Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странные дочкины капризы

Добрый день девочки.
Что это у меня с ребенком? У дочки (2года 4 мес)с месяц назад появился новый закидончик:) Например идем на улицу, вроде с радостью одеваемся, а потом закатываем истерику, что на улице же нет пластилина. Или наоборот уже устали идем домой и вдруг начинаем кричать, что дома нет речки. Ну и так по любому удачному поводу:) Я воспринимаю все это терпеливо и стараюсь переключить ее внимание на что-то еще. Но дочь с завидным постоянством продолжает искать причины покричать. А я этой причины никак не вижу. Может она устала от меня?! Но мне не с кем ее оставить отдохнуть от меня, при всем многообразии родных людей.
А еще временами так рассердится, что начинает колотиться головой о стену:( Сначала ей объясняла, нельзя, отводила от стены. А потом разозлилась и отшлепала в конце концов, с обещанием пусть только еще попробует. Сама расстроилась, но слов ребенок не понимает, а это уже вред здоровью.
А еще на детской площадке очень кричит:( Даже если ссыпаны в песочнице все игрушки и свои и чужие. Если она играет, а кто-то подошел и что -то взяли, то начинается дикий ор. От нас дети уже уходят..:( Все объяснялки, что надо играть вместе, что твои игрушки никто не заберет, не прокатывают..
Мне самой пора к психиатру:) От безналичия идей, что делать с малышкой.
25.05.2009 15:42:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая история, только мы вас на год постарше. Тоже ор и истерики на пустом месте, честно говоря, иногда мое терпение меня уже подводит. Недавно я обращалась за советом в конфу "Другие дети", думала, что признаки заболевания какого-нибудь так проявляются. Девочки меня немного успокоили. Но все равно я считаю, что такое поведение дочки неправильно и ненормально, хоть тапками закидайте, хоть ботинками. ИМХО уговоры и разговоры бесполезны, нужны консультации психологов, неврологов. Я ни в коем случае никому не навязываю свое мнение, просто мне такая проблема очень близка и решаю я ее таким образом. Возможно я так категорична потому, что я человек воспитанный по -другому, да и старший ребенок рос более адекватным, без истерик и закидонов. 25.05.2009 22:02:34, Курана
Сегодня после очередной вечерней истерики:( я тоже твердо решила идти к неврологу.. Это невозможно, малышка орала до тех пор, пока я не сказала, что звоню врачу, пусть врач приедет с уколом. Дочка тут же умолкла, залезла ко мне на колени обниматься. Сейчас носится вся счастливая и грызет вафлю:) А я до сих пор сижу расстроенная. Оторвались.. 25.05.2009 22:54:23, Надеждочка
невролог тут не причем. если бы это было по его специальности, ребенок от такой простой угрозы бы не успокоился. постарайтесь найти другие способы решения проблемы нежели пустые угрозы. 26.05.2009 00:22:19, Natalya L
tЮлька
+много. у меня соседка абсолютно здоровго (просто тоже капризного) ребёнка запичкала лекарствами по самое не могу.

да, он теперь не капризит, не играет, а просто как сомнамбула ходит.

но она счастилва до немогу. жуть просто.
26.05.2009 08:52:56, tЮлька
Абсолютно здоровый ребенок не может быть без причины капризным. Значит его все-таки что-то беспокоит, будь то физическое недомогание или неврология. А мой папа "лечил" мои капризы и непослушания в детстве одной фразой:"не понимаешь верхними полушариями - будем воздействовать на нижние". 26.05.2009 10:02:50, Курана
давайте разберемся на тривиальном уровне. у вас всегда хорошее настроение? нет никогда желания завыть волком? дать кому-то в глаз или грубо поругаться за то что вам испачкали в метро вашу новую белую куртку от армани или поставили вам в ресторане вместо заказанной лазаньи сосиску с кислой капустой? или на работе дали такую работу, которую делать вы не только не хотите, но и не умеете? или при всех описанных ситуациях вы будете петь соловьем и радоваться жизни? если да, тогда точно к неврологу. а если нет, то скорее всего и ребенок имеет право на плохое настроение и право на выражение своих эмоций. я как-то пару недель назад писала трактат на эту тему примерно в таком же вопросе. трактат вызвал бурные дискуссии, поэтому повторять я его здесь не буду. скажу лишь автору, что в основе такого поведения дочери лежит неправильная мотивация - так она добивается вашего внимания и какие-то ваши конкретные действия - скорее всего это необоснованные запреты, которые ребенок уже перерос. в результате этих причин ребенок чувствует себя маленьким и прищемленным и поэтому истерит, чтобы доказать свою значимость. 26.05.2009 11:27:25, Natalya L
Я не знаю как у автора топа, а у моего ребенка по-моему всегда плохое настроение, истерику может вызвать все, что угодно: не такого цвета колготки, не в той кружке кефир подала, макароны ракушками а не завитушками, хотя я всегда объясняю ей, что достаточно сказать, что ее не устраивает спокойным голосом и проблема будет решена. Я например, не буду в ресторане сходу давать в глаз официанту за не то блюдо, а сначала спокойно поинтересуюсь в чем дело, может у человека голова болит или горе какое-нибудь, а я тут еще добавлю. Естественно такая ситуация меня не обрадует, я психически нормальный человек, но я умею держать себя в руках, чему и пытаюсь научить собственную дочь. Никто не узнает, какие бури бушуют у меня внутри, я всегда, или по крайней мере почти всегда, стараюсь соблюдать приличия, меня так воспитывали. 26.05.2009 19:15:00, Курана
Вот так
у моего то же самое. ходили к неврологу, он прописал легкие успокаивающие. легче нам не стало. основное-отправил к психологу. Мы были аж у 4 психологов, так они все разное говорят.... вот и терпим эти капризы\. но я чаще срываюсь. 26.05.2009 22:29:16, Вот так
Ну так и дочь научится... когда-нибудь. Вы в 3 года уже были вся такая уравновешенная и воспитанная? Старались понять, какое у каждого встречного горе? 26.05.2009 21:00:23, Tulsa
Думаю, что да, или так: моя привычка держать себя в руках с сознательного возраста и до нынешних 42-х лет - это результат труда моих родителей по искоренению неприемлимых (в их понимании) поведенческих особенностей. 26.05.2009 21:07:38, Курана
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я только про песочницу скажу. Я вообще не очень поддерживаю идею о том, что человек должен делиться своими вещами:-) И не важно, что человек маленький:-) Если девочку это сильно расстраивает, маму нервирует, а детей других пугает, то зачем все это? Мой старший тоже большой собственник. Так я просто не хожу на площадку, когда там много других детей. Мы приходим раньше, и когда все собираются, уже уходим. И мне спокойней, и дите не психует:-) Хотя сейчас уже полегче с этим, но все равно за свои игрухи горой стоит:-) Считаю - имеет право:-) 25.05.2009 21:08:40, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
tЮлька
+1, собственник - это не плохо:) 25.05.2009 21:19:16, tЮлька
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Скажем так, имеет право на существование:-)) 25.05.2009 21:30:15, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Девочки, полностью с Вами согласна. Но дочка в сентябре идет в детский сад. Как она там без меня будет прямо скажу выживать. Когда игрушки у нее будут банально отбирать. Потому и привожу ее на площадку, чтобы потихоньку адаптировалась. 25.05.2009 22:57:35, Надеждочка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А она прям отдаст, если будут отбирать? Мой, пока в сад не ходил, просто рыдал, если его игрухи брали, а теперь фиг отнимешь у него:-)
Ну, а если есть мысли о посещении невролога (это я про истерики на ровном месте), то сходить к хорошему доктору никогда лишним не будет.
25.05.2009 23:08:47, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Сейчас отдаст. Абсолютно не умеет себя защитить. И тем более сама никого не трогает. Ну вот такая кнопочка-душка. 25.05.2009 23:14:55, Надеждочка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
За это я бы не переживала, они в коллективе быстро правила выживания усваивают:-) Особенно, когда рядом нет мамы, которая берет решение проблем на себя:-) 25.05.2009 23:22:45, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
tЮлька
а почему вы не жалеете в процессе истерики?
ну вот честно? боитесь ню-ню выростить?

а с детками в песочнице пока не ходите играть. зачем каждый раз нарываться на крик? мне не понять.
и действительно рановато играть вместе, а есть жмотные дети (это не плохо в их возрастне ни разу) которые не любят делится.

и вам надо не к психиатру, а к детскому педагогу или психологу, который бы вам объяснил как уходить от скандалов с ребёнком.

моя например тоже может постреди двора улечься и лежать - так у неё псих проявлятся - но я никогда не оставляю её одну в этот момент - подхожу, присаживаюсь на корточки и начинаю разговор - Надя лежит как котик, надя устала, ругается, полежит и встанет пойдёт дальше играть\гулять\пить\е­сть. и после пары минут лежания она всегда поднимается и идёт обниматься.

а чтоб об стену билась головой - вы в своём уме? или вы ребёнку новую приставите?
\
гиппенрейтер почитайте, можно ещё аудиокнигу купить на том же озоне. и папе вашему дайте почитать.
25.05.2009 20:43:58, tЮлька
Ой пишу подробно. В процессе не жалею потому что не получается. Т.е. ор очень громкий с полным игнорированием меня. Остановить можно только крайней мерой. Вот выше написала, что вечером сегодня взяла тел.трубку якобы звоню врачу и дочка тут же утихла. А дальше уже вытираем слезы, обнимаемся, целуемся..Но к сожалению она никак не объясняет, а что не ладно.
Молчит и все.. И повторяется все это очень часто.
А вот по поводу головы сама страшно боюсь. Она же не слушается, а мне надо успеть добежать и оттащить ее от стены. Так что дочу к неврологу, а маму к психиатру.
25.05.2009 23:12:51, Надеждочка
nata2703
битье головой об стенку абсолютная классика..во многих книгах по детской психологии об этом пишется..вы пойдете с ребенком к невропатологу, чтобы ребенка напичкали таблетками?? Вам нужно к психологу, и не ребенку , а Вам, не потмоу , что вы плохая мама и т.п., а чтобы разобраться откуда такое поведение, как общаться с ребенком..Детские истерики в возрасте вашей дочки - очень частое явление, у многих подобные проблемы. Да даже если поиком поискать в яндексе про кризис 3злеток, многое там как раз из поведения вашей девочки. Она это перерастет. 25.05.2009 23:53:23, nata2703
ППКС 26.05.2009 12:31:20, ЛюбимицаКлаппа
nata2703
Ой у меня Сашка тоже много кричит..когда один - почти нет, а вот когда старший брат дома..каждые 30 секунд они дерутся из-за игрушки, у Саши сил не хватает отнять, и он ТАКИМ ультразвуком кричит, уши вянут...Но я , если честно, дуамю, что это нормально..он еше не понимает, что нужно играть вместе.. 25.05.2009 16:18:53, nata2703
ZanZarah
на счет песочницы скажу,что это справедливый ор,ничего удивительного не вижу.Вероятно,она еще не доросла до того возраста,и ей проще пока играть своими игрушками. 25.05.2009 16:08:58, ZanZarah
положите ей подушку, пусть колотит головой о подушку. сначала вместе ходите, потом сама научится, потом надоест. учите выражать эмоции, формулируйте своими словами. ты сердишься, ты расстроена, тебе не нравится. не надо объяснять в этом возрасте что надо играть вместе. когда ЕЙ будет надо, она соберет свои игрушки и сама придет в "общество", только будет это не в 2, а ближе к 4м, когда друзья станут ребенку дороже игрушек. 25.05.2009 16:01:44, Natalya L
ЭЭ..моя козуля вредничает. Она прекрасно понимает, что головой о стену нельзя. Поэтому мне наверно назло:) бьется именно о стену. Или может преданно глядя в глаза надуть на пол. Но писуньки на пол это мелочи. Голову жалко.
То что она многого не понимает, я понимаю. Но не знаю как себя вести. До ребенка надо как-то донести информацию, что мама рядом, что ее никто не обидит. А у меня не получается. Причем честное слово я разговариваю с ней как с взрослой..А дочь такое ощущение все время хочет, чтобы я ее жалела. Но меня в ее жизни и так много вместе с любовью и " пожалеть", разнообразие то вообщем никакое.
Где-то я девочки недопонимаю, либо что-то делаю не так.
25.05.2009 17:00:11, Надеждочка
У нас в принципе так же - меня в жизни ребёнка чересчур много, но заменить некем, так и живём. А она у Вас не говорит? Мой просто подxодит и говорит: МАма, пожалей меня (без повода иногда). Или: Посмотри, какой я бедненькАй:-) Ну я и жалею тогда.

Но у меня мальчик, я ему особо сопли распускать не позволяю. Хотя я вообще наверное строгая мама. Кстати, я от истерик всегда уxодила - в другую комнату, и закрывала за собой дверь. Я истерик не переношу. Вообще крик. Никогда не сижу и не утешаю. Всегда уxожу и жду, пока перестанеть орать, потом выясняем, что и как.
25.05.2009 17:09:39, Чемберлен
Моя тоже просит:) Но вот когда происходит что-то серьезное, ничего не добиться...Остановить истерику не могу, она меня просто не слышит. Чаще жду когда прокричится, потом поцеловались погладились,пытаюсь понять что случилось..Но почему это происходит раз за разом так понять и не могу. Или это период становления характера. Уси пуси тоже не развожу, хочу, чтобы девчонка нормальным человеком росла. 25.05.2009 17:36:16, Надеждочка
У меня так орал. Не xотел идти на улицу. А потом не xотел идти домой:-)
На самом деле это время было для меня очень нервным (по несвязанным с ребёнком причинам), я думаю, всё дело в этом было.

У Вас самой нормально всё? Со здоровьем, с семейными какими-то проблемами?? Может Вы сами от ребёнка устали, он это чувствует.
Скорее всего перерастёт, и Ваши проблемы тоже рассосутся со временем.

Меня вот только битьё головой об стену напрягает немного.... но я не псиxолог ни разу. Но своего сводила бы к псиxологу.
25.05.2009 15:57:16, Чемберлен
К психологу я пойду, правда по другому поводу, заодно и про это спрошу.
А про проблемы я так решила. А у кого их нет?! И ведь дети так резко не реагируют. А от нее я не устала, честное слово. К вечеру от воплей устаю, а от нее нет. Любовь наверное:))
А у вас перестал кричать, когда стало спокойнее у вас на душе?
25.05.2009 16:02:09, Надеждочка
Да, перестал. Поэтому я и написала, что скорее всего рассосётся.:-) 25.05.2009 16:59:36, Чемберлен
Это приятно слышать, про рассосется:) Спасибо 25.05.2009 17:01:26, Надеждочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!