Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя

Ребенок сквернословит.

Были в гостях у родственников. Пятилетний мальчик (сын хозяев и мой крестник) сквернословил. Причем делалось это на глазах, то есть «на ушах» у взрослых. Не самые ужасные слова - ими и кинофильмы отечественные изобилуют, и политики с трибун произносят, дабы своей речи соответствующую экспрессию придать… Никто из взрослых, сидящих в это время за столом, не знал, как нужно реагировать на это: переглянулись, сконфуженно улыбнулись, промолчали. Лениво поспорили: нужно обращать на это внимание или нет, ругать-не ругать, наказывать-не наказывать...
По словам мамы, "нехорошие слова" мальчик приносит из детского садика ("Если бы вы только слышали, какие слова там некоторые детки говорят!..") Попытки мамы (педагогические и не очень) пресечь сквернословие успехом, увы, не увенчались. Хотелось бы узнать ваше мнение: КАК нужно реагировать в подобных случаях?
05.01.2000 10:56:10,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у нас ОСОБЕННЫХ проблем с этим не было, было как у всех. Приносил разные слова из сада. На что мы ему сказали, что надо знать, где какие слова употреблять можно, а где нельзя. В саду со сверстниками он может разговаривать, как хочет - это их отношения, а мы этого слушать не желаем, потому что выглядит он глупо и не к месту. После чего он несколько раз "проверял" реакцию, а к 5 годам все закончилось. Я точно знаю, что он знает эти слова, но он теперь знает, где их нельзя говорить. 05.01.2000 15:37:59, Нюша
Я как то не поняла, а что то, что с родителями нельзя, то со сверстниками можно? Я так не думаю. 05.01.2000 23:20:40, Катя
Елена Н.
Если речь идет все-таки не о ругательствах, мате, а о легком жаргоне, то я вполне согласна с позизией Нюши. Мне родители запрещали вообще произносить модные жаргонные словечки, которыми пользовались мои сверстники, только литературная речь! В результате я часто чувствовала себя белой вороной среди своих ровесников, при общих разговорах часто молчала, потому что моя речь совсем "не вписывалась", выделялась своей правильностью и литературностью, и я чувствовала себя барышней из прошлого века, какой-то древней и скучной :( 07.01.2000 20:24:56, Елена Н.
Абсолютно с Вами согласна! Так и думала, что мой "способ" вызовет противоречивые высказывания, но у меня самой лозунг "Будь лучше других" вызывает с детства оскомину. Для ребенка это абстрактно, он как раз хочет "быть как все, или круче других", особенно мальчики. Я все равно не смогу удержать "вторжение" таких слов в его речь. Пусть он лучше знает, где их нельзя употреблять...
Конечно же, речь идет о "сленге", а не о матерных ругательствах.
08.01.2000 01:51:29, Нюша
Мое мнение однозначное - каким угодно способом сквернословие прекратить. Это ужасно само по себе, еще ужаснее, если собсвенное чадо где-то в общественном месте будет произносить данные слова. Были недавно в театре на елке, там во время представления по сюжету выключили свет, дети были все маленьки не старше 6 лет, и вдруг возглас:"Что такое! Елки-палки!". Вроде бы ничего особенного, но было неприятно это слышать, а тем более более крепкие выражения. Свою дочь я осекаю сразу же: "Другие дети может быть и говорят, но ты не смей! Это ужасно некрасиво и невоспитанно! Так принцессы не разговаривают (у нас игра в принцессу)." И еще. Мое твердое убеждение, что бы тут не говорили на счет влияния улицы (оно есть это влияние, когда ребенок уже подросток и то 50 на 50), все поведение малыша копирует поведение взрослых его окружающих. Отсюда вывод такой - посмотреть на себя и на рядом находящихся более пристрастно, если не хотите в будущем краснеть за ребенка. 05.01.2000 13:21:02, Безаевой Оксаны
Катя
Я с Вами полностью согласна. Если мой сын (ему 28 января исполнится 5 лет), играя, повторял "садовые" слова (на чей-то взгляд вполне безобидные, например, "башка") с прищуром смотрел на меня (интересно, как я отреагирую!), то я тут же пресекала эти "опыты".
Дело в том, как мне кажется, есть дети (да простят меня родители и педагоги!) в какой-то степени невменяемые. То есть все родительские увещевания с предварительным чтением Макаренко и Сухомлинского(а иногда даже и с применением не совсем педагогических приемов) подобны метанию бисера: говорил гадкие слова, говорю и буду говорить!
Ваша дочь, как и мой сын, восприняли адекватно мамины объяснения и, хочется надеяться, сделали соответствующие (с учетом своего возраста, кончено)выводы, но ведь полным-полно детишек, которые НЕ ХОТЯТ ВОСПРИНИМАТЬ СЛОВО "НЕЛЬЗЯ", когда речь идет о сквернословии.
Может быть, откликнутся те родители, кто сталкивался с данной проблемой, но СУМЕЛ отучить свое чадо сквернословить...
05.01.2000 14:20:52, Катя
Ксения
Нашего ребенка в свое время тоже захватила мания выражаться. Но делалось это в такой вот дипломатичной форме: "Папа, а ты знаешь, что нельзя говорить слова "елки-палки", "черт", "е-мое"..." (ну, и еще два-три "страшных" ругательства). Сейчас прошло. Знает, что мне неприятно слушать всякую гадость, и не говорит. Хотя, может, в садике вовсю употребляет, не знаю.
Зато вот стал плеваться - к месту и не к месту... Как отучить?
08.01.2000 22:18:02, Ксения
Знакомые методично отправляли сына каждый раз мыть рот с мылом. Сказал - немедленно идешь в ванную. Сыну надоело говорить гадости. 06.01.2000 10:17:41, Мамочка А

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!