вот такую проблему хочу обсудить.
Я, в общем-то, довольно позитивный человек. Всегда настроена на хорошее. А главное, всю жизнь интуитивно знаю, что у меня все будет в порядке, что я не пропаду, не заболею, не умру в ближайшее время :) ввязывалась в разные авантюры, но всегда было так называемое gut feeling - ну то есть заднее чувство, что все будет хорошо.
Родила детей, и все, переклинило: мерещатся катастрофы, пожары, наводнения, болезни, прочие несчастья. Вот идет сынок по улице рядом со мной, а я думаю, Боже, какой хрупкий, не дай Бог что, лишь бы прожил долгую жизнь без травм. Все время думаю - а вдруг что со мной, как они? А ведь раньше как будто ангел-хранитель шептал: сегодня все будет хорошо...Едут они куда-то без меня, я дергаюсь, звоню, проверяю...ужас!
Это норма (ну ее вариант) или патология? и что с этим делать?
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Родительский опыт
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
про страхи
04.07.2009 12:00:12, всем известный участник32 комментария
Я такая же стала.И не могу спокойно слшать про любые несчастья с детьми.
05.07.2009 17:51:45, Виолина

Главное, что боюсь сама же своими страхами беду накликать:(( И от этого ещё больше боюсь :))
Маразм крепчает!
Гормоны поди... 05.07.2009 00:56:41, Лотос
узнаю брата Колю! сама такая же. а еще боюсь что захвораю сильно и что тогда с ними, моими детками будет?! от этого карканья еще хуже...правда. как остановиться-то? ведь есть и такие мамы, которые не знают такого беспокойства. я вот уже всякие сценарии будущего просчитываю и варианты поведения и пр.пр...ужос :))
05.07.2009 16:48:45, LEO
У меня такая же бадяга.
Помогает следующее.
Когда меня циклит на каком-нить страхе, я твержу про себя "Я верю, что с моими родными и близкими и со мной все есть и будет в полном порядке".
Это я у Лиз Бурбо в книжке про страхи вычитала.
Смысл в том, что когда вы просто боитесь (страшные мысли гоняете по кругу ), вы нервную энергию в выращивание страхов вкладываете - плохо по любому.
А когда вы вкладываете в веру о том, что все будет хорошо, то способствуете тому, чтобы и вправду все было хорошо.
Т.е. тут не самовнушение, а формирование событий.
Типа как вклады в банке - в какую кучку свою монетку положить.
Мне помогает. 04.07.2009 23:04:16, Gm
Помогает следующее.
Когда меня циклит на каком-нить страхе, я твержу про себя "Я верю, что с моими родными и близкими и со мной все есть и будет в полном порядке".
Это я у Лиз Бурбо в книжке про страхи вычитала.
Смысл в том, что когда вы просто боитесь (страшные мысли гоняете по кругу ), вы нервную энергию в выращивание страхов вкладываете - плохо по любому.
А когда вы вкладываете в веру о том, что все будет хорошо, то способствуете тому, чтобы и вправду все было хорошо.
Т.е. тут не самовнушение, а формирование событий.
Типа как вклады в банке - в какую кучку свою монетку положить.
Мне помогает. 04.07.2009 23:04:16, Gm


И у меня она тоже.:( Просто с ума схожу иногда. И что сама умру, а сын сиротой останется. И что с ним что-то случится. Просто в последний год не могу из головы идиотские мысли выкинуть.:( 04.07.2009 22:41:51, Талюшка



Если сами можете с этим справиться, то хорошо, если сложно, то психолог не помешает.
пы сы: а ответов не так много... так выхи же, в будние дни топик в высоком рейтинге бы был, сто % :)))) 04.07.2009 20:43:06, Юляш


у меня само прошло. Точнее, не прошло, наверное, а куда-то вглубь залезло, и сидит там, дожидается своей звёздной минуты. Муж меня параноиком называет, да у меня множество ещё загонов, из области "никому нельзя верить", "меня преследуют", "нажрусь, и расскажу все свои секреты":))
А чё, бывают ещё нормальные люди в наше время? 04.07.2009 17:52:06, Жесть
А чё, бывают ещё нормальные люди в наше время? 04.07.2009 17:52:06, Жесть


Про себя могу сказать, что я стала оооочень осторожной, даже перестала кататься на атракциоах и в аквапарках, хотя, ИМХО, это уже перебор, но не тянет совершенно) И еще я практически перестала ловить такси, только вызываю) Я вечером очень счастлива, что я каждый день возравращаюсь к детям домой) Сегодня старший возвращается домой на самолете, я вся извелась( И лететь нам скоро, тоже переживаю. Думаю, что тревожность - это вариант нормы, пока она не перейдет в манию )))) 04.07.2009 16:27:19, Shi
Ой, самолет, это вообще кошмар! я вообще поражаюсь, почему когда я сажусь за руль автомобиля, или даже пассажиром, у меня даже мысли не возникает, что что-то обязательно произойдет, а в самолет уже заведомо с обреченной рожей :(((( (хотя летаю довольно часто).
04.07.2009 16:33:43, всем известный участник


а что за стихотворение?
04.07.2009 16:31:16, всем известный участник

интересно, если бы написала не анонимно, больше было бы ответов?? :))
04.07.2009 15:17:25, всем известный участник
:))))))))))))))))))))))))Смотря кто пишет,наверное,гыыы:)))))))))))))
04.07.2009 16:26:30, ZanZarah
да мне-то все равно по-большому счету:) Знакомый или незнакомый ник,главное,чтоб было,что ответить ;)
04.07.2009 22:27:14, ZanZarah

ну меня ты точно знаешь :)
04.07.2009 16:31:37, ага, точно


Да, я знаю по Вашим постам, что Вы тревожная мама, эх, я все-таки не так критично, пока никого не измучила кроме себя, но все же...
значит, надо нам искать психолога :) 04.07.2009 15:16:56, всем известный участник
значит, надо нам искать психолога :) 04.07.2009 15:16:56, всем известный участник

да вот только этим и спасаюсь. Если мои куда-то едут, я себя активно чем-то занимаю.
04.07.2009 15:15:39, всем известный участник

Церковь не помогает особо... :( психолога пока не нашла дельного.
плакаться-то не о чем, это не то, что я на себе волосы рву, но если начинаю задумываться, то фантазия бежит впереди разума! 04.07.2009 12:08:32, всем известный участник
плакаться-то не о чем, это не то, что я на себе волосы рву, но если начинаю задумываться, то фантазия бежит впереди разума! 04.07.2009 12:08:32, всем известный участник


Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание