Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

как реагировать?

К мамам девочек вопрос свой адресую, помогите, я такого не проходила с Санькой.
Настя, если что-то не получает сразу, что хочет (еду, питье, весчь какую-то и т.д.)
СРАЗУ же начинает истерить. Проявляется это падением на пол (раньше садилась на попу и из этого положения падала назад, ударилась больно пару раз головой) теперь плюхается на попу и ложиться телом и лицом перед собой на пол, плачет.

Я пока спокойно реагирую на это, одновременно делаю чай ей, например и, говорю что надо чуть-чуть подождать, не плачь. Подаю руку встать, даю чай. Но чувствую, что так дальше нельзя. Можно ли как-то избежать таких реакций? Если нет, то как правильно реагировать? Может я что-то не так делаю?

Девочки, у сына истерик не было, вообще никаких. Может это свойственно только девочкам?
23.07.2009 23:06:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у меня у старшего сына не было никаких истерик вообще. А у Сашки в классичеком варианте было, в районе 2х лет. Сейчас стало лучше - орет-с, но уже без кидания на пол и прочих сцен. Как выражается наш старшенький, "Саса нервничает".... 24.07.2009 02:20:31, nata2703
не, от пола это точно не зависит :) мой уже так валяется, сядет на пол и так театрально руками вверх взмоет и бац их на пол и следом голову туда же и при этом еще воооой на всю квартиру, если мне некогда на это смотреть то иду дела делать, а если есть время то с удовольствием смотрю этот спектакль, меня такой ржач охватывает, ну так смешно и уморительно это смотрится :)))) он пропсихуется и со мной смеяться начинает, потом обниму его, бедненький как ему тяжело, самому ведь не в радость это все :( не слышать вой уже давно научилась, еще с его рождения, я его слышу, но как бы не слышу и вообще когда с ребенком что-то не так, у меня как тормоз какой-то внутренний включается, состояние сходее на комотоз, из-за этого все выкрутасы и прочие бяки переношу нормально, еще во время родов научилась. 24.07.2009 00:50:57, kolina
anchutka
Молодец, Юль, у меня муж так же - НЕ СЛЫШИТ ОРА- он абстрагируется от этого и спокоен как танк, а у меня внутри все переворачивается, я ужасно переношу крики и истерики, ну не получается у меня не слышать это:(( Вот я вся на нервах, на дочь не кричу, реагирую внешне спокойно, но внутри ужас какой-то. Скорее бы это прошло...а то я скоро рядом прилягу с ней и заору так же! 24.07.2009 07:49:18, anchutka
Дождавшаяся
Нет,не только. У нас тоже самое. Сначала испугалась, подумала, что заболел 24.07.2009 00:47:26, Дождавшаяся
anchutka
:) особенно, когда старший деть НИКОГДА так не делал. Я тоже испугалась сначала.
Я хочу понять, это поведенческая штука ваще, или ко врачу надо?
24.07.2009 07:50:24, anchutka
Spunya
Девочки точно истеричнее, свою вспомню - вздрогну.
Что делаю я - сажусь на корточки, если машет руками, опускаю руки и спокойно, но твердо говорю - успокойся и подожди, сеичас сделаю/дам. Если продолжает бесноваться, я опять же твердым, но спокойным голосом прошу успокоиться. Обычно успокаивается, если нет (сегодня было) игнорю и спокойно делаю что надо. Говорю ещё: успокойся - сделаю, с бешенными мальчиками не дружу :))
24.07.2009 00:41:16, Spunya
anchutka
здоровые почки, железные нервы, гимнастика, йога, трусца !!!! :) 24.07.2009 07:51:52, anchutka
АннеТ
Кхм это не девочки себя так ведут это дети в принципе:) Мой истерит и еще пытается об асфальт головой ударится, тащю домой, оставляю в корридоре проревется и успокаивается. НО у нас это единственный вариант утихомирить, правда такой цирк случается не каждый день и г=не продоложительное время. 24.07.2009 00:35:47, АннеТ
tЮлька
моя валялась в полтора - прям посреди улицы попкой вверх и лежит:)

мы тогда у бабушки были и там был кот. я начинала Наде зубы заговаривать - Надя как котик легла, полежит, встанет и пойдёт дальше. и т.п. фигню несла - она действительно полежит и вставала и шла обниматься.

не знаю - само прошло или как, но ТТТ прошло.

я бы не оставляла просто лежать - а что-то говорила, что помогает выйти из ситуации не потеряв лицо. и уж точно объясняла - почему нельзя по- ребёнкиному, и обязательно после падений обнимала-ласкала.
23.07.2009 23:55:25, tЮлька
не реагировать, а вернее демостративно если есть возможность удалиться в другое помещение и дать ей покапризничать. у моей истерики стали после этого меньше и короче .. говорю ты пореви пока а я пойду чегонибудь поделаю( обязательно интересное для нее) и при этом она уже забывает чего она капризничала и чего хотела. И еще я с этим к неврологу хорошему ходила она нам магне В6 прописала курсом и если честно результаты есть :) 23.07.2009 23:36:50, баниласка
anchutka
все-таки к неврологу надо... Значит это может быть не просто поведение, причина не в моей "медлительности" а неврология может быть? :(( грустно, но может стоит сходить? Не лю врачей!!! 24.07.2009 07:55:22, anchutka
Нет, мой сын точно так же орет и падает на пол, если ему не с той стороны чай подали. Старшие так не делали. 23.07.2009 23:13:38, Tulsa
anchutka
Значит и мальчишки так себя тоже ведут иногда?
Ань, я напрягаюсь, меня это изматывает:(
Понимаю, что все проходит, но я видела, как девочки и в 4-5 лет так себя ведут иногда.
23.07.2009 23:22:30, anchutka
Меня тоже мотает. Я говорю либо :"Когда успокоишься, скажешь мне, чего хочешь", либо "Бери, что дают, раз не знаешь, чего хочешь". И игнорю.
Но мой говорит хорошо, так что с него реально это требовать.
Надеюсь, это скоро пройдет.
24.07.2009 01:33:53, Tulsa
Горошина ©
У нас также. Никак не реагирую. Говорю, когда успокоишься вставай. Если на улице - тоже самое. Говорю, давай поплачь, потом вставай и догоняй меня. Через секунду догоняет. Чего истерить-то, если зрителей нет? 23.07.2009 23:10:30, Горошина ©
Spunya
а вот знаешь, я, анализируя опыт, тксзть, со старшей и сеичас, вижу, что половину истерик можно было избежать эллементарно. Но надо было из парка выxодить, она не xочет, ну что стоило задержаться еще на 15 минут, или пойти другой дорогой, не, мне надо было идти, ессно истерика. дома тоже самое.не, я не говорю, что потокать всему и всегда, но, порой, наша лень и эгоизм провоцируют детей на припадки очень :) 24.07.2009 01:01:22, Spunya
Горошина ©
Я иду на компромиссы, если вопрос не принципиальный. Как ниже написано про качели. И то...если слезли, а он начал припадать, обратно могу и не посадить. Нечего своего истериками добиваться. А вообще, я считаю, что командир у нас все-таки я, маленький Егор еще, чтоб на себя такую ответственность возлагать. Так что как скажу так и будет:). Скажу, что съел одну пастилу и все - хоть оборись, больше не дам:) 24.07.2009 15:12:01, Горошина ©
tЮлька
гы, я оказывает ещё хуже - я просто не даю пастилу:)

а если дам - то столько, сколько хочет.
24.07.2009 16:08:26, tЮлька
Горошина ©
Мне кажется, в поедании сладкого у детей вообще тормозов нет:). 24.07.2009 16:22:37, Горошина ©
tЮлька
ага. поэтому дома не держу - самой надо скинуть кг 5-, муж на диете. а Наде просто за компанию не даю. 24.07.2009 16:29:27, tЮлька
Горошина ©
У меня старшая ест и я ем, раз глаза мозолит, хотя надо бы скинуть кг 15:(( 24.07.2009 16:43:58, Горошина ©
anchutka
ха!!Дело не в компромиссе.
Пример: она доела кашу, я встаю делать чай, она видит это, ей очень хочется чай, здесь и сейчас и ждать 1,5-2 минуты она не может и не хочет. Пока я 1-1,5 делаю ей чай, она падает и кричит, пока не дашь чай, я в это время объясняю, что я же делаю его, вот смотри, наливаю воду, добавляю сахар и заварку с молоком, перемешать надо, все говорю и объясня.
Но во время истерики она не слышит, это и понятно.
Если она не хочет с качелей слезать, то я не настаиваю, качаю пока сама не попросит снять, тоже самое с парками и прогулками.
Я вот думаю, не потому ли, что я на компромиссы все время иду доча моя теперь требует (в нашей семье только с меня, у папы и брата даже не пытается что-то требовать) от меня в ТАКОЙ вот форме все.
24.07.2009 07:44:10, anchutka
Spunya
да не, я не про тебя, я про себя :) А может она за час до этого уже ныла - xочу чаю, xочу чаю,а ты - щас, да щас :))) (шучу:))
А вообще, чуть подожди. У ниx еще в этом времени нет оценки времени, для нее "делаю" означет, что сеичас не дашь, вот она и нервничает. У моего было, уже понимает, если я сказала "иду в туалет", он не мчится с рыданиями , как будто я уxожу навсегда :))
24.07.2009 10:59:20, Spunya
да, я тоже стараюсь идти на компромисс 24.07.2009 01:34:17, Tulsa
tЮлька
:) 24.07.2009 01:10:08, tЮлька
+100 без зрителей их спектакли никому ненужны 23.07.2009 23:37:53, баниласка
anchutka
вот я так же пока держусь, но при этом нервничаю внутри, не показываю, внешне спокойна... но меня напрягают эти истерики. Оказывается Санька у меня очень "удобный" и идеальный ребенок в таком возрасте был:) Или может я постарела и такой нервной стала? 23.07.2009 23:18:59, anchutka
Горошина ©
У меня дочка устроила истерику года в три и пару раз всего. А в полтора года уж точно не валялась по каждому поводу. Я не переживаю и не напрягаюсь- охота валяться - пусть валяется, пройдет. 23.07.2009 23:21:16, Горошина ©
Spunya
как истерила и валялась моя - страшно вспомнить! землю ела в припадке! вообще ужос был 24.07.2009 00:42:28, Spunya
nata2703
вообще это все внушает оптимизм. твои рассказы. Соня производит безумно положительное впечатление и вообще она у тебя умница и красавица. так что это дает надежду, что истерики - это просто период:)) 24.07.2009 02:22:46, nata2703
Spunya
Знаешь, ее в 3-3,5 года подменили :) даже подруги мои, которые ее видели, предположим, в 2 года и в 3 реально не узнавали, кто это и почему она не визжит на полу, не срывает шторы, не ломает шкаф ("открыла" в припадке дверь шкафа с зеркалом в другую сторону, с корнем вывернула, та упала, разбила комод, был ад, поверь:))В саду воспиталки рыдали, когда я ее приводила в предпразничный день, когда детей мало, говорили, что если она в группе, то как будто вся группа в полном составё)) А потом у меня начались всяческие жизненные закорючки и усё.Потом в 5 и в 7 короткий период затмения, но там всё быстро решилось как-то, буквально в течении месяца. 24.07.2009 11:07:01, Spunya
nata2703
ну нас пока не подменяли:)) Затмение где-то в 5 началось и пока продолжается, хоть и в легкой степени:)
У него только со мной затмение, что интересно..я просто обалдела, когда у нас в мае был открытый урок по плаванию, и я робко спросила тренера, слушается ли Николай его хотя бы немного (в моих глазах он гиперактивен, неусидчив и - иногда - с трудом управляем и глуховат к моим просьбам)..на что тренер сказал - да вообше никаких проблем, старается, все выполняет и вообше чуть ли не самый дисциплинированный в группе (причем у нас у тренера все строго, один мальчик другого немного , шутя, решил притопить в бассейне - так его выгнали из группы:)...Я потом долго отходила от шока (типа, что ж ты, заразкин,дома-то изображаешь :))
24.07.2009 12:38:53, nata2703
anchutka
молодец, нервы - железные:) 23.07.2009 23:23:01, anchutka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!