Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Про бутылочный кариес

Всем привет!)
Дамы, скажите, опасен ли ребенку бутылочный кариес, если этот самый ребенок пьет из бутылки максимум 3 раза в день, причем быстро, как только выпьет, бутылка не нужна, т.е. с ней не засыпает, и не сосет долго?
Просто меня уже задолбали замечаниями) На самом деле я чаще даю ей пить из кружки, но иногда удобнее мне дать ей бутылку, чтобы пила сама и не проливала, пока я занята. Ну и на прогулке иногда.
Неужели правда это грозит ей "бутылочным кариесом"?
Поильник у нас есть, но из него проливает. Она и бутылку то норовит перевернуть и капать куда ни попадя)
26.06.2009 15:34:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяка
Мой вообще не сосал бутылку, пьёт из кружки с 6мес., ГВ до 1,9 года. А зубки верхние уже с кариесом. Говорят серебрить надо, не хочу, ищем другие варианты.
это только название такое у кариеса, а суть в том, что во рту остаётся налет от питья(везде сахар присутствует), от него зубки и портятся. Вроде как чистить надо чаще.
27.06.2009 15:02:25, Тяка
Кобра Гадюковна
От таких быстопоглощаемых бутылок кариес, мне кажется, не случится.
У нас вообще не было бутылок, до 2 лет ГВ. А в 2,8 уже 2 пломбы поставили :(
27.06.2009 11:37:53, Кобра Гадюковна
Suri
Бутылочный кариес это когда постоянно сосут и ночью, набирают полный рот.
А так, теоретически, из бутылки оно быстрее в горло попадает, минуя зубы, чем из чашки, когда зубы омываются жидкостью полностью. В этих же целях, кстати, напитки типа колы рекомендуют пить только через трубочку - но это уже для взрослых. :)
26.06.2009 23:23:28, Suri
Улыбка))
Спасибо)) Очень доходчиво)) Так и буду впредь отвечать весм))) 27.06.2009 14:36:55, Улыбка))
Думаю, нет. Но если есть плохая наследственность, то давайте после бутылки прополоскать рот читой водой. 26.06.2009 18:24:20, маугленок
Улыбка))
Именно после бутылки или просто после чая?) 26.06.2009 21:27:25, Улыбка))
Если сильно тревожитесь - после всего сладкого. 26.06.2009 23:34:56, маугленок
Улыбка))
Спасибо) дело не в том, что я сильно тревожусь, а в постоянных замечаниях и предостережениях, которые мне высказываются по поводу бутылочки)
Еще раз спасибо)
27.06.2009 14:36:26, Улыбка))
если боитесь, чистите зубы после бутылки. вдруг потом кариес получится, еще неизвестно от чего, а вы себя винить будете. 26.06.2009 17:35:27, Natalya L
Skripka
Нет конечно.Бутылочный кариес развивается у детей ,которые почти не расстаються с бутылкой.Ходят и сосут её как соску. 26.06.2009 15:42:42, Skripka
Моя бутылёк бросила в 3,4. ТТТ кариеса нет. Это видимо индивидуально. Если есть предрасположенность к кариесу, то он и без бутылок будет. 26.06.2009 15:41:57, ДоберМ@М™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!