Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам Талсы

а вы учите своих детей, что незнакомых СОВСЕМ нельзя слушать? и если да, то как это донести до ребенка?
24.06.2009 23:51:01,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Нет, пока не учу, и не буду учить пока они одни не гуляют, в школу пойдут - там их мигом научат. 8))
Но моим для того, чтобы незнакомых начать слушать надо будет еще английский выучить - дома на него табу.
Старших учила, наверное, с 4-5 лет, на даче особенно были проблемы. 8((
Деревенские ребята приходили и малышей дурачили - выменивали хорошие игрушки на "ценности" типа старых транзисторов, железных шариков и тому подобное.
А могли просто велик отнять или мяч.
У меня старший на все хитрости велся как Буратино, и при наезде реагировал как суслик: просто в ошеломлении застывал, пока хулиганы с его великом убегали.
Я учила, дочка подросла - тоже учила его, или просто за него бодалась, ее-то на кривой козе не объяедешь.
26.06.2009 03:24:34, ПятиМамка
barabachka
Стараюсь учить но видно как-то не так. Например, недавно сын рассказывал что к нему "прицепилась" незнакомая бабушка когда он сам шел из магазина. Предложила перевести его через дорогу а он молча убежал. Вроде все правильно, но если бы перевела ничего плохого не случилось бы. А на днях шли втроем из сада, прицепился парень пьяный. Вроде бы ничего страшного, просто идет в ту же сторону что и мы и пытается поддерживать разговор. Я иду молчу, как будто его нет, а сын все рассказал что тот спрашивал и как кого зовут и где живем и т.п. Парень предлагал на другой стороне в палатке фруктов детям купить, у меня такое впечатление что мой деть и пошел бы, если бы я уже не рявкнула чтоб отстал. Потом говорю-Ты же знаешь что нельзя говорить с незнакомыми, мама молчит, а ты болтаешь. На что сын ответил-Ну он же первый начал спрашивать. 25.06.2009 14:55:44, barabachka
Мда, я бы ребенку сразу рот заткнула в такой ситуации. Мать молчит - значит, одобряет. 25.06.2009 19:46:38, Tulsa
учу кжкдневным повторением,старшие уже чётко знают с 3-х лет точно 25.06.2009 13:35:22, ЛёльКа
Гарпия
ой, я внушаю-внушаю, что нельзя ни с кем ходить, никуда, не за игрушкой, не за котенком, не "пойдем, тебя мама зовет..." Но так же понимаю, что захотят - уведут, и я всего не предусмотрю. СОВСЕМ нельзя слушать - трудно донести, имхо, да и бессмысленно - а если вмешательство взрослого ребенку жизнь спасет? Я говорю: если тебя куда-то зовет незнакомый - нужно отбегать и громко кричать помогите. 25.06.2009 09:44:18, Гарпия
KseMur@ двухдетная
Ой, больная тема прям! Пока даже примерно не представляю, как донести. Надеюсь только на то время, когда уже начнет активно говорить. Почему-то мне видится, что тогда проще будет вообще что-то доносить. По крайней мере проще будет узнать поняла она что-нить или нет.
Недавно по ТВ показали сюжет о том, что ЛЮБОГО ребенка можно запросто увести.
К сожалению, детей на раз уводили. :((((
Одна мама с пеной у рта доказывала, что её ребенок никогда не пойдет ни с кем. Пошел после одной фразы и даже глазом не моргнул. :((((( А сказали ему: "Пойдем, мама просила тебя привести!"
25.06.2009 02:53:57, KseMur@ двухдетная
nata2703
ужас какой..

мой старший тоже бы пошел, если бы так сказали:((Про мелкого вообше молчу.
25.06.2009 12:27:22, nata2703
Spunya
не знаю, это генетически :)) старшая могла уйти с кем xочешь, взять что xочешь, а мелкий не возьмет у чужого даже конфету, вообще ничего.ну старшая знает уже все прекрасно и вообще стала сцыкуxа еще та :)) 25.06.2009 00:48:35, Spunya
Spunya
да, у меня это ужас ужаснейший. меня в детстве цыганка почти увела,с казанского вокзала. лет мне было около 3. помню, как я иду с ней за ручку, а потом она как побежит, обернулась, а там мама с милиционером бегут. и я была в белом костюмчике - шортики и футболка, с вишенкой :) мама посадила меня у вещеи, а сама отошла к кассе что ли, это уже не помню.кстати, цыган боюсь до сиx пор, стараюсь обxодить стороной. 25.06.2009 00:59:40, Spunya
против людей, которые обладают способностью к гипнозу, а цыгане часто ими обладают, не действуют никакие инструкции и нотации. 25.06.2009 01:01:04, Natalya L
На самом деле есть способ - создать в голове как бы противовнушение. По своему опыту говорю. В 14 лет ехала я к бабушке в другой город и везла с собой довольно крупную сумму для бабушки. Подошла ко мне цыганка... Теперь я поманимаю, что она меня гипнотизировала. И я отдала ей свои карманные деньги. Но про ту сумму я прямо повторяла себе мысленно: "Это не мои деньги, я не могу их отдать, я не имею права..." И не отдала. 25.06.2009 17:07:26, маугленок
Suri
А я уже в 20 лет мелочь отдала цыганке (посмотреть фокус исчезновения купюры в ладони - прямо Амаяк Акопян), а про крупную сумму сказала что деньги не мои, извиняй. Та отстала. 25.06.2009 21:19:21, Suri
Spunya
моя дочь за километр обxодит иx и в глаза даже не смотрит. И сеичас я пониамю, что все беспокойства наши с маленькими - типа не упал бы, башку бы не разбил, фигня по сравнению с беспокойством уже старшиx:( моей 11 и я уже седею от мыслей об ее одиночном передвижении:(( 25.06.2009 01:05:06, Spunya
угу. я вот отпускаю одних в принципе хоть куда в пределах "не переходить через большую дорогу", а сама трясусь. с другой стороны. и ограничить не могу, сама вольно паслась в детстве, куда вольнее, чем они. и еще понимаю, как себя родители и бабушка чувствовали, пока я шлялась. 25.06.2009 01:06:48, Tulsa
Spunya
моя xодит в школу/из школы/на волейбол одна, а это пешком минут 20 xорошим шагом, она на телефоне, звонит 3 раза, сеичас пересясет на велик, тоже стремно :( про то, что со следующего года будет с подружками шлындать по городу меня вообще очень угнетает :)) 25.06.2009 01:09:14, Spunya
мои давно шлындают, но только по спальному району. звонят от каждого друга, к которому заходят 25.06.2009 01:14:34, Tulsa
с цыганами хоть ясно. их отличить легко и ими можно напугать. а не-цыган и без гипноза уведет, потому что с виду не страшный 25.06.2009 01:03:48, Tulsa
Spunya
я вдалбливаю, что не только дяди, но и тёти незнакомые тоже могут быть плоxими. 25.06.2009 01:06:45, Spunya
я как спуня дважды попадала сама в такую ситуацию в довольно сознательном возрасте. защиты от такого нет. как бы тебе ни хотелось в это верить. люди, обладающие способностью к гипнозу, владеют тобой, прежде чем ты успеешь подумать, а кто он такой. защиты от этого ровно столько же, как от разряда молнии. 25.06.2009 01:06:25, Natalya L
Гипнотизировать взглядом умел разве что Вольф Мессинг. Мастера такого уровня если и есть в наше время, то они на улице прохожих не разводят. А гипнотизеру среднего уровня надо заговорить с человеком, и не просто обратиться, а поговорить некоторое время - с первого слова, с первой фразы "связка" не возникнет. Так что насчет "разряда молнии" - это большое преувеличение :), как врач скажу. 25.06.2009 17:12:32, маугленок
меня тоже 2 раза пытались развести на деньги,аж подмогу подзывали(из-за цгла кщё подходили),я стою,хочу уйти и не могу,но ничего у них не вышло,они разозлились,начали пугать страшилками и убежали просто. 25.06.2009 13:39:32, ЛёльКа
Это понятно, я о том, что можно научить не подходить и близко, не смотреть в глаза, вообще не заговаривать с ними - с этими определенными людьми, цыганами в данном случае. Не 100% гарантия, но хоть что-то. 25.06.2009 01:09:47, Tulsa
ПятиМамка
Ань, а у нас тут есть цыгане?
Я вот что-то ни разу не видела, и бомжи какие-то неагрессивные, либо спят на травке, либо у дороги денег просят.
26.06.2009 03:28:17, ПятиМамка
Я видела на средневековом фестивале:) Тут они обычные люди, никого не трогают. Муж мой ржал, что метод обращения с цыганами, которому его в России кум-мент научил, в Штатах не пройдет:) 26.06.2009 19:43:04, Tulsa
ПятиМамка
Метод в студию! 8)) 27.06.2009 11:10:03, ПятиМамка
Таш@
Учу, что не надо разговаривать с тем, кто сам подошел, что-то предлагает, куда-то приглашает, и соответственно делать то, что говорят незнакомцы, но также говорю о том, что если вдруг потерялся (не дай бог) или еще что-то, то он должен не стесняться спросить у окружающих.
Все это касается среднего, мелкого пока не учу.
25.06.2009 00:23:50, Таш@
ZanZarah
несовсем поняла вопроса:)))))
Я говорю,что нельзя брать ничего у незнакомых людей(витамины,еда..),и если уж и взял,обязательно маме показать,ни в коем случае не есть.
А в других случаях даж и не знаю,иногда могут сделать справедливое замечание(у моей привычка,например,на горку залезет и не съезжает),так ей наоборот,если кто незнакомый скажет,сразу засмущается и тут же съедет,ну и скажет мне,что ей то-то сказали:)))))
25.06.2009 00:18:31, ZanZarah
Я учу что совсем нельзя разговаривать, нельзя самому обращаться к незнакомым (только к полицейскому), нельзя ничего ни у кого брать съедобное (даже у почти знакомых, у однокласников).
Конечно вохможны и ситуации как внизу у Маугленка, но они скорее исключение из правил
25.06.2009 00:16:51, Marinaff
Я не понимаю, почему нельзя разговаривать про погоду-природу.
Не брать сьестное у одноклассников - это за пределами моего понимания. Они и в садике друг друа угощают, а уж в школе-то... единственная понятная мне причина - пищевая аллергия.
Обращаться за помощью я учу не только к милиционерам (их еще найти надо, в нашем городе я их на улице практически не вижу), но и ко всем людям "при исполнении" - продавщицам в магазине, кондукторам в автобусе и т.д.
25.06.2009 00:26:36, маугленок
barabachka
Я тоже считаю что учить искать милиционера идея бредовая. Вы то их часто видете, особенно в тех местах где можно потеряться? Мне бабушка рассказывала что мой отец в детстве потерялся и обратился именно к кондуктору в трамвае и она его принесла. Ну и дети друг друга угощают постоянно. У нас в сквере так вообще все харчи общие, сегодня "кормушка " в одной коляске завтра в другой. Просто у кого чего есть (печенье, палочки, семечки, конфеты) туда выкладываем а малые таскают. Но правда гуляют в основном одни и те же дети в одно и то же время, так что если не по именам то по коляскам и лицам все друг друга знают. 25.06.2009 15:01:01, barabachka
Гарпия
я против брать съестное у других детей, т.к. 1. руки грязные 2. неизвестно, какого оно качества и срока годности. 3. неизвестно, кто и какими руками в том пакетике (например, чипсов) уже полазил. Пить из одной бутылки (колу, например) для меня вообще за гранью. Но у меня бзик на инфекционных, это чиста личное :)). 25.06.2009 09:46:53, Гарпия
Ну у всех разный опыт и разная степень тревожности. Еду нельзя т.к у моих приятелей был опыт ужасный - однокласник накормил приятеля конфетой с таблеткой, специально угостил, т.к ему неразрешали их есть. вот он и решил проверить на товарище.
К посторонним учу не обращаться, т.к продавец не пойдет искать маму или еще что-то.
На улице дети здороваються, желают хорошего дня знакомым, но не более.
25.06.2009 00:40:38, Marinaff
Меня, кстати, продавцы, к которым я обратилась за помощью, очень здорово подставили. Сначала не дали воспользоваться телефоном, а когда я пошла с ребенком на руках телефон где-то искать, просто сдали ворам мои вещи, за которыми я попросила присмотреть. 25.06.2009 00:46:34, Tulsa
Про погоду-природу никто и не запрещает разговаривать. Речь идет о выполнении указаний посторонних людей. Маленькому ребенку трудно объяснить, почему нужно слушать чужую тетю, когда она говорит - слезай с горки, но не слушать чужого дядю, когда он говорит - слезай с горки и пошли со мной. 25.06.2009 00:30:09, Tulsa
Вот именно. У меня Арсюха уходит давольно далеко на пляже, и я его учу, что если кто-то хочет его взять за руку или на руки то надо громко орать и звать маму 25.06.2009 00:42:34, Marinaff
имхо - реально объяснить. слушать можно. идти нельзя. 25.06.2009 00:31:00, Natalya L
В 1.10 моему объяснить вариативность не реально. 25.06.2009 00:44:05, Marinaff
barabachka
Объяснить можно и в полтора года но вряд ли это актуально пока ребенок сам никуда не ходит. У меня старший стал один гулять лет с 3 (на расстоянии моей слышимости), в ближайший магазин сам ходит с 5 лет. 25.06.2009 15:03:41, barabachka
А зачем в этом возрасте вообще что-то такое обьяснять? Я стала обьяснять старшему ближе к 5 годам - к тому времени, когда стала оставлять его одного перед дверьми магазина или в песочнице (поначалу на пару минут, естественно).
А раньше зачем? Если он без меня никуда не ходит? Только чтобы тревожности лишней нагнать?
25.06.2009 00:51:52, маугленок
Я ниже написала - он много ходит почти самостоятельно.
Я и старшему все объясняла в этом же возрасте. ИМХО в данно случае чем раньше объяснишь тем крепче будет вколочено
25.06.2009 00:55:13, Marinaff
так я пока своим вообще ничего не объясняю, а им уже больше двух с половиной. потому что одни они не гуляют. 25.06.2009 00:46:05, Natalya L
Дети из собственных дворов пропадают, а соблазн выпустить во двор велик... вроде как кажется безопасно. 25.06.2009 00:53:07, Tulsa
Он один не гуляет, но на пляже или в ресторане ходит в зоне моей видимости свободно. И из-за внешности к нему часто "пристают" взрослые 25.06.2009 00:52:40, Marinaff
Хорошо бы, если так. Но я говорю, даже дылды мои имеют проблемы с вариативностью правил, просто в быту.
И потом, смотри: а если дядя не говрит - пошли, а спрашивает: "Где ты живешь?" Вроде безобидно звучит для ребенка, он же не идет никуда. А дядя потом выследит.
Мои так рассказали разок одному деду. Ну в итоге нормальный дед, но фиг знает. Утром собака лает - смотрю, входит в ворота незнакомый мужик. Я вышла, грю - пардон? Он - а тут мальчик Лука живет? Я ему игрушку принес.
То есть мой милый мальчик спокойно поведал чужому дядьке, где он живет. Ну и дядька канешно простой, я ведь могла и собаку впереди себя выпустить, и на воротах висит два знака - не входить, и осторожно -собака...
25.06.2009 00:42:46, Tulsa
И кстати, что значит - "выследит"? Ну узнает кто-то, где ребенок живет, и что? Ведь куча народу и так ежедневно видят (могут видеть), как ребенок входит в дом.
Это ни разу не в наезд, просто я искренне не понимаю. Может, потому, что не знаю ваших реалий?
25.06.2009 20:50:00, маугленок
Опаснее не информация об адресе как таковом, а то, какой дорогой ребенок домой скажем из школы ходит. В дом, конечно, маньяк не полезет. У нас по адресу можно точно определить, в какой ребенок школе (ну за исключением частных, но это не так сильно распространено).
А главное тут даже не слежка, а знакомство. Маньяк познакомится с ребенком на площадке, и впоследствии уже не будет для ребенка чужаком. Ну и зная, где ребенок живет и учится, может знать подробности какие-то, которые доверие ребенка вызовут - про собаку, машину, соседей...
25.06.2009 21:18:26, Tulsa
Понятно. Но ведь опять-таки практически всю эту информацию можно получить и без ведома ребенка, увидев его по дороге из школы, увидев, как он входит в дом и т.д.
То есть все, кроме факта "знакомства". Но тут уж остается только предпреждать. И кстати, настоящие, без кавычек, знакомые тоже могут быть опасны. Про детей не знаю, а про женщин читала - _большинство_ изнасилований совершаются именно знакомыми, в том числе и давними (одноклассниками, соседями, дальними родственниками, коллегами).
25.06.2009 21:48:54, маугленок
Да с детьми тоже 40% знакомых, причем чаще всего вообще в родной семье:(
Я говорю, как хорошо бы это было в идеале. И почему дети ведут себя так, как ведут. Я сама только недавно поняла потивы детей, которые чужих теток не слушают. На самом деле мелкий у меня еще один не бывает, а старшие вроде как уже соображают, они спокойно играют в баскетбол с дядями на площадке. А поскольку мы через дорогу от площадки живем, скрыть место проживания нереально, и следить не надо.
Но у нас 1) спокойный район, 2) все педофилы переписаны и в инете есть их имена, фотографии и адреса.
25.06.2009 22:38:42, Tulsa
Так выследить можно, и ничего не спрашивая.
А рассказывать лишнее не следует и взрслому. То есть рано или поздно вариативность все же придется доносить до ребенка.
25.06.2009 00:48:37, маугленок
Да - маньяк вряд ли пойдет за ребенком прямо с площадки. Все-таки там, скорее всего, свидетели есть, заметят неладное. А вот выспросив, где живет и в какую школу ходит - легко может выследить позже. Да еще и напомнит ребенку, что они встречались в парке, а стало быть - знакомы.
Практически все дети считают, что если им представились по имени и знают их имя - это не незнакомец.
25.06.2009 00:55:55, Tulsa
Доносить разумеется надо, но в ситуации, когда ребенок не очень-то еще сображает, лучше перестраховаться. Когда он поймет разницу, он и положительную разницу поймет, что тетка на площадке с дитем - не опасность (скорее всего:) 25.06.2009 00:52:21, Tulsa
nata2703
про незнакомых все время разговриваю, у нас с эжтим проблема у старшего.. любознательность пересиливает все. Может подойти к незнакомым на улице, заговорить и т.п. Не знаю, как доносить всю эту информацию про плохих людей ему.. 25.06.2009 00:12:58, nata2703
Suri
Я как-то учу старшего, но не специально, а между делом. Книжечки есть на эту тему для детей, почитывали. В школе их тоже учат вроде. Но он незнакомых, может, и не слушает - однако готов много им рассказывать (такой пингвин-мозгоклюй на детской площадке). Особенно если видит что это родители детей, которые там играют. Получается, еще не донесла до ребенка основную идею.

В школе их увидела интересный вариант безуспешного воспитания - один из соучеников, сына лет пяти, на площадке после уроков сказал мне (в ответ на какой-то комментарий к игре) "не разговаривай с нами, ты незнакомец". Я ему говорю "это ты со мной не разговаривайи, я же незнакомец, а я могу тебе всякое говорить - главное, чтобы ты меня не слушал". Он продолжает разговаривать со мной в ключе "не разговаривай со мной". :)))
Тут прибежала его мама и сказала ему "ах ты невежливо себя ведешь, глупости говоришь, извиняйся сейчас же перед тетей". Вот и где смысл, где логика в ее действиях... Я и сама ей говорю "все правильно мальчик излагает, чего бы мне вдруг его извинения". А она таки заставила его извиниться.
25.06.2009 00:09:49, Suri
А почему нельзя с незнакомцем обсудить игру? ИМХО, это уже паранойей попахивает.
Я гуляла со старшим. Отошла на минутку, вернулась, а у него мальчик лет 12 что-то спрашивает. Потом мой у меня спросил: "Мама, я плохо сделал, что разговаривал с ним, да? Он у меня спросил, сколько времени." Отвечаю: "Нет, неплохо, время можешь сказать, только идти с ним никуда нельзя, а ответить что же плохого..."
25.06.2009 00:14:07, маугленок
Suri
Сегодня игру обсудишь - завтра он ребенку уже не незнакомец, он уже знакомец. Вот и все.
А пример про мальчика я почему привела: как на практике переворачивается в голове ребенка запрет "не разговаривать с незнакомцами".
25.06.2009 06:50:21, Suri
Вот я о том и твержу! Ребенок не понимает разницы, не видит границы меду дружественной тетей на площадке и дядей-маньяком. Ни в ту, ни в другую сторону не понимает. Так пусть лучше не разговаривает с тетей. 25.06.2009 00:32:17, Tulsa
В каком возрасте не понимает? В 2 года - точно, поэтому я в таком возрасте и не пытаюсь что-то в этом смысле обьяснять.
А в 5 лет - достаточно понимает, чтобы можно было обьяснять.
А отличить маньяка с виду невозможно и взрослому. Но на детской площадке и с маньяком можно разговаривать - нельзя уходить с площадки.
25.06.2009 00:41:52, маугленок
barabachka
Я как-то вообще с каким-то дядькой чуть не ушла лет в 11-12. Вроде и соображать давно пора. Но он назвал фамилию моей одноклассницы и сказать что он ее тренер по гимнастике, она не пришла на тренировку а адреса он не знает, просил помочь. Такой вариант мы с мамой не рассматривала. То есть в моем понимание было-раз знает Таньку значит вроде как и знакомый. Шел дождь и мы зашли с ним с ближайший подъезд чтобы я адрес записала на листочке и он не промок, он начал там ко мне приставать, тут спускались люди и я просто взяла ноги в руки и убежала. Повезло в общем... А фамилия самая распространненая, думаю он и одноклассницу не знал, просто ходил у девчонок спрашивал, вдруг у какой-нить дуры есть подруга с такой фамилией. 25.06.2009 15:08:52, barabachka
Вот потому и нужно не механически запрещать, а учить оценивать ситуацию. Это не в 2 года, разумеется :), а в 5 лет - уже можно учить. 25.06.2009 17:03:13, маугленок
Нельзя разговаривать с маньяком. В непринужденной беседе маньяк может получить от ребенка очень много информации. 25.06.2009 00:47:19, Tulsa
Нет, не учу. Незнакомые (пресловутые "бабки на улице") однажды спасли моему старшему жизнь, когда мы с ним не видели, что машина выезжает...
Учу, что он не должен посторонних _слушаться_. То есть никто не вправе ему _приказывать_. Учу правилам осторожности типа никуда с незнакомыми не идти, при необходимости кричать и звать на помощь и т.д. Но прислушаться к чужим словам и задуматься, нет ли в них смысла - считаю правильным.
Разумеется, это я говорю про старшего. Младшего пока даже не думала такому учить.
25.06.2009 00:07:48, маугленок
вот мне так сразу про ситуацию с машиной прям подумалось, отсюда и вопрос возник. вы просто мои мысли озвучили. я младших пока не учу. но после слов Талсы задумалась, а может зря... 25.06.2009 00:09:08, Natalya L
Наташ, машина, это другое, это экстренная ситуация. Ребенок среагирует на слово "машина", на опасность, и неважно, кто это произнес. Это не есть подчинение незнакомцу. Это инстинкт. 25.06.2009 00:33:51, Tulsa
Это "слушать незнакомца". Не слушаться, а слушать.
А действовать - своим умом. Ну или инстинктом :)
25.06.2009 00:42:45, маугленок
Ну если ввязались в семантику, тогда уже не "слушать", а "слышать". Реагировать на сигнал опасности. А исходить он может хоть от радио. 25.06.2009 00:48:33, Tulsa
Хорошо, договоримся на формулировке "принимать к сведению" :) 25.06.2009 00:53:26, маугленок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!