Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деремся

Дочке 2,2. Ребенок гиперактивный, очень сообразительный. И ОЧЕНЬ УПРЯМЫЙ! На площадке всех детей толкает, если заинтересовала игрушка, тут же отнимает. Когда видит отпор - кричит грозно, дерется! Я не сторонник рукоприкладства, пытаюсь объяснить, что так себя не ведут умные хорошие девочки. Заостряю внимание как ребенку неприятно ее поведение. Она-то все понимает, но видно из упрямства продолжает себя так же вести. Бабушки других деток уже на нее ругаются, даже пытались пригрозить ей отшлепать. А она на них даже не реагирует! У меня еще старшая дочка, ей 4,2 г. Так она с ней себя так же ведет Старшая очень спокойная, рассудительная, с младшей даже не спорит.
04.07.2009 12:17:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
СНова и снова объяснять, как нужно себя вести. Не просто запрещать, а предлагать и показывать альтернативное поведение. В крайнем случае предупреждать: "если будешь так себя вести - уходим с площадки". И не просто предупреждать, а уводить сразу же. И еще, если речь идет о гиперактивности как о диагнозе, имет смысл проконсультироваться с неврологом и выполнять его рекомендации 04.07.2009 17:15:12, wwwoman
Я такой способ уже испробовала. Сразу увожу с песочницы, качели или площадки, когда ситуация доходит до криков и драк. До этого момента пытаюсь отвлечь другой игрой или развлечением, перевести внимание. От дочери слышу в ответ "Уйди мама!" и отталкивает меня. Мол не лезь в мои разборки. А когда ее увожу, то особого расстройства не замечаю. Она ведь ведет себя так выборочно - с маленькими особо не церимонится, а с детками постарше такая агрессивная становится! 06.07.2009 15:28:10, hippoyulka
tЮлька
гиперактивность раньше 5-6 лет - не ставится нормальными врачами. 04.07.2009 17:40:49, tЮлька
wwwoman
ну предпосылки-то раньше видны,а чем раньше наладить полезный режим и образ жизни для такого ребенка, тем легче будет ему жить, мне кажется 04.07.2009 17:46:25, wwwoman
Особых неврологических нарушений неврологи не видят. Консультировались у специалистов в 3-х странах! Гиперактивность у нас на эмоциональном фоне, мы даже из-за этого до сих пор на носочках ходим, хотя гипертонуса нет. Все тот же эмоциональный фон. И еще опережение по развитию как в физическом, так и в интеллектуальном плане. В общем дочь торопится во всем и везде! 06.07.2009 15:35:06, hippoyulka
wwwoman
Значит надо на этот самый эмоциональный фон влиять, насколько возможно. Режим налаживать, всякие успокоительные ванны-массажи, а главное разбираться с окружающей обстановкой, что в семье, в ближайшем окружении создает такой фон и как это можно в лучшую сторону изменить 07.07.2009 16:52:54, wwwoman
tЮлька
главное в этом деле не нарваться на невролога, который признаёт только медикаментозное лечение.

есть у меня два примера, когда таких активных деток мамаши с неврологами доводили лекарствами до состояния амёбы.
04.07.2009 17:54:50, tЮлька
wwwoman
Это точно.. поэтому я и говорю, что тут иногда важнее правильный образ жизни, питание, всякие массажи-ванны и т.п. 04.07.2009 17:59:28, wwwoman
tЮлька
не ходить на площадку. 04.07.2009 17:04:31, tЮлька
Не ходить на площадку совсем, не могу. У меня еще старшая есть - 4 года. Я с ними одна целый день. 06.07.2009 15:29:46, hippoyulka
tЮлька
а нельзя выбрать им отдельное место прогулок - например парк, сквер - но не детский? или сместить режим и ходить в неурочное время? например часов в 9, встали, поели - выкатились - на площадке у нас никого. и потом после 8-9 - тоже пусто обычно 06.07.2009 20:13:42, tЮлька
Shi
У меня младший примерно в вашем возрасте тоже начал вести так на площадке - может подраться на площадке из-за машинки. Отводим в сторону, уводим, объесняем. Время от времени наблюдается прогресс, а иногда стараемся неделями не гулять в песочнице. Я бы сама наверное совсем приуныла, но наша няня с 18-летнем стаже уверяет, что это кризис 2-3 лет, и надо просто тупо объяснять каждый день, что это не хорошо, и ребенок перерастет. Жду этого момента, но уже стало легче)
Я думаю, это мне за то, что когда я сама видела так себя ведущих детей, я в глубине души очень осуждала их родственников, что они так воспитали) Думала, что вот мой-то (старший) совсем другой, я-то умею воспитывать)))) ага-ага)))) Младший мне очень изменил взгляды на воспитание в целом и мои заслуги в нем в частности))))
04.07.2009 16:20:13, Shi
У меня тоже видна разница в характерах у дочек. Старшая такое себе никогда не позволяла. Она наоборот сразу таких деток осуждала и начинала поучать их. А с появлением младшей. встала на ее сторону. Так себя конечно не ведет, но на площадке все время просит за нее прощения и объясняет ее поведение окружающим, мол она еще маленькая, ей хочется тоже такую игрушку или так же поиграть. Просит, чтобы ей место уступили на качеле или игрушку дали поиграть. А когда увожу их с площадки из-за младшей, сожалеет, не за то что сама уходит, а что младшая ненаигралась! 06.07.2009 15:39:32, hippoyulka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!