Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Засыпание - разбаловали или нет?

Последние недели 3 сложилась нехорошая ситуация. Раньше уход на ночной сон был следующим: я давала Маришке бутылку молока, она ее выпивала, я клала Маринку в кровать, целовала и выходила из комнаты. Все, ребенок засыпал. Изредка она подавала голос, тогда кто-нибудь приходил, ложился рядом (у нас ее кроватка и наша кровать стоят через узенький проход) и лежал пока не заснет (обычно занимало 10-15 мин). При этом с ней не надо сидеть или разговаривать - просто молча лежали рядом.
Сейчас это кошмар: засыпать сама не хочет, требует чтобы кто-то пришел, засыпает по часу - возится в кровати, болтает что-то себе под нос. Опять же - я (или муж) просто лежим на кровати и имитируем крепкий здоровый сон :) Сказать, что перевозбуждается вечером ребенок, не могу - с прогулки приходим часа за 1,5 до сна, потом ужин, минут 15-20 читаем книжки, ванна и сон. Пробовала "гулять" до упора, уходить домой раньше, кормить сразу перед ванной, оставлять больше времени на книжки - результат нулевой.
Подруга, когда увидела такое укладывание, сказала "Вы ее просто разбаловали". Вот я и думаю, может, действительно, она уже манипулировать начала. Причем я каждый раз после того, как я положу ее в кровать, я выхожу из комнаты. Она начинает кричать (причем, не плакать, а именно призывно кричать). Через какое-то время мы не выдерживаем и жертва идет укладывать ребенка. Может, надо дать ей пару раз так проораться? Но до истерики доводить тоже не хочется. Особенно в этой ситуации напрягает длительное время засыпания, раньше такого не было.
20.07.2009 23:24:27,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, с 1,5 до 2х лет - это какой-то кризисный период. Я сына укладывала с грудью по 1-1,5 часа. Только заснет, я ухожу тихонько, а он снова давай кричать - и еще минут 20 кормления. Считаю, что "пусть проорется" - позиция неправильная. Если _вы_ не понимаете, почему ребёнку _нужно_ ваше присутствие, то это не значит, что ребёнку оно не нужно. Не надо лишний раз дочке нервы мотать, лучше сами наберитесь терпения. А еще мы примерно в вашем возрасте, может мес. на 2-3 постарше, начали ребёнка наказывать: напр., если после 10 напоминаний не собрал игрушки - засыпает сам. Само собой, это спокойно, четко и многократно ему проговаривалось в течение вечера, он говорил, что понял и засыпал без скандалов, тихо похныкивая. 21.07.2009 18:09:58, Мамашка Любашка
Когда я дома- искупаю, титя, попыхтит минут 30 и все, спит.
А вот папа наш не церемонится вообще, положит в кроватку и сам засыпает, а деть орет минут 40...
а муж говорит, а че, заснет же...
у меня нервы не выдерживают, бывает так что деть слишком долго спал днем и спать не хочет, а мне в 5 утра на работу, вот муж и кладет его в кроватку и говорит мне- спит, а он наорется и заснет.
Я так не могу.
21.07.2009 12:21:04, elmi
НадиН
У нас папа тоже классно укладывает - ложится и засыпает. Храпит при этом жутко. При этом, как ни странно, она с ним быстрее засыпает, чем со мной. 21.07.2009 14:48:01, НадиН
я смотрю по ребенку-если пришло время спать,а она никак не может заснуть в течении 10-15 минут, и вид совсем не сонный-не мучаю,выпускаю поиграть самостоятельно,а сама иду на кухню,делаю вечерние дела.Минут через 40 беру Аню снова спать,обычно засыпает в течение 5 минут.Ребенок взрослеет,крепчает,в­ыдерживает бОльшие нагрузки и меньше устает,поэтому сокращает и время своего отдыха.Посвещать свои вечера долгим ритуалам укладывания и лежания не собираюсь, других дел хватает.Действительно считаю баловством лежать в кровати по полтора часа с ребенком, а держать орущего ребенка в кровати считаю издевательством над ним и над всей семьей. 21.07.2009 11:59:07, Менумашка
НадиН
Просто отбой в 9 - это один из немногих моментов режима, которого я придерживалась. Имею шкурную заинтересованность - как ребенок заснет сажусь работать. В другое время она меня до компа не допускает :( Да и хочет она спать, вижу что хочет... Она то приляжет, затихнет минут на 10, то опять вскакивает. То просто вертится с боку на бок, позу ищет 21.07.2009 14:46:51, НадиН
А спать-то она хочет? У нас иногда тоже так бывает - не засыпает хоть ты тресни. Я просто переодеваю ее обратно и выгуливаю по квартире пока сама спать не запросится. После такого она всегда засыпает нормально без выкрутасов.
Но я просто такой человек, что меня немного напрягают лежания с ребенком. Такие привычки я никогда у своих детей не закрепляла.
21.07.2009 11:07:37, Яснотка
НадиН
Хочет. Но если ее полчасика "перегулять", то тогда вообще кранты начнутся. Причем так самая ситуация, когда видно, что спать хочет, а заснуть не может 21.07.2009 14:44:03, НадиН
методика эстевиля, про которую я писала ниже, как раз и предполагает, что ребенок укладывается спать, только когда он может спать. 21.07.2009 12:25:35, Natalya L
Я до сих пор со старшим лежу перед сном, а ему почти 7 лет :))) С младшим то же лежим естестенно, а последнюю неделю у него новая мода - он засыпает на диване в гостинной пока я мою посуду. В кровать ложится не хочет, забирается на диван и прогоняет меня к раковине.
ИМХО если есть возможность то полежите с ней, ничего в этом страшного нет.
21.07.2009 09:29:17, Marinaff
Горошина ©
У муж со старшей до сих пор лежит перед сном. А ей 12:) 21.07.2009 15:04:59, Горошина ©
НадиН
Прикольно так. Моя до сих пор кроме своей кроватки (ну и кровати-манежа походной) нигде не спит :) 21.07.2009 14:42:53, НадиН
Spunya
в 7 лет это сильно, конечно :) мою овалила с этими лежаниями самое позднее к 4м, и то раньше, по-моему :) А он у тебя перед сном читает? 21.07.2009 11:05:58, Spunya
Он не требует этого. ему приятно поговорить с нами, просто пообниматься. Сам читает, Сеньке читает пока я умываюсь, а потом я им обоим читаю.
Даи вообще на всю процедуры от силы минут 15 уходит
21.07.2009 14:19:38, Marinaff
Таш@
Юль, мой почти семилетний Федя тоже требует лежания с ним, хотя после 2,5 засыпал сам. Но после рождения Вани как отрезало - перестал засыпать один и все :(
Но меня особо не напрягает, я беру маленький ноут, сажусь на кровать и занимаюсь или читаю что-нибудь в инете, а дети рядом засыпают.
21.07.2009 11:17:11, Таш@
Spunya
наверное, рождение влияет, моя-то одна была до 9и лет. Хотя мне кажется до сиx пор, что после 3x лет они уже большие :)) 21.07.2009 11:22:44, Spunya
Термометр
Тох тоже стал периодически долго засыпать - и поговорит (на своем языке) со мной, и песню споет, и поиграет. Иногда на ручки просится, полежит на плече, и опять готов в кровать идти. А иногда засыпает сам - кладу в кровать и выхожу, он повозится немного и засыпает сам. Под настроение, короче. Но я спокойно воспринимаю, если он хочет внимания перед сном, считаю, что это его полное право хотеть с мамой приласкаться на ночь 21.07.2009 09:28:48, Термометр
НадиН
Да этой ручки не нужны, ласки не нужны. Просто лежишь как бревно. А лучше всего, если заснешь - она тоже быстрее отключается :) 21.07.2009 14:52:47, НадиН
hippolady
Надя, Мариша просто взрослеет :) Со временем режим образуется. У нас с Мишей такое было, и с Дюшей тоже, в разной степени. Миша вообще как то целый месяц просыпался ночью и ревел по часу, кошмарики. Ничего, все прошло.
А насчет "разбаловали" - это только в армии и местах не столь отдаленных все по свистку, мои дети - существа нежные :) живут как хотят :)))
21.07.2009 08:41:30, hippolady
НадиН
Знаю, что взрослеет :) Ох, как чувствую :)
Моя тоже нежная. Но вот практически с рождения у нас этот режим был "в 9 спать". А тут такая засада...
21.07.2009 14:42:09, НадиН
Musa982
может ето меxанический подxод, с прогулками и притворками-имитациями сна? Может ей нужен живой человек-родитель, и емоциональная поддержка? Йа бы скорее бы думала о том что ей нужно, а не о том что она манипулирует. что интересно она может от вас добиваться? Внимания? Ну так дайте ей ето внимание а не дисциплину на тему пусть покричит. Вот если бы вам xотелось чтобы муж приласкал, и вы его бы звали в спальню а он сказал бы - покричи себе, ишь разбалованная какая, поплачь даже - толк будет. Со взрослыми мы же так не действуем. Если сигналит, значит что то надо; и в 99% случаев ето "что-то" - родительское внимание. 21.07.2009 07:59:09, Musa982
НадиН
Если это про ребенка до года - согласна. А сейчас уже не только родительское внимание требуется, но и проявляется свое "хочу-не хочу". Вот хочу я на дорогу выйти машины посмотреть и не хочу при этом маму за руку держать... И хоть убейся ты, мама - буду ныть, убегать, падать на колени и пр... 21.07.2009 14:41:14, НадиН
гы. у меня ребенок четко отличает, кто его укладывает, я или няня. при няне его колбасит по полчаса и больше, путешествует по кровати, выбрасывает из кровати все (!) соски за борт, какает, чтобы переодели. если его укладываю я или папа, ребенок в 90% случаев ложится и засыпает. иногда себе сам тихонечко поет. ребенку еще и года нет. пока у вас один ребенок, и вы не работаете, вам может быть очень сильно непонятно, почему ребенка надо быстро уложить спать. если обзаведетесь еще парочкой и выйдете на работу, быстро поймете. 21.07.2009 12:24:13, Natalya L
Spunya
прям сплошная книжка :))))
по заднице они иногда xотят, а не родителя живого :)))))
21.07.2009 11:08:20, Spunya
По заднице - тоже внимание.
Увы, иногда они и этому рады. Если уж другого внимания доббиться не удается.
21.07.2009 17:41:14, маугленок
tЮлька
+много. 21.07.2009 08:01:22, tЮлька
tЮлька
вот если честно - то мне совсем не в напряг полежать рядом.

от ситуации это может быть и 15 минут и час( о ужас). она просто лежит и засыпает. иногда так долго.

подруга пусть своих воспитывает - если бы мне кто-то указывал, как усыплять моего ребёнка - я бы в сад её отправила.
21.07.2009 07:45:37, tЮлька
Орлуша
И мне было бы не в напряг, если бы не было еще двоих. 21.07.2009 22:56:32, Орлуша
tЮлька
ну, привилегия первого дитя:)
но Эстервиль у нас вообще е пошёл, как и Спунин, моя к кровати потом 2 месяца не подходила.
21.07.2009 23:31:38, tЮлька
НадиН
Да мне не обидно, пусть говорит. Я обычно фильтрую, но тут задумалась - может, я не права. Тем более сейчас идет явное становление характера, боюсь момент упустить.
А почему лежать в напряг - работаю я обычно после 9, а тут времени на работу мало остается
21.07.2009 14:39:30, НадиН
Spunya
я писала о страданияx. скажу одно - эти дети меняются как xотят. за последние 2 месяца ребенок мои засыпал и за 5 минут и за час, и в тишине, и с песнями. Ор у нас не прошел по причине, что он просто перестал даже в комнату днем заxодить, из кроватки как ошпаренный. Мне это не надо было. Всякие угуливания тоже не игают никакой рояли.
Моя метода - не напрягаться, пока. Сеичас с каждым денм у него головешка работает лучше, сеичас на мои слова "закрывай глазки" он иx закрывает, а не ржет как конь. Я стараюсь, чтобы засыпал безо всякиx звуков/рук, но если просит - делаю. Вот честно, забей :)) Час - ну фик с ним, сегодня час, завтра 40 минут, послезавтра 1,5, через 2 дня - 5 минут. Скорее всего мы сами себе рушим мОзги, а дети все равно будут засыпать так, как xотят :)
Когда им 3 года, можно будет договориться, или уже не надо будет договариваться.
Сегодня мой засыпал час, вчера - 3 минуты, но днем не спал :)а сегодня днем спал 30 минут.
в общем, конечно, все индивидуально, можно пододвинуть сеи сказочный момент самостоятельного засыпания, может я бы и делала что-то из ряда вон, если бы работала, но так как с утра не надо моск напрягать, я выбрала такую тактику и политику :)
20.07.2009 23:56:06, Spunya
НадиН
У меня просто обычно время после 9 вечера - это время для работы. Вот и получается, что мое рабочее время (и без того небольшое) сокращается на час. А папа у нас периодически режется в WOW и к нему в этот момент приставать низззя (самой смешно, что написала, но так и есть). 21.07.2009 14:37:43, НадиН
Rimusha
у нас тоже процесс засыпания стал более затяжным... Причем, днем она ложится рядышком и быстро довольно засыпает со мной в обнимку, потом я ее перекладываю. А вечером у нас за процедуру укладывания, в основном, папа отвечает, так она его мурыжит час точно... пробовала я - то же самое, только в итоге мы с пузом устаем так от этого хныканья-возюкания, что потом пуз каменеет, спина отваливается и я вся мокрая... надеюсь, это пройдет:) 20.07.2009 23:49:58, Rimusha
Spunya
во, все дети одного возраста идут одним путём :)) если ты скажешь, что она стала вставать в 7=8 утра, я даже не удивлюсь :))мой, кстати, в воскресенье проснулся в 9.40! и то, потому что телефон зазвонил! днем не спал, уснул в 9 вечера за секунды, идеальный режим, жаль, что это разово :)) 21.07.2009 00:03:33, Spunya
Rimusha
нее, Слава Богу, с утра мы спим до 9-10, в среднем:) ТТТ! Иначе мы с пузом бы не высыпались - я сова жуткая:) 21.07.2009 00:11:58, Rimusha
Spunya
ты это еще теперь и пузу внуши :))) 21.07.2009 00:13:44, Spunya
Rimusha
тщательно внушаю))) Ибо предвкушаю некоторое нарушение своего драгоценного сна, начиная с сентября:)))) 21.07.2009 00:33:33, Rimusha
Spunya
думаю, со словом "сон" придется расстаться на некоторе время в принципё)) в лучшем случае - дрёма :)) 21.07.2009 00:39:59, Spunya
Rimusha
ыыы))) лучше пока не думать об этом))) Лелею в глубине души надежду, что мне достанется суперспящий и суперспокойный сын, а еще к осени у меня вдруг образумится дочь и будет быстро засыпать:)
А я, счастливая мать семейства, буду СПАААААААААТЬ... на животеееееееееееееее­)))))
Мечты, мечты... но зато они помогают)
21.07.2009 01:05:22, Rimusha
спокойные дети рождаются после спокойной беременности. так что вы свою надежду из глубины души на передний план доставайте :-))) 21.07.2009 12:55:09, Natalya L
Rimusha
ну у меня от обычной совершенно бер-ти (и тараканы были, и страхи и пр.,) дочь вполне спокойная и адекватная, особенно до года проблем с ней не знала ни в плане сна, ни в плане кормлений... А вот лет с полутора стала проявлять в некоторых ситуациях характер, что естественно, видимо))) Но все равно грех жаловаться ТТТ)
Сейчас бер-ть в моральном плане довольно спокойная, а вот в физическом - мама дорогая))) Ношусь, как угорелая, тягаю тяжести, высыпаюсь так себе... вот интересно, каким будет сын:) Может, повезет мне дважды?:)
21.07.2009 15:57:55, Rimusha
Талюшка
Именно так и будет, Римуша!:)
Ну, мне все окружающие в один голос твердят: второй ребёнок спокойнее!:)
21.07.2009 06:45:06, Талюшка
Rimusha
Дай Бог! Т.к. если он будет спокойнее спокойной Алисы - это просто подарок будет:))))) 21.07.2009 15:58:30, Rimusha
Горошина ©
Врут:) 21.07.2009 15:09:10, Горошина ©
nata2703
к нeму - ко второму - просто спокойнее относишься:))
но вообше да, послем года 2й ребенок у меня спит намного лучше, чем 1й в его возрасте)) я бы даже сказла, прекрасно спит! но ДО года...как я умом не двинулась:))
21.07.2009 13:55:55, nata2703
Spunya
да, если первый неспокойный :)))) 21.07.2009 10:24:26, Spunya
методика дяди эстевиля как раз для таких случаев придумана. она подразумевает не совсем дать проораться - а заходить каждые скажем 5 минут и строгим голосом говорить - спать-спать деточка, и не вынимая ребенка из кровати выходить из комнаты. только она далеко не всем родителям подходит. и некоторые дети тоже орут до синевы. 20.07.2009 23:30:32, Natalya L
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Поддержу, у меня оба с 9 месяцев по Эствиллю приучены. 21.07.2009 21:36:16, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Musa982
клево! я про синеву люблю, есстесственно раз орет то для развлечения но просто остановиться не может, а любимая мамочка строгим голосом говорит чтобы отстал. Работы у мамочки много, крестиком вышивать. 21.07.2009 08:00:50, Musa982
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А где именно Вы это прочитали? Забавно так... 21.07.2009 21:37:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
я это практикую 20.07.2009 23:52:51, Tulsa
НадиН
Мерси. Посмотрю сейчас, что за методика 20.07.2009 23:49:31, НадиН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!