Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

наши словечки)

вот выписала , что деть говорит на сегодняшний день
слова в год и 8 мес
мама
папа
баба
деда
дядя
тетя
бака (собака)
кися
кой (открой)
бай (спать)
пить
пока
пиво
бол (мяч, футбол)
гол
мяу,ав-ав
ва-ва (гулять)
куп-куп
кап-кап
топ-топ
гули-гули
га-га
иа
ку-ку
уху
фу
кака
ням-ням
де (где)
де папа?
папа бай
ту-ту
пим (на нос нажимает)
бам
ка-ка (кач-кач)
бе (барашек)
му
дай
на
ой (ой какой ветер)
кока (ой, сколько...)
каль-каль (кыль-кыль в глазки)
мима (монетки почему то)
манатки (к чему бы это?)
бики (машины)
чух-чух (паровозик)
покаки (покакал)
ми-ми (мишка)
пи-пи (мышка)
бада (вода)
коля (кола, или имя коля)
ляля

кая (каша)
ко-ко
го-го (игого)
кар
пата (лопата)
сё (все)
я (еще)
это мало или нормально для нашего возраста???
09.06.2009 17:16:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне так кажется что мало, ребенок в полтора года уже должен реальные фразы произносить навроде "кукла спит", "папа пришел". Покрайней мере я когда старшего в сад отдавала невропатолог этот момент проверял, да и логопед с психологом тоже вопросы по картинкам задавали предполагающие подобные ответы. Моя (1.6) уже развернутые предложения говорит свободно. "Кошка на забор сиганула, пошли посмотрим" (это она бабушке на днях выдала), вчера на площадке долго мальчика упрашивала руль на корабле дать покрутить, не дал. Спрашиваю-Ну что? Говорит-Да ну его, голову морочит мне! Пытается песни петь, но слова путает, кусок из одной, кусок из другой, оборжаться. А месяца два назад обувь на рынке покупали, она там продавшиц смешила пока ей сандали мерили, говорит -"Глянь, собака чешется, блохи кусают.", "Какие коляски! Офигеть!" Нас там до сих пор помнят, улыбаются когда мимо едем. Но я правда детей сразу учу по-русски говорить, без всяких там кися-сися-ляля, и обязательно поправляю не бибикает а сигналит, не гавкает а лает и т.п. Читала что после упрощенного обучения детей потом практически заново переучивать приходится, и поэтому нормально говорить начинают позже. Полностью с этим согласна, у сына в группе (дети 4-5 лет) одному мальчику мама до сих пор на обувь говорит топи-топи. Сразу скажу что всякие словечки типо "офигеть" естественно не от меня хватает а от братика и его друзей, он ее уже научил черепашек ниндзя одну от другой отличать и другим премудростям нужным в жизни ребенка. Я так в свои 35 лет на вскидку не отличу Леонардо от Данателло. Названия частей тела, цветов и деревьев доча многих уже знает а вот в цветах путается. На своих игрушках отличит зеленую лопатку от розовой, или красную машинку от желтой, а вот на улице незнакомые предметы не всегда сообразит какого цвета. 11.06.2009 15:26:57, barabachka
ФИГАСЕ!!!! Все пошла убьюсь....у меня Миха ТАК не разговаривает,хотя никаких "топи-топи" нет и не было...
Знает 4 цвета и то порой путает

А вообще хорошо, когда есть старшие детки, младшие быстрее учатся (берут от них)=)))))
12.06.2009 11:44:46, Бусьен
barabachka
Всем почему-то смешно когда малая брата воспитывает - Кушай!Жуй!Глотай, сказала!Сядь нормально! Это уже от мамы набралась. А ещё у нас во дворе 2 брата живут их зовут Ванюшка и Славик, буквально месяца 2-3 назад у нее получалось Ванючка и Шарик. Сейчас правда всех соседей уже нормально по именам зовет, только слова тетя дядя добавлять не сообразит ещё. 12.06.2009 23:57:38, barabachka
Ну знаешь,это скорее редкость что так рано начала она разговаривать, имхо конечно, тк большинство разговаривают значительно меньше и предложениями начинают понятными для всех говорить уже ближе к 2 а то и после:)))))) Есть детки кот. в 3 начинают говорить большими и четкими предложениями и это не значит что ребенок отстает:)-имхо (повторюсь)=))))))))­)
У Кыси думаю все в порядке :)))))) Не стоит париться,хотя я ее оч.понимаю :)))
А она у тебя осознанно говорит или просто заученные фразы не понимая их значения говорит-?:)))))) Такие как офигеть-к примеру, знает значение этого слова? Или кто такие блохи :)))))))
13.06.2009 00:34:08, Бусьен
АНtИЛОП_А
А у нас почти нет никаких слов :(((( В основном - "мама", ну по настроению, произносим еще несколько слогов. Так что по сравнению, с моим Лехой, Ваня просто болтун с большой буквы :) 11.06.2009 14:30:00, АНtИЛОП_А
Талюшка
Ничего себе, вы болтаете! Это отлично, Кысь!:) 11.06.2009 08:10:51, Талюшка
Да вы просто молодцы! Мы наверное только где-то половину вашего набора говорим! Вы наверное просто болтуны! 10.06.2009 13:31:51, вернаяжена
Rimusha
отличный наборчик, и ты молодчина, что записываешь! Это такая память:))) Я тоже стараюсь фиксировать)
А имя свое выучит, у нас с именем вообще прикол: когда спрашиваю, как её зовут, отвечает "Анна" (вот хоть ты тресни), если просто спрашиваю "А кто сейчас будет кашку?" или "А кто тут нашкодил?" - тогда говорит "Аися":)))))
09.06.2009 23:01:45, Rimusha
barabachka
А моя если нашкодит то на папу или брата сваливает. То в штаны ей навалят то игрушки поломают, несерьезные мужики у нас в семье. Кстати моя себя раньше называла Аника (вместо Иринка) а брата Атюня (вместо Витюша). А на вопрос как зовут отвечает -Ирина Один, видно уже привыкла что после этого спросят сколько лет. Одной бабке правда недавно сказала что ее Котик зовут. 13.06.2009 00:04:10, barabachka
наверно нормально , не берусь сравнивать, но дети вашего возраста у нас во дворе приблизительно такой набор и имеют 09.06.2009 22:59:07, баниласка
ГерберА (iren21)
просто шикарно!!!!!!!!!!!!!­!!!! не парься - твой деть развивается так, как ему положено! 09.06.2009 22:44:35, ГерберА (iren21)
Spunya
:))) нормально :))
мой знает по имени нас, но не говорит, а типа - Юля это кто? он - мама, ну и т.п., говорю , Рубик это кто? он тычет на себя, имя никак. Зато папу зовет исключительно папа-дзян, по-армянски может повторить много чего, сказать тоже может слов 10, по-русски слов 30 (тоже считала тут), но все "ту-ту" и прочие "ав-ав".
09.06.2009 18:38:23, Spunya
Ой, надо Левона научить говорить не просто папа, а папа -джан:)
Кстати, свое имя он тоже практически не говорит, пару раз всего на фотке себя показывал и на вопрос кто сказал - "вон":)
И давайте-ка учите нас армянскому, а то моя родня оборзевшая обамериканевшая ни слова не говорит:)
09.06.2009 18:49:40, Tulsa
бада у нас Бармалей:))) Или бады-бады т.е. коза рогатая забадает:))))))
Наш словарный запас в реге у меня:)))
Я думаю все у вас нормально:))))))
09.06.2009 17:29:34, Бусьен
[пусто] 09.06.2009 17:19:52
Зубатый кысь
пасиб.. просто посмотришь на других - уже предложениями говорят... а мы... 09.06.2009 17:27:00, Зубатый кысь
[пусто] 09.06.2009 18:38:58
boza
Я такую у себя дома вижу каждый день. Сейчас уже рассуждает вовсю и умничает, а в год и 8 мес. предложениями говорила, да. 09.06.2009 23:29:23, boza
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я встречала - мой старшенький:-) Зато сестрица его - лентяйка жуткая:-) 4 слова в лексиконе:-) 09.06.2009 22:51:51, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ГерберА (iren21)
приезжай на мою посмотри - балаболка еще та..........может минут 15 безостановочно говорить - особенно если вид сделать, что не понимаешь ее......
у меня и я, и брат рано заговорили - это наследственное скорее всего
09.06.2009 22:43:57, ГерберА (iren21)
Я видела, моя племянница где-то в 1.6-1.7 начала говорить предложениями, но не всем все понятно было,в 2 уж точно хорошо говорила:))))))))
Родители говорят, что мы с сестрой к 2 оч.хорошо говорили, большими предложениями:))
09.06.2009 21:08:05, Бусьен
ZanZarah
ну вот недавно тоже в конфе обсуждали,несколько человек написали,что есть уних такие детки. 09.06.2009 20:47:09, ZanZarah
Зубатый кысь
да! два примера. одна из них - соседская девочка.... 09.06.2009 19:59:41, Зубатый кысь
[пусто] 09.06.2009 20:11:24
Зубатый кысь
нет конечно!!! видела гораздо больше примеров неговорящих детей! 09.06.2009 20:18:32, Зубатый кысь
barabachka
У меня когда сын в ясли пошел у них больше половины группы вообще неговорящие практически были. а один мальчик вообще на все вопросы отвечал -Мама. А в сквере где мы сейчас с дочкой гуляем все детки примерно ее возраста или немного старше говорят уже достаточно хорошо, совесем неговорящего ни одного не припомню. Видно просто так подобрались 13.06.2009 00:00:02, barabachka
у нас на площадке ровесники вообще не говорящие, говорящих не видела, в смысле говорят на своем, непонятно вообще, ну или пару слов понятно бывает а общий смысл уже догадываешься :)) 13.06.2009 00:36:41, Бусьен
ZanZarah
эт точно. 09.06.2009 20:47:22, ZanZarah
Я говорила:) подруга и ее брат говорили. Это не суперредкость 09.06.2009 18:50:52, Tulsa
ага-ага, Миха тоже предложениями не говорит пока, ну т.е. из двух-трех слов есть предложения и то не всегда понятны :)))) 09.06.2009 17:33:51, Бусьен
Зубатый кысь
вот свое имя ну никак не говорит((( 09.06.2009 17:18:16, Зубатый кысь
А у меня мой Майкл себя Таней почему-то называет:))) 12.06.2009 18:37:30, ленка
ZanZarah
после 2х моя стала его только говорить,может даже позже,и это несмотря на то,что в 2 года словарь был довольно обширный(171 слово-эт я к ДР ей плакат делала,все позаписывала)...но,у вас все норм точно,еще учти,что в теч. месяца могут появляться и появляться новые слова,10-20-30...сколь угодно много:)) Возраст такой интересный%)) 09.06.2009 20:46:20, ZanZarah
Зубатый кысь
это точно! ловит слова просто на лету! 09.06.2009 20:56:16, Зубатый кысь

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!