Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наказывать сразу весь колхоз

предыстория. сын выбрал в магазине лодку и канал. 40 минут пока мы покупали все остальное крепко прижимал ее к сердцу, сто раз открывал-закрывал пакет. не мог дождаться, пока поедем домой. дочь сидела с ним рядом и глазела по сторонам.

история. на кассе я отвернулась на пару секунд (понимать буквально), после чего раздается душераздирающий вой. после чего у дочери на предплечье обнаруживаются рваные отпечатки верхней и нижней челюсти сына. сын сразу пытается извиниться, погладить, дочь вырывается и льет крокодиловы слезы.

итог. сын наказан тем, что высажен из тележки, идет пешком. лодка и канал отобраны и убраны на шкаф до следующего дня. папа хотел убрать до того, как шрам не пройдет. дочь была отнесена мною на руках в машину.

резюме. покусаная страдала сильно меньше кусавшего. на основании чего я вспомнила про совет - если и наказывать - то всех детей вместе, особенно если нет возможности разобраться, кто и как виноват. думаю, что покусаная как-то такое поведение сама спровоцировала. стоит или нет?
18.05.2009 12:13:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
у нас Сева кусается и сильно, НО если Сенечка его достанет, т.е. Сева как добродушний флегма долго терпит, но когда прижмет - действует решительно и часто превышает допустимую самооборону, причем увидеть черту, после которой Севушка будет в гневе достаточно сложно. Я зная своих детей ругаюсь за укусы, жалею Сеньку, но Севу сильно не наказываю, просто пытаюсь до него донести, что кусаться - плохо.
А Сеня быстро забывает обиды и опять дразнит брата, не со зла, просто он активный холерик :))
18.05.2009 23:27:47, впечатлительная Нюша
ZanZarah
ерунда какая-то,а где же справедливость :( мало ил что его спровацирует. 18.05.2009 23:03:39, ZanZarah
Shi
я в таком возрасте особо не наказываю, ограничиваюсь профилактической беседой. 18.05.2009 21:23:32, Shi
вообще я бы наказала обоих. Но кусание - это overkill явный. Если б он ее просто толкнул-пихнул, другое дело. У нас был случай, когда старший второму лицо расцарапал. Ясно, что второй провоцировал. Но это чрезмерная реакция, опасная. Так что провокатору - беседа, а вот употребившему чрезмерную силу - что-нибудь посерьезнее. Правда, про 2-3 летку посоветовать не могу в смысле наказания, мой был старше. 18.05.2009 18:13:05, Tulsa
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ох, с этими братьями-сестрами вечно такие проблемы:-) Фиг разберешься, кто прав, кто виноват.
Я тоже обычно наказываю обоих и убираю игруху, из-за которой подрались-поругались. Хотя понимаю, что старший наказан сильнее, потому как Любке пофигу, чем играть, а он, может, именно эту игруху жаждал. Да и как мелкую накажешь? ну погрозила я ей пальцами, прочитала строгим голосом лекцию, ну, может даже в угол поставлю - по серьезности ситуации, но она через 5 минут забыла, бодра и весела, а старший еще полдня переживает.
18.05.2009 12:36:13, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Орлуша
Не знаю, как вела бы себя с маленькими, а своих старших наказываю сразу обоих, потому как нет дыма без огня. Правда, случается это довольно редко. Обычно просто высказываю свое мнение по поводу произошедшего и по поводу их поведения в довольно резкой форме. 18.05.2009 12:36:08, Орлуша
nata2703
у нас если честно по 5 раз на день такие ситуации, между старшим и младшим..если не видела, что произошло, наказываю обоих...но у нас наказание так, типа воспитательная беседа... 18.05.2009 12:25:19, nata2703
ну легкие тычки у нас тоже часто бывают. но чтобы кусаться такое редко. поэтому на меня впечатление произвело. я воспитательными беседами не наказываю, потому что думаю, что они в состоянии конфликта не слышат их просто. с одной стороны, понимаю, что правильно наказывать сразу обоих. с другой стороны рука не поднимается побитую сторону еще и наказать. 18.05.2009 12:29:55, Natalya L
Spunya
веришь, а я первый раз слышу о том, что надо наказывать всеx :)) вторую-то за что? ну если она спровоцировала, то молодец, что мама не усекла:)) в след раз расколется:))но мне кажется, что если невиновного наказывать, то зародится ненависть к тому, из за кого страдает и понесется ты мне, а я тебе. ну я теоретик :)) нас с сестрой лупили по разному :)) 18.05.2009 14:05:45, Spunya
теория, где я это видела, подводит обоснование, что дети а) специально провоцируют (специально не значит осознанно), так что виноваты в драке оба, и провоцирующий еще и больше, чем ударивший. б) провоцируют, чтобы привлечь на себя ИНДИВИДУАЛЬНОЕ внимание родителя. и если ты ему не даешь индивидуального внимания, а наказываешь всех, то убирается повод для следующей провокации, и дети в очередной раз усваивают мысль, что они в одной лодке. 18.05.2009 16:03:47, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!