Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

про замечания чужим детям и их мамам?

вот вы делаете замечания чужим детям или чужим мамам?
типа - вон он у вас в луже, или ваша есть не аккуратно в общественном месте?

или детям - отдай назад игрушку или не кидайся песком?

просто я в ступоре день уже.
сидим в суши, Наде заказала её суши с огурцами, мне заказ не принесли ещё.
она сидит ест руками, и объеденные ей суши складывает на стол рядом с тарелкой. я сижу читаю буклеты рекламные, т.к. краем глаза вижу, что дитё ест, помощи не просит и т.п. .е. внимания особого на ней не обращаю.

и тут с соседнего стола очень громко в никуда фраза:

"ну она так дочитается, не видит что ребёнок делает"

я конечно отправила мужика в свою тарелку и следить за своим дитём, но может я не права?

и это нормально делать такие замечания? типа не видит мама - помогу ей?

или как?
24.06.2009 10:16:50,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
я делаю замечания, если поведение чужого ребенка касается благополучия или безопасности моего ребенка или моей. Делаю обычно детям, а не мамам, т.к. считаю, что косячат дети, а не мамы. Кто как ест и пьет - мне абсолютно параллельно, и мужика я бы послала не в тарелку, а еще дальше :) 25.06.2009 09:10:59, Гарпия
Больше не делаю. Но у нас специфика, и я это только недавно поняла. дети приучены НЕ СЛУШАТЬ незнакомых взрослых в целях безопасности ни при каких обстоятельствах. Слушать можно только родителей, учителя, врача и полицейского. Чужую тетку - никогда.
Если делаешь замечание ребенку - он смотрит на тебя удивленным взглядом в лучшем случае - и идет по своим делам. Поэтому обращаться нужно и можно только к родителям.
Еще вариант - ребенок может быть с особенностями. Я как-то сделала замечание мальчику, который лез целовать Левона, а оказалось, что у мальчика аутизм. Мне было жутко неудобно. А мать его очень долго извинялась.
24.06.2009 20:23:31, Tulsa
tЮлька
и как ты думаешь - это правильно Не слушать чужих взрослых? 24.06.2009 22:37:39, tЮлька
Да, правильно. Потому что это может спасти жизнь. А правил с исключениями дети не понимают. 24.06.2009 23:38:36, Tulsa
Но ведь "слушать" и "слушаться" - не синонимы. Можно не слушаться в смысле послушания, покорности - но обратить внимание на чужие слова, задуматься над ними. 24.06.2009 23:55:23, маугленок
Маленькие дети не видят разницы. Большинству нужна четкая схема без отступлений. У меня старшие и то еще путаются, если ситуация начинает варьироваться.
ну и вы представляетет себе 4-5-летку, который бросил играть и пошел задумываться?
25.06.2009 00:06:36, Tulsa
Запросто представляю 4-5-летку, который задумался на слова чужой тети, что не надо песком в лицо кидать.
А четкая схема существует - "С чужими нельзя никуда идти." Разговаривать - можно.
25.06.2009 00:45:59, маугленок
Он может прекратить кидать, потому что его остановили. А через 5 минут кинуть снова, потому что он не задумывается об этом, он реагирует на сиюминутное "стоп". Задумываться - это делать выводы на будущее. 25.06.2009 01:16:06, Tulsa
Уточню - если моему дитю будут песок кидать в глаза, я все-таки сделаю замечание. Но чаще, как уже и я и Спуня внизу сказали, родитель всегда рядом с ребенком и успевает среагировать быстрее меня. И ребенок, даже поняв, чего я хочу, будет ждать, что скажет его мама. 24.06.2009 20:35:23, Tulsa
Если поведение ребенка не доставляет неприятностей мне и моему ребенку и не представляет ни для кого (включая самого ребенка) опасности, то не лезу. Если доставляет - как правило, обращаюсь к ребенку с просьбой типа "Не могла бы ты не кидаться песком...". Как правило, этого достаточно.
Думаю, что могу и к чужой маме обратиться, но как-то не требовалось до сих пор.
24.06.2009 17:16:24, маугленок
А я никогда не делаю замечания другим детям! Это дело родителей!!! У нас есть знакомая, мягко говоря со странным взглядом на жизнь, так вот она своего ребенка затюкала до невроза (они у психолога лечаться) и наших все время учит, отчитывает, оценивает. По моему, надо грубо обрывать таких людей! Другое дело, если например Вы продавец в магазине и ребенок находясь в нем, причиняет Вам ущерб (рисует маркером на стене, ковыряется руками в продуктах) и тому подобные случаи. А так в ресторане: какое дело какому-то дядьке, что Вы читаете, а не сверлите взглядом своего ребенка, он же этому дяде не мешает есть спокойно! 24.06.2009 19:50:08, kollibri
Конечно делаю. Но только по существу.
Например если ребенок мусорит на улице, типа съел мороженное - упаковку на улицу бросил на моих глазах -иногда могу в дружеской форме сделать замечание. Но если он мусорит на СВОЕЙ ЛИЧНОЙ территории, то не сделаю замечание. Как он ест тоже не мое дело. Но если дети со мной в компании - не поленюсь сделать замечание - типа Малыш (Петя, Ваня) не стоит здесь мусорить, или не стоит есть грязными руками, или опасно ходить босиком по асфальту с битым стеклом.
даже в гостях могу сделать замечание детям. Потому что взросым делать замечания УЖе бесполезно. А дети еще формируются. И потому мне хоть и лень затрачиваться, считаю -надо. В данном случае не стала бы, в истории с поеданием суши, это прямо общества не касается. Когда при мне дети курят, тожемогу подойти и поинтересоваться зачем они это делают. Если дети курят - то взрослые не должны проходить мимо.
24.06.2009 16:49:30, Вика С
И как далеко Вас в ответ посылают курящие дети?:) 24.06.2009 20:36:37, Tulsa
никогда не делала и ненавижу когда делают (но вообще очень советы и поучения не люблю)
Скорее просто проигнарирую, вступать в разговор не буде
если увижу, что ребенок делает что-то опасное для себя или окружающих, то могу сказать, но не в духе замечания
Игрушки если у нас забирали, а мне надо было их вернуть, то просто просила ребенка: "Отдай, пожалуйста, мы домой уходим" или "Не ломай, пожалуйста, наш замок", а не "Угомоните вашего ребенка, он все ломает". Как правило если дети не отдают, то их родители уже вмешивались
24.06.2009 15:54:40, Водяная лошадка
enka_penka
Могу сделать замечание ребенку в "критической" ситуации.
Ну например, если он копает так, что при этом уже почти закопал соседнего ребенка с головой, а мамы (обе) этого не видят.
Или если песок летит в меня. Или вот, если бы ребенок в меня суси кинул (и попал), а мама его этого не заметила. Сказала бы что-нибудь в духе "спасибо, мне сейчас тоже суси принесут. угости лучше маму"
В общем, если ребенок причиняет мне (или моему ребенку) какое-то реальное физическое неудобство (представляющее угрозу здоровью-жизни, порчу имущества и т.д. и т.п.), а его мама почему-то его не останавливает, то я считаю, это нормально сделать замечание.
В других ситуациях - нет. Мне в общем-то все-равно чем занимается ребенок за соседним столом, копает ли он руками песок, в какой грязи он ковыряется, ходит ли на руках, сидит ли в луже, ест ли сосульки. Мне это никак не мешает, если ему разрешают - это не мое дело.
В норме считаю, что воспитывать ребенка должен "сопровождающий" (мама, бабушка, папа и т.п.).
24.06.2009 15:31:53, enka_penka
Spunya
у нас тут погоды xорошие стоят, что даже местные мамашки и папашки пошли в общественные места (обычно все на своиx двораx тусуются). так вот интересно - ни у кого из детей нет своиx игрушек, издерка девочка с маленькой куклой. никакиx формочек-каталок-мишек-кукол и прочего, дети бегают/ползают по горке/в домике посидят на качеляx покатаются, на траве поваляются (песочниц у нас вообще нет нигде) при этом родители всегда рядом с детьми, по кучкам никто не соитт, "семачки не лузгает", все следят за своими детьми, чтоб не ударил/не упал и т.п. на площадке за час меняется контингент раз в 20 минут, те дети дольше 20и минут не задрживаются, при этом за шиворот иx никто не тащит домой, сами как-то уxодят. все родители разговаривают со всеми детьми, дети соот-ни обращаются ко всем спокойно. И в общественныx местаx ни разу не замечала, чтобы родители разрешали/позволяли детям свинячить, беситься, соот-но замечаний ни разу не встречала и от кого. Согласна с НаташейЛ. 24.06.2009 14:43:23, Spunya
У нас то же самое - своих игрушек никто не несет и родители не кучкуются, а рядом с детьми. Уходят без скандалов. 24.06.2009 20:32:36, Tulsa
Skripka
Нет ,это на мой взгляд неприлично.Могу сделать толстый намек ,но только близкому человеку.Мне кстати тоже никогда не делали,к счастью 24.06.2009 14:34:54, Skripka
все зависит от ситуации:
1-когда мы уходим с площадки то просим ребенка вернуть наши игрушки-это вообще-то нормально:))))
2-если мамочка (папочка/дедушка/баб­ушка)не смотрят за ребенком кот.в это время толкнет моего, к примеру, с горки, то я сделаю ребенку замечание! А как иначе, если ребенку не объяснили как себя вести, то объясню я, сорри...не позволю обижать своего ребенка...
3-маме я никогда не делаю замечание, тк это не мое дело, НО если родители кричат на ребенка матом или бьют его, то я влезу...
То что произошло в суши...ну я тоже не люблю кода кто-то делает подобные замечания, я или не обращаю внимание или говорю, что мол это мой ребенок и я прекрасно вижу что он делает, мол пусть занимается своими делами...:)
24.06.2009 14:33:04, Бусьен
нет, никогда никаких замечаний не делаю, только было как-то ребенок на дорогу выскочил, поймала его за руку и "осторожно" сказала, и то от мужа по башке получила, у меня в последнее время другая проблема, моего ребенка обижают, а он не умеет сдачи давать :( 24.06.2009 14:26:36, Плюша
не-а.. ни нам не делают, ни мы не делаем.. скучно живем, да. 24.06.2009 14:16:09, Jules
я не делаю замечания. если ребенок без родителей, я тихо прошу дать мне подержать лопату, которой он расшвыривает песок в нашем направлении. в ресторане мне глубоко параллельно, как едят младенцы. но рявкать на дядю я бы в нормальном настроении тоже не стала. может он как лучше хотел. 24.06.2009 14:12:08, Natalya L
ИМХО,конечно,чур не драться:)
Более старшим детям-да,особенно когда кидаются песком и деть без мамы развлекается. Тк это опасно для моего ребенка.
Если мяч швыряют в малышей,если великами давят-да,да,да,т.к. опсно для моего ребенка.

По поводу поведения,,выдуряния­,чистоплотности-никогда ничего не скажу-не мое соб-но дело.(искл.-если пережеванную еду кладут на мой столик:))

Отдать наше конечно попрошу,но всегда дам что-то взамен или уговорю чужого ребенка.

В вашей ситуации не стала бы так грубо отвечать,а просто поставила бы человека в известность,что я вижу что делает ребенок и что в этом нет ничего страшного. А человеку,вероятно просто неприятно такое видеть,не все,далеко не все готовы терпеть все что вытворяют дети особенно чужие и особенно в месте общ. питания.
24.06.2009 13:55:38, ЛёльКа
+1 24.06.2009 14:33:54, Бусьен
+1, кроме последнего абзаца :), я - нервная :), поэтому скорее всего ответила бы грубо и не раскаивалась бы :) 24.06.2009 14:16:16, Ohrom
человек никак вас не оскорбил,ни ребенка не обругал,не обзывался и не орал,просто высказал мысли в слух. Так почему вы считаете возможным ответить ему грубостью? мне непонятно,скорее ваш ответ будет неадекватен,чем его реплика.
Зы: детей учу именно адекватным ответам,например, если брат орет,то другой не имеет права его ударить,т.к. тоот его не тронул.т.е. можно только пропробовать переорать,но обычно они ржут после этого=мирятся:))
24.06.2009 14:51:43, ЛёльКа
Нет, это была именно грубость, хамство. Высказывание о присутствующем в третьем лице именно так и называется. Если бы он прямо обратился к маме, сказав - извините, ваша девочка делает так(или не так), можно было бы и кивнуть. 24.06.2009 21:33:27, Tulsa
tЮлька
мой ребёнок всё это делал очень аккуратно.

поела - положила рядом на столе.
куда ей ещё класть? назад в тарелку?
24.06.2009 14:12:09, tЮлька
ну,у каждого свои понятия о культуре еды в т.ч.,может он своим детям такого не позволял или только дома,не в ресторане. В любом случает ваш ответ неадекватен его фразе,ИМХО,конечно. 24.06.2009 14:54:25, ЛёльКа
в данной ситуации самое простое и устраивающее всех, в том числе и ребенка :-)) решение - это попросить еще одну пустую тарелку, в которую ребенок будет складывать объеденное. 24.06.2009 14:13:52, Natalya L
"устраивающее всех" :))))))), смешно... Идти в ресторан, чтобы всех устраивать? 24.06.2009 14:18:14, Ohrom
можно кушать дОма кАк угодно,но в общ. месте ,я считаю, надо придерживаться опред. правил(это не применительно к данной ситуации,а вообще) Представьте,если все вокруг вас будут есть как им вздумается: ноги на стол,ковыряние в тарелке руками,в зубах,сплевывание на пол...:( 24.06.2009 15:00:10, ЛёльКа
ты можешь смеяться, но я в ресторан хожу только так, чтобы мои дети там всех устраивали. особенно если это вечер. люди туда отдыхать ходят, а не на чужие безобразия смотреть :-))) 24.06.2009 14:20:38, Natalya L
полностью согласна 24.06.2009 15:00:31, ЛёльКа
tЮлька
мы в обед были. и мне как-то сложно суши -бар назвать рестораном. в ресторан я дитя не беру и брать ещё долго не буду. лет до 5-6 точно 24.06.2009 14:39:33, tЮлька
а я беру. в первый раз им 3 мес. было. и поэтому они уже давно привыкли к тому, что это такое, и как себя вести. воспитания аккуратности в еде для меня как раз пример, когда временные и моральные инвестиции окупаются с лихвой сохраненностью моих нервов в последующем. ... и при всей кажущейся "драконовости" воспитания местных детей в плане хороших манер, когда моего ребенка в ресторане с дороги вырвало, мне молодая бездетная пара, которая сидела в трех столах от нас и была кроме нас единственными посетителями, побежала помогать. 24.06.2009 15:28:47, Natalya L
tЮлька
ну знаешь, у нас наверно разные понятия, что такое ресторан. в те рестораны, что я считаю ресторанами и куда хожу как в ресторан детей младше 5-6 лет не видела ни разу. 24.06.2009 15:34:31, tЮлька
Anahita
а мне кажется, что различие между суши-баром и рестораном ничтожно. Есть места общественного питания, где люди все должны соблюдать принятые в данном обществе культурные традиции поглощения еды, в том числе в Макдональдсе (хи-хи). И собственно уровень культуры и поведения вообще не зависит от места. Настоящий культурный человек будет есть с ножом и вилкой даже в стоячей забегаловке. Собственно чем он и отличается от некультурных особей. 24.06.2009 16:02:32, Anahita
я хожу с детьми как в забегаловки, так и в совершенно обычные рестораны. ничего необычного в этом не вижу. у нас еще запретили курить в ресторанах, так что теперь есть где разгуляться детям. 24.06.2009 15:40:09, Natalya L
неее, я хожу отдыхать :), даже с детьми не собираюсь всех устраивать :). А безобразия... ну, всегда кого-то будешь не устраивать :) 24.06.2009 14:25:26, Ohrom
то, что у меня дети с младенчества приучены аккуратно есть, абсолютно не мешает мне отдыхать в ресторане. складывать огрызки на стол у нас в любом возрасте и дома не позволялось. это безотносительно к автору, это к предыдущему высказыванию коммент. мне самой лично любые безобразия с едой неприятны. 24.06.2009 14:27:34, Natalya L
tЮлька
так она не будет этого делать. она просто положит этот огрызок от суши на стол. 24.06.2009 14:14:52, tЮлька
почему? вот теперь уже видно,что ваша реакция адекватна вашему поведению за столом:( почему надо класть на стол? честно говоря,не хотела писать,но раз уж вы так категоричны,то скажу- своим детям такого я бы не позволила,т.к. это просто некрасиво:( минимум надо положить на салфетку,максимум-у Влада есть чудесный фартук ковшик-он в него все и "сбрасывает" изо рта: ему удобно,не не неприятно и чисто и все хорошо:)) 24.06.2009 14:57:57, ЛёльКа
tЮлька
у всех разные понятия об аккуртаности. мне фартук-карман и выплёвывает изо рта меньше нра, чем положить аккуратно на стол то, что не хочется есть. 24.06.2009 15:32:39, tЮлька
демократия означает ни что иное, как то же ограничение свобод, только в свободной форме :-))) ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. я конечно с приветом на эту тему, но таких "приветистых" и знаю вагон и маленькую тележку. мне неприятна любая неаккуратность за едой. я даже у себя дома пустые младенческие тарелки с размазанной кашей сразу убираю со стола, чтобы во время еды не быть вынужденной на них смотреть. соответственно, если напротив меня в ресторане сидит ребенок, который складывает огрызки на стол, то моя воспитанность мне замечание сделать не позволит, но про себя я однозначно подумаю, что неплохо бы ребенка научить есть так, чтобы окружающим при виде его трапез не было противно. 24.06.2009 15:36:54, Natalya L
Именно, что ты не сделаешь замечания вслух.
А если сделаешь - я вно не в 3-м лице в никуда, а прямо матери.
Но вообще-то если двухлетка кладет еду не на мой стол - меня это не затронет вообще. Я не брезгливая. А брезгливые могут не пялиться на чужие столы, а то свою еду уронят:)
24.06.2009 21:36:32, Tulsa
lisak7
+1 Согласна. 24.06.2009 14:00:23, lisak7
ZanZarah
не лезу,если меня лично это не касается,и не угрожает здоровью этого ребенка.Например,в твоем случае мне лично далеко .. все равно :)) чем она у тебя ест....А вот если б кидалась песком,а родители не реагировали,а я конкретно или мои дети рядом с ней,то замечание бы сделала ей или тебе(по ситуации),про игрушку также. 24.06.2009 12:48:07, ZanZarah
Iriska
Как и большинство ответивших делаю замечание детям, когда происходит что-то опасное, ну и бдю, конечно, те чужого ребенка вытащу из под качелей или подниму, если упал и плачет. Родителям могу сказать типа, а ваш там в рот песок берет или чтото типа того. Но это в основном , во дворе, вот кто и что ест, и как, мне фиолетово, если это рядом с родителем. В суши не вижу ничего плохого;) если без соуса тем более;) 24.06.2009 12:32:48, Iriska
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я, если мама чего не видит, обычно спрашиваю: "А вы песок есть разрешаете?":-) 24.06.2009 13:29:23, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Iriska
;) 24.06.2009 14:18:20, Iriska
Однушка
На меня недавно в детском мире рыкнул молодой папа, когда я у его дочки - на вид около годика - СТОЯЩЕЙ в коляске, выхватила изо рта сувенирный флажок с заостренным концом на древке. Ребенок на нетвердых ножках качается, не дай бог, упадет с этой дрянью во рту. Знаю, что говорю - знакомая девочка так покалечила гортань школьной линейкой, что несколько операций понадобилось и больше года на восстановление. Но папа ребенка, видимо, решил, что у него суперменская дочка, которой ничего на свете угрожать не может. Типа: Не надо тут, сами знаем, что давать, а что нет!... Не удержалась, буркнула: Это пока мамы рядом нету, она бы вам сейчас устроила! ) 24.06.2009 12:11:43, Однушка
ZanZarah
в этой ситуации я бы лично не лезла ;) 24.06.2009 12:49:06, ZanZarah
Гарпия
мне кажется, реакция в этом ситуации чисто инстинктивная, гормональная :)) ее не обдумываешь. 25.06.2009 09:38:08, Гарпия
Водолейка
Я делаю замечания и мама, и детям, но только по очень серьезному поводу, например, ребенок кидается (специально) песком в Женьку или в меня.
Сначала говорю ребенку, громко, что и его мама услышала, если реакции ноль, то обычно уходим.
24.06.2009 12:08:21, Водолейка
Ev@ (умничка)
говорю ребенку когда что-то угрожает здоровью,пару раз такое было: типа ой зайка,не надо песочек вверх лопаткой кидать на себя и на всех ребяток, а то в глазки попадет.или осторожнее, малыш. сильно качелю не поднимай а то обратно качнется может задеть тебя сильно.И вот еще я выступила когда мама оставила коляску с ребенком на улице под крышей с сосульками и пошла по магазину шарится минут на 15. Я постояла рядом покараулила, дождалась пока выйдет, говорю: ОХ*ЕТЬ!!!!!!! и быстренько ушла)) в вашем случае мне было бы абсолютно пофик кто и как ест,да хоть на полу бы она свои суши разложила, лишь бы не мне на одежду)))) 24.06.2009 12:07:07, Ev@ (умничка)
nata2703
деалю замечания детям, только если они делают что-то опасное для жизни (своей или моего ребенка). В целом почти никогда не делаю никому. 24.06.2009 12:05:15, nata2703
УникаЛьнаЯ
ну, в таком тоне точно не нормально, имхо. Я лично чужому ребенку могу сказать "не кидайся песком", есл он кдается в мою младшую конкретно, например. Если мне кажется, что чья-томама не видит, например, что ребенок ее "учится плавать", лежа на пузе в уже - могу обатить е внимание, типа "ой, Вы видели, как ваш купается?" :) Ну, это если что-то, что_на мой взгляд_ выходит за рамки обычного. Если мама ответит "да, он вообще плавать любит", - значит, все в норме :)

В вашем случае, полагаю, советчик не думал, чтотакой малышке _дали_суши, ей по возрасту детское питание ещ болееподходит :) Думаю, он это имел в виду - что пока мама не видит, ребенок ест взрослую еду - безобразие! :)))
24.06.2009 11:25:46, УникаЛьнаЯ
tЮлька
так она конкретно сидела на стуле и я перед ней спецом поставила суши с огурцом. чем не детское питание? 24.06.2009 11:29:46, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Да я ж не спорю, то вполне себе детское :) Просто прикидываю, что бы я сама могла подумать, наблюдая, как годовасик суши потребляет :))) 24.06.2009 11:36:12, УникаЛьнаЯ
tЮлька
:) так мы часто ходим в суши, она уже полгода где-то с большим удовольствием ест эти ролы. и я перый раз сталкиваюсь вообще с таким высказыванием, тем более от мужика за соседним столом. 24.06.2009 11:41:50, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Может, он не просто "мужик", а Папа, и у ни в семье други взгляды на питание малышей :))) 24.06.2009 11:54:36, УникаЛьнаЯ
tЮлька
ну он сидел где-то с 5 леткой и взрослой девочкой. им ничего есть не дали. может:)
но это ведь не повод на весь зал обсуждать мои взгляды на питание?
24.06.2009 12:03:52, tЮлька
ZanZarah
почему ты с ним не поговорила об этом?:))) 24.06.2009 12:54:02, ZanZarah
tЮлька
:) 24.06.2009 13:05:39, tЮлька
ZanZarah
ну а че,можно было к нему подсесть и поговорить на эту тему,во-первых,все свое недоумение бы высказала,а во-вторых,наверное у мужика отпала бы на некоторое время привычка вмешиваться в таких ситуациях ;)) 24.06.2009 13:12:42, ZanZarah
tЮлька
там целая толпа народа была. их человек 6 было, в том числе и его жена.
я чё, дура, при жене к чужому мужику приставать?
24.06.2009 13:25:08, tЮлька
ZanZarah
гыыыыы,ну он же пристает к чужой женщине при жене =))))))))))))))) 25.06.2009 00:14:12, ZanZarah
Vasya
мы же 70 лет назывались страной "советов". Любят наши сограждане давать советы налево и направо, особенно, когда их об этом не просишь
Я делаю замечания чужим детям, если они неадекватно себя ведут по отношению к моим детям.
24.06.2009 11:19:09, Vasya
У каждого свой взгляд на правильное поведение ребенка и люди в основном хотят хорошщего, а не просто уесть другую маму. Я делаю замечание только если что-то угрожает моим детям. 24.06.2009 10:52:04, Marinaff
Filasha
+1000 24.06.2009 11:07:44, Filasha
Обращаю внимание родителей только в том случае, когда поведение их детей угрожает безопасности моего ребенка или их собственной. И про песочек замечание делаю, когда сыпят на голову моего ребенка.В остальных случаях предпочитаю не вмешиваться. 24.06.2009 10:36:29, vitundra
Рыжий Зай
думаю, что не нормально это =))) хотя я сама один раз замечание сделала... Мальчик лет 5-6 планомерно отбирал у Славки игрушки и выкидывал их подальше. мама стояла в 10 метрах и внимания не обращала никакого. когда с ребенком договориться не получилось, обратилась к маме =((( но вообще, было очень неприятно... вроде как я и виновата... 24.06.2009 10:35:09, Рыжий Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!