Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Skripka

Пора нам чтоли на горшок?

Может кто-то сейчас и удивиться,но на горшок мы еще ни разу не ходили.Пару попыток с моей стороны было(месяев в 8-10).Но Соня громко крича и возмущаясь убегала с этого чудесного предмета.Я решила её не мучать и отложить приятный момент до года.Вот достала вчера горшок и не знаю с чего начать.После еды высаживать?Или простио тпериодически присаживать.?Процесс этот у нас обычно не сразу после еды.Иногда не писает час-полтора.Никакой периодичности не вижу.Поделитесь воспоминаниями ,как вы это начинали.
18.06.2009 23:16:56,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
А на улицу вы что в пампересе по жаре ходите чтоли? Мне кажется летом проще начинать с "кустиков" Кстати, я своей красавице, которая уже давно горшком пользуется и на улице кустиками с начала лета, надеваю памперс на дневной сон и она прекрасно понимает что можно не проситься а прудить туда даже если не спит. А если навалит по большому то сразу снимает и мне несет. Понимает же! 20.06.2009 23:41:03, barabachka
У нас сейчас как раз все в процессе, но я всегда рублю с плеча, убрала подгузы ВООБЩЕ! ночью будит меня по 4 раза, писает в горшок (надеюсь, привыкну...), а днем раз на раз не приходится, то пол дня только с горшком бегает, то штаны за штанами меняем. Посмотрим что будет. А так - постою-послушаю :)
кстати, на улицу ходим в самой обычной одежде, но с толстенной тряпкой в штанах :))) самое интересное, на улице ребенок вообще не писает почему-то, а у меня чуть ли не до истерики паника :)
19.06.2009 22:44:18, Плюша
Larun + detki-konfetki
по 4 раза будит, жесть...не, я готова до 3 лет в подгузе ночью держать. ни на что не променяю здоровый сон. 19.06.2009 23:30:56, Larun + detki-konfetki
А я сумасшедшая мамашка! :))) а если серьезно, Ларис, чуть что - вернемся к гуновским трусам и будет всем спокойнее. Только я реально заметила, что в матерчатых деть писает реже и вообще начинает заморачиваться на эту тему, а не как попало когда вздумается. В общем, посмотрим. Пока все равно сижу дипломы читаю сутками, чего б и не повысаживать. 19.06.2009 23:41:39, Плюша
Larun + detki-konfetki
а мой не морочится :) только если писать хочет, то на горшок садится, но штаны снимать не хочет, так в штаны и писает. вот как-то раз случилось с голой попой бегать, так пописал в горшок, в первый раз, ура! :)
не надо сумасшествия. вот когда преждевременные морщины считать начнешь, тогда вспомнишь, что зря не спала :((
19.06.2009 23:48:31, Larun + detki-konfetki
barabachka
У меня доча дома сейчас любит догола раздеваться, так что с горшком сама управляется. Потом несет и говорит-Мама, иди горшок помой! 20.06.2009 23:42:19, barabachka
tЮлька
:) 20.06.2009 08:19:36, tЮлька
Я обоих приучила ОЧЕНЬ простым способом (ну я ленивая, мне бы что попроще :). Дети ходили по квартире днем без памперсов. И КАЖДЫЙ раз, когда получалась лужа, я ОЧЕНЬ спокойно, ровно и доброжелательно, негромко, ненавязчиво, даже не обращаясь по сути к ребенку, повторяла "Эх, Володенька (Костенька), пора бы тебе в горшок писать, ведь никто не писает на пол, все в туалет писают, даже кошка в лоток писает, а тебе надо в горшок писать..." Через 3-4 месяца ребенок самостоятельно пописал в горшок - и с этого дня до полного приучения прошло 2 недели.
Метод я стянула у Ханхасаевой. Она это называет "набить в мозгу мозольку", а я - "капать на мозги".
19.06.2009 19:13:11, маугленок
Пушистый Рыжик (Yanat)
взяла на вооружение))))))) это нам еще предстоит)))) 19.06.2009 22:16:58, Пушистый Рыжик (Yanat)
Анна!
Можно месяцами высаживать, а можно в 2 года показать и объяснить))) и то, и другое одинаково результативно...но, каждому свое))) 19.06.2009 17:22:02, Анна!
СчасTливая Мама²
не знаю, мы начали со старшей в 6 мес, в 1 год спала уже полностью без памперсов, в 2 вообще безпамперсная стала.
мл где то так же, спит днем по два часа, без памперсов, дома из 10 раз, один раз только писает в штаны, сама берет горшок и мне дает.
когда гуляем, уже мес два, не писает, хоть по часу, хоть по три
чем раньше начнете тем быстрей привыкнет
я начала сажать после сна, а потом и просто днем, через каждые пол часа если много пила, ну или час два.
мне по крайней мере не сложно это делать
19.06.2009 16:46:46, СчасTливая Мама²
К 2м практически все становятся безпамперсными,так зачем с 6-ти мес. себе заботы искать?:) полтора года приучения,а результат такой же:) Вот мой средний за 2 месяца приучился : в 1,1 начали,в 1,3 полностью без памперсов был и днем и ночью. С Владом это не прошло,но я не теряю надежды:) 21.06.2009 19:30:45, ЛёльКа
Kust
Я видимо поперек всех попру поперек всех, но я приучаю к горшку как только начинают сидеть хорошо. В итоге ребенок вопервых (что на мой взгляд самое вожное) - не боится горшка и четко понимает зачем сей предмет нужен, ну и во вторых в 2 году его можно смело отправлять в детский сад и хотя бы в этом отношении не подвергать ребенка стрессу дополнительному (ему и так очень плохо в первые дни). Но это сугубо мое мнение. Естественно как бы я не старалась до года ребенок не просится на горшок и естественно ошибается, зато в более сознательном возрасте четко понимает куда надо какать и писать, даже если и не успевает до него добежать. Понимаю что тапки по мне плачут но я сторонник приучения к горшку, а возрасте до года это приучение проходит совершенно безболезненно. Главное не заставлять и на первых порах ограничиваться всего минутой или двумя на нем - что бы не превратить это в пытку или наказание. 19.06.2009 12:58:08, Kust
мой и понимает и не боится и даже садиться с удовольствием,хоть я ему гошок показала после 1,5 лет:) 21.06.2009 19:32:31, ЛёльКа
А я не приучала детей к горшку до 1,5 лет. И в 2 года они оба прекрасно пользовались горшком. Хотя я и не планировала их отдавать в сад до 2,5 лет.
Кстати, в 2 года в сад можно и в памперсах, никто из воспитателей слова против не скажет. По крайней мере у нас в группе практически все надевали памперсы на дневной сон, а некоторые и постоянно ходили.
19.06.2009 19:06:35, маугленок
fatima
ага, я тоже приучала. И чего? Как только дочка научилась ходить, она стала с него убегать. С 10 месяцев до полутора лет горшок был в глубоком игноре. А вот в полтора потихонечку стали приучаться, к двум приучились. Мелкую не буду с младенчества мучать:) 19.06.2009 14:49:17, fatima
Орлуша
Знаю массу случаев, когда дети отлично сидели на горшке до года, а потом, научившись самостоятельно вставать с него, игнорировали горшок полностью. Мой младший и в 6 месяцев уже на горшке не хотел сидеть - слезал с него как нефиг делать :) Сейчас может посидеть на нем полминутки, только толку от этого сидения никакого нет. Так что Вам, думаю, повезло с детьми :)) 19.06.2009 13:25:45, Орлуша
А моя горшок увидела в 7 мес. А села на него в 1,10, почти в 1,11. :) При этом она не6 боялась его, просто не хотела сидеть на нём. :)) 19.06.2009 13:41:46, ДоберМ@М™
светикмамавити
мы не совсем тематические, но темка понравилась. старших высаживала, подлавливала, но привыкли только после двух. младшего не нервирую, горшок есть, подарили, но больше для игры. иногда если есть время и проснулся с сухим памперсом можем посидеть мин 5 ему нравится, но чего туда делать, он не понимает. так что можете конечно высаживать но лет до двух вряд ли результаты будут. да и потом еще могут быть промахи 19.06.2009 12:31:09, светикмамавити
lisak7
А я такая лентяйка, что горшок еще и не доставала и не собираюсь ближайшие полгода точно:) 19.06.2009 11:45:17, lisak7
Горшок приобрела в год, пару дней сажала, потом забила..В 1,6 опять достала горшок, т.к. какешкает ребенок приблизительно в одно и тоже время,то практически всегда получалось это сделать в "тару" и т.к. дома он ходит без штанов, то время от времени бабушка высаживала и для пописов. Сейчас деть садиться /просится на горшок сам, но гуляет он до сих пор в памперсе, потому что не хочу заморачиваться сменой штанов и спит он в нем же, потому что себя люблю и хочу ночью спать , а памперс под утро весит пару кг и если высаживать ночью, то не меньше двух раз,я не готова.Да, на улице он не просится,видимо выработался рефлекс только на горшок, значит подожду еще. 19.06.2009 11:34:26, Nutr
dear_girl
мы начали как раз после еды высаживать минут через 15-20, потом ловили где-то через полчаса, ну не всегда попадали, канеш... :) в 1,5 доча уже сама стала проситься :) 19.06.2009 10:12:40, dear_girl
wwwoman
Начать можно конечно. Только результат все равно будет ближе к двум годам. Так что сейчас это больше забава для мамы :) 19.06.2009 09:04:00, wwwoman
Yulyasha
имхо, рано. хотя конечно от ребенки зависит, старшенький у нас в 1,8 сел и все, далее без проколов, а Ксю, глядя на брата, на горшок периодически идет, иногда даже писает, но очень иногда. 19.06.2009 08:44:43, Yulyasha
KseMur@ двухдетная
С чего бы начала? С того, что УБРАЛА БЫ ЕГО ЕЩЁ НА ГОД, НУ, ИЛИ ЧУТЬ МЕНЬШЕ! :)))
Помню, как невролог, осматривавшая старшую в год, тоже настоятельно рекомендовала завязывать с памперсами и сажать дочку на горшок, ну, а за одно и с ГВ проситься.
Про ГВ я тогда уже имела правильные представления, поэтому её слова мимо ушей сразу пропустила.
А вот про горшок задумалась.
На мой же вопрос - "А когда реально ребенок привыкнет к горшку то? Ну, сейчас начну, а успеха когда достигну?"
"В два года!" - был мне ответ!

Убрали мы горшок и жили счастливо ещё целый год!
А потом легко и хорошо стали делать свои дела в горшок.

Ну, конечно, это ИМХО
19.06.2009 00:46:55, KseMur@ двухдетная
Вот и я подумываю как лучше приучить ребеночка к горшку. Старшая - точно помню к году уже ходила на горшок, правда не снимала колготки. Т.е. писала в колготках, но на горшок.Нормально писать начала к 1,9. Мелкая сама на горшок не бежит ни в какую. Если высаживаю, то писает, конечно не всегда.Сначала высаживала, точнее держала над ванной после каждого сна. Теперь после сна идем на горшок. Далее высаживаю каждый час на минутку. Не пописала через 10 минут еще, и т.д.. Выворачивается ребенок - значит не высаживаю, высажу позже, когда надует в штаны...((( Главное не ругать, даже если целый день мимо горшка, что у нас случается регулярно. Удачи вам в этом нелегком труде. 19.06.2009 00:40:36, Москва
ГерберА (iren21)
я против течения получаюсь))))))))
сына начала приучать с 8 мес - ему нравилось, в 1.9 памперсы вообще сняли.
доча - с неохотой, возобновила около года - нормально отнеслась, нравится))))) живем пока с памперсами на сон. так - без него даж на улице. часто сама просится, даже сама снимает штанцы, садится, писает/какает, встает, натягивает все обратно и горшок мне тащит)))))) канеш, огрехи еще есть, но она по сравнению с сыном за-ссан-ка))))))))))
19.06.2009 00:39:11, ГерберА (iren21)
Ну посмотри в итоге - с 8 мес до 1 и 9 - это 11 месяцев! Да если б ты его начала в полтора сажать - результат был бы тот же, но с меньшими усилиями:)

У меня вообще ребенок, которого я высаживала с 7-ми месяцев, в 2 года провел целый месяц в подгузниках - круглые сутки. Как только это закончилось, через месяц примерно стал сам ходить на горшок. Вообще сам. Даже ночью вставал сам. Ну и нафиг начинать в 7 месяцев, если можно начать в 25 и к 26-ти получить тот же самый результат?:)
19.06.2009 00:51:59, Tulsa
ГерберА (iren21)
не, Ань, не так поняла - я его никогда не держала круглые сутки в памперсах - и с года точно только на сон одевали. а к 1.9 он уже без них совсем ообходился. но он просился уже на горшок с 1.1-1.2 - так что тут не 11 мес а 5 максимум!. а Катька из вредности просто днем промахивается - точно знаю, потому как она спецом приходит и говорит - письпись - и писает мне и смотрит, что я делать буду)))))) про сон - она много очень пьет, потому памперсоны всегда полные через край...... а так днем - она может контролировать себя, балается проста)))))) 19.06.2009 22:42:40, ГерберА (iren21)
Spunya
блин, а у меня со старшей ничего такого не было, как сняли подгуз к году, так и всё. перстала сама ночью писаться, никакиx высаживаний ночныx не было, а так я ее сажала с 6и мес на горшок, точно помню, что лето было и она уже в трусаx гуляла одниx, без переодеваний. соот-но было ей год-1,2. Так что отката с горшком не было.
С этим ваще жесть :)) никак! ни разу! я слека в ужасе :))
19.06.2009 01:03:50, Spunya
Iriska
У меня со старшим один в один, в год даже от ночного памперса отказались и все;) а там лето, на даче, помню в горшок ходил и под кустики;)
А мелкому тут на даче сняла памперс, так он реально писал каждые 7-10 минут!!!! И ночью памперс через край аж;) Видимо, не дорос исчо;)
19.06.2009 10:08:18, Iriska
Spunya
я думаю, что это всё экология и плоxие продукты...11-12 лет назад такого не было!:))))))) 19.06.2009 10:21:28, Spunya
не, это прививки;) 19.06.2009 19:01:52, Tulsa
Iriska
;-)) 19.06.2009 12:11:45, Iriska
Спунечка, ну Соня - исключение:)
Бывает и такое. Но это редкость.
Норма - это как у большинства здесь, 2 года и позже, хоть высаживай, хоть нет.
Ты не страдай, посмотри на Талсу-джан - она научилась пользоваться горшком позже, чем читать:)
19.06.2009 01:12:17, Tulsa
Spunya
:)) как xорошо в бессознательный возрасте рожать детей:)) ничего не знаешь, а то , что происxодит считаешь, что так и должно быть :) я променяю горшок на умение читать, неглядя!:)) но чет не светит, говорить бы научился :)) а то все та-та, му-му. сегодня говорю - скажи "привет". он - жмет мне руку, не, ну как тут научиться говорить?!:)) 19.06.2009 01:20:58, Spunya
Larun + detki-konfetki
научится. не парься.
я заговорила в 2 года, с тех пор не заткнуть :)
19.06.2009 22:50:25, Larun + detki-konfetki
прорвет еще. они, полиглоты, такие:) левон вот месяц назад стал говорить по-человечески, сейчас левониз уже и не вспоминает 19.06.2009 02:34:03, Tulsa
ZanZarah
и моя его знать-не знает. 19.06.2009 00:28:35, ZanZarah
Не пора. Расслабьтесь:) Я начала знакомить с горшком месяцев с 5ти наверное, во всяком случае обнаружила запись в дневнике, о том что Миша сходил по большому в горшок, при каких обстоятельствах это было не помню, но наверное просто подловила. Потом с 9ти мес решила поставить себе задачу приучить, ломала дрова как могла, сформировала жуткую неприязнь к этому девайсу и больше ничего. Забила, и в 1,6 года просто сняла подгузник, месяца 3-4 подтирала лужи, меняла по 2 раза постель ночью, и нашу тоже, специально перед этим приобрели тонкий матрас сверху:) на выброс. Все для того, как я поняла, чтоб у ребенка сформировался механизм задержки мочи в пузыре, т.к подгузник формирует недержание. Сейчас подгузник не носит вообще, сформировался режим пописов через 2 часа, я все время держу это в голове и сама контролирую время предложения горшка, т.к. сам еще не просится. Аварии естественно бывают, по-большому на горшок не ходит принципиально:( над этим еще работаем. Надеюсь мой опыт будет вам полезен. 19.06.2009 00:19:30, Daemia
Орлуша
"подгузник формирует недержание" - откуда такая информация? 19.06.2009 13:34:37, Орлуша
Это я так выразилась, просто ИМХО в подгузник мой ребенок писался часто и по чуть-чуть, и сейчас так, если надену, то сразу расслабляется, а вот в трусах реже писается. просто мои наблюдения и все. 19.06.2009 14:01:09, Daemia
Начинали до года, потом радостно забили на это. Сейчас ребёнок сцыт в штаны, и взгляды в сторону горшка не кидает. Ждём-с 19.06.2009 00:08:37, Жесть
мы еще не начинали:)))
точнее, он сам начинал пару месяцев назад, то есть сам просился, а потом надоело. в год я даже не думала об этом.
среднего высаживала с 7-ми месяцев, подгузников не было и стирать было негде. в 2 года и 2 месяца стал сам ходить.
19.06.2009 00:02:34, Tulsa
Leli4ka
+1 пока купили горшок и накладку на унитаз)))))
Думаю с чего начать)))
19.06.2009 00:17:04, Leli4ka
накладка у нас пошла хорошо, на горшок садился, но ничего не далал, а в унитаз получалось 19.06.2009 00:22:32, Tulsa
Leli4ka
а у нас пока ничего не пошло)))) отказывается садится)) 19.06.2009 00:30:47, Leli4ka
ну так у нас уже прошло:) побаловались, и хватит:) 19.06.2009 00:33:31, Tulsa
tЮлька
я в полтора подгуз снимала на 2 месяца - не помогает. не высиживается и т.п.

буду ждать пока созреет - лужи это не мой формат.
18.06.2009 23:53:54, tЮлька
советую еще как минимум полгода тему горшка не развивать. если вы раньше не натренировали ребенка по типу условного рефлекса горшок-пись-пись, то вам придется либо каждые полчаса бегать за ребенком с горшком, а в перерывах подтирать как минимум лужи, или подождать, пока у ребенка к полутора-двум годам в среднем выработается правильный рефлекс - пись-пись-горшок. 18.06.2009 23:23:14, Natalya L
Skripka
А как тренровать рефлекс горшок-пись-пись? 18.06.2009 23:59:48, Skripka
этот рефлекс можно с первых месяцев только тренировать. когда подгузник снимаете, держите над горшком-тазиком-раковиной, и говорите пись-пись. толку все равно в конечном итоге ноль, потому что где-то к году он пропадает и ребенок опять в большинстве случаев писает в штаны, потому что сознательно еще не понимает, что надо на горшок ходить. 19.06.2009 11:42:50, Natalya L
Согласна. Полгода, если не год.. 18.06.2009 23:27:16, ДоберМ@М™
Skripka
Нет год это уж слишком ИМХО.полгода -еще куда ни шло 19.06.2009 00:00:51, Skripka
ZanZarah
все прально,к 2м же ближе переходят полностью на горшок,эт я считаю среднерано...чаще даже много позже:))) 19.06.2009 00:29:42, ZanZarah
Моя дочка села на горшок в 1,10 с копейками. До этого орала и скандалила. Так что 2 года это не криминал. Надо по ребёнку смотреть, а не на цифры статистические. Каждый ребёнок индивидуален. И если начнёте давить раньше, чем он будет готов, то проблем будет намного больше. Вам оно надо? Моя дочь тока 3 недели как перестала какать в штаны. И я ждала. И это большая девочка. А уж полуторагодовалого ребёнка насиловать горшком это выше моего понимания... Вам что важнее? Сроки или сам ребёнок? Если сроки, то можно с рождения маньячить.. А если ребёнок, то надо на него и смотреть... 19.06.2009 00:22:46, ДоберМ@М™
Larun + detki-konfetki
+1 18.06.2009 23:25:12, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
нам 1.4 и сходили на горшок только один раз :) мы все очень удивились. сама не знаю, как начинать.
пока знаю, что он садится на горшок и может написать (в штаны, в памперс). если случился с голой попой, то написал в горшок (вышеупомянутый мною один раз).
про старшего ребенка воспоминания почему-то стерлись. Я привыкла думать, что тогда приучила няня. Но ведь няня была с ней только 3 дня из 7, кто учил в остальные 4? вроде Я. но как? не знаю :(
18.06.2009 23:19:17, Larun + detki-konfetki
Skripka
Ларис и у меня все воспоминания стерлись.Няни не было.Была я одна.В год и 10 мы жили без памперсов .Чудо чудное.Но как я этого достигла............не помню 18.06.2009 23:58:12, Skripka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!