Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж + Мантушечка

Дорогие конфяне, проконсультируйте, пожалуйста, по 2-м вопросам:

1. Нужен СРОЧНО хороший массажист для ребенка 1,5 лет.
Район: ст.м. "Выхино", "Новогиреево", район Вешняки.
Если будет приезжать на дом - замечательно.

2. Сегодня ребенку сделали мантушечку.
Ребенок приемный, поэтому я не в курсе, на что надо обращать внимание.
Нам велели не мочить "пуговку" и в понедельник придти показаться.
На что надо обращать внимание ещё?

Спасибо.
19.06.2009 12:56:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
ИМХО на еду: исключить пока цитрусовые, яйца, шоколад, сладости 20.06.2009 12:46:16, Дождавшаяся
nata2703
Вот ответы фтизиатра, также о том, мочить или не мочить. Вкратце -мочить МОЖНО.

Участковый фтизиопедиатр Светлана БАЛИЦКАЯ - о том, что такое туберкулинодиагности­ка, и для чего она нужна нашим детям.
- На вопрос «для чего» ответить легко. Проба Манту делается для ранней диагностики туберкулеза у детей. Пробу Манту в Казахстане делают ежегодно, начиная с годовалого возраста. Это касается так называемой «группы риска», в которую входят часто болеющие дети (4 и более раз в году), дети, получающие гормональную терапию в связи с другими заболеваниями (поскольку при таком лечении часто снижается иммунитет), дети из неблагополучных семей, а также дети с увеличенными периферическими лимфоузлами, и те, которым предстоит плановаая вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Ну и ,разумеется, пробу Манту делают контактным детям из тубочагов.

- То есть, практически каждый ребенок рано или или поздно проходит испытание пробой Манту. Обычно родители знают об этой процедуре только, что место пробы нельзя мочить, а также, что она может быть «положительная» и «отрицательная».

А это вредно? Все-таки вводится болезнетворная палочка Коха.

- Проба Манту - это не прививка. Для ее постановки применяется туберкулин/ Он не содержит живых бактерий туберкулеза, а только, условно говоря, осколки убитых микробактерий (палочки Коха). Неслучайно с диагностической целью пробу Манту можно повторять через 2 месяца после предыдущей. Но обычно это делается раз в год, до 15 лет. И никакой опасности для здоровья не представляет.

Что касается вопроса, мочить или не мочить место пробы - говорю четко: мочите на здоровье. Это одно из общепринятых заблуждений, что нужно беречь от воды место, куда была сделана проба. Видимо, оно осталось с тех пор, когда вместо вынутрикожной пробы Манту детям делали накожную пробу Пирке. Чтобы не смыть туберкулин, рекомендовали не мочить. Сейчас вода не оказывает на дальнейшую реакцию абсолютно никакого влияния, так как она делается внутрикожно.

Что касается положительной и отрицательной реакции. Если у детей до 15 лет через 72 часа на месте инъекции вообще ничего нет, результат считается отрицательным, а организм - свободным от микробактерий туберкулеза. Проба считается сомнительной, если на месте введения появляется гиперимия (краснота) без уплотнения. При этом размер покраснения значения не имеет. Если на месте пробы есть папула (уплотнение) размером 2х4 мм, тоже не стоит особо волноваться. Это не говорит о наличии болезни. Таких детей не отправляют на обследование в тубдиспансер.

Положительной пробой Манту считается проба, когда папула достигает 5-14 мм. 15 мм и более называется гиперергической, то есть сверхположительной пробой. Детей с положительной и гиперергической пробами обязательно отправляют на обследование к фтизиатру.

- Они больны?

- Вовсе не обязательно, но это говорит о том, что палочки в организме присутствуют. Если с иммунитетом все хорошо, организм успешно справляется с возбудителями болезни. Но определить, болен ребенок или здоров, можно лишь пройдя обследование в тубдиспансере. Поскольку проба Манту существует именно для ранней диагностики, она обычно выявляет самые ранние стадии заболевания, когда оно достаточно хорошо поддается лечению.

- Но детям с положительной реакцией сразу назначается лечение. Не вредно ли это?

- Первая положительная проба или, как это принято у нас говорить, вираж туберкулиновых проб, это не болезнь, но повод для беспокойства. Считается, что чем больше размер пробы Манту, тем выше риск заболеть туберкулезом. Таким детям назначают с профилактической целью препараты, которые ничуть не вреднее любого другого лекарства. Дозы их очень точно подбираются в соответствии с весом. Аллергические реакции крайне редки. Как правило, профилактическое лечение проходит без всяких осложнений. На следующий год Манту повторяется. По статистике при принятии профилактического лечения риск заболеть туберкулезом снижается в 8-9 раз.

- А почему тогда взрослым не делают пробу Манту?

- Бессмысленно. По статистике к 30 годам примерно 90% населения всего земного шара носят в себе палочки Коха. Они не больны, они инфицированы, но большинство имеет естественный иммунитет против туберкулеза.
19.06.2009 18:27:35, nata2703
ZanZarah
мочить МОЖНО!!!!!!!!!!!ниче­го с ней не будет,может хоть купаться.Это снова из списка баек:)Любую прививку также можно мочить,нельзя разве что пробу Пирке,т.к. там открытая рана. 19.06.2009 13:47:09, ZanZarah
Sapsan
Поделитесь информацией, почему можно мочить. Первый раз слышу, наверное, не одна такая буду... 19.06.2009 16:21:06, Sapsan
ZanZarah
А почему нельзя? Делюсь-у фтизиатров спросите ;) 20.06.2009 00:48:30, ZanZarah
Пушистый Рыжик (Yanat)
нам недавно сделали - сказали мочить можно, главное не тереть и не чесать. 19.06.2009 22:14:51, Пушистый Рыжик (Yanat)
ZanZarah
Хоть где-то грамотные люди работают.... 20.06.2009 00:48:53, ZanZarah
Бяшка.
Ну-ну... Вам потом первой спасибо за совет скажут, если результат плохой будет.
Не мочить по возможности и не давать тереть-чесать.
19.06.2009 14:59:04, Бяшка.
ZanZarah
ерунда полная.Тоже самое,как " ну вот,последовала совету,начала с первой недели покупать приданое,а бер-ть сорвалась..."..вывод-приданое не покупать до родов...
Я своего ребенка всегда купала и мочила,результат-отрицательно,как Вы себе представляете попадание воды туда?:) Не вдаваясь в подробности размеров "раны",..это вообще незначительно,к тому же почти сразу начинается процесс эпителизации.
В общем,все равно это не я придумала,я только передаю :)))
20.06.2009 00:51:52, ZanZarah
Бяшка.
Да, понимаю, что Вы по идее правильно говорите, но зная все запарки, связанные с пересдачей этой дряни и тасканием по тубдиспансерам я предпочту все же и с бубном поплясать, т.е. не мочить 2 дня ранку. А потом если ее предварительно почесать, а потом еще намочить, то такая лажа получится... Ну и бассейн все равно почему-то запрещают после нее, не я же сама, а мед. работники в поликлинике. 20.06.2009 01:10:52, Бяшка.
tЮлька
поэтому лучше написать отказ и не плясать с бубном:) 20.06.2009 01:15:02, tЮлька
Бяшка.
Не, я от садовской медсестры год пробегала с отказами, сейчас в новом садике опять с ножом к горлу пристали - подавай Манту. Уж лучше сделать ее, хотя честно, смысла не вижу НИКАКОГО... Только для галочки... У меня сестра аллергик, у нее такая реакция каждый раз и каждый раз доказывает, что не верблюд. В последний раз вот 3 дня назад... в Израиле... чтобы в ординатуре начать учится. Там такие же остолопы сидят - флюорографии им мало, нужна справка из Центра по туберкулезам, что она не больна... 20.06.2009 01:21:48, Бяшка.
tЮлька
я делать точно не буду. у меня прям ступор на неё какой-то. уже накачала умных отказов или буду подмазывать, чтоб не приставали. 20.06.2009 08:18:49, tЮлька
tЮлька
2. ну не мочить и всё. манту - это не прививка, а просто проба. единственно, она может аллергию дать, так что смотрите, ежели что - то зиртек-фенистил в возрастной дозировке дать можно будет 19.06.2009 13:36:03, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!