Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СчасTливая Мама²

опрос, интереса ради (очень интересно ответьте пожалуйста)

когда ваш ребенок
1.сам полностью одевался т.е трусы, колготки, кофты , свитера обычные и через голову, штаны, куртку, шапку
2. полностью стал без памперсным
3. хорошо говорил, можно было беседовать по долгу, все понимал, например
мама, ты видела у меня новые колготки
мама, давай мясо покушаем позже, а сейчас конфетки.
мама, бэйби нельзя дома одну оставлять, она плакать будет и т.д
4. в коляску больше не садились.
5. понимали где опасно, например огонь, горячо, море, машины т.е дороги (без слов)
6. знал как минимум 6 цветов (и сам показывал называл и когда спрашивают находит, называет)
7. умел считать хотя бы до 10
26.05.2009 20:53:33,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧеМа
пишу применительно нашему возрасту 2 года
1- только трусы
2-в 1,10
3-уже начинаем
4-1,8
5-пока нет
6-пока нет
7-пока считает только до 2
27.05.2009 19:42:25, ЧеМа
1-3,4 1,11 ( если везет иногда удается запихнуть в коляску на поездку)5) не понимает опасность машин.6) цвета основные 3 точно знает. 7) до 10 понимая именно как осознаный счет ( а не стих из 10 слов)обычно самое раннее лет 5 27.05.2009 18:58:36, баниласка
хухра-мухра
1. классе в 2м:) Т.е. до этого тоже мог, но не хотел:)
2. с 1.5 лет
3. с 2х лет.
4. с 1.5 лет (просто у коляски отвалились все колеса, а новую я покупать не стала).
5. Без слов? Не знаю, со словами лет с 1.5. В три года он, к примеру, обжегся паяльником, а в 4 - чуть не отрубил себе большой палец на руке топором, но потом,видимо, уже без слов понимал, что это опасно.
6. Цвета - не помню, но до сих пор путает серый и коричневый, утверждая,что они похожи. А так, лет с 3х, наверное.
7. В три года он знал понятия "один"- "ни одного"- "много". Лет с 4х умел считать до 10 (осмысленно, а не просто называть цифры).
27.05.2009 18:41:44, хухра-мухра
barabachka
Про старшего скажу:
1. Думаю в 2.5-3
2. 1.8
3. 1.8
4. 1.10
5. Думаю в 3
6. 2
7. 4
27.05.2009 18:39:38, barabachka
1. еще нет
2. в 2г 8мес
3. около 3 лет
4. где-то раньше двух лет
5. около двух
6. примерно в 2 и 8
7. до сих пор считает до 10 с ошибками
27.05.2009 17:37:38, ЛюбимицаКлаппа
Пионеру 3,5
1. До сих пор сам не одевается. Ну, из перечисленного что-то одевает сам, что-то с помощью.
2. С 1,5 лет одевали только на ночь. 2-х лет отказался вдруг совсем - просто не захотел их больше надевать. Проблем не было - так же вдруг стал просыпаться ночью, если приспичит.
3. Хорошо говорил лет с 1,5 (хорошо - т.е. предложениями). В 2 года мог рассказать где был, что видел, что делал. Сейчас говорит на 2-х языках, русском и немецком.
4. Коляской до сих пор пользуемся, если надо, например, далеко и быстро, или надолго - например, на экскурсию, или если надо с собой взять типа попить-перекусить, куртку и зонтик - набирается целый рюкзак, тогда я беру коляску - не столько для кинда, сколько чтобы рюкзак на себе не таскать.))))))
5. Понимать-то он понимает... Только... иногда только начнёт понимать, а руки-ноги уже чего-нибудь натворили...))))))
6. Цвета учили по машинам, 4 основных были где-то в 1,2-1,5, остальные я и не отмечала... К 3-м годам точно знал все основные и всякие оттенки, типа розовый-фиолетовый-оранжевый...
7. Тоже не отследила... Зато отследила воспитка, удивилась, что он считает... Значит, будем считать, что года в 3. Тогда же он и читать научился. Считает он на двух языках, а читает только по-русски.
27.05.2009 16:54:06, Энда
Имхо, это все "задачки" из разных возрастов :)
Но я попробую. Сейчас сыну 2.7
1. - не умеет, мама одевает. Одевает пока ботинки, да и те, не "на те" ноги. А, носки еще натягивает. Трусы - ну как повезет, так и оденет. В принципе, я бы сказала, что "начинает" одеваться.
2. уже почти год как. С конца осени абсолютно точно.
3. Говорит, но долго особо не побеседуешь. Т.е. он рассказывает, рассказывает, но это из серии "пора домой, потомушта идет дождь" и ты ды.
Но понимает абсолютно все.
4. Коляску не используем с осени того года, сыну на момент было 2 с небольшим.
5. Не могу понять, как ответить, т.к. понимал всегда. Но в этом моменте я всегда держу "руку на пульсе". Т.е. не лезу особенно, но наблюдать наблюдаю, а дорога - однозначно за ручку. Сам протягивает, если вдруг шел сам по себе.
6. Сейчас знает точно, а вот с какого возраста... Ну, где-то с зимы, наверное (2.5)
7. Не умеет вообще :)
27.05.2009 16:22:35, margass
1. никогда - ему лень просто, хотя может.
2. В 2 наверное где-то ночной сняли, дневной чуть позже - потому что зимой дело было. Значит весной и сняли. На море в 2.6 ездили уже просто так.
3. ну вот с 2-х точно уже можно было, а то и раньше
4. с 2.5 уже точно не пользовались, а то и раньше.
5. всегда, у тёмы нет и не было стремления себе навредить. Никогда не было истерик у дороги, всегда только за руку или на руках. И всегда хватало одного раза сказать, что что-то горячее, а что-то опасное.
6. Мне кажется уже с года знает все цвета, проблем ни с основными, ни с оттенками никогд ане было.
7. Ну умел просто считать до 10 уже может года в 2, чуть позже научился считать предметно, а не просто в воздух - 1, 2, 3... понимает когда надо объяснить чего больше и насколько... и умеет именно считать, то есть 2+2 - будет столько то... А не просто цифры перечисляет.
27.05.2009 14:55:22, Рыбушка
nata2703
все после 3х лет. 27.05.2009 14:14:54, nata2703
Iramaks
1. Одевается с 2-х лет полностью сама. Помгала до 2.5 застегиваться на пуговицы - молнии и кнопки дочка сама освоила.
2. В 1.5 года - как раз лето было.
3.В 2 года начала нормально и внятно разговаривать
4. Коляска у нас очень долго была - проблемы ортопедические у нас. Сказали врачи - сажать в коляску по первому требованию, никаких "иди сама" чтоб не было... Так что коляска отошла в небытие только в 3 года
5. Машины мы до сих пор не догоняем. Любим перебегать дорогу. А все остальное с 1.5 лет
6. С 2 лет
7. Очень рано начала считать как до 10, так и обратно. Даже и не вспомню.
27.05.2009 12:50:28, Iramaks
1)В 3
2)В 1,5
3)Мы до сих пор (нам 5 ) ходим к логопеду, до меня дошло, что всё ребенок понимает в 3,2.
4)В 2,5
5)Мне кажется у нас до сих пор это не дошло до такого уровня, чтобы совсем без слов.
6)В 3
7)В 3
27.05.2009 10:15:04, Фантазёрка
СчасTливая Мама²
ну и я тогда напишу
1.2,1
2. в 2
3. 2,2 с каждым месяцем все интересней и интересней
4. с 1,3 как Ванесса родилась , но летом еще возили не много
5. с 1,6-2 где то, но камин и все горячее где то с года уже
6. где то в 1,10- 2
7. где то в 2,2
27.05.2009 10:04:09, СчасTливая Мама²
lisak7
На примере старшей. В 2,6 мы пошли в сад. К этому времени умели/не умели:)

1. К этому возрасту полностью умела одеваться и раздеваться. Но мы этому именно обучались. Я не одевала ее сама, помогала надеть только курточку. Когда дочка натягивала колготки, то я ее ни в коем случае не торопила! Постепенно стала одеваться быстрее меня:)
Еще, обращу внимание, но это, конечно, не истина, а мое личное мнение, так сказать наблюдение:) Детки, с которыми сидят бабушки, начинают одеваться самостоятельно намного позже сверстников. Потому что бабушкам проще одеть малышку, чем научить одеваться самостоятельно. Т.к. на это уходит много времени.

2.В 2,6 сняли уже ночной.

3. Ой, нет, беседовать по долгу, мы не беседовали, но поговорить могли и самое главное мы уже могли договориться о чем либо.
Прекрасно помню, что когда шли из садика, я ее спрашивала, мол что делали в саду,как дела. Ответ: играли. Все, ребенок не мог рассказать последовательно как прошел день. Мы брали игрушки и начинали играть в сад. И вот тогда она все и рассказывала:)
Хочу заметить, что очень многие дети в саду вообще говорили очень плохо, у кого то было ЗРР. Этот ребенок знал всего пару слов и ими изъяснялся. Хотя обычно криками и воплями. Сейчас им уже 6. Болтают все отлично:)
4. В сад ходили сразу пешком или на трехколесном велике, (зимой на санках). Но летом в лес, парк брали с собой трость до 4 лет. Нам было так удобнее.
5. "Горячо" понимать стала приблизительно в 1,5 года, а так же "ток". Сразу учила ее быть внимательной на дороге. Моя понимает, по сторонам смотрит. Но даже сейчас в шесть лет я все-равно лишний раз напомню, или ее спрошу как правильно себя вести на дороге.

6.К 3 зала совершенно точно.
7. Вот тоже не помню:) Знаю только, что в шесть она и читает и считает:))
27.05.2009 10:00:15, lisak7
Гарпия
Не похвастаюсь :) Но все дети разные.
1. где-то ближе к трем.
2. 4,5 лет - до этого ночью спал в памперсе. Днем - в 2 года.
3. 3 года
4. 3 года, до этого ездили в сад на коляске
5. 2 с половиной
6. 5 лет :))
7. И сейчас шесть пропускает, случается :)).
Но мне он нравится! :)))))))))
27.05.2009 09:23:44, Гарпия
Улыбка))
Офф: Вы пишете, что спал до 4.5 в памперсе, а как отучили? Сняли и потом перестал писать, или сам стал просыпаться с сухим памперсом в этом возрасте?
Просто у меня это больная тема, мой старший дор сих пор ночью в памперсе(
27.05.2009 10:28:44, Улыбка))
Гарпия
Проводила разъяснительную работу :)). Сняли, пару раз за ночь будила (то есть спрашивала писать хочешь, он или вставал или нет). Себе ставила будильник. Клеенку проложила для спокойствия и держала запасной комплект белья, чтобы не шарашиться в ночи. Где-то за неделю стал просыпаться сухой или проситься. Да, еще на ночь до сих пор не пою (от слова пить, а не петь :)), даже если просит, где-то за час до сна никаких чаев-соков-водички. Не парьтесь, в первую брачную ночь никто в памперсе в постель не ложился :))) 27.05.2009 14:04:39, Гарпия
Улыбка))
Да в брачную ночь это уже не оми проблемы ))))))) Мне щас важно))) Достало великовозрастное дитя в памперсе)
Спасибо за опыт)
Я недавно в 3-7 советовалась. Решила снять памперс. Но потом простыл как назло( Наверное отчасти мое отучение спровоцировало. Дома как-то прохладно вечно,даже когда на улице тепло, а тут еще клеенка под простыней. Хотя он если сильно описается просыпался и плакал сразу, я меняла постель и пижаму. А вот если чуть-чуть, то не просыпался, вот и замерз может. Пока оставила это дело..
27.05.2009 14:34:52, Улыбка))
Гарпия
Ну и правильно оставили. Я летом отучала, в жару, чтобы не простудить, если вдруг мокрый не проснется. 28.05.2009 05:59:50, Гарпия
СчасTливая Мама²
классно на писали, НО он мне нравится :) 27.05.2009 10:01:41, СчасTливая Мама²
Извините за аномку:))). В начале обрадовалась за Сабринку. Подумала,вон какая умница растет. Потом решила посмотреть возраст:))) Света советую почитать: развитие детей после 2. Ваша,извините:)ниже среднего,так скажем. Но она хорошенькая все равно. А быть умными: как в мультиках,не обязательно всем))0 27.05.2009 01:44:14, СвоЯ
СчасTливая Мама²
не знаю к чему вы это, но вы меня все равно не обидете, во-первых я ЗНАЮ что Сабрина развитая во-вторых я не хвастаюсь а просто хотела спросить когда все детки начинают это делать , а вообще для ответа, я просто сама еще на этот вопрос не ответила А как вы обрадовались за Сабрину, если я не писала еще о том, когда она начала все это делать и начала ли вообще.Откуда вы все знаете? Совпадение???? ))))))))И надо ли было смотреть возраст, который вы прекрасно знаете. 27.05.2009 09:43:41, СчасTливая Мама²
Ну в принципе если своя, то знает и общается в конфе давно и уже приблизительно знает кто и как пытается похвалиться развитостью детей,возможно ее как-то задевает тема:). У вас в принципе достаточно стандартный способ, вы по пунктам перечислили то, что может ваша дочь и просто хотели сравнить наверное ее с другими. У меня например тоже часто создавалось такое впечатление от ваших топов, но я как-то спокойнее наверное и меня не особо волнуют достижения:) 27.05.2009 18:45:36, баниласка
СчасTливая Мама²
может наоборот я хотела узнать делают ли ваши дети ЭТО, а моя может нет
нет про СВОЮ я думаю по другому и догадываюсь кто это может быть, здесь совсем другая история, потому что я давно не пишу что Сабрина умеет, а что нет, а этот человек видать знает больше, но все равно придет время и все станет на свои места, СУДЬБА как говорится, у каждого есть :)
27.05.2009 18:51:34, СчасTливая Мама²
все встанет на место в 7 лет когда все дети будут приблизительно на одном уровне независимо от того какие у них были успехи или отставания в малышковом возрасте, ну если не учитывать конечно "особенных" детей:хотя и они добиваются отличных результатов благодаря матерям и врачам 27.05.2009 19:04:01, баниласка
Iriska
Не понятно при чем тут ум. Многие и говорить только к трем годам начинают и оч умные вырастают. Знаю таких. По-моему искреннему мнению, Сабринка очень даже развитая для своих лет. 27.05.2009 08:55:42, Iriska
Dульсинея Ростовская
1. В принципе, наверное умеет. Одеться может, только кнопки-пуговки не застегнет.
2. Ночью - в памперсе.
3. Говорит сейчас уже очень хорошо, много синонимов знает. Но мы беседовали всегда. Когда по улице идем - не замолкаем, дома тем более. Я думаю, с года точно понимает, но мне она с рождения понятливой казалась :). Месяца 2 назад стала выдавать потоки слов и предложений. Все это понимает обрело форму :)
4. 1,10
5. Очень, надеюсь, что всё это понимает.
6. Знает.
7. Хотя бы до 10 - это весьма немало, Свет :) До 6-7 считает. Дальше запинается.
27.05.2009 00:42:29, Dульсинея Ростовская
щас придет АннеТ и расскажет, какое это счастье, когда ребенок считает только до 6 :-)))) 27.05.2009 00:46:33, Natalya L
АннеТ
Я пришла и Вам не понять какое то счастье:) 27.05.2009 13:27:41, АннеТ
Dульсинея Ростовская
Это точно :))))
У каждого ребенка свои заморочки :))

У нас - "Мама, пой!" (и далее по желанию "песню Ариэль", "Зов Джунглей", "Мама Мия", перечислять можно бесконечно. На улице тоже. А почему бы маме и не попеть? :))
27.05.2009 00:58:41, Dульсинея Ростовская
Skripka
1-к садику научился.т.е. к 3м годам
2- в 1 и 10.
3--в 2 года с копейками(2и2примерн­о)
4--2.6 примерно-зима была-мы на санки пересели -а весной уже вовсю пешком гуляли
5--без слов не пробовала-всеравно предостерегала
6--в полтора-года знал точно.И еще кучу чего знал
7--от полутора до года и 10ти месяцев точно не помню
27.05.2009 00:35:58, Skripka
Spunya
старшая всё это точно делала в период от 1,5 до 2x лет.в 2 года мы с ней ездили вЗакарпатье на поезде, 33 часа, с горшком и без коляски и она с дядей беседовала в купе про группу Би-2 и слушала "Варвара" в плеерё) младший не делает ничего, только понимает, где горячо и делает "ааа" :)))да, вчера смог надеть ботинок себе, вот визгу было :) 27.05.2009 00:33:02, Spunya
и вот что самое интересное к 7 годам они все будут приблизительно одинаковые:) 27.05.2009 18:47:00, баниласка
Iriska
спать они наверняка будут без памперсов и одеваться самостоятельно - это верно. Но в 7 они будут отличаться уже значительно больше. И вот тут уже неважно, когда он начал проситься на горшок или сказал первое слово. 27.05.2009 21:16:54, Iriska
СчасTливая Мама²
:)
Сабрина научилась звонить по телефону, точнее последнему звонящему, вот на даче названивала, в кармане телефон носила, постоянно проверяла чтобы не потерять, так вот звонила и со всеми болтала по долгу, все спрашивали ЭТО САБРИНА, а она говорила ДА, ЭТО Я :) так начинался разговор
27.05.2009 00:37:22, СчасTливая Мама²
Spunya
ну звонить мой тоже может, по первому телефону из записной книжки в мобилке :))) позвонил тут начальнику мужу и говорит - ало, папа:)))вот мы ржали-то, а еще переслал мою смску ругательную знакомой, в Англию, xорошо, что та по русски не бум-бум, а то бы пришлось обьяснять за что я ее родимую по матушке отправила:)))) 27.05.2009 00:41:22, Spunya
СчасTливая Мама²
так она позвонит или ответит сядет по удобней и давай болтать, что у нее колготки новые, что позже пойдет спать, что папа с бэби кушают и говорит, говорит, говорит 27.05.2009 00:48:33, СчасTливая Мама²
у меня говорят неплохо, но со взрослыми точно болтать не сядут. ни по телефону, ни вживую. 27.05.2009 00:53:08, Natalya L
мой в год где-то позвонил в местную службу спасения, причем сам набрал номер. при этом молчал и дышал в трубку. я узнала только по факту, когда мне через 30 сек. перезвонили спасатели с вопросом, все ли у нас в порядке. 27.05.2009 00:45:33, Natalya L
Spunya
:)))))))))))xорошо, что страдальческим голосом не сказал Helfen Sie mir bitte :))))) 27.05.2009 00:47:43, Spunya
ему не надо страдальческим. сын так завизжать может, что они на вертолете прилетят. а еще говорят, что визжат только девочки. 27.05.2009 00:50:36, Natalya L
мальчики они к жизни лучше приспособлены. девочка оденет себя от трусов до куртки и недовольна внешним видом. а мальчик оденет ботинок на голое тело и уже визжит от счастья. у меня такой же :-))) 27.05.2009 00:36:11, Natalya L
Spunya
моя в садик пошла в 2 и сама одевалась полностью, воспиталки просили ее помочь детей одевать, клянусь . а этот повяжет вокруг шеи штаны и говорит - топ -топ? типа гулять, я оделся и готов уже :)) 27.05.2009 00:39:28, Spunya
nata2703
ну, Сашка штаны на голову наденет и говорит:"я зайчик!" Типа штанины вместо ушей:)) доволен зато!! 27.05.2009 14:18:00, nata2703
СчасTливая Мама²
вот и Сабрик такая же 27.05.2009 00:57:15, СчасTливая Мама²
Точно не помню, но некоторые пункты могу сказать
1. в 2,5 уже точно могла одеться, ну может с курткой могли быть проблем
2. в год, но мы и до года редко пользовались, даж на прогулке\. дочка терпеливая всегда была
3. в 2 уже очень хорошо говорила
4. 1,8 переехали в Москву, а коляску не взяли, так и ходили пешком, правда я потом много раз жалела
5. не помню, но тож рано, она просто всегда боязливая была
6 и 7 совершенно не помню
26.05.2009 23:58:06, Фав
Darena
про дочку могу сказать ей уже 6 лет
1 молнию на куртке в 4,5 научилась, с кнопками и сейчас может не получиться где тугие или маленькие, болты на джинсах после стирки туго идут, шапку завязывать и шнкрки туго не может - только слабенько - так что много еще чему можно поучиться
2 в 2,5 сняли ночной уже дневной в 1,9
3 годам к 3м
4 и сейчас не против покататься, ничего зазорного в этом не видет поездить в коляске братца
5 много чего не понимает, может уйти от меня далеко на прогулке, то что многая химия опасна тоже не в курсе (брызнула себе в лицо спеем для обуви года в 4), еще учиться и учиться и как дома оставакться и как с чужими общаться
6 7 к 3-м годам, но она до 2,7 вообще не говорила
26.05.2009 23:54:34, Darena
Про Володю не все помню, примерно:
1.В 3-3.5.
2.Полностью - это и ночью? Тогда ровно в 3 года.
3.В 2,5 пошел в садик и заговорил. При этом с самого начала примерно так и говорил - то есть длинными хорошими предложениями, но понимала их только я :)
4.Ровно в 1 год.
5.В 1,5-2 года.
6-7.Понятия не имею, никогда не заморачивалась такими вопросами.
Про Костю:
1.Пока сам только раздевается, одеть самостоятельно ничего не может.
2.Днем без памперсов с 2 лет, даже на длинные прогулки. Спит в них.
3.Практически не говорит.
4.В 4 месяца :))) Если имеется в виду - когда стал уверенно гулять ножками, то с 1-1,5 лет.
5.В 2 года.
6-7.Понятия не имею.
26.05.2009 23:41:35, маугленок
1. Не помню точно, но не раньше 3-х. У меня средний ребенок плохо координированный:) Мелкий пока только штаны криво может надеть.
2. 2.5 года (и на улице перестали носить), а дома - в 2 и 2 где-то. С мелким будет дольше, он пока вообще не просится.
3. Средний - в 2 года. Мелкий пока нет.
4. Возила страшего и в 5 лет, среднего до 3.5 где-то - потом коляска развалилась:) Мелкий коляску очень любит, думаю, лет до 4 будем ездить.
5.Мелкий уже понимает, но иногда надо подсказывать.
6. Ой, не помню. Не раньше трех. Мелкий не знает ни одного.
7. Тоже не помню, может, года в 3-3.5

По последним пунктам - я спецом не учу.
26.05.2009 23:04:53, Tulsa
все кроме последнего в 2.5. только по п1. умение не означает постоянное желание. 3. очень относительно. 4 зависит не от ребенка а от взрослого, когда тот наберется наглости высадить чадо из коляски. 5. понимать можно в год, но перебежать дорогу навстречу кошке так чтобы тормоза завизжали можно и в 2 и в 32. 26.05.2009 22:45:41, Natalya L
СчасTливая Мама²
по пункту 5 ты абсолютно права, я спросила когда просто подходит спокойно и понимает,
а по пункту 1, Сабрина именно любит одеваться ттт, в садике война ни кому не дает себя одеть, только сама.
26.05.2009 22:53:19, СчасTливая Мама²
у нас в садике все дети сами одеваются. воспитатели только помогают. 26.05.2009 23:59:17, Natalya L
отвечу про старшего:
1. вот только недавно начал, в 3,4
2. хм, пока не стал
3. 2,3
4. в 1,5
5. вообще не было проблем, у дороги останавливался лет с 1.5, к плите ни разу не лез, как сам ходить начал - подходил, "говорил", что горячо, в окна-море не лезет
6. лет с 1,5, сначала называл по-своему - ж, ас, гр и т.п, после 2 называл правильными словами штук 10
7. с 2,5, по настоению мог и обратно
26.05.2009 22:39:47, Аленёнок
Улыбка))
1.Одеваться сам мог уже в 2.5 где-то.
2.Ночью, увы, до сих пор в памперсе. А днем где-то около двух.
3.Тоже в 2.5 где-то, но именно на том уровне, который ты указала.
4. Ну это в 1.8 где-то, но я специально отучала, к рождению младшей.
5. Не помню, наверное в 1.5
6. Ближе к трем годам, цвета мы долго усвоить не могли) Только с помощью домино освоили)
7. С 2.5, так на том и остановились)) Вру, с двух где-то)
26.05.2009 22:18:45, Улыбка))
Стася(Stasia)
1. 2 года
2. 1.4
3. 1.6
4. 1.3
5. 10 мес.
6. 1.4
7. 2
26.05.2009 22:08:08, Стася(Stasia)
СчасTливая Мама²
ого ! 26.05.2009 22:09:38, СчасTливая Мама²
Стася(Stasia)
Зато младшая -- лентяйка. 26.05.2009 22:31:31, Стася(Stasia)
Рысик
Сейчас 2,9.
1. Еще не одевается. Может надеть шапку, носки, брюки.
2. 2 года (ночью тоже без памперса)
3. Мысль выразить может, но своими тарабарскими словами: Мама, видиши мои нови когётки. Мама, мясо попём, а титЯсь гагаки.
4. 2,8. Как только коляска сломалась.
5. в 2,5 года.
6. 6 цветов - в 1,5 года. Называла, конечно, одним слогом: ка, бе, кё(черный), си, азё(зеленый), се(серый), жё. Сейчас знает не только цвета, но и как они смешиваются, красный и желтый - оранжевый.
7. считает до 5. Дальше путается.
(Если интересно, в 2,5 знала все буквы, сейчас подзапустили занятия, стала забывать)
26.05.2009 21:59:27, Рысик
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я про старшего могу написать:-)
1. И сейчас с водолазками и свитерами с узким горлом могут быть проблемы.
2. В 2 с половиной. За 1 день.
3. К двум годам точно уже, а вообще раньше.
4. До сих пор с удовольствием воспользуется отсутствием сестры в коляске:-))
5. Наверное, к двум, но он очень осторожный.
6-7. Полтора-два, точно уже не скажу.
26.05.2009 21:57:37, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
lomary
Моя дочка в 2,6 может
1. Нормально одевать пожалуй только носки и варежки
2.Стала гулять и спать днем без памперса (во сне бывают проколы)
3. Говорит хорошо, рассуждает, поет песни
4. Если гуляем с коляской предпочитает ездить в ней, поэтому стараемся гулять с великом
5. Опасность от дороги понимает не всегда, освоила светофор
6. Цвета резко освоила в 2,4 (до этого долго бились)
7. Считает до 10 давно (ступеньки считали)
26.05.2009 21:56:45, lomary
Filasha
1. Полностью сам стал одеваться годам к 3,5-4
2. В 2,5 года
3. Тоже к 2,5-3 годам (в 3 говорил уже очень чисто, логопедических проблем не возникло даже)
4. 2,5года
5. 2,5-4 года
6. в 3 года совершенно точно (знал даже больше 6 цветов) - это заслуга нашего садика
7. А вот этого не помню:(, кажется, уже в средней группе садика
26.05.2009 21:39:19, Filasha
ZanZarah
1.чтоб сама полностью могла себя одеть? Старшая,наверное к 3,5 годам.
Младшая уже с года напяливает на себя носки,трусы (на голову),шапки,кофты,­руки во все продевает. Но,Естес-но,кроме шапки и куртки надеть толком ничего сама не может:)
2.страшая к 1,8 г.
3.лет с 2,5-3 :)
4.с 1,4 г.-со старшей, с младшей с зимы уже без коляски гуляем.
5.ммм...т.е. если не напоминать,что это опасно? старшая к годам 2м,наверное.
6.старшая к 2 годам точно все основные,и некоторые доп. цвета знала.
7.года в 3.Ну хотя бы-не хотя бы..можно сказать,что до 10-это САМОЕ важное,осальное так...ерунда:)))так что не хотя бы до 10...а АЖ до 10:)
26.05.2009 21:30:24, ZanZarah
3,4,5,6,7 вот сейчас как раз всё это понимает /делает/ не делает (когда начал - не помню, может месяц-два назад)
1 и 2, к сожалению вообще по нулям:-(
26.05.2009 21:20:56, Чемберлен
tЮлька
4. у меня только:)

усё остальное не про Надю:)
26.05.2009 21:13:06, tЮлька
Iriska
Если это интересно, то про старшего несколько пунктов озвучу;)
2. В год
3. Около 2, максимум 2,2
4. Помню, что в 2 в коляске почти не ездили, только если надо было быстро куда-то добежать.
26.05.2009 21:10:38, Iriska
ZanZarah
по 3му пункту.чесгря сомневаюсь,хотя может быть,но все равно не особенно верится про 2 года,чтоб прям так рассуждал-мама,купи мне это,а не это,давай возьмем то-то,потому что так-то...:))) 26.05.2009 21:32:10, ZanZarah
дети иногда попадаются рассудительные + уже умеющие говорить в 2г - для родителей это в некоторых случаях застрелиться.. уж лучше бы молчал ребенок:( 27.05.2009 19:12:19, баниласка
boza
У меня двухлетка рассуждает так и говорит сложноподчиненными предложениями. 26.05.2009 23:33:32, boza
ZanZarah
например как? мож я не поняла просто,или все забыла,сейчас пересмотрела записи 2х годиков...ну говорит предложениями-да,поет песни,читает книжки(рассказывает по книжкам)...но я прям думала,что имеется ввиду нормальная такая речь,например,как я могу сейчас с ней поговорить,т.е. почти,как со взрослым человеком:) 27.05.2009 15:45:12, ZanZarah
boza
Я кашляю, потому что у меня горлышко болит.

Ехали по канатной дороге, муж сказал: я боюсь, мне страшно, тут высоко. Ребенок прокомментировал: папа думает, он может упасть.

Такого плана. То есть разговариваю я с ней ну не то чтобы как с совсем взрослым человеком, но уже почти.
27.05.2009 16:47:21, boza
Iriska
Ну может я конечно и ошибаюсь;), но он рано начал говорить и сразу говорил хорошо и понятно, и вот точно помню что летом на даче уже рассуждал ( он апрельский)
Помню, гуляем мы с ним по округе и он серьезно так спрашивает: Ирина Георгиевна, а вот ..... ? Я так прифигела, говорю, "это ты к кому обращаешься? Он улыбается хитро и говорит:"Тебя же Ирина Георгиевна зовут, значит к тебе" Причем, его этому точно не учили, где подслушал, не знаю;))
Ну вот ему сейчас 12 и жизнь показала, что он вообще оч умный ребенок, "умный" немного не то слово, но не хочу более развернуто писать;)
26.05.2009 22:14:09, Iriska
ZanZarah
:)))) Просто не могу даже себе представить:) Вокруг столько 2х-леток,никак не укладывается:)))))))­))))))))) 26.05.2009 22:20:41, ZanZarah
Iriska
Он в нашей "песочнице" как раз такой один был;))
И как аналогия:
А в прошлом году он поступал в 5 класс, очень серьезной гимназии, с курсов поступить было оч сложно, из 150 чел. поступили двое, как раз Егор был одним из тех двух. ;))
26.05.2009 22:39:16, Iriska
СчасTливая Мама²
молодец какой, вот и Сабрина где то в 2,2 начала тааааааааааак умно говорить, просто в шоке была и даже сюда не пишу (в говорилки), потому что не смешно говорит, а УМНО или так как НАДО :) 26.05.2009 22:56:35, СчасTливая Мама²
ZanZarah
тебя тогда тут точно "съедят" с твоими говорилками :))))))))))) Блин,куда б мне отдать свою на перевоспитание,эта засранка(младшая которая),нарочно мне всё "какой" называет....и еще "мааа"...причем,она иногда забывается,и может повторить за мной,голоса животных,правильное название предмета.А в основном-грю,пупок-кака,сосок-кака,глаз-кака,собака-кака,мать её так =)))) И главное, ржет при этом...смешно,блин,ей :((( 26.05.2009 23:07:45, ZanZarah
СчасTливая Мама²
Как понять съедят? 26.05.2009 23:39:07, СчасTливая Мама²
ZanZarah
умница какой:)
Оф:Вах,какая ты в реге =))))))))
26.05.2009 22:55:54, ZanZarah
СчасTливая Мама²
точно ИРИСКА :) 26.05.2009 22:57:13, СчасTливая Мама²
Iriska
;-) 27.05.2009 00:19:09, Iriska
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У меня Егорыч такой был, очень рано рассуждать и выстраивать логические цепочки начал. 26.05.2009 21:58:32, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Iriska
Может Егоры все такие?;)) 26.05.2009 22:16:12, Iriska

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!