Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Про хулиганство

Ну скорее про мелкое хулиганство. Ну вот например, Егор в ресторане выключил все холодильники, или выдернул пробку из фонтана и его слил, или отправили тетеньку на лифте кататся, вот вы мне скажите, это все исключительно мой недосмотр? ТО есть такое поведение это особенность его характера или такие родители раздолбаи? У меня с Катей таких проблем не было вообще и родителей таких шилопопов как Егор я осуждала, как наверное сейчас осуждают и меня. Как мне быть? Ходить за ним по пятам и ничего на давать трогать-лезть-нажимать или ограничить только то, что преставляет угрозу его жизни и здоровью?
20.06.2009 23:40:59,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горошина ©
Весь топик прочитала. Вывод - что в 12 лет, что в 1.5 года полный и тотальный контроль. Спасибо. 21.06.2009 23:45:50, Горошина ©
не, тотальный не надо:) оставь ребенку немного личной жизни:) особенно в 12 22.06.2009 00:44:18, Tulsa
а как он до кнопок-то достал? Мое мнение-ходить,контролироват­ь до тех пор,пока сможет сам осознавать,ну, или пожизненно:( знаю таких детей,которые и в 5 и в 10 примерно так же себя ведут:( выглядит мягко говоря непонятно.
У меня и Макс и Влад шилопопы и после суперспокойного Игоря мне было сложно приспособиться,но я поняла,что Макс такой и теперь и с Владом иначе себя веду. Хотя они у меня никуда не лезут,Влад максимум-может стоять смотреть на чужих-изучать,но ничего не выдергивает,никуда нос не сует. Его шилопопость заключается именно в скорости передвижения и непоседливости
21.06.2009 22:47:47, ЛёльКа
Судя по ниженаписанным репликам, меня сейчас закидают тапками, но все-таки выскажусь.
Поведение ребенка я считаю совершенно нормальным. Поведение родителей - недопустимым.
Да, держать и не пущать. Да, контролировать каждую кнопку, на которую он хочет нажать. Пореже водить его в такие места, где его стремление познавать мир мешает окружающим, побольше - туда, где трогать реально можно.
Особенно меня убил чей-то совет - тетке в лифте полечить нервы. Да мало ли, какие у нее обстотельства, может, она очень спешит, может, у нее клаустрофобия... В любом случае она имеет право ехать туда, куда хочет, а не туда, куда Ваш ребенок решил.
21.06.2009 19:23:09, маугленок
Талюшка
Присоединяюсь к мнению. 22.06.2009 06:27:26, Талюшка
ZanZarah
только прочла тему,я тоже согласна мало ли какой ребенок,он мой и ответственность моя,а значит,и вина моя. 21.06.2009 22:41:02, ZanZarah
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну да, родители не правы, ИМХО. 21.06.2009 20:11:09, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну, ИМХО, то что ты позволяешь дома - твои проблемы, а вот когда это становится проблемами окружающих, я уже против:-) Да, правила поведения в общественных местах строже для всех - и для детей и для взрослых. И, если ребенок не соблюдает их, значит взрослый должен постоянно контролировать его поведение на публике. Все они уже понимают, не новорожденные ведь. 21.06.2009 16:13:38, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ППКС
В этом возрасте они уже понимают разницу между "дома" и "в общественном месте".
21.06.2009 18:14:24, маугленок
+100 21.06.2009 17:53:25, Tulsa
Супер Мама
То, что опасно категорически запрещать.А так пока ходить за ним по пятам и смотреть за ребенком.Почему тетка должна ехать туда,куда ей не надо, только потому что Вы не досмотрели за ребенком?Разрешить нажимать кнопки можно когда никого не будет в лифте кроме вас:) 21.06.2009 14:38:32, Супер Мама
J7
Мил, мальчишки есть мальчишки. Мамам дочек это очень трудно понимать, имхо канеш. Перерастете. Маленький он пока. Не хулиганство, дети есть дети, а кто этого не понимает - в лес. Понятное дело, ты же ему потом говоришь что так низзя делать, осталось дождаться когда нотации дойдут до него :) 21.06.2009 13:27:33, J7
от пола это не зависи:) 21.06.2009 22:48:20, ЛёльКа
ZanZarah
мда :((( Жень,тогда брать в охапку и держать,пока нотации не дойдут до него. Перед глазами мама и дочки и мальчишки,одинаково,­я считаю,дело в маме,а не в детях. 21.06.2009 22:42:32, ZanZarah
У меня два сына, но я тоже не понимаю, почему ребенок в таком возрасте не знает слова "нельзя". При том, что своих детей я считаю достаточно хулиганистыми. 21.06.2009 18:16:20, маугленок
Горошина ©
Мой ребенок слово нельзя прекрасно знает, но слышит его только тогда, когда хочет, как наверное и все дети. Но любопытство его превыше всего. Если он мешает другим людям - я его убираю и изолирую, если это возможно, с теткой в лифте неудобно получилось, согласна, мы извинились, но тут никто не ожидал, что он за секунду нажмет на кнопку. Теперь будем знать. 21.06.2009 23:39:26, Горошина ©
У нас есть подружка,которая на "нет" и "нельзя" закатывает истерику! родители придумывают кАк ей запретить,иначе вопли,кидание на пол,драка и пр. 21.06.2009 22:49:40, ЛёльКа
Iriska
Просто у вас не было такого сына, который не понимает и удержать его можно только привязыванием, как собачку, на поводке;(
Да, наверное, это не слишком удобно для окружающий, но что же теперь дома сидеть с ребенком постоянно?
21.06.2009 22:40:15, Iriska
Значит - на поводок. Поводки существуют для таких детей. 21.06.2009 23:03:04, Tulsa
ПыСы: У меня был такой сын. И есть. Ему 9 лет. Маленького привязывала или держала за шкирку буквально (поводков не было тогда, и даже лекарствами кормила. Сейчас постоянно одергиваем и объясняем. Потому что да - есть у него потребность прыгать и все руками хватать. Но я не считаю, что это нормально, и окружающие должны терпеть. И знаю, что не "перебесится". 21.06.2009 23:08:15, Tulsa
Iriska
Нет, для меня это неприемлимо;)
Я, конечно, неипоощряла ни в коем случае;), всегда контролировала и была в напряжении, но иногда все-таки не успевала;(
У моего ближе к 6-7 прошло, может потому что удовлетворился;)? И его не привязывли, а давали относительную свободу.
21.06.2009 23:34:25, Iriska
Для разных людей неприемлемы разные вещи... Но правила поведения в обществе от этого не меняются.
Прошло - и хорошо. Главное, что жив-здоров при этом:)
21.06.2009 23:41:33, Tulsa
Iriska
Кстати да!;) 21.06.2009 23:47:19, Iriska
Мои дети достаточно шилопописты. Разумеется, есть и хуже, я не спорю :)
Тем не менее я остаюсь при своем мнении - если ребенок настолько неуправляем, то в общественных местах его надо держать. За руку, на руках, в коляске (тут, помнится, большинство колясками чуть ли не до школы считают нормальным пользоваться :). И я своих держала (или выходила из магазина, из кафе значительно раньше, чем хотела).
Тетка в лифте не виновата, что ребенок неуправляемый.
21.06.2009 22:58:54, маугленок
Тут вопрос не в "нельзя", а в том что невозможно запретить ребенку то, о чем сам не успеваешь подумать. Я например не знала о выключателях у холодильников.:) Наверное в следующий раз Мила просто не пустит его к ним 21.06.2009 23:41:20, Marinaff
ZanZarah
нет,ну у каждого бывают такие периоды,что ребенок сделал то,что родитель не ожидал и не успел вовремя сообразить-ладно.вопрос же ставился так- привязывать к себе или закрывать на это глаза?
Если так,то да,конечно привязывать к себе,если по-другому не получается.
22.06.2009 10:38:26, ZanZarah
Ну я б к холодильникам не подпустила и не зная о выключателях.
С Милой все ясно - она сделала правильные выводы:)
21.06.2009 23:43:08, Tulsa
Iriska
Конечно и я держала везде, и всегда где было возможно. Кстати коляской мы очень рано закончили пользоваттся - около 1,4 совсем. Как раз для того, чтобы он уставал хоть немного;) познавать мир.
Кстати, я вот не помню негатива от людей, которые страдали от его шкодничества, или его было оч мало. Так что взрослые, в большинстве своем оч терпимы;)
21.06.2009 23:40:27, Iriska
Я не мама дочек, однако тоже не понимаю... Точнее, понимаю, что дитю хочется хулиганить, не понимаю мам, которые считают, что нужно позволять 21.06.2009 17:54:29, Tulsa
J7
я не говорю что нужно позволять и поощрять. НО... имхо вариант приковывания ребенка к батарее с целью "чтоб не шкодил" - не совсем удачен. Нашкодится Егорка и прекратит, перерастет. Врядли Мила сидела и спокойно смотрела на то, как шкодит Егор. Думаю она ему объяснила что так нельзя. Если бы сидела, смотрела и ничего не делала - это одно, а так... 21.06.2009 18:12:44, J7
ZanZarah
опятьв вопрос,т.е. все остальные должны ждать пока мой ребенок перерастет этот возраст? Им-то какое дело до этого,это моя личная проблема,и она состоит в том,чтоб нетолько защищать права своего чада,но и следить,чтоб он не нарушал чужие права..это к вопросу о лифте:) 21.06.2009 22:44:12, ZanZarah
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
не, "нашкодится и прекратит" - спорный вопрос:-) Масштабы шкод могут изметиться и все:-) 21.06.2009 20:40:25, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ну она-таки сомневается - сидеть и смотреть или останавливать и объяснять 21.06.2009 18:20:19, Tulsa
Горошина ©
Сидеть и смотреть, если это никому не мешает. С лифтом виноваты мы, конечною 21.06.2009 23:41:34, Горошина ©
Это прально.
Но иногда думаешь - щас никому не мешает, а последствия могут быть нехорошие. Вроде безобидная кнопочка, а кто знает, что она включает/выключает... Так что я лучше перебдю и к незнакомым кнопочкам не пущу вообще.
21.06.2009 23:44:30, Tulsa
Из всего тобой перечисленного я бы ругала только за холодильники -я запрещаю трогать розетки.
Про все остальное я бы объясняла чтоб больше именно это не повторял, а придумал что оригинальное гы-гы :)
21.06.2009 10:44:30, Marinaff
Горошина ©
Там не розетки были, а выключатели внизу холодильников. 21.06.2009 23:31:55, Горошина ©
J7
:))) во! верно сказано :)) 21.06.2009 18:13:05, J7
таис
"только то, что преставляет угрозу его жизни и здоровью" и только так))) а про осуждать не суди и не судим будешь))) он просто такой ребенок вот и все)) 21.06.2009 10:15:26, таис
Однушка
Ой, как все знакомоооо... :)
Пока что у нас этот процесс удается остановить только физически: взять за руку и не выпускать. Причем, шкоды начались уже после 2х лет - до этого паинька-мальчик был.
Наверное, это все-таки характер: любознательность, ярко выраженный исследовательский интерес плюс уверенность в себе и неуемная жажда жизни, выраженная в стремлении к переделке мира ) И все это очень-очень неплохо для будущего, я думаю. Я своему, конечно, долдоню про "нельзя" и про то, почему именно нельзя, но полагаться пока могу только собственную руку, успевающую его схватить до того, как )
21.06.2009 09:06:43, Однушка
Iriska
Мила, не расстраивайся, я все это проходила со старшим и даже в более старшем возрасте чем ваш. Вот ты как будто моего описываешь( тоже Егора, между прочим, может это имя такое;))))
Я тоже все думала, что я недосматриваю, плохо воспитываю итд, НЕТ!!!
это такой ребенок - живой, любопытный, всем интересующийся. Если сецчас в нем это шилопопство не задавить, из него получится огого!!!!! Это именно те качества, которые помогут ему и в школе и в учебе и вообще. Поверь, я это прошла, и не жалею, что не сломала. Хотя вам будет тяжело, таких детей не любит наша педагогическая система, начиная с садика;(((( Но для жизни это точно замечательно. Надеюсь, что мой Сева тоже таким будет;))
21.06.2009 00:22:31, Iriska
J7
Не только Егоры такие. Я с Кирюхой намаялась :)) 21.06.2009 18:13:50, J7
tЮлька
ты главное не парься.

я против ограничений сильных, и всегда от Нади за пару метров хожу. ежели что - то реально опасное я предотвращу.
а по мелочи - ну вот такая она, не пристягнуть же её.

моя тоже очень большая любительница пошалить - но например мы из магазов уходим так, что ни одна тётка ничего вслед не бурчит, даже если полприлавка разнесли ей.

моя воздушный поцелуй на прощание делает:)
что, в купе с ангельским личиком и розовым платьем, просто неотразимо:)
20.06.2009 23:57:50, tЮлька
Дома - только то, что представляет угрозу для него или близких. в общественных местах - глаз да глаз.
конечно, частично это характер. но с таким характером тем более нужно следить и воспитывать.
Уж насколько у меня средний шило в попе и сейчас, но такие диверсии никогда не устраивал... У меня это как-то не укладывается. Искупаться в фонтане - одно, испортить - другое. А как он вообще попал к холодильникам и лифту?!
20.06.2009 23:56:13, Tulsa
Горошина ©
Холодильники стояли в зале, мимо лифтра проходили, он нажала на кнопку. Как воспитывать? Запрещать или талдычить почему нельзя? 20.06.2009 23:59:16, Горошина ©
ZanZarah
не,а де ты в тот момент,когда он у холодильника в ресторане или у пробки фонтана? Бывает,конечно,у многих детей,но когда это повторяется из раза в раз,то сорри,надо следить. все-таки. 21.06.2009 22:46:08, ZanZarah
Горошина ©
Холодильники я ела, честно признаюсь, с фонтаном папа рядом стоял, с лифтом все вместе проходили мимо, он походя нажал на кнопку. 21.06.2009 23:28:04, Горошина ©
tЮлька
да никак. ну как ты объяснишь в год и 4 почему нельзя нажать на незнакомую кнопку?
тем более вы на отдыхе - у него такая смена обстановки.

а тётка что ругалась прям? у неё с нервами явно не порядок.
21.06.2009 00:03:46, tЮлька
Начинать объяснять тем не менее надо в год и 4, а то и раньше. Вообще с момента начала самостоятельного передвижения. А то если до 3-х лет думать - да он ничего не понимает, в 3 года он скажет - а че ето нельзя? раньше можно было! 21.06.2009 00:21:41, Tulsa
Iriska
Я своему об'ясняла постоянно, он оч умный мальчик и все понимал, но не мог себя пересилить, типа а что будет если я нажму эту кнопочку, это было сильнее!
Вы можете меня осуждать, что это я мамаша такая всепозволяющая, но поверьте, я очень парилась на этв тему!!!!! Не помогало ничего.
Зато сейчас это не 12- тилетний лоботряс, а оч умненький, всем интересующийся иочень много знающий ребенок. И ведет кстати себя уже нормально;)
Просто ему все интересно: что, где, как, почему, зачем. И я старалась удовлетворять его тягу, реально запрещая только опасное.
21.06.2009 00:29:19, Iriska
таис
согласна, мой тоже везде лезет не потому что хулиган, а просто интересуется, хотя знает что что-то нельзя 21.06.2009 10:22:14, таис
tЮлька
ань - ну там ведь новое место и т.п. ерунда.
зачем себе мозги парить.

понятно что дома стоит объяснять про всякие опасные места, а на пределами - пока только ловить\предупреждать.

но ИМХО ни один из описанных проступков - не является серьёзным и опасным.

ну вот так получилось, и надо проще к этому относится.
21.06.2009 00:23:54, tЮлька
Filasha
честно говоря, я склонна посчитать, что это недосмотр и случайности:)))
Но если это ХАРАКТЕР, то держитесь:))))
20.06.2009 23:47:10, Filasha
Косатка
Прикольный)))И как это все угрожало его жизни?;)))) 20.06.2009 23:43:56, Косатка
Горошина ©
Тетенька могла прибить:). Оль, ну реально этож хулиганство все, согласись? 20.06.2009 23:47:54, Горошина ©
Это не его хулиганство, это Ваш недосмотр.
Но лично я не стала бы умиляться этим "милым шалостям".
21.06.2009 18:17:31, маугленок
Косатка
нет, не хулиганство... 21.06.2009 11:45:35, Косатка
Дождавшаяся
+1 21.06.2009 01:04:26, Дождавшаяся
tЮлька
в год и 4 - это не хулиганство. 20.06.2009 23:58:32, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!