-голодные-забитые, а просто они эти правила знают, а вот, что за столом можно беситься - наоборот, не знают. Ибо так было всегда, с первой ложки, сел за стол - ешь, хочешь играть - иди играть. По-моему, это нормально. Конечно, если деть в курсе, что можно делать, что хошь, то он и будет это самое "что хошь" делать:-)
01.08.2009 20:40:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
tЮлька
тут два варианта - НЕ голоден - но тогда Плюша виновата и уход из-за стола для дитя будет в радость:)
второй - играет - тогда, во избежания повторов игры, стоит пересмотреть её правила - а игра - 4 раза уроню тарелку, потом мне запихают оладьи.

в конечном счёте виновата в обоих случаях Плюша, так как либо кормит не вовремя и не понимает, что не вовремя, или не учит более простому варианту не есть, когда не голоден. Либо постоянно пытается накормить (что более похоже на правду, особенно когда на фото дитяти посмотришь) - опять не правильное пищевое поведение.

у моей была точно игра, так как я её не заставляю есть. Игру я пресекла - с едой у меня не играют.
31.07.2009 21:54:29, tЮлька
Юлькин, у нас "фото дитяти" - наследственность, я в год весила 14кг (больше, чем коля), в первый класс пошла - 17кг и "расчет окончен" была до 10 класса ровно, так что тут не думаю, что перекорм. Да, кормлю я его хорошо (в плане, никаких банок, все в попытках сбалансировать), но насильно - НИКОГДА! 01.08.2009 22:48:28, Плюша
УникаЛьнаЯ
Для детей в полтора года все - игра :) И это нормально. И даже у голодного ребенка может взять верх любопытство: а красиво ли спланирует каша на пол? :))) А еще некоторые ооочень шустрые детки и движения у них резкие, и от восторга при виде еды они могут смахнуть тарелку, не успев осознать, что делают... Или с трудом переключаются с бега/игр на "занятия" -а самостоятельно есть в полтора года - это вообще-то неслаббое такое развивающее занятие!
Имо, Вы очень категоричны, особенно обвиняя автора в чем-то. Тем более не будучи лично знакомы (так ведь?), не зная ни уклада семьи, ни образа питания, ни режима, ни здоровья ребенка... Конечно, по большому счету, за поведение малыша отвечает мама,и в этом смысле Плюша, конечно, "виновата" :))) Именно падение посуды она могла предотвратть, банально не давая ребену. Но вопрос-то не в том, как уберечь посуду...
31.07.2009 22:48:36, УникаЛьнаЯ
Насчет шустрых детей с плохой координацией - полагаю, автор способен отличить, когда ребенок "нечаяно столкнул", а когда "специально сбросил". 01.08.2009 10:45:11, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да не с плохой координацией, а просто очень возбудимых и быстрых :) 01.08.2009 12:36:12, УникаЛьнаЯ
Какая разница, все равно это было бы "нечаянно столкнул". 01.08.2009 21:49:41, маугленок
tЮлька
Лен - ребёнок постоянно скидывает тарелку на пол.
т.е. постоянная игра? нужна она автору за едой - её право. меня это устраивало в 9-10 месяцев - когда моя руками ела вечером, и я потом пол на кухне всё равно мыла:)

но с года, когда моторика уже позволяет до рта донести - это не дело.

можно и до 4-5-6 лет кормить самой, я не отрицаю - но дитё НЕ должно скидывать еду на пол в более-менее сознательном возрасте.
из моего круга знакомых детей после года это делали только те, кто не голодны.
31.07.2009 22:56:16, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Он "постоянно" скидывает тарелки ДО еды. Т.е. его, как я понимаю, отрывают от игрушек/беготни, запихивают в студ для кормления, он еще весь в игре, мама что-то перед ним ставит и отворачивается. Ребенок продолжает играть, через пару скидываний до него доходит, что эт-таки еда, да и до мамы - что проще самой кормить - и воцаряется мир и лагодать: мама кормит, Коля ест. Для меня вопрос, почему бы просто СРАЗУ его не покормить с ложки? Чем наказывать и внушать, в полтора года, имхо,проще не провоцировать ситуацию, когда ребенок будет вбрасывать еду... 31.07.2009 23:00:39, УникаЛьнаЯ
А для меня странно кормить с ложки ребенка. который умеет есть сам.
Да и "отрывать ребенка от игрушек и беготни и запихивать в стул для кормления" ИМХО еще более странно. Я кормлю и кормила своих детей только тогда, когда они голодны. То есть когда Костя подходит ко мне и нетерпеливо повторяет "Ням-ням, мама! Я ням-ням!"
01.08.2009 10:49:42, маугленок
УникаЛьнаЯ
а многие кормт по режиму, например. И это тоже вполне себе способ :) 01.08.2009 11:11:18, УникаЛьнаЯ
Так и я по режиму. А режим составлен так, что к очередному приему пищи ребенок уже голодный. Да и соблюдается он не минута, а с колебаниями в пределах разумного. 01.08.2009 21:40:52, маугленок
tЮлька
лен, я вообще не понимаю, когда все едят в разное время.

я ВСЕГДА сажусь за стол с Надей, даже если не ем. просто чай пью.

мне не нравится, когда в семье нет совместных трапез, а каждый ест в своё время.
когда все за столом, а не мама занята чем-то, а ребёнок ест сам, всё проще происходит.

опять же ИМХО
31.07.2009 23:05:20, tЮлька
УникаЛьнаЯ
ммм... у нас как раз обычно "все в свое время" едят, т.е. кто когда проголодался. Как совместить повремени кормления мужа и годовасика мне, например, непонятно :) Да и садится Яся за _свой_ столик, т.е. в свой стул. 31.07.2009 23:08:05, УникаЛьнаЯ
Musa982
мы совмещаем без проблем... утром-днем я с ним питаюсь одновременно и одинаковой едой, потом он бегает с персиком-огурцом для перекуса (никакиx столиков при етом не используется), к ужину всей семьей садимся и он кстати лучше всего ест. Тарелками не бросается, но если посадить одного то может быть мойка полов конечно же. Но я мою, мне для пресса xорошо - типа упражнений 03.08.2009 09:14:37, Musa982
tЮлька
годовасика сложно кормить всё время с семьёй, но с мамой - вполне возможно.

а ужин с папой у нас был очень давно, наверно с 9 месяцев - всё равно ужин был ГВ в основном, а ребёнку выдавались кусочки с общего стола на тарелке за общим столом однозначно.
моя ест всегда там.

т.е. тут не важно, когда он, всё равно это не несло энергетической нагрузки.
31.07.2009 23:15:10, tЮлька
Мои дети по крайней мере 1 раз в сутки едят со всей семьей с того момента, как стали есть не только грудное молоко - то есть с 8-9 месяцев. 01.08.2009 10:50:51, маугленок
Spunya
иногда банан это просто банан. меня немного удивляет прям маниакальная боязнь некоторыx участников того, что ребенок начнет ими командовать, что пренепременно надавать по [цензура], чтобы дальше было неповадно. А человеку за кайф вылить еду и посмотреть на реакцию окружающиx, просто кайфозно :)) Поделал и забыл, а выводы делают нереальные какие-то. За шкирку и пендалей полуторогодоваломы ребенку это вообще алескапут :) 31.07.2009 22:25:45, Spunya
tЮлька
я разве говорила за шкирку и пенделей?

я говорила - вытерли вместе и не дала больше есть до обеда.
ИМХО - разные вещи.

я такая ленивая, что такие развлечения у ребёнка не понимаю.

вылить воду - пож-та, вытрешь сама.
а вот варенье по полу, да ещё с едой сверху - нет уж. увольте.
31.07.2009 22:43:28, tЮлька
Anahita
И что? Больше без вариантов? Либо то, либо другое? А может это в садике кто-то показал, а он повторяет. А может мутит ребенка, а он по-другому выразить не умеет. А может напугало что-то во-время еды и страх закрепился?
А Ваша категоричность в виновности автора вообще умилительна, особенно связь неправильного пищевого поведения и фото ребенка.
31.07.2009 22:08:58, Anahita
Spunya
Аня, xошь ешь - не паши, xошь паши - не ешь , третьего не дано :))необxодимо во время ребенку место указать, чтобы потом не выгнал мать из квартиры и девок не навёл :))) 31.07.2009 22:27:08, Spunya
Anahita
С этим я согласна, но все же спокойно попытаться проанализировать ситуацию по-моему стоит. Это совершенно не значит, что ребенку надо ПОЗВОЛЯТЬ опрокидивать тарелки. Я бы сказала - это 2 параллельные задачи, но шлепать, тащить за шкирман, морить голодом - странные методы. К тому же провоцируют ребенка еще и на истерику. 31.07.2009 23:08:55, Anahita
Spunya
Ань, да я прикалываюсь . ты все прально написала, мне очень странно xватать за шкирдан ребенка этого возраста, морить голодом,чтоб "понял". бред, но имxо, конечно 31.07.2009 23:58:25, Spunya
ИМХО, кормить тогда, когда будет голоден - никак не означает морить голодом. 01.08.2009 10:51:52, маугленок
Anahita
"Строго бы с ним поговарила и на голодный паек" автор elmi ниже 02.08.2009 01:46:48, Anahita
Anahita
Таки ты думаешь я не поняла, что ты прикалываешься? Я просто в кураж вошла:) Соскучимшись по беседам в конфе:)))) 01.08.2009 00:00:11, Anahita
tЮлька
как мы можем анализировать ситуацию находясь по другую сторону экрана?

свою ситуация я анализировала - моё поведение и результат меня устроил.

что делать Плюше - конечно же думать своей головой.
31.07.2009 23:11:36, tЮлька
Anahita
Да, в общем мой совет проанализировать в целом относился к автору, конечно. 31.07.2009 23:16:22, Anahita
tЮлька
так в садике они не едят - там группа без еды вроде.
не может выразить - в полтора как-то стрёмно не мочь выразить, что есть не хочешь. головой "нет" уже все мотают обычно. значит его не слыщат в его не желании.
не верю, что если мама не пихает в дитя еду, когда он не хочет есть у него могут быть такие лишние щёки. чес слово не верю.

про страх во время еды - не могу представить какой такой страх мог возникнуть.
31.07.2009 22:20:34, tЮлька
с едой группа :) самая обычная :) просто я его забираю до сна 01.08.2009 23:17:43, Плюша
tЮлька
а тебе критично его туда водить?

ты писала, что он с детьми не играет, его бьют по голове, ит.п - и ты его в сад. добить дитя решила?
вот честно?
02.08.2009 08:57:39, tЮлька
Что значит "добить"? А он у меня что, совсем забито-убитый? В саду никто его не обижает, он теперь сам кого хочешь обидит.
А теперь ответ на твой вопрос - я не хочу оставлять ребенка со свекровью дома, сама сидеть дома я не могу, т.к. в 7 месяцев ребенкиных вышла на работу.
02.08.2009 23:22:03, Плюша
tЮлька
няня? 03.08.2009 12:18:35, tЮлька
Anahita
ну, почему только хочу-не хочу есть. В таком возрасте у ребенка есть более разнообразные желания-мысли-эмоции-чувства и прочее, которые он не в состоянии выразить.
По вашей связи "щеки-мамино поведение" - это прелесть что такое. Вы можете реально не верить, но так бывает.
А про страх... На меня произвел впечатление случай, когда девочка, которая любила, просто-таки обожала мыться и купаться в ванной вдруг стала орать и истерить при очередном купании. Так продолжалось изо дня в день, только прогрессировало. Мама насильно запихивала в ванну, с трудом мыла, шлепала, ругала и делала все из списка перечисленного в ветке.
Добрая тетя-психолог поговорила с девочкой, выяснилось, что в предыдущее первой истерике купание, девочка увидела, как мелкую игрушку засосало в дырку. Она просто испугалась, что ее тоже засосет.
У детей нет нашего опыта и знания окружающего мира, поэтому их ассоциативные цепочки не всегда нам понятны.
Хотя конечно проще нашлепать, выгнать из-за стола, заставить убирать, поморить голодом и прочее, чем разбираться в причине
31.07.2009 22:35:37, Anahita
tЮлька
ууууууу, ванна - это не первая необходимость для ребёнка.

еда - первая, поэтому мне крайне странен был бы такой варинт развития событий.

про щёки - просто меню очень подробное периодически от Плюши читаю - там точно перебор каллорий от мамы.
31.07.2009 22:45:26, tЮлька
Musa982
первая необxодимость - ето отношения между людьми в семье - а не еда.... 03.08.2009 09:20:17, Musa982
Anahita
Моя Тася ест примерно такую же калорийную пищу, до сих пор до 12 кг. не добрали. Нет ни щек, ни живота. Кол-во калорий в таком возрасте не показатель.
И про мой рассказ с ванной Вы ничего не поняли. Я просто описала случай, что ребенок может истерить не из зловредности, а просто от испуга. А испугаться он может таких вещей, о которых взрослый даже не подумает.
31.07.2009 23:05:18, Anahita
tЮлька
и вы считаете, что голод не пересилит страх?
мне кажется такое мало вероятно.
31.07.2009 23:06:23, tЮлька
Musa982
какой там может быть голод? Может кому такиx калорий мало чтобы вес набрать, а тут явно иx перебор. т.е. еда не еда а либо скучно либо насилие вообще. я бы тарелками кидалась если бы мне светило 18 лет такого кормления через силу.... все мы любим чтобы нас не насиловали, не так ли? 03.08.2009 09:22:31, Musa982
Anahita
Пересилит, а зачем? Подавленный страх чреват неврозами. 31.07.2009 23:17:14, Anahita
tЮлька
а есть методики по выявлению страхов у неговорящих детей?

я конечно далека от детской психологии, но мне кажется с неговорящими психологи явного не работают.
31.07.2009 23:21:04, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А что, неговорящие дети общаться не могут? Отлично все объясняют, если и слушать и смотреть... Главное - мамина заинтересованность в ребенке и его чувства, а не только в "нормах приличия" :) 01.08.2009 00:43:10, УникаЛьнаЯ
Anahita
Есть мама, которая может наблюдать за ребенком, знает его и должна понимать. Для этого нужна наблюдательность, терпимость и желанию по-настоящему понять причину. Кроме того, желательно к этому добавить изначальную убежденость, что ребенок не делает это из вредности просто так. 31.07.2009 23:25:29, Anahita
tЮлька
тогда весь разговор не стоит и выеденного яйца.
мне показалось, что вопрос во вредности. и я надеюсь Ира действительно исключила все возможные причины, и осталась только ответить на вопрос - что делать с вреднючкой за столом.
31.07.2009 23:38:00, tЮлька
Anahita
Ну, вот 4-ый раз перечитала сообщение. Откуда такая убежденность, что Плюша имела в виду именно вредность и злонамеренность? Может я ничего не увидела, но мне показалось, что автор реально в растерянности и не только не знает как вести себя в этой ситуации, но и почему это вообще происходит. 31.07.2009 23:43:22, Anahita
УникаЛьнаЯ
эээ... А ты ждешь, что он САМ будет есть? Я просто не ставлю на Ясин столик тарелки и чашки :)))) Кормлю ее сама в основном. А если ставлю - то это пластиковая тарелка, которую теоретически можно кидать.
Вообще, имхо - сразу луче не ставить, сначала начать кормить, потом,когда вовлчется в процесс - тогда оставить его уже самого справляться с тарелкой и ложкой.
31.07.2009 21:31:13, УникаЛьнаЯ
tЮлька
в год и 6 моя великолепно ела сама. и суп и кашу, а тем более оладьи и ватрушку.

ИМХо - дитё не голодное, и привыкло к цирку за столом.

убеждаюсь, что лучше, чем еда всей семьёй для ребёнка не найти. сразу правильное поведение возникает за столом.
31.07.2009 21:43:59, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Ну, а моя в 9 мес сама ходила, а я в 2,5 года сама читала... Дети ж разные :) Почему-то, когда речь о сборе пирамидки, то все помнят, что норм четких нет и нельзя равняться на соседского ваню, который в 6 мес правиьно собирает и цвета знает, а когда о чем-то еще - то сразу "ребенок должен"... 31.07.2009 22:40:14, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Лен - Плюшин ребёнок умел есть ещё до года, фотки были.
я не говорю должен, но оладьи в полтора года съесть самому - абсолютно реально всем.
31.07.2009 22:47:33, tЮлька
+100!!
у меня старшая с года есть сама...в ее 9-10 месяцев надоело плясать перед ней, дала ей ложку , быстро научилась сама=)
мелкий (1,4)немного хуже умеет ...бывает кидает еду со стола, но это знахит он наелся и я его достаю из-за стола...с едой не разрешаю баловаться. Дети в этом возрасте очень хорошо понимают, если спашиваю еще хочешь поесть-мелкий просто помотает головой.
01.08.2009 19:02:59, VikToRia
УникаЛьнаЯ
"фотки" - это шикарно :))) У нас тоже есть фотка, где Яська до года культурно ест ложкой из нстоящей бьющеся тарелки и пьет из чашки. Так вот - она умеет. Ровно два замаха ложкой - как раз успеваю сфотать :)))
Оладьи реально, конечно. Но 1. - оладьи "сухие", т.е. без джема и т.п., 2. Оладьям тарелка не нужна, очевидно :)
31.07.2009 22:51:51, УникаЛьнаЯ
tЮлька
к фоткам прикладывался рассказ о том, что дитё ест само.

если это была не правда - то это к автору вопросы.
31.07.2009 22:58:07, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Ой, ну вот по ссылке мое дите, которое тоже типа ест :)
Я лично не встречала детей, которые в 1,5 лет способны всерьез сами есть. Ну, то, что можно взять руками - понятно, а вот суп-кашу-рис рассыпчатый- не видела. Ложкой машут, да, но большая часть еды все равно в рот не попадает :) И. кстати, имхо имхастое, вторые дети в семье раньше начинают "сами" кушать :)
31.07.2009 23:05:50, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Слушай, я вот обоих уже не кормила где-то с года и два-три месяца:-) И суп, и котлеты, и кашу, да вообще - все. Полностью сами. Вполне акуратно, кстати. Ну, то есть, мыть мне их после этого не надо - ну, слюнявчик снять, рот-руки сами салфеткой вытирают и в процессе и после еды. Никакого нонсенса не вижу:-)Старший до двух лет еще ножом-вилкой ел. Потом правда разучился:-) 01.08.2009 14:54:14, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Мои дети - оба! прекрасно ели в 1,5 года. И кашу, и рис, и суп. Ну супом обливались, конечно... Но Володя до сих пор обливается, Костя аккуратнее него ест. 01.08.2009 10:55:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
и? Дети разные. И, имхо, 1,5 года - не тот возраст, когда ВСЕ дети ОБЯЗАНЫ есть сами. На мой взгляд, таких малышей проще не "воспитывать", а не давать им возможности бросаться едой. 01.08.2009 12:38:30, УникаЛьнаЯ
Я не говорю, что все должны. Я отвечаю на твое "никогда не видела". 01.08.2009 21:42:00, маугленок
tЮлька
у Вас малоежка первая вроде?

моя ела сама кашу, творог и т.п. начала резко в полтора.

суп тоже ела, но не совсем жидкий, а если вилкой помять.

в год и пять -не ела:)
31.07.2009 23:08:47, tЮлька
УникаЛьнаЯ
и что, теперь все дети, кто в полтора не начал есть сам - просто не голодны, по-Вашему? :) Я прямо наслаждаюсь такими выыводами :))) 31.07.2009 23:11:33, УникаЛьнаЯ
Не уметь можно по разным причинам. Но если ребенок УМЕЕТ есть, то не ест - значит, не голоден. 01.08.2009 10:57:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ларис, темпераменты разные. Может, так сильно хочет, что от этого буянит - Яська так может, если ее "передержать" голодную. Она впадает в нервно-орущее состояние и вполне может вначале и от еды отказываться, т.к.уже сама не знает, чего хочет. 01.08.2009 12:34:42, УникаЛьнаЯ
С этим согласна. Когда Костя ОЧЕНЬ устал и хочет спать - он не ложится и не засыпает, а орет, вырывается и пытается бегать. Тут нужна мера - когда есть или спать хочется, но не чрезмерно.
Но мне почему-то кажется, что топик не о такой ситуации. От ребенка в истерике вряд ли кто требует целых тарелок :)
01.08.2009 22:13:35, маугленок
tЮлька
мы разве говорим про есть кашу самой в полтора?

мы говорим про оладьи:)
31.07.2009 23:16:09, tЮлька
УникаЛьнаЯ
...с джемом из тарелки? Как их есть-то, ножом и вилкой? 31.07.2009 23:25:25, УникаЛьнаЯ
tЮлька
это у Плюши спроси как.
моя ест вилкой. делю на кусочки я. но вполне можно и руками. что скорее всего у автора и происходит.
31.07.2009 23:35:26, tЮлька
ага, так и есть, руками оладьи ест 01.08.2009 22:46:40, Плюша
НадиН
Тарелки не кидает, а вот ложки - банки кидала регулярно. Ввела правило - первый раз подниму, второй - фиг. Как ни странно очень быстро поняла :)
А вообще, девочки правы - не оставляй его одного с тарелкой хотя бы в начале завтрака. У нас так - я сижу с ней, пока она ест, потом, когда вижу, что уже первый голод прошел, могу отойти (на 2 шага) и, например, мыть посуду. А она сама уже лениво подъедает остатки
31.07.2009 21:10:05, НадиН
tolstaya_zgaba
Так я сделала-вывела из-за стола и сказала, что это очень плохо, взрослые так не делают, и еды больше нет и не будет. Одного раза хватило, больше так не делала. 31.07.2009 19:59:59, tolstaya_zgaba
Строго бы с ним поговарила и на голодный паек. 31.07.2009 19:55:22, elmi
Мой на пол не кидает, но орет тоже благим матом. Вытаскиваю из стула и жду пока успокоится 31.07.2009 18:10:26, Tulsa
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Эх, каким бы быстрым соколом он у меня отправился бы в угол! С разъяснениями, конечно и туда и обратно. Ну и до обеда - свободен, никакой жратвы, кроме воды:-) Терпение у тебя, мать, ангельское: "Говорю нельзя так". Только нафига? 31.07.2009 17:08:06, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вытряхнула из-за стола, дала б по заднице и заставила убирать в силу его возможностей. 31.07.2009 16:30:43, Яснотка
Spunya
покормила бы сама или под моим присмотром, если порывался бы опять - пошел бы гулять. Ну все сопрповождалось бы обьяснениями, выразительными. 31.07.2009 16:22:41, Spunya
Тутти
Я заставляю убирать за собой, пока не уберет - никуда не выйдет, телевизор не включит, книжку/игрушки не возьмет!
Пару раз поломался, потом прекратились швыряния и за собой начал убирать все.
31.07.2009 16:10:40, Тутти
Rimusha
после первого же скидывания я бы попробовала покормить сама - если бы выпендреж продолжался бы: всё, гуляй, когда проголодаешься - приходи) Проголодавшись, они, как правило, уже не балуются за столом:) 31.07.2009 16:04:55, Rimusha
koccinella
И я так же поступила бы. 31.07.2009 17:05:03, koccinella
tЮлька
вот мне тоже кажется что не голоден парниша, вот так и кочевряжется. 31.07.2009 16:19:43, tЮлька
большинство проблем с едой - это на самом деле не проблемы аппетита или вкуса. это противостояние между ребенком и родителем и борьба за власть - кто в доме главнее. поэтому любая эмоциональная реакция работает на благо ребенка и против родителей. ребенок швыряет тарелку и знает, что мама вся из себя выйдет. да еще и из-за стола выставит. результат - хотел цирк, и не хотел есть. своего добился. подумаешь пару раз по попе попутно схлопотал, с кем не бывает. рефлекс закрепляется, в следующий раз тарелка летит с еще большим свистом. 31.07.2009 16:23:02, Natalya L
Rimusha
и это, вероятно, тоже) Только вот "не хотел есть" - все же первичнее, ибо голодному ребенку не до цирка, имхо:) 31.07.2009 16:46:54, Rimusha
маленькие дети, не чувствуют легкого голода. они слишком заняты происходящим. поэтому могут и есть хотеть и выпендриваться одновременно. 31.07.2009 16:52:34, Natalya L
Ирины
+ 1000! Мой если голоден сильно или устал, то капризы и выступления практически гарантированы. Но вполне реально у него различить выступления ради выступлений и голодный коматоз. В первом случае не хочешь есть - иди играй, во втором кормлю сама. 31.07.2009 22:54:59, Ирины
Miss Tery
Надавала бы по рукам и отправила несолоно хлебавши в свою комнату. Вообще, у меня тоже ведет себя очень плохо за обедом - почти всегда едим через истерики. В основном (если ничего не летит на пол) отпускаю с миром гулять голодным. Если откровенно швыряет посуду - получает нагоняй. В общем, у меня позиция как у Жести )) 31.07.2009 15:58:03, Miss Tery
Ир, я бы люлей навешала, и из-за стола выгнала. А если пол испачкала бы звезда моя, то ей пришлось бы его ещё и мыть:) 2 раза такое было, дочь поняла:) 31.07.2009 15:47:50, Жесть
поставила бы красивую детскую фаянсовую тарелку. тарелка разбилась, обеда нет по уважительной причине, не есть же со стеклом. это естественные последствия и они по моему мнению в 100 раз лучше наказаний. 31.07.2009 15:12:43, Natalya L
Орлуша
А мне бы было жалко красивой фаянсовой тарелки :) В полтора года может быть очень интересно, как бьется посуда, и пофигу, что обеда не будет - может, не очень-то и хотелось :) 31.07.2009 15:22:22, Орлуша
у меня у детей под категорией красивые проходят миски для мюсли из икеи. стоят они порядка 1 евро. 1 евро за то, чтобы научить ребенка аккуратно обращаться с тарелкой по-моему не дорого. и дети реально до слез расстраиваются, когда тарелки бьются. и после каждой разбитой как минимум несколько недель обращаются с тарелками очень аккуратно. тарелки со стола у нас уже точно больше года не падали. другая история со стаканами. пьют из пластиковых. падают, переворачиваются, опрокидываются и бросаются регулярно. потому что им (стаканам) от этого ничего не будет. давно бы надо заменить на стеклянные, да только раньше они тяжелыми казались, а сейчас как-то руки не доходят. 31.07.2009 16:14:44, Natalya L
Орлуша
У меня Пашик тоже расстраивается, когда посуда бьется. Но он и не кидался ею ни разу. Пьет из обычных чашек очень аккуратно. Я предполагаю, что если дать ребенку намеренно что-то разбить, то может быть реакция, обратная той, что Вы написали. Короче, это может понравиться :) 31.07.2009 18:12:05, Орлуша
Miss Tery
+1 :)) 31.07.2009 15:58:20, Miss Tery
KseMur@ двухдетная
Пинка под зад и вон из-за стола! ОДНОЗНАЧНО! Дажа не стала бы задумываться! 31.07.2009 15:11:55, KseMur@ двухдетная
Горошина ©
Мы сбрасывали. Первое не реагировать, второе молча вынуть из-за стола. Прошло быстро. И еще. Когда соберется есть, опять посадить за стол и дать тоже, что выкинул. Опять выкинет - опять свободен. 31.07.2009 15:10:44, Горошина ©
Шизгара
Я - ехидна, поэтому могу чадо и по попе за такое.... 31.07.2009 15:07:10, Шизгара
Орлуша
Не ставила бы тарелку перед ним. Кормила бы сама. Если есть не хочет - гуляй до следующего приема пищи. 31.07.2009 15:00:16, Орлуша
А мы тарелку ему не даем, уже наученные опытом с доченькой, когда тарелки и прочия летали и в нас и в стену и на пол.
У вас тоже опыт, вот мудрая женщина :-)
31.07.2009 20:21:50, elmi
tЮлька
после того, как тарелка полетела на пол - я выдала дитю тряпку и не выпустила из кухни, пока не убрали всё вместе.

есть больше не дала.

это я со своей тростиночкой так поступила. всего дважды. больше не кидается ни разу. если что-то случайно изо рта вылетит - то вытираем после еды вместе.

с твоим явно не стройным мальчиком без зазрения совести бы так поступала до того момента, как не поймёт.

да - если это после сада началось - то в сад бы НЕ водила.
31.07.2009 14:50:29, tЮлька
Улыбка))
Вариант - забрала бы еду и выпроводила с кухни. 31.07.2009 14:31:40, Улыбка))
АннеТ
Из за стола, тут же вылетел бы. 31.07.2009 14:29:26, АннеТ
+1 сразу убирали еду и до следующего по плану кормления никаких перекусов. Понадобилось так сделать раза 2.
Но может быть еще поискала причину его действий может быть он хочет вам помогать готовить/накрывать на стол? и истерит, что не получил. У нас у дочки святое, что например всю выпечку мы делаем строго вместе (она месит и раскатывает), суп готовим вместе (засыпает на поварешку,а потом поварешку я в кастрюлю), даже салат вместе режем (она складывает с доски в салатницу). Может привлечь и тогда он будет серьезнее относится.
31.07.2009 16:00:03, Фа-фа
не ставила бы тарелку или на присоске может попробовать. Или кормить самой. А потом вы ему снова накладываете и он ест не сбрасывает? 31.07.2009 14:32:41, Даша и Эля
может несколько раз скинуть, ставлю на место, раз на 4-ый отбираю, оставляю колю на минутку без тарелки, потом опять сажусь рядом, начинаю кормить сама, он продолжает уже сам... вот так и живем 31.07.2009 14:49:30, Плюша
УникаЛьнаЯ
Ир, серьезно: _сразу_ начинай его сама кормить, а _потом_, в процессе, передавай ему "управление ложкой". Мне кажется, он просто "доигрывает" вначале, настраивается на еду после игрушек... И если так продолжать, это станет таким ритуальчиком... 31.07.2009 22:56:45, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
На четвертый??? Ты святая:-) 31.07.2009 17:10:05, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
KseMur@ двухдетная
Несколько раз скинуть? И Вы терпите? 31.07.2009 15:13:17, KseMur@ двухдетная
tЮлька
а он точно голоден при этом? 31.07.2009 14:51:05, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!