Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать????

где-то в 7 месяцев ребёнок стал хлопать иногда себя ручками по голове, при этом не плакал. Показали врачу, сказали, что ничего у него страшного нет. Эта "привычка" так у ребёнка и осталась, особенно когда он злится. Но вот уже пару недель мне казалось, что он бъётся головой о моё плечо... Это происходило, когда он был уставший или расстроенный. Но вчера я убедилась, что он это делает намеренно!!! Зачем? Выражение усталости? Или тут какая-то проблема кроется?
24.07.2009 11:01:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
я бы не волновалась, ето как бы ласка или снятие напряжения у меня доча у подруги так иногда до сиx пор делает - в грудь мягко головой, ей уже 5, мать считает что ей ето помогает "заземлится" на маму, снять стресс. Йа согласна. 25.07.2009 22:03:18, Musa982
Косатка
Нормально это, моя до сих пор треснеться башкой случайно- потом еще пару раз подойдет- повторит)))мир изучают, так сказать... 25.07.2009 00:34:04, Косатка
Вас что волнует? Что он бьется головой или что он бьет Вас?
За первое не волнуйтесь, о плечо он сильно не ударится. Это просто привычка.
А про второе - надо последить, как и зачем он это делает, есть ли в этом злость, агрессия. мой младший в свое время, сидя в слинге, бил головой в мою грудь - поскольку в том положении это был наиболее доступный способ контакта со мной :))) Но если Вам кажется, что в его поведении есть желание причинить Вам боль, то это надо пресекать.
24.07.2009 16:48:15, маугленок
Волнует то, что он бьется головой, т.е. сам жест и причина. И не потому, что он ударится, потому что я его сразу отвлекаю или останавливаю, а именно само поведение. Уверена, что это не из-за злости, а как будто от отчаяния. Так как я никогда о таком поведении не слышала и не читала, то есстесственно, куча нехороших мыслей сразу набежала. Да ещё и у педиатра целый день телефон отключен. 24.07.2009 19:04:48, переживаю
nata2703
у меня Саша до 2х лет раскачивал головой в кровати, когда засыпал. мог и постукаться при этом о бортики кровати, слегка закатив глаза.... не для слабонервных было:)) Врач сказала, некоторые дети так себя успокаивют, чтобы заснуть...что для детей вообше навязчивые движения характерны, главное, чтобы они не закрепились. сказала, стараться его отвлекать от этого, сидеть рядом и типа гладить по спинке. что у него много впечатлений за день, и он себя укачивает так, чтобы успокоиться и заснуть. После 2х он стал любить засыпать на животе, и привычка постепенно прошла. Но зрелише было еше то:)) 24.07.2009 12:22:22, nata2703
примерно в 1,2 у Влада была привычка долбиться головой обо все-если он расстроен,зол и прочее недовольство. Думали,что не пройдет,т.к. было это около 2-х мес.,но потом само незаметно прошло:)
Если это не отклонение в развитии,психике,то все дети проходят такие этапы в той или иной степени. И у всех это проходит:) само:) у моих у всех прошло:)
24.07.2009 11:15:08, ЛёльКа
Я вот и боюсь, что это какое-то отклонение... Хотя так по ребёнку не скажешь... 24.07.2009 11:20:18, переживаю
для собственного успокоения сходите к специалисту. Например у моего племянника есть некоторые проблемы,в раннем детстве он был просто невыносим-истерил,бился,орал до посинения и рвоты. Его родители обратились к специалисту,потом к психологу и их научили что и как с этим надо делать. Сейчас тоже бывают вспышки,но уже реже,ттт(ему 8 лет)раз в год пьют какие-то препараты курсом и от этого ему явно лучше. Просто такой ребенок,с такой неспокойной психикой. Надо понять его и постараться научить контролировать,перев­одить свой гнем в др. русло,а то ему самому потом тяжело будет( в школе у племянника есть с этим проблемы:(
Удачи! главное не паниковать и не дергаться,а понять что это и действовать:)
24.07.2009 12:00:41, ЛёльКа
Миха тоже когда был младше, злиля- бился головой специально (если его что-то сильно злило, замечание, отках ему в чем-то и ты ды)-прошло...Да и ладошкой мог по голове себя ударить, когда злился

Потом он стал более театрализованным:) Стал падать, изображать вселенское горе,это по сей день
:)
24.07.2009 11:10:54, Бусьен
Косатка
Да, моя тоже падает специально и морщит нос))) 25.07.2009 00:45:40, Косатка
о,да! мой так падает,что хоть камеру каждый раз включай:) но это не вспышки сейчас,а уже постановка просто:)) и руки заламывает и глаза закатывает и причитает и охает и ахает:))) уржаться над ним можно:) 24.07.2009 12:02:18, ЛёльКа
да-да-да тоже самое:)))))))) 24.07.2009 12:03:38, Бусьен
артистами будут,не иначе:)) 24.07.2009 12:14:40, ЛёльКа
ага, артисты погорелого театра:))) 24.07.2009 12:19:43, Бусьен
Т.е. это вариант нормы? Поискала по поиску, но ничего вразумительного не нашла... 24.07.2009 11:13:15, переживаю
незнаю, просто ре выражает так свои эмоции, радуйтесь что Вас не бьет, есть детки кот. от злости кусаются и родителей бьют....Просто или не акцентировать (это НЕ про драку и кусание ес-но я говорю) или объяснить что не надо так делать, сказать почем не надо... 24.07.2009 11:22:25, Бусьен

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!