Доброй ночи девочки. Спасибо Вам за ответы на мои вопросы. Очень помогают. Писать только не получается, для уточнений:) чаще все прочитаю и бегу дальше.
Хотела еще узнать Ваше мнение о том, как же все-таки себя вести в ситуации:
Была сегодня в гостях подружка со своей маленькой дочерью, ей тоже 2 года, как и моей. Сначала играли, а потом дочка подруги стала выдирать из рук моей игрушки. Моя ессно в рев. Подруга мне говорит, что по всем законам психологии, надо не обращать на такой рев ребенка внимания, это просто каприз...! И не успокаивать дочь. Но, почему мой ребенок должен радоваться, если у него жестко отобрали игрушку, которая в данный момент времени была дорога ее сердцу. Мне кажется это подруге надо было подойти к своей дочери, забрать игрушку и вернуть моей. Разве не так? И ведь именно по этой же причине, моя кроха так расстраивается, когда мы гуляем в песочнице с другими детками:( Я то свою учу всегда спросить разрешения, чтобы поиграть чужими игрушками. Вот интересно, как поведет себя взрослый человек, если у него из рук что-то выдрать:)?
Я думаю дело во мне, в первую очередь. На той же дет. площадке, мне надо не уговаривать доченьку играть вместе со всеми, а научить ее защищать свою собственность и провести разъяснительную работу с мамочками:) Как думаете?
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Кризис 2-летнего возраста
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


У меня дочь охотно делится всеми своими игрушками, даже с качелей слезает, если кто-то подошел и хочет качаться. Но вот коляску свою трогать никому не давала, плакала, если дети в неё садились. Я решила, что ребенок имеет право на собственность и на охрану своей собственности, детям и мамам на площадке объяснила, все всё прекрасно поняли. 03.06.2009 21:05:07, Кобра Гадюковна
Я бы сказала так - твоя доча может орать сколько хочешь и ты можешь не обращать внимание, но! У вас своя психология у меня своя. И попросила бы вернуть игрушку. Нет - вырвала бы силой! Я тоже агрессивная что касается моего ребенка и его игрушек;) Вообще я всегда разрешаю играть игрушками Маши другим детям, но только если в тот момент они ей не нужны. Но если дочь играет, а у нее вырывают из рук! Ух! Я бы сказала мамаше! Но слава богу в нашем дворе такого нет. Все детки делятся друг с другом. У нас пока ничего не вырывали, и мамаши адекватные. Я считаю у вашей дочки правильная реакция.
03.06.2009 13:14:40, вернаяжена

Наташ, а ты не пробовала вообще не вмешиваться, когда Саша с Колей игрушки делят?
03.06.2009 13:12:50, Natalya L


сегодня мы на площадке были в подобной ситуации.
Надя подошла, сказала девочке "ЫЫЫЫ" (дай) и показала рукой. та промолчала, не протестовала, у неё было ещё куча игрух - моя взяла лопатку и ведро.
я отвернулась и тут слышу диалог мамы с девочкой - "ну чего ты слёзы льёшь, у тебя девочка ОТОБРАЛА лопатку, а ты нюни распускаешь"
хотя вчера та же девочка катала нашу коляску полчаса, правда папа гулял.
я конечно подошла и отдала и ведро и лопату взад, т.к. не понимаю такое поведение МАМЫ, которая видела как всё было.
меняться игрушками считаю нормальным, но только с согласия меняемых.
моя не будет вырывать игрушку, но и сама если не хочет - в жизнь не отдаст, никто ещё не смог отобрать.
иногда устраиваю трой\четверной обмен, что бывает продуктивней:), но это только если все согласны.
но стараюсь не лезть, как и Наталья Л, пусть сами решают свои проблемы. 03.06.2009 13:04:29, tЮлька

Другое дело как это сделать.
В данном случае мама, конечно, перегнула палку и сделала хуже и своему ребенку и другому. Вполне можно было бы достичь того же эффекта, только другим более правильным способом. 03.06.2009 18:45:52, KseMur@ двухдетная
ваш ребенок у себя дома. и имеет право играть со своими игрушками так, как он захочет. и давать тому, кому захочет. я тоже считаю, что подруга должна была забрать у своего ребенка чужую игрушку и отдать вашему. если есть сильно любимые игрушки у вашего ребенка, я бы их заранее убирала до прихода гостей.
03.06.2009 12:20:08, Natalya L
ИМХО, что хозяин игрушки ВСЕГДА имеет преимущества!! Хоть у себя дома, хоть в гостях!
03.06.2009 18:42:02, KseMur@ двухдетная


В итоге я, во-первых, просто перестала гулять с теми детьми, которые постоянно отбирали у дочки игрушки. Мы стали выбирать компании менее активных детей или более чутких мам. Уверяю Вас, таких нашлось не мало.
Во-вторых, мы всё-таки очень дозированно встречались с теми активистами, но если всё же случалось, что игрушку отнимали, я сама возвращала её на место, не обращая внимания на реакцию второй стороны. И конечно, я объясняла, почему так делаю. Ну, конечно, только в случае очень бурной реакции моей дочери. Если доче было все=, то и я не дергалась.
В-третьих, учили детей меняться. И свою и остальных. Пришел за нашей? Неси и нам что-то! Причем это не факт, что мы согласимся на обмен, но мы будем оченть стараться. Сами захотели чужое? Все тоже самое.
А потом, постепенно, дочь сама нашла способ бороться с такой напастью - она не бежала следом, пытаясь догнать обидчика и отобрать игрушку, она не лезла в драку - она ставила ноги пошире, открывала рот тоже пошире и начинала ТААААК орать, что мамы тех детей сами кидались на помощь, отбирали игрушки у своих детей и возвращали на место, чтоб она только заткнулась. :))) Ну, вот такой вот у неё получился способ. Она сама его выбрала.
А потом то и вовсе все это переросли! И сейчас все отлично!
Так что сейчас очень советую Вам просто гулять отдельно от таких деток или самой мягко вмешиваться в ситуацию. 03.06.2009 11:53:24, от мамы такой же дочери:)
Спасибо. Действительно это хорошее решение и главное максимально сохраняющее нервы и ребенка и мамы.
03.06.2009 12:14:34, Надеждочка

Но если отнимают у Вашей дочери, можно сказать ребенку, не отнимай, мол.
Я правда в таких случаях пытаюсь отвлечь своего ребенка другой игрушкой. Или отвлечь того ребенка другой игрушкой, еси мой совсем отдавать не хочет.
Но если дело происходит на вашей территории, и не один раз. И речь идет о подруге, я бы сказала ей, что стоит учить свою дочу не отбирать, а просить. Или говорила бы это при ней ее дочке всегда в таких случаях.
С такими маленькими то проще.
А вот со старшим у меня траблы. Я учила его всегда не отбирать. Не брать чужое без разрешения, если речь не идет о лопатках и пр мелких игрухах в песочнице. В то же время учила не жадничать и давать свои игрухи детям. Но как-то по тупому учила. Просто старалась избегать конфликта и улаживать. Не думая о том, что путаю пацана.
В итоге он у меня реветь прям стал так обидно, когда я ему говорила не трогать чужое (крупное - велосипед, самокат и пр). Видимо не понимая, почему он должен делиться, а другие нет)
Теперь не давлю, чтобы делился, просто уговариваю слегка. И не влезаю в конфликты. Если не заходит сильно далеко. И его машинки сама детям не даю, посылаю к нему)
Но вообще я порой устаю от этих разборок в песочнице) Прихожу порой злая, выкладываю мужу, а он смеется))
Просто я например слишком озабоченная тем, чтобы МОЙ ребенок не обидел, не отбирал, не мешал. Часто чересчур одергиваю сына. А некоторые наоборот, слишком пофигистки в этом смысле. Недавно пошли с сыном гулять с новым маленьким экскаватором. Он именно хотел его опробовать на песке. Один мальчик 2 лет стал настойчиво пытаться отобрать машинку у сына. Этот убегает от него подальше, тот за ним. Бабушка на это смотрит спокойно, не отвлекая своего внука, так еще уговаривает моего отдать тому машинку )) Потом мне говорит, уберите ее)) Я грю, он тут два дня мечтал, как будет в песке с ней играть, если отберу, будет трагедия. В общем, так и носился сын от того мальчика, пока оба не забылись и я не убрала машинки. Бабушка явно зла на меня) А я на нее, но так и не сказала ей успокоить лучше своего внука, отвлечь.
Увлеклась))))))))))) больная тема) 03.06.2009 11:35:42, Улыбка))

Вот, я тоже старшую учила делиться, если отняли, то пускай поиграют, а ты такая молодец, мол поделилась. Ни к чему хорошему это не привело! На площадке был почти аналогичный случай. Она хотела поиграть сама с собой, а другой ребенок лез и лез, отнимал игрушки. Моя еще и виновата оказалась, мол жадная. Учитывая, что она добрейшей души ребенок, и всегда дает свои игрушки, со всеми делится, меня как буд-то переклинило. Я на все посмотрела другими глазами.
Вторую воспитывать так уже не буду. Пусть защищает свое, и если ей хочется поиграть в ее собственные игрушки, то играть в первую очередь будет она. А вот потом уже можно и поделиться. 03.06.2009 15:38:25, lisak7

что-то типа того,и,кстати,если ребенок на площадке сам играет в свою игрушку,ни к кому не лезет,то с чего он обязан с кем-то делиться или уносить эту игруху.
Мне лично все равно,когда другие дети с моей не делятся.Т.е. она спросит-нет,так нет...Так и объясняю,не хочет,это его вещь,имеет право...
Мы игрушки на прогулку почти не берем,разве что летом(у нас пока еще не лето),да так..паски,ведра...И вообще редко в общих песочницах тусим.В основном они бегают по площадке,горки,домики...с кучей ребятни:))) 03.06.2009 13:17:57, ZanZarah

Меняться всегда предлагаю)
И по поводу других детей и их игрух, также объясняю сыну, что если тот не хочет - не дает.
А у нас если не взять, будет война за чужие игрушки)) Особенно машинки (у старшего). Поэтому беру для обмена )) 03.06.2009 14:20:25, Улыбка))
я вот не понимаю, а зачем вообще учить. я как раз та ехидна, которую описывают выше - я не вмешиваюсь в то, что мой ребенок, а точнее два, делают на площадке. если он берет у кого-то игрушку, ломает чьи-то песочные замки - пусть обиженная сторона с ним договаривается. я вмешиваюсь если только если ребенок впадает в неадекват - как например расшвыривает песок или грозится укусить. на днях были мы в парке. там стоит экскаватор. мой сын ими бредит. естественно сел и не слезает. я кормлю младших. в итоге подходит дама, и говорит, что неплохо бы сына оттуда снять. я ей посоветовала обратиться непосредственно к ребенку и попросить его слезть или снять самой, если ей экскаватор нужен. она не решилась.
03.06.2009 12:34:33, Natalya L

Но не вмешиваться не считаю правильным. Мое мнение - это для вас он просто разбил кулич, а для того, кто его сделал, для малыша - это обида, и если я своему говорю, не ломай, мол, куличик, он же старался, делал, я учу его тем самым уважать других, не обижать малышей и прочее в зависимости от ситуации. Не все мамы решаются учить чужих детей, уж тем более не все решатся трогать их, снимать откуда-то и пр. Опять же дети не всегда сами могут разрешить конфликт, им надо помочь. ИМХО. 03.06.2009 14:17:45, Улыбка))
для малыша разбитый кулич это обида. а жизнь она и состоит частично из обид. и если взрослые из детских обид не делают драматических переживаний, дети их быстро забывают. ребенка нельзя научить уважать других. когда ребенок поймет, что друзья ценнее вещей, он сам перестанет драться из-за игрушек и портить чужие куличи. до этого возраста имхо - попытки научить - пустое нравоучение, которого дети просто не слышат. ... и если кто-то не хочет, чтобы его ребенка трогали - пожалуйста - пусть ходит и смотрит сам, чтобы ребенок не блокировал горку, не качался по часу на качелях, если там еще пять претендентов скулят. я не против того, чтобы моих трогали другие мамы. и не считаю объяснения, что ты покачался 5 минут, а теперь пожалуйста дай покачаться Васе, вредными для психики моих детей. я 2-3 недели сидела в детском саду с моими старшими, пока они привыкали. многое из своих "методов" я подглядела у воспитателей.
03.06.2009 14:25:52, Natalya L

На счет друзей и вещей.Я вообще не согласна чисто со своей позиции,уверена,что у детей моих будет она вкорне отличаться:) Но такие друзья,что "разбивают куличи"(я утрирую) ,зачем они нужны вообще.
> и если кто-то не хочет, чтобы его ребенка трогали - пожалуйста - пусть ходит и смотрит сам, чтобы ребенок не блокировал горку, не качался по часу на качелях, если там еще пять претендентов скулят.
С этим абсолютно согласна. 03.06.2009 14:39:53, ZanZarah

Наташа,в этом случае я бы непременно обратилась к Вам,если бы Ваш ребенок ломал наши игрушки,паски,а Вы бы спокойно это созерцали:)))
На счет экскаватора я Вас не поддерживаю,у меня как раз абсолютно иная позиция.Мало ли чем ребенок бредит-вещь чужая,не имеет права,и Вы должны ему это объяснить,а не чужая женщина. 03.06.2009 13:20:05, ZanZarah
это не чужой экскаватор, а общественный. ну обратились бы вы ко мне и что? я бы послала вас точно так же как ту женщину договариваться с ребенком. потому что я реально с такими детьми сама договариваюсь. если подобный хлопец ломает куличи моих детей, я предлагаю ему построить рядом свой кулич или нахожу еще какое-либо занятие рядом или вместе со мной. я не сторонник того, что дети несмышленые существа и даже на улице в песочнице должны быть руководимы родителями.
03.06.2009 13:23:17, Natalya L

Но речь идет,конечно,о моей личной вещи,а не об общественной,общественную мы обычно ждем,когда освободят:)))
На счет договариваться с детьми...да без проблем,если они(дети) идут на контакт и ведут себя адекватно:))) 03.06.2009 13:31:27, ZanZarah
а я ничего против не имею, если кто-то аккуратно спустит моего ребенка с общественного экскаватора, или тем более с личного. ребенок от этого не развалится. если я увижу, что снятый обратно лезет или членовредительством в плане мести занимается, тогда да - заберу и упакую в уголок, пока не успокоится.
03.06.2009 13:35:32, Natalya L

Кстати,нетолько родители...Мою ток тронь,тут же прибежит и скажет...Как часто бывает-мама,почему эта женщина на меня так странно смотрит? =)))))
Но я Вас теперь поняла:)) 03.06.2009 13:53:18, ZanZarah
а это в отношении родителей кроется. я ничего против не имею. и мои дети не будут возмущаться, что у них соседская тетя забрала свою лопатку или ссадила их с горки, потому что они закрывали проход. как для них, так и для меня это в порядке вещей.
03.06.2009 13:55:28, Natalya L
Я всегда считала, что в таком возрасте, дети не понимают до конца, что делают и что исключительно родители ими рулят. Поэтому в ситуации с экскаватором я бы тоже обратилась к маме, как ни странно:)
03.06.2009 12:53:33, Надеждочка
они понимают гораздо более сложные вещи. и мой ребенок спокойно бы слез, если бы его попросили. поэтому я в скоплениях детей договариваюсь с детьми, если мне приспичит - чтобы горку освободили, или игрушки мне вернули. мне и в голову не придет идти искать маму, если я мирно могу договориться с ребенком.
03.06.2009 12:57:14, Natalya L



это дети, а мы, взрослые, всеж не с их позиции часто делаем/смотрим/оцениваем....... 03.06.2009 14:15:28, ГерберА (iren21)


ОФФ - глянь почту, плиз!!!!! нужна помощь твоя! 03.06.2009 14:47:26, ГерберА (iren21)
А и попробую. Мне кажется я слишком берегу чуства других людей и тем более детей..Надо от этого уходить.
03.06.2009 13:14:24, Надеждочка
Вот и я учила также, а потом поняла. Путаю ребенка, надо как-то иначе..
03.06.2009 12:20:33, Надеждочка





Вот мне тоже нтересно было бы посмотреть на реакцию. Просто моя не имеет привычки выдирать из рук...
03.06.2009 12:17:23, Надеждочка

я сейчас скажу пародоксальную вещь. если родители не вмешиваются, дети создают меньше конфликтов. потому что они в курсе, что создашь конфликт - расчитывать приходится только на свои силы, еще и внакладе можно остаться.
03.06.2009 13:20:20, Natalya L
Во вчерашнем случае с подругой, не прокатывает. Ребенок понимал, что отобрав игруху у моей дочери, услышит в крайнем случае: ну отдай, видишь девочка плачет. А моя дочь должна это пережить, иначе она просто капризничает. Все-таки в их возрасте такие действия должны пресекаться родителями. Допускаю, что например в саду, где родителей нет, это и работает.
03.06.2009 13:48:19, Надеждочка
детская площадка и дом - разные вещи. дома я бы сама встала и не спрашивая мнения подруги попросили у ее ребенка игрушку. подруга бы имела выбор - подключиться и помочь мне, или предоставить мне право разрешить ситуацию самой. у меня дома правила устанавливаю я, а не психологические теории.
03.06.2009 13:54:16, Natalya L

против выводов, которые делают родители, дети имеют обыкновение отчаянно сопротивляться :-)) а вот если они сами до этого дошли, это их большая житейская мудрость.
03.06.2009 14:57:08, Natalya L




я предупреждаю ,что надо спросить хозяина. если не слушает и залезает - то смотрим, как дело пойдет. если хозяин - не против - то все хорошо (хотя все равно говорю - спроси можно или нельзя), если против - то по ситуации - бывает, что хозяин плачет - моя сама слезает тогда/отдает/делится/меняется и еще жалеет, а бывает - что упирается и тот и другой- тогда сами договариваются.
но я же рядом стою - и всегда могу вмешаться\разрулить.
да, Катька моя если найдет на нее - у всех высе отбирает/вырывает из рук, могёт стукнуть, песком кинуться (тут по [цензура] ей прилетает, потому как вижу, что спецом это делает и смотрит на мою реакцию), если не спецом - просто обращаю ее внимание, что этого делать нельзя. Катя обижала одну девочку почти всегда, потом перестала, но все в игре было, теперь та стала мою задирать (сильнее чем моя, скажу я вам) - и не в игре, а просто так - подбежит и давай за лицо цапать - в лучшем случае - разница видна, правда? в первом случае - я почти не вмешивалась, во втором - настороже всегда, но все же минимум участия принимаю. с мамой той девочки - мы подруги, разница у малышек 2 недели.
длинно как получилось......))))
вывод один - рулю по ситуации, но все же принцип невмешательства одобряю и поддерживаю! 03.06.2009 15:09:44, ГерберА (iren21)
мне по вашему описанию рассказ бредбери - детская площадка вспомнился. и мнение мое, в общем-то как резюме оттуда. многие родители стремятся прожить часть жизни своих детей за них. стремление вмешиваться во все отношения ребенка, независимо от возраста ребенка, это из той же оперы. ребенок должен научиться взаимодействовать с внешним миром. и чем раньше он этому научится, тем проще и счастливей будет ему жить. и с реальным миром, а не с огражденным от всех обид, криков и неприятных ситуаций. с практической же стороны - если поведение моего ребенка на площадке только деструктивно - то я его с этой площадки уведу. пользы от такой игры никому, одни нервы.
03.06.2009 15:02:01, Natalya L

дети тоже от общения устают - вот и даю передышки ей)))))
а вообще - кому какие дети достаются, правда?)))))))
я на площадке не сижу ниразу - бегом бегаю всегда, а многие мамочки - на лавочке....... -детки спокойные и не угорелые)))) 03.06.2009 15:13:34, ГерберА (iren21)


на самом деле есть такие дети, которым важен не факт обладания чужой игрушкой или возможность ею поиграть. а факт плачущего соперника, у которого отняли игруху. Со старшим наблюдала такого ребзя. Ходил и у всех отнимал игрухи - наслаждался хоровым ревом. Мама его стояла рядом и нежно-хвастливо его пожуряла "ну, не надо, ну надо вместе играть"... в общем продрлжалось это долго. Пока не дошла очередь до моего. Старшенький у меня не из робких - сразу в глаз и игрушку назад выдрал. Вот тут мама начала возмущаться - ее ре обидели. Я ответила - чтож вы так не реагировали, когда ваш других обижал? 03.06.2009 11:32:54, Пушистый Рыжик (Yanat)



Нет, это вам нужно было объяснить дочери, что нужно делиться и предложить ей другую игрушку.
Так же и на площадке. Если вы уж притащили свои игрушки - делитесь. Или не носите. 03.06.2009 01:34:07, Tulsa
Ань! так это дома происходило у автора! а там - другие правила
03.06.2009 14:18:36, ГерберА (iren21)
я не про выдрать из рук))))) просто на площадку тащим все то, чем можем поделиться, а дома часто есть те игрухи (особенно когда визит гостей внеплановый и не успеваешь уюрать "любимчиков") - которые особо дороги дитю. да и если моя первая взяла играть - почему у нее надо отнимать?
03.06.2009 22:27:56, ГерберА (iren21)
у моих разница 2,2 - не помогает....все в 2 экземплярах покупаем почти.......
хотя иногда они ааааатлично играют! и даже козни строят против меня (шалят то бишь))))
и ведь правда, не все знают одну интересную вещь - ИГРАТЬ НАДО УЧИТЬ!!!!!!!! 04.06.2009 00:19:23, ГерберА (iren21)
и за это тоже)))))
не, у нас когда "гостевые" - дом на ушах стоит - веселятся детки))))))) - с драками, смехом и всем остальным))))) просто мои шилопопые очень и других заводят)))))) а вообще сиблинги - мне нра оооочень! жалко, третьего так уже не получится.......))))))) 04.06.2009 01:46:42, ГерберА (iren21)
не согласна,это не тот возраст,чтоб делиться.Это нормальное поведение ребенка.ТОлько,когда ребенок пройдет через этп осознания того,что у него есть свое,его много и оно никуда от него не денется,никому не отдадут,тогда он начнет делиться.У кого-то раньше,у кого-то позже,но это будет,родителю необходимо поддержать его в эти моменты.
03.06.2009 09:07:29, ZanZarah
Так же и на площадке. Если вы уж притащили свои игрушки - делитесь. Или не носите. 03.06.2009 01:34:07, Tulsa

Для меня - те же самые. Мне приходится нередко разруливать у себя дома подобные ситуации между моим и 3-леткой. Никогда я у второго ребенка не выдеру игрушку из рук.
03.06.2009 19:22:34, Tulsa

Наверное... у моего просто нет "особо дорогих" ему игрух. И даже если у него из рук вытащили, он долго расстраиваться не будет - легко отвелекается.
Короче, в этом возрасте они еще просто плохо умеют вместе играть, и делиться, и просить вежливо:)
Удобнее, когда один ребенок чуть старше и уже соображает. 04.06.2009 00:11:49, Tulsa
Короче, в этом возрасте они еще просто плохо умеют вместе играть, и делиться, и просить вежливо:)
Удобнее, когда один ребенок чуть старше и уже соображает. 04.06.2009 00:11:49, Tulsa

хотя иногда они ааааатлично играют! и даже козни строят против меня (шалят то бишь))))
и ведь правда, не все знают одну интересную вещь - ИГРАТЬ НАДО УЧИТЬ!!!!!!!! 04.06.2009 00:19:23, ГерберА (iren21)
Не, сиблинги - это другое. Они же по сути не за игрушки сражаются, а за авторитет:) У моих старших 2 и 4 разница, тоже грызутся.
А вот когда один ребенок "гостевой", то разновозрастные играют неплохо. 04.06.2009 01:27:18, Tulsa
А вот когда один ребенок "гостевой", то разновозрастные играют неплохо. 04.06.2009 01:27:18, Tulsa

не, у нас когда "гостевые" - дом на ушах стоит - веселятся детки))))))) - с драками, смехом и всем остальным))))) просто мои шилопопые очень и других заводят)))))) а вообще сиблинги - мне нра оооочень! жалко, третьего так уже не получится.......))))))) 04.06.2009 01:46:42, ГерберА (iren21)
Не, я третьего так близко не хотела, и даже 4-го так близко не хочу (но уже и не выйдет:)). Двое мелких в доме - достаточный бедлам:) вот годика через три...
04.06.2009 02:27:03, Tulsa

Не соглашусь с тобой, дорогой товарисч :)) делиться - это одно, а выдирать из рук - совсем другое. Мы свою учим попросить игрушку, если очень хочется, а не тянуть друг у друга. И своими делиться, есессно. Так и говорим - притащила- делись. Жалко- играй дома.
А оставлять такие "перетягивания" вообще без внимания, имхо, неправильно. 03.06.2009 03:13:54, Зябочка
А оставлять такие "перетягивания" вообще без внимания, имхо, неправильно. 03.06.2009 03:13:54, Зябочка
Для 2-хлетки "выдирать из рук" - это нормально. Многие еще и говорить не умеют, а просто стоять и умильно глядеть - можно до пенсии прождать, пока хозяин поделится:)
03.06.2009 05:54:26, Tulsa
Согласна, что для 2-летки еще рановато понимание того, что надо делиться и что надо играть вместе с другими детьми. Я уже не первый месяц жужжу, что надо. А дочка делиться может безболезненно только со мной:) Я зря не вмешивалась в решение данной проблемы раньше, думая что она сама справится. Только крохе своей переживаний добавила.
Если отобрали игруху силком, значит мне надо подойти и вежливо вернуть игруху своей дочери. Будут возмущаться мамочки, значит также вежливо объянить, что мой ребенок расстроен. Знаю конечно,что ничего не поймут, но все оставлять так тоже нельзя.
Я вчера не стала ничего говорить подруге, не хотелось портить чудесный вечер.. А ведь зря..пострадала то моя дочка. 03.06.2009 12:11:33, Надеждочка
Если отобрали игруху силком, значит мне надо подойти и вежливо вернуть игруху своей дочери. Будут возмущаться мамочки, значит также вежливо объянить, что мой ребенок расстроен. Знаю конечно,что ничего не поймут, но все оставлять так тоже нельзя.
Я вчера не стала ничего говорить подруге, не хотелось портить чудесный вечер.. А ведь зря..пострадала то моя дочка. 03.06.2009 12:11:33, Надеждочка
двухлетки не могут играть друг с другом. они могут максимум играть рядом друг с другом. у меня двойняшки, 2,5 - они только только начинают играть вместе.
03.06.2009 12:38:15, Natalya L
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание