Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

посоветуйте, у кого было тазовое прилежание

девы умные посоветуйте.
У моей снохи сегодня ПДР и никакой родовой деятельности, все б ничего, но мой дорогой племянник сидит на попе ровно и ножки скрестил и никак не желает переворачиваться. Бедная моя сноха уже 2 месяца и зарядку делала и всчески ухищрялась, но малыш отказыватся перевернуться.
Врачи усиленно рекомендуют залечь в больничку и желательно делать КС. Тем более, что малыша намерили немаленького, предположительно 3500-3800. Наши мамы обе в 2 голоса рекомендуют КС не делать, т.к. "это ж полостная операция, а есть возможность родить самостоятельно". Ну и будущая мать не нашла ничего умнее, как прятаться от врача из ЖК, типа если пойдет на прием её на скорой увезут и тут же сделают КС без её на то согласия.
По моему мнению следует все ж лечь в больничку и желательно послушать нескольких врачей, т.к. в этом деле лучше перебдеть и не рисковать здоровьем своим и малышовым. Юля и мамы наши хотят ехать вообще в РД на схватках , авсоь в родах малыш перевернеться :(
И я вот не знаю стоит ли мне лесть в это дело и агатировать лечь в больничку и все еще 3 раза перепроверить?
Все что я читала о родах с тазовым прилежанием, мне очень не нра
22.06.2009 20:13:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за плановое КС-всем так будет спокойней и лучше. и малышу в том числе и маме- если будет сам порвет он ее, она потом непонятно сколько не сможет сесть на попу, будет на бочок все. у моей кумы такое было-вот она именно настояла на обычных родах, потом месяца два кажеться не садилась. 24.06.2009 10:47:25, елана
у меня было тазовое смешанное (это когда внизу попа и ноги), много прочитала всего и без колебаний согласилась на плановое кесарево.
1.оч. велик риск травмы ребенка,
2.мальчиков вообще не рекомендуют так рожать
если все начинается дома, то такая ситуации опасна выпадением пуповины и следствено удушением ребенка, счет может идти на минуты(т.е. при начале схваток нужно пулей и попой кверху нестись в больницу)
Если она будет лежать в больнице и ей сразу будут готовы сдлать операцию, то можно подождать и схваток, ИМХО это все-таки более правильно.
Как бабушки могут этого не понимать и отговаривать! Я думаю, Вы должны все снохе объяснить и рассказать что знаете, а уж решение в любом случае за ней. Просто решение человек должен принимать зная все последствия.
23.06.2009 23:08:35, Jane_
+100 про выпадение пуповины. очень опасно 24.06.2009 00:42:03, Tulsa
Тазовое предлежание - хуже, чем головное, но лучше, чем ножное. Меня мама рожала в ножном предлежании, и то родила сама, нормально. Правда, это были вторые роды.
А вообще я за то, чтобы доверять врачам :)
23.06.2009 18:26:12, маугленок
Я за плановое КС. 23.06.2009 17:07:44, Чемберлен
barabachka
Я бы согласилась, но не предлагали. Тоже доча была то в тазовом а после этих упражнений в поперечное перевернулась вообще, только в 39 недель легла как надо. Но КС изначально даже не предлагали. Мнение врачей- Может в родах перевернется (а нет помучаешься часов 20-25 тогда и крокесарим) 23.06.2009 15:43:15, barabachka
впечатлительная Нюша
под влиянием общественности позвонила снохе, поговорили. врачи ей в один голос говорят делать КС и не сопротивляться. Роды первые.
Сошлись на том. что сегодн пойдут в РД на плановую госпитализацию, там попрост собрать консилиум и по его итогам примут решение о родах.
Брату и снохе почему-то никто из врачей не сказал, что при родах с тазовым предлежанием в нашей стране обязательно делают эпизотомию и довольно большую. Это известие вроде их отрезвило и начало больше склонять к КС плановому.

а мамы наши (будущие бабушки) одна педагог, вторая процедурная медсестра в больнице, таким очень тяжело сопротивляться
23.06.2009 10:23:10, впечатлительная Нюша
Shi
Мои мама и папа акушеры-гинекологи со стажем. Мой младший до 37 недель лежал попой вниз. Так мои родители в один голос вторили моему обожаемому врачу, что риски у женщины и у ребенка при КС в РАЗЫ ниже, чем вероятность родовых травм при естественных родах при тазовом прележании. Мой малыш перевернулся) Но если бы нет - КС без вопросов. 23.06.2009 09:24:55, Shi
hippolady
т.е. я правильно поняла, что ваша сноха собирается ехать со схватками в роддом "куда повезут" и рожать там с тазовым предлежанием?
я думаю, настаивать вы вряд ли можете и вряд ли вас послушают, но я в такой ситуации по крайней мере высказала бы свое мнение точно. а обе мамы - заслуженные акушеры-гинекологи? откуда у них такие мысли?
дай Бог, чтобы все прошло удачно!
23.06.2009 03:00:46, hippolady
KseMur@ двухдетная
КС однозначно!
И предлежание тазовое, и крупный ребенок! Зачем такой риск????
А мамы тоже хороши! Они потом будут охать и вздыхать о последствиях?
А ей (мамочке молодой) жить с этим!
Я считаю, что вмешаться Вам нужно!
Ваша мама уже там, причем не самыми разумными советами!
Должен же кто-то рассказать девушке и о другой стороне медали!
Вот посмотрите. http://vorobushek79.livejournal.com/?skip=20
Там мама была не виновата, и ребенок лежал нормально, но посмотрите, что из этого получилось! Тут врачи виноваты!
А у Вашей? Сама себе роет яму!
Она то им как опытным верит поди, да только не все так просто!
И прятатья глупо! Она не им хуже делает, а себе.
И обманывает она не их, а себя.
Вообще остается только удивляться людской беспечности!
23.06.2009 02:24:50, KseMur@ двухдетная
Таш@
Знаю, о остеопаты нынче помогают в этом деле, чуть ли не на самих родах деток переворачивают. 23.06.2009 00:53:46, Таш@
не факт, что это безопасно. 23.06.2009 00:57:50, Natalya L
nata2703
+1..как и вообще поворот ребенка, даже гинекологом... 23.06.2009 01:49:39, nata2703
Угу, испытано на себе, хоть и не из тазового, а из лицевого. Больно, опасно, и малоэффективно 23.06.2009 02:04:15, Tulsa
Честно говоря, не понимаю я такой страх перед КС. У меня 1 раз были ЕР, 2 раза - КС. Так после КС я восстанавливалась гораздо быстрее ( даже несмотря на общий наркоз - вторые роды). Да, оба раза - шов тоненький, горизонтальный, малозаметный (если Вашу сноху интересует вопрос эстетики)
А в подобном случае, думаю, не стоит рисковать здоровьем ребенка. Всё Вы правильно делаете, ИМХО. Не чужой она Вам человек, я бы тоже старалась убедить.
22.06.2009 23:44:21, vitundra
У меня было тазовое предлежание, прокесарили (схваток дождалась и в роддом, тут и "порешили"). Представляешь, я раздавила диафрагмой ребенку голову, она была как дыня, когда стали ребенка доставать - голова попросту застряла, в итоге, асфиксия и все дальнейшие прелести. Слава Богу, что все достаточно в легкой форме. Я даже думать боюсь КАК бы я рожала сама... Срок был небольшой у меня, 38.5 недель, да и ребенок не слишком крупный, 3750. А тут уже 40 недель!!! Если первые роды - очень вряд ли перевернется, переворачиваются обычно детки вторые-третьи.
У знакомой девочки подруга рожала третьего ребенка в тазовом предлежании сама, ребенок лежал в реанимации 2 месяца под капельницами.
22.06.2009 23:38:06, Плюша
УникаЛьнаЯ
Это как пойдет... Моя мама мою младшую сестру 25 лет назд рожала с тазовым - все прошло хорошо, по маминым воспомнаниям чуть ли не лучше, чем первые, "нормальные", роды... 23.06.2009 00:58:41, УникаЛьнаЯ
А моя мама меня - и вовсе в ножном предлежании, я выше написала. Но тоже вторые роды. 23.06.2009 18:28:35, маугленок
barabachka
Удивительно что кс предлагают на таком сроке, обычно его раньше делают недели на 2-3 чем ПДР. Мою подругу положили на сроке 38 недель для планового КС с ножным предлежанием. А у нее схватки пошли и сама родила довольно быстро. Муж вечером пришел проведать а она уже отстрелялась. Правда это уже 3-е роды были 24.06.2009 15:11:39, barabachka
ключевой момент - эти роды были ВТОРЫЕ. 23.06.2009 01:00:55, Natalya L
УникаЛьнаЯ
Так я не спорю... Это я больше в ответ на историю подруги с третьим ребенком. 23.06.2009 01:09:49, УникаЛьнаЯ
Dульсинея Ростовская
По мне, теряться в данной ситуации не выход. Надо было бы врача найти хорошего... Думаю, если ты читала, то заметила, наверно, что девочек разрешают рожать в положении попой вниз чаще и охотнее, чем мальчиков.
Моя барышня сидела на попе до 28 недели. Даже помню, как она переворачивалась. На улице вздумала, посреди бела дня. Там, где прислонится толком не где было :)
Не хочу омрачать статистику своим опытом, но уж на что у меня всё было супер-пупер на момент родов, а все ж таки пришлось делать КС. Мне кажется, обе потенциальные бабушки не совсем правы. Да, в целом обычные роды гораздо лучше, чем КС (я до родов вообще думала, что через КС рожают ленивые марсианки :))))). Твоя позиция мне гораздо ближе. Надо проконсультироваться­, найти врача, который согласится попробовать принять малыша в тазовом прилежании. Иначе толку ехать со схватками. Ну приедет, без договоренности, с улицы. Кто там сильно с ней советоваться будет, если малыш будет в опасности.
22.06.2009 22:43:28, Dульсинея Ростовская
желание родить самой по моему опыту лечится только интенсивным промыванием мозгов со стороны врача, которому ты доверяешь. я тоже хотела, несмотря ни на что рожать сама. первый ребенок лежал попой вниз, второй головой вниз. пока мне один врач, повернутый на естественности процесса, не объяснил на пальцах, что у вас девушка, они головой застрянут один за другого и кирдык. 22.06.2009 22:57:11, Natalya L
Dульсинея Ростовская
Наташа, я о том и говорю. Это не с бабушками надо решать, а с врачом. Девчонка может элементарно не понимать всей остроты момента. 23.06.2009 00:01:01, Dульсинея Ростовская
ну да, в тот момент все непрофессиональные голоса мне были параллельны. равно как и голоса светил медицины, которые при первом удобном случае кесарево делают. в моем случае сыграло, что именно человек, повернутый на естественных родах, меня отговаривал. 23.06.2009 00:05:11, Natalya L
если это первые роды - срочно вправляйте мозги. если ей сделают плановое кесарево, это может быть эпидуральная анастезия, полное сознание, сразу отдадут ребенка, маленький горизонтальный шрам ниже области бикини, см 15 максимум. на третий день после такого кс я уже ходила в соседнее крыло к ребенку. вариант 2 - экстренное кесарево после пары часов схваток - полный наркоз убойной дозой - что и на ребенка может подействовать, большой вертикальный шрам. вопрос - что лучше - риторический. или только мне так кажется? 22.06.2009 22:38:35, Natalya L
+ 1000! 23.06.2009 17:06:26, Чемберлен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну, с размером и направлением рубцов, а также с состоянием мамы после экстренного и планового КС не соглашусь, ибо было у меня и то, и другое:-) Тут все исключительно индивидуально.
А вот про вправление мозгов - поддержу. Если нет такого доктора, который её поддерживает и верит, что все будет хорошо при исполнении её мечты о ЕР - в сад эти мечты! Гормоны отхлынут, а во что все это выльется - неизвестно. Я бы сильно-сильно вмешалась.
22.06.2009 23:01:17, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
то есть вы не согласны, что экстренное кесарево с полным наркозом хуже чем плановое с эпидуральной анастезией и полным сознанием? 22.06.2009 23:12:12, Natalya L
У меня первое кесарево было плановое, под масочным наркозом.
Второе - экстренное, в двенадцатом часу ночи. Эпидуралка с полным сознанием.
Рубец в обоих случаях горизонтальный.
24.06.2009 00:22:43, маугленок
мне делали экстренное кс после 12 часов схваток, наркоз эпидуральный с полным сознанием, шрам горизонтальный. В обычном рд. 23.06.2009 22:36:58, Ohrom
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я не согласна с тем, что плановое КС = маленький горизонтальный рубец и гарантированное хорошее постоперационное состояние мамы и ребенка, а экстренное КС = большой вертикальный рубец и соответственно плохое состояние обоих.
Но в данном случае, повторюсь, ИМХО риск не оправдан.
23.06.2009 09:32:29, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ох, вот не утерплю и влезу... У моей снохи(жена мужниного брата, сноха ведь, да?) было тазовое предлежание, да еще и какое-то хитрое(т.е. ёё дочка упиралась ножками в мамины тазовые кости, как-то так). Она при поступлении в роддом(ложилась заранее, дабы согнать отёки), когда ёё смотрел главврач, голосила вовсю, что хочет рожать сама, что может ещё дочка перевернется, что без ЕР она будет чувствовать себя неполноценной матерью(ну, это понятно, гормон играл вовсю..) Главврач популярно объяснил ей, что шансы перевертывания в процессе ничтожно малы, и в процессе родов ему придется переворачивать ребенка вручную, а это почти на 100% чревато инвалидностью для ребенка...В-общем напугал ёё знатно, слава богу, прокесарили, чудная девчонка получилась:)
Вообще, конечно, только сама мать несет ответственность за здоровье ребенка и своё здоровье, но я бы на Вашем месте уговаривала бы ее на КС до последнего. ИМХО.
Удачи и здоровья будущей маме.
22.06.2009 20:54:03, Улица
впечатлительная Нюша
спасибо, буду уговаривать.

А сноха - это жена брата :) а жена мужниного брата вам сношенница (вот такое неприличное слово )
22.06.2009 21:06:29, впечатлительная Нюша
невестка, в общем :) 22.06.2009 21:17:03, LEO
впечатлительная Нюша
ну типа да :))) 22.06.2009 21:45:00, впечатлительная Нюша
:)))))))))))))))))))
мож, хотя бы невестка? а это самое неприличное слово прям даже вслух произносить неудобно:)
22.06.2009 21:14:14, Улица
впечатлительная Нюша
ага -ага, у меня их 2 штуик в наличии :))) можно еще братова звать :)) ну или невестка на худой конец :) но я слово невестка не люблю :) 22.06.2009 21:46:47, впечатлительная Нюша
а у нас просте сестра в законе:) любая:) 23.06.2009 02:06:49, Tulsa
Орлуша
У меня оба пацана "сидели" на попе до 36 недель. Потом, правда, переворачивались, но до того я успевала измучиться вопросом "как рожать?" С Мишкой мне несколько врачей говорили, что надо кесариться, т.к. мальчика рожать попой вперед опасно для его яичек. С Пашкой врач в ПМЦ говорила, что "родишь сама легко, в третий-то раз". Слава Богу, ответ на мой вопрос так и не понадобился. Я, кстати, сама родилась попой вперед 36 лет назад :)) 22.06.2009 20:21:57, Орлуша
впечатлительная Нюша
да и тут уже 40-41 неделя, т.е. шансы , что перевернется очень малы 22.06.2009 20:26:29, впечатлительная Нюша
впечатлительная Нюша
моя сотрудница рожала дочку попой вперед, но она рожала девочку 2500 и все равно порезали её сильно 22.06.2009 20:25:56, впечатлительная Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!