Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возраст мамы

Только прошу не удаляйте темку!
Девочки я про возраст мамы. А вот не смущает если мама в первый раз стала мамой в 35 и если еще будет мась, ну в 37-38.. не старовата ли мама? сил то хватит? я про себя вообщем то. Думает мы о втором, но единственный таракан-возраст. Так я себя старой не считаю, но вот как вспомню сколько лет. а еще и подумаю что 50 не за горами. вот почему то 50 у меня как предел какой то мол все это уже бабка. и дитю будет 10-12 а мамаше 50.....
13.05.2009 16:21:17,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Своего второго родила в 37, большего счастья не было для меня, чувствую себя молодой и в то же время зрелой, и масик радует, так что можно и нужно. А на предложеня врачей всякие анализы сдавать да по консультациям ходить сказала большое человеческое спасибо и .... 14.05.2009 15:24:51, OlgaKo
barabachka
Моя подруга рожала 6-го в 43 года, так ее загоняли в обл.центр по всяким безумным анализам и обследованиям. Как будто это так просто беременной женшине 2 часа на электричке трястись (а для начала залезь в нее ещё, ступеньки чуть не на уровне пояса) а потом ещё по городу на автобусе. Скорей от этого проблемы начнутся чем от возраста. Ей даже генетик там сказал, что если бы у нее старшему было 15-20 лет и собралась бы второго тогда другое дело, а если она рожает через каждые 3-5 лет, то никаких проблем не должно быть раз с другми детьми все нормально было на генетическом уровне. И возраст тут ни при чем. 14.05.2009 14:47:27, barabachka
Я первого родила в 33 года, второго - в 37.
А кто сколько проживет - неизвестно. И стать больной-немощной, к сожалению, можно в разном возрасте :((( Так что о будущем так далеко загадывать не стоит.
14.05.2009 14:33:34, маугленок
Водолейка
Я-поздний ребенок... И иногда об этом "жалею", нет... не правильно! Я иногда завидую тем, у кого родители более молодые!

А СВОЮ МАМУ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!
14.05.2009 14:30:09, Водолейка
barabachka
А я вот никому не завидую, хотя нет завидую, подругам которые могли рассказать своей маме о первой любви, о проблемах в школе, спросить что такое менструация, посоветоваться в выборе профессии и учебного заведения. Возможно если бы мама родила меня не на третьем курсе института и не спихнула на воспитание бабушкам то отношения у нас бы сложились более близкие и доверительные. 14.05.2009 14:52:28, barabachka
barabachka
Меня не смущает абсолютно, хотя часто слышу мнение своих знакомых мамочек что второго уже не успеют родить, потому что первого родили поздно. Причем их в понятии 27-32 года это то самое поздно. Для меня единственный минус позднего материнства в том что разница между детьми должна быть в любом случае не очень большая, иначе просто не успеть. Считаю что я идеально пристроилась, первого родила в 30, второго в 34, успела и для себя пожить и в то же время не буду бояться что бабушкой в 40 лет сделают. И если надумаю третьего то ещё время есть. А насчет сиделки как тут ниже пишут то у кого как сложится. Почему бы внукам не няньчить, если дети не в состоянии? Вот моя бабушка родила в 20 лет и бабушкой стала в 40, а так жизнь сложилась что не сын её досматривал а она его, а теперь вот внучкам придется её няньчить. 14.05.2009 14:22:07, barabachka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да, и еще. Есть у меня знакомая. Её мама родила около 50, папе еще больше было. Сейчас ей 36, двое маленьких детей (4 и полтора), родители уже совсем старенькие и очень больные. Недавно она мне сказала (конечно, очень была расстроена и вымотана, поэтому нервное состояние то еще), что ненавидит их за то, что так поздно её родили. Вот, мол, родили себе бесплатную сиделку, я жить не могу спокойно, детям внимание уделять, с мужем общаться, потому как все силы, нервы, время и деньги уходят на них. Другая сторона, однако... Конечно, заболеть и потребовать заботы могут и более молодые родители, но тем не менее... 14.05.2009 13:00:18, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
День Рождения (aka Иринкин)
Ой... А за бабушками и дедушками не приходится ухаживать, думаете? И бесплатно, заметьте. А знакомая Ваша тоже ведь детей не рано родила, правильно? Родила бы в 20, например - подросшие детки были бы уже. Она, значит, будет рожать, когда ей вздумается, а родители по её указке. Наличие маленьких детей извиняет её высказывания только, ИМХО. Устала она. Но такая ноша, как больные родные люди, лёгкой никогда не бывает. 14.05.2009 16:05:53, День Рождения (aka Иринкин)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я не думаю. Я привела пример еще одной точки зрения человека "изнутри" ситуации. И родить она раньше не могла из-за проблем с родителями, они уж лет 15 постоянно болеют. Родила уже когда поняла, что дальше тянуть некуда. 14.05.2009 16:15:56, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Она предпочла бы, чтобы ее мать сделала аборт?
Так пусть утопится, это никогда не поздно.
14.05.2009 14:34:35, маугленок
ну это она не права...
можно в любом возрасте так рассуждать о бесплатной сиделке..
я вот далеко от родичей живу, так моя сестра ( младше меня на 10 мес.) мне ту же песню поет- вот мол де уехала, а мне с ними возится ( смотри-как возится, жиет отдельно и вообще, ну да ладно...)..

А вот у меня есть братец двоюродный так там вообще... мамка родил его в 51 год, сейчас тетке моей под 70 лет, а сыну- подсчитайте...
а родила она его для себя, ей ребека хотелось.. а муж у нее был на 20 лет младше... прожили они с ним 10 лет, а потом она его и выгнала..
вот братец тоже ноет- родили бесплатную сиделку...
14.05.2009 13:29:35, elmi
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я же говорю - человек реально был в сложном психологическом состоянии, говоря такие слова. У неё у детей очень большие проблемы со здоровьем (младший с катетером в мочевом, старший с туберкулезом костей), папа лежачий с инсультом, мама активничает, но уже с тараканами. Я просто считаю, что прежде чем рожать детей в возрасте 50 лет, надо рассмотреть все за и против.
14.05.2009 15:12:50, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
День Рождения (aka Иринкин)
А, ну всё понятно. За детей своих она беспокоится :(, на них столько сил уходит. А что, других родственников там нет, что ли? Помочь женщине надо. А то взвалили всё на неё, от этого и не так заговоришь :(. 14.05.2009 16:08:45, День Рождения (aka Иринкин)
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Есть старшая сестра, той уж под 60 и она самоустранилась. 14.05.2009 16:38:32, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Larun + detki-konfetki
а у самой у нее как здоровье? есть теория, чем позже мать родит, тем нездоровее дети :( - то есть у нее меньше здоровья, чтобы им дать. знаю несколько примеров. 14.05.2009 15:33:46, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ты знаешь, особых проблем я не знаю, но может просто уже не до себя совсем. 14.05.2009 16:16:38, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
НЕ СМУЩАЕТ!!! Сама такая - первого ребёнка родила в 36 лет, второго - в 38. Я ни разу не лежала на сохранении, вообще с беременностями не было никаких проблем. Детки - замечательные. Да. кое в чём было нелегко, зато видели бы вы, как они друг друга любят! С какой гордостью они говорят другим ребятам во дворе: "Это мой брат!" Как заступаются друг за друга, как делятся друг с другом вкусненьким! Это стОит любых сложностей. Кстати, меня мама тоже родила в 37 лет, я от этого хуже не стала. Зато второй ребёнок у, скажем так, не самых юных родителей, - это значит, что, что бы не случилось с Вами (ТТТ, я желаю Вам долгой и полной здоровья жизни!), Ваш сын не останется один. Для меня именно это стало в своё время одним из решающих факторов. Если решитесь - удачи Вам! 14.05.2009 12:53:27, Серая Кошка
Для меня 50 - однозначно веха, в том смысле, что после 50 я точно уже не буду рожать:) 14.05.2009 12:31:45, Гурманка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вот меня, если честно, в моем случае сильнее заботит возраст папы, хоть и я не девочка:-)) Мне скоро 33, мужу 39. Учитывая среднюю продолжительность жизни мужчин в нашей стране и его психованность и боязнь врачей, я готова к тому, что "доращивать" детей я буду одна. Я не надумываю и не притягиваю "надуманные проблемы", просто трезво смотрю на вещи. Хотя, конечно, теперь я заставляю его лечиться, говоря, что "детей нарожал, будь добр заботиться о себе":-)) 14.05.2009 11:33:29, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я это того... дико извиняюсь... а папко наш-то... кхе-кхе... 48 лет...
когда моя родня узнала о второй беременности начали спрашивать кто мой любовник и где я успела????
а вот когда сынок родился, опять грызть начали- мол де будешь с любовнико " доращивать"...
а папко наш крепкий... молодо выглядит, спортивный, бывший хоккеист.
14.05.2009 12:09:14, elmi
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А наш - дохленький, с нехорошей наследственностью и уже с красивым "букетом". Я буду счастлива, если он проживет еще хотя бы лет 40, но готова и к иному повороту событий. Собираясь рожать детей я для себя решила, что смогу вырастить их и сама, хотя лучше, конечно, с мужем вместе:-) У меня у подруги отцу ребенка 53 (мальчику 2 года), у неё такой же подход - хорошо, если с папой, но готова к тому, что без него. Наверно, это у меня отголоски сложного детства и юности-молодости (ха-ха, старушка:-)), но я всегда должна рассчитывать только на себя. Это мой личный таракан, я его люблю, холю и лелею:-) 14.05.2009 12:54:39, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я тоже не расчитываю ни на кого, это по жизни так и это мой таранчик тоже :-) 14.05.2009 13:25:31, elmi
COSMOSi
Сама в 33 Аньку родила, одна подруга -в 35, другая в 36 первых деток родили. Еще у одной подруги 2 деток: в 30, 33 сейчас 3-го ждет.
Для меня и самой 50 лет -какая-то веха, тоже считаю все время -мне 50, а ей 17 -еще ничего, а вот если второго -то мне 50, а ему -12-13-14... Вообщем и хочется и колется, хотя, как уже написала многие знакомые не заморачиваются этой темой.
14.05.2009 11:00:21, COSMOSi
Я гнома родила в 31, еще через годик собираемся за добавкой:) У меня много знакомых, родивших минимум в 30 и никто не заморачивается по поводу возраста. Именно в силу возраста больше даешь ребенку. И карьера уже сложилась и в основном решены жилищные и материальные проблемы. Я раньше 30 вообще-то и не собиралась рожать, зато теперь могу с малышней дома сидеть, а не метаться учеба-работа-семья-курсы. А здоровье...пока деть маленький и мы - МОЛОДЫЕ мамочки. 14.05.2009 10:50:35, dasti
экс-Пенелопа
Да не одна вы такая будете с 10-летками:)) Много нас таких:))

Я дочку родила в 31, в сына в 36. Хотела пораньше, но не "получилось" забеременеть "по щучьему велению", пришлось над Мишкой "поработать" с врачами (терапия) - именно из-за возраста не могла ждать, когда "само" завяжется.

Оглядываяь назад, хотела бы, чтобы дочка родилась в 27, а в 36 - уже третий... А так, видимо, уже не решусь на третьго, хотя муж подговаривает:)

А силы - зависит от детенков. Мне с дочкой было сложней, уставала я больше, чем с ними двумя.
14.05.2009 09:08:56, экс-Пенелопа
barabachka
А я вот наоборот вряд ли мужа раскручу на третьего, говорит старые мы уже. Ну лавно я может и старовата (36), хотя это как раз повод не откладывать, а ему то ещё и 30 нет. Многие мужчины в этом возрасте только о семье задумываться начинают. А у нас уже и дети и дом и работа стабильная. 14.05.2009 14:26:42, barabachka
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я ребенок поздний, первый и единственный: меня мама родила в 41 год. Насколько ей было тяжелее, чем могло бы быть десятком лет раньше, можно только гадать: сравнить-то не с чем. Я по своему детству ее помню работающей всегда активно, - на работе с полной отдачей (рассказы о работе были всегда), в выходные - дома с полной отдачей, потом, когда дачу завели, началась садово-огородная полная отдача - в общем, стариться ей как-то некогда было, мне и в голову самой никогда не приходило, что она старится...
Стесняться - да ни в коем случае: мне, наоборот, казалось всегда ненормальным, что у моих ровесников мамы - какие-то девчонки (типа какая это мама-то, так, погулять вышла :)) Кстати, я, мож, поэтому и сейчас себя не очень всерьез воспринимаю в родительской роли, в свои 33 иногда думаю - ой-ой, кому детей-то доверили! :)

Вот в эти майские мы ездили поздравлять маму с 75-летием... Ну ни каким образом она не старушка, больше 60 не дашь - возможно, это и поздние роды так повлияли, пишут же, что встряхивает организм беременность именно в сторону омоложения.

Единственное, конечно, с внуками тяжело; ей и ооочень хотелось бы, чтобы они у нее иногда оставались, и понятно, что нереально - именно уже по здоровью... Вальку иногда отвозим к бабушке, когда просится (бабушка-то сама всегда ее просит приехать, будь ее воля, поселила бы у себя :)) - но Валька-то уже взрослая, ненапряжная; с Медведом анриал, ясное дело. Так что мы просто летом приезжаем на несколько недель все вместе ее радовать.
14.05.2009 01:43:06, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, да у нас здесь это вообще нормально. Женщины с высшим образованием часто сначала карьеру делают, а потом семьей обзаводятся. У меня у золовки первый ребенок родился в прошом году, когда ей было 36, а сейчас они уже настраиваются потихоньку на второго. Да и у нас младшенькая родилась, когда мне почти 35 было - все нормально. Главное - ваше собственное отношение. Если вы себя старой не считаете и здоровье позволяет - тогда вперед. Дети делают женщин моложе, хоть с ними и много хлопот. 14.05.2009 01:38:11, ант73
nata2703
я в темке ниже писала, что подруга у меня ждет 3го..ей 39.Выглядит она, на мой взгляд, ну...на свой возраст. Ребенок у нее запланированный, старшим 7 и 10. А сама я..3го вроде хочу.. но не сейчас...а уже 34...тогда когда, в 36-37? Меня этот возраст пугает. Но меня абсолютно не пугает мое здоровье, никаких особых проблем, мешающих беременности-родам у меня нет ТТТ, меня пугает здоровье будущего ребенка...к сожалению, с возрастом мамы риск (всего чего угодно) не уменьшается, особенно после 36 лет. Делать все эти тесты во время беременности, переживать..ой мне разу так нервно становится..корчое вот у меня свой таракан - типа Бог дал 2х здоровых детей, не испытывай судьбу...не обижайтесь за негатив, у всех свои проблемы с психикой, у меня вот такая:))) 13.05.2009 23:53:59, nata2703
У меня было сильное желание родить троих до 30,я его себе исполнила:)в данный момент абсолютно счастлива своими детьми,больше рожать не планирую,т.к. появилось чувство кдовлетворения,успок­оения. Возможно,это пройдет:) Чисто теоретически считаю приемлемым рожать до 35-37 лет. Сама я поздний ребенок и мне это очень не нравится. 13.05.2009 23:20:12, ЛёльКа
Веснушка и В.
Действительно таракан)). У меня тетя 1-го ребенка в 36 родила, а мама меня в 29. Если есть желание, то рожайте на здоровье!) 13.05.2009 22:32:32, Веснушка и В.
Кэти (в системе endg2005)
Моя подруга родила первого ребенка в 38, второго в 40, а третьего в 42- все мальчишки здоровые, умные и мама себя чувствует хорошо, хотя куча хронических болячек. Единственное последних двух кесарево, из-за давления. Так что не бойтесь, все будет хорошо! Удачи! 13.05.2009 20:49:19, Кэти (в системе endg2005)
Иллария
Кстати, да:) У меня тоже одна знакомая есть. В 38,40 и 42 родила. От одного и того же мужика, но замуж за него не пошла -выгнала нафиг:) Сейчас многодетная мать-одиночка, получает пособия, вкалывает на 2 работах + частные заказы (маляр-штукатур). Дети -отличные, старшему 16 лет уж.
До рождения своих детей эта женщина растила двух младших сестер и брата. У них мама умерла, а папа - алкоголик. Причем, эта женщина не самая старшая в семье из детей была (их 11 человек), а вот взяла, вырастила хороших людей. Все образование получили, работают, имеют семьи -никто по кривой дорожке не пошел:)
Она для меня пример жизнелюбия и оптимизма:)
13.05.2009 21:31:55, Иллария
Кэти (в системе endg2005)
Моя подруга замуж за папу сыновей вышла когда младшему год был, и то потому что квартиру покупали. Правда она не работает, сыновей растит. 13.05.2009 21:42:02, Кэти (в системе endg2005)
IOLIANA
Я первую дочку родила в 19,а вторую в 36.Сил еще много.Старой себя не считаю.Мой возраст мне не дают. Со старшей принимают за сестер.Мне кажется ,что ощущение возраста это внутреннее состояние.Если сочетаются здоровье,желание и возможность,то почему бы и не родить в 38-39-...?:) 13.05.2009 20:37:41, IOLIANA
поздновато ))) Я мамой первый раз стала в 33, второй в 35, третий в 38... А что делать - раньше не получалось: и замуж поздно вышла, и муж учился (муж у меня на 11 лет младше)))) 13.05.2009 20:32:08, Алена-рыжая
Гы-гы сегодня говорила с приятельницей - она в 35 планирует еще одного (третьего) родить, а я считаю что в 30 лет надо заканчивать уже :))
Все разные!!! главное же не родить, а иметь возможность растить полноценно. На пенсию по старости ребенка не поднять, а если вы к 40 достаточно состоятельны то самое время рожать.
13.05.2009 20:12:55, Marinaff
barabachka
У моей подруги тоже бзик родить всех (вероятно троих) до 30. Жалеет что с первым дотянула аш до 24.5. А муж ее наоборот хочет 2-3 года подождать пока он на пенсию выйдет по выслуге(у него льготная, как ветеран боевых действий). Конфликтуют из-за этого 14.05.2009 14:31:26, barabachka
Супер Мама
Если есть желание рожайте на здоровье!Нормальный возраст:) 13.05.2009 19:26:40, Супер Мама
Larun + detki-konfetki
подруга моей мамы родила детей в 37 и 41, в 50 выглядела реально на 38-39 лет, дети очень омолодили. сейчас ей и моей маме 58 лет, разница во внешности разительна. если есть здоровье, рожайте! 13.05.2009 19:20:58, Larun + detki-konfetki
Орлуша
Да, кстати, нашей няне сейчас 51 год. Ее сыну - 13. Выглядит отлично, никак ей ее возраст не дашь. И старой нашей няне 51. Но выглядит она гораздо старше. Дети у нее уже взрослые, и внуку 3 года. 13.05.2009 19:41:18, Орлуша
barabachka
Моя мама кстати в свои 56 выглядит моложе чем свекровь в 47, Хотя та тоже ничего, стандартный 48 размер, всё на месте, причесочка современная, макияж. В любом случае когда с внуками гуляют их принимают за маму а не за бабушку. Кстати, бабушку и дедушку которые меня воспитывали тоже часто принимали за моих родителей, даже в карточке в детской поликлинике они были вписаны в графе ф.и.о и место работы родителей 14.05.2009 14:57:50, barabachka
Iriska
Ну вообще-то мне в 15 лет и 28 казалось старостью, а сейчас в 33 чувствую себя, как и в 22;))
А по делу, я себе тоже крайний срок для третьего отмерила 38, уде и не за горами;) Да, может и не мОлодежь уже, но в общем и не старость , надеюсь силы будут!
13.05.2009 19:19:55, Iriska
Улыбка))
Может и будет сложновато, но в этом вопросе вообще все зависит от конкретного человека. Мне и сейчас сложно, устала, всех ненавижу)))) А только 30)) А у нормальных людей в любом возрасте без проблем) Главное, если вы сильно хотите оба) Сложности преодолеете) 13.05.2009 19:17:16, Улыбка))
А со мной лежала мама, первого в 51 год рожала... Ребенку 1,5 года, она счастлива, активно свою маму к помощи привлекает. Основная проблема в окружающих - большинство и к ней и к ребенку с негативом относятся. Представьте, сколько Вам еще до 50... 13.05.2009 19:09:31, lmar
Я Вас умоляю... :-). В нашем возрасте рожают в здравом уме и твердой памяти, сознательно подходя к этому вопросу. А кирпич на голову упасть (не приведи господи!) может в любом возрасте. 13.05.2009 19:02:36, Мать-и-Мачеха
да, кстати, хоть и грубо, но у меня еще такая мысль в противовес - Вот, родила я "на старости лет", а вдруг что, заболею или еще что...останется дитенок САМ. Так пусть уж лучше с братьями и сестрами.
Сразу прошу прощения за негатив.
13.05.2009 18:42:43, Rotkäppchen
Так с братьями или сестрами в любом возрасте лучше остаться, хоть в 20, хоть в 50. В старости еще важнее. Я видела, как моя бабушка и ее сестры друг друга поддерживают, у каждой уже свои проблемы со здоровьем, одна слепая, другая почти не ходит, третья с давлением - но стараются друг друга выручить. А по одной что бы они делали? 13.05.2009 18:46:42, Tulsa
Иллария
точно. у меня тоже так бабушка с сестрой -друг другу помогают. А когда сестру мать в 38 лет родила все у виска пальцем крутили. Бабушка сейчас маму добрым словом поминает за сестричку свою. 13.05.2009 21:33:46, Иллария
вот-вот, ты правильно поняла мою мысль. 13.05.2009 18:48:12, Rotkäppchen
Ээээх, не хотелось признаваться в своём возрасте...) Кароч, Костяна я родила в 41 год. И староватой себя не считаю, потому как у нас последний ребёнок - самый осознанный. Мы знали, какие трудности нас ждут, знали, какие проблемы возможны, и были готовы. Мне старших труднее было растить, хотя не скажу, что Костик очень спокойный мальчик, просто отношение другое, созревшее, что ли, материнство и отцовство. Что касается здоровья, то моё сугубое ИМХО, если женщина сумела забаременеть и выносить ребёнка в неюном возрасте, то, наверное, и общее здоровье совсем не плохое. Да, в общем, и прыгаем, и бегаем сейчас с ним вместе, отличный фитнесс, я вам скажу!))) И "женщиной" меня ну оооооочень редко называют, гораздо чаще "девушкой" (ну, тут хвастаюсь, вроде))) К сыну на работу заходила - назвали его сестрой. Приятно!)))
Ну, а возраст, действительно, чаще всего в голове. Я - молодая!
13.05.2009 18:39:22, vitundra
смущает:))Вопрос риторический: А шО делать???
У меня первый в 32, а еще надо...сама иногда как посчитаю - вздрогну!:))) Моя подруга в 35 бабушкой стала.
Вобщем, дети - цветы жизни, в любом возрасте! :)
13.05.2009 18:28:33, Rotkäppchen
Я как раз рассчитываю ближе к 40 родить, вот в 37-38. Если раньше не накроет:)
Нормальный возраст.
13.05.2009 18:06:49, Tulsa
"Родить"-это в смысле усыновить? 13.05.2009 18:59:46, ?
Скорее всего - именно родить. Усыновила бы с удовольствием, но никак.
А почему анонимно?
13.05.2009 19:19:44, Tulsa
Anahita
А я если и решусь на третьего, то скорее всего на усыновленного. Уж очень рожать тяжело будет боюсь, чего-то совсем по гине у меня разлад. Хотя... кто его знает:))) 13.05.2009 21:11:54, Anahita
фу, как гадко:(( 13.05.2009 19:17:15, Rotkäppchen
Почему гадко?:) нормальный вопрос, только странно, что анонимный 13.05.2009 19:20:11, Tulsa
Потому и гадко что анонимно:( да и к теме беседы никак не относится:( Скоро уже надо будет все доки и генетич.тесты тут вывешивать или что? 13.05.2009 19:27:53, Rotkäppchen
Не ну для меня лично - относится к теме. Если б действительно пришел нормально под ником человек и поинтересовался.
А причем тут генетические тесты?:)
13.05.2009 19:36:51, Tulsa
[пусто] 13.05.2009 19:40:13
не получилось скандальчика:) для меня это не скандальная тема.
Не, на самом деле такой вопрос задается нормальными людьми без задней мысли. Это, так сказать, жаргон:) Кавычки необязательны. Но тут да, с задней мыслью:)
13.05.2009 19:45:22, Tulsa
так потому еще гадко, что опять всех "разделили":(
Вопрос автора был про возраст родителей и возраст ребенка, и про "тяжесть будней". Может кто-то считает что с усыновленным ребенком легче? не надо одевать-обувать-кормить-пеленать и не спать ночами??
13.05.2009 20:17:12, Rotkäppchen
Ну усыновить то как раз большинство хотят уже подрощенного, самые ходовые дети в возрасте 2-4 лет. Чтобы уже и ночами спать и ложкой ел и на горшок просился и то же время ещё взрослых слушался. На младенцев желающих не так уж и много вопреки общепринятому мнению. 14.05.2009 14:35:10, мамочка-мамуля
угу, спасиб, открыли глаза на проблемку. А "ходовые" дети - просто покоробило:(((( 14.05.2009 16:12:58, Rotkäppchen
че тебя все коробит-то?:) нормальное выражение, а как еще сказать?
младенцев тоже очень многие хотят, кстати
14.05.2009 20:02:33, Tulsa
злая я, ПМС наверное:( 15.05.2009 01:17:54, Rotkäppchen
:) да не, ты просто тонкостей темы не знаешь, наверное 15.05.2009 01:31:37, Tulsa
догадываюсь, потому и противно:( 15.05.2009 02:15:53, Rotkäppchen
Да нет, это было лично мне адресовано. Легкость-трудность тут ни причем 13.05.2009 23:33:07, Tulsa
Ань, понятно что тебе:( Но плевок какой-то "зацепляющий".... Мне прям вывод такой напрашивается: Если Вам немного за тридцать - начинайте усыновлять внуков. Тема больная:( 14.05.2009 01:28:05, Rotkäppchen
Оксан, да эта реплика не имела отношения к ВОЗРАСТУ вообще, как ты не понимаешь:) 14.05.2009 02:08:40, Tulsa
Anahita
Возраст скорее играет роли не в смысли денежной обеспеченности, здесь как раз как правило у старших преимущество. Возраст накатывает к совершеннолетию дитяти. У родителей практически пенсия намечается. Но и это фигня, лишь бы семья была крепкой и любящей. 13.05.2009 21:14:21, Anahita
ну как сказать, я имею ввиду пенсию. Тут пенсионный возраст для мужчин - 67 лет. Так что мы еще рано начали:)))))))))))))­))))) 14.05.2009 01:29:15, Rotkäppchen
Аквамаринчик
я думаю, что здесь все очень индивидуально, очень. и зависит от конкретной женщины. у кого-то хватает сил, у кого-то нет.
для меня 36 лет было пределом, позже я бы рожать не стала. нужно расчитывать свои силы, чтобы их хватило на все - на прыгалки/скакалки, подготовку уроков, походы-поездки и ты ды и ты пы.
и если маме до 35-ти о таких вещах можно не задумываться в большинстве случаев, то маме в более старшем возрасте лучше бы реально оценить свои силы не только на период младенчества, но и в перспективе.
13.05.2009 18:06:31, Аквамаринчик
Супер Мама
Перспективу трудно иногда просчитать_жизнь сложная штука.Все может случиться. 13.05.2009 19:22:18, Супер Мама
Аквамаринчик
я имела в виду свои силы. у кого-то энергия через край, у кого-то совсем по другому. а вообще, конечно, жизнь, штука непредсказуемая.... 13.05.2009 19:51:26, Аквамаринчик
Иллария
Неважно в каком возрасте родился первый ребенок:) Моя подруга первого в 19лет родила, а сейчас, в 38 -второго:)))
НАпишу про свою маму. Она меня родила в 19, брата в 28, бабушкой стала в 38 лет:))) А когда моей дочке (ее внучке) было 3 года мама родила еще (в 42 года). В этом году ей 55, брату вот скоро 13 будет. Тяжело. Ей бы уже отдохнуть, с внуками в удовольствие поиграть, а тут сына переходный возраст накрывает. И ей просто лень его воспитывать, моральных сил не хватает настоять а своем и т.д. Часто ее за бабушку принимают, хотя выглядит она хорошо, спортом всю жизнь занимается. И ту еще важен момент участия отца в воспитании. Там как раз отец самоустранился от этого дела, мама все на себе тянет:(((
В общем, глядя на маму, я сделала вывод, что рожать после 40 точно не буду. К тому же я сильно похожа на маму и чувствую, что мне тяжко будет...
Хотя знаю нескольких женщин, которые прекрасно справляются с детьми, родив их после 40.
А вот в 37-38 - очень даже родила б (и даже подумываю, но муж против). В этом возрасте сейчас очень много женщин рожают. ТАк что хвост пистолетом и вперед, за деткой:)))
13.05.2009 17:44:46, Иллария
Iriska
У меня маме 63, очень! активная, с удовольствием занимается внуками, я уж и так стараюсь иногда разгружаю ее, но она энергичеее меня порой, еще и хозяйством занимается , в отличии от меня;)
надеюсь, у меня тоже это откроется потом;)
13.05.2009 19:36:10, Iriska
Иллария
понимаешь, внуки -это не дети:) их в любой момент можно "вернуть" родителям:))) моя мама тоже с удовольствием с внуками общается, может и побесится даже слегонца:)))
но, соглашусь, что люди разные. есть очень энергичные, а есть не очень... вот мама моя из второго списка:( а я с ней очень похожа, как бы я этому не противилась. Вот поэтому именно для себя я решила после 40 не рожать.
Но! ни в коем случае не осуждаю женщин рожающих в зрелом возрасте:)) и маму в свое время поддерживала и ободряла.
13.05.2009 21:41:30, Иллария
barabachka
У моей свекрови в её 47 лет больше сил, выдержки и терпения по отношению к моим детям чем у меня, няньчить прибегает в любое время дня и ночи по первому треборванию бросая все дела. 10 лет ее знаю, мне кажется она и сама бы с удовольствием кого-нибудь ещё родила и воспитала, но именно комлекс был по поводу что сыновья уже взрослые, вот-вот внуки появятся, не солидно как-то. Хотя когда мы познакомились ей было всего на год больше чем мне сейчас. Думаю без проблем бы третьего ростили о свекром, 20 они жили душа в душу, всё ради детей, в теперь те выросли, отделились а им реально заняться нечем, даже ругаться начали 14.05.2009 14:41:27, barabachka
Iriska
Про "вернуть родителям" действительно как-то не думала;), но это правда;)
Я еще на мамочек смотрю, с которыми гуляем, у всех мамы , как минимум, не старше по возрасту, чем моя, но по помощи и рядом не стояли. Мне-то казалось, они все такие, ан нет.
13.05.2009 22:28:25, Iriska
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, не зависит это от возраста настолько. Мне вот тоже лень воспитывать и отдохнуть хочется, моральных сил не хватает периодически. Особенно до 30 лет не хватало :), сейчас, к старости :), появляются иногда. А уж какая я развалина была, родив в 24 года... (до этого, кстати, на здоровье не жаловалась). В 28 и то всё прошло как-то незаметнее. 13.05.2009 18:56:39, День Рождения (aka Иринкин)
Spunya
28 это не 50. там уже другие заморочки. плюс климакс, а еще у ребенка переxодный период. это же ужас. я против (если можно так сказать) родов после 40-ка, гораздо лучше усыновить ребятенка любого возраста, имxо 13.05.2009 20:11:56, Spunya
barabachka
Незнаю как там климакс и переходняый возраст, но я в 35 своих к порядку призвать не могу. Уже и кнутом и пряником, ниче не помогает, только скажешь что-то не делать-тут же именно это и сделают. Папу ещё хоть как-то боятся. 14.05.2009 14:42:58, barabachka
Иллария
во! точно! климакс же еще! я -то думаю, чего так маму колбасит:( а тут еще младенчик с переходным возрастом:( хотя он с детсва мальчик проблемный был:( 13.05.2009 21:37:48, Иллария
Аквамаринчик
во сколько она первого родила?!?!?! 13.05.2009 17:49:13, Аквамаринчик
Медея
КХМ, я наггетсом аж подавилась:))))
Видимо, 19 имеется ввиду.
13.05.2009 17:58:49, Медея
Аквамаринчик
наверное:-)))фигассе, разница получилась:-))))) 13.05.2009 18:08:39, Аквамаринчик
Иллария
НУ ладно прикалываться:))) 1 не пропечаталась:) В 19, конечно:) ща исправлю 13.05.2009 18:41:22, Иллария
Т. Карлсон и малыши
Ну я вот почти в 37 сейчас родила... Нет, возраст не смущает. :-) Можно и в 40 родить нормально. А 50 лет еще не тот возраст, чтобы старушкой себя считать. 13.05.2009 16:47:08, Т. Карлсон и малыши
ЕШа
Я тоже родила в 36.Одного в 20,другого в 36.Зато сколько мудрости теперь,отношение к ребёнку совсем другое.Молодые маманьки ахают,когда узнают о 15летнем сыне.За рубежом это норма. 13.05.2009 19:13:46, ЕШа
впечатлительная Нюша
мою маму бабушка родила в 38 и нормально выростила, еще всех внуков и многих правнуков поняньчить успела, жаль только моих не дождалась :( Я родилась, когда бабушке было 64.
А возраст понятие очень субъективное, есил силы и желание есть, то можно и позже рожать, было б желание
13.05.2009 16:36:02, впечатлительная Нюша
Бабкой и в 35 можно быть, это не возраст, а состояние души.
Вот меньше всего нужно какие-то возрасты высчитывать при обдумывании такого вопроса. Люди и за 40 рожают замечательно и чудесных детей растят.
13.05.2009 16:35:55, Aquila
Не глюч! Сил хватит, если ума будет :)! Я второго как раз планирую после моих 30, и после мужниных 55 :), и уверена, что все будет еще лучше, чем бывает :) Самый смак в таком шикарном возрасте детишек рожать! А кто против - тот нифига не понимает! А кто осуждает - тот завидует :). И не надо тапков, всё равно не убьют :)! 13.05.2009 16:30:18, Ohrom
Ооо, будут классные детишки, гарантирую. В этом возрасте как раз мой папа и моя мачеха двоих родили:) 13.05.2009 18:08:03, Tulsa
Аленкаа
фигасе в 50-бабка)) у меня в альбоме есть папка "семья", там фотография моих родителей на юбилее 50 лет(и папе и маме, они ровесники). Посмотрите на нашу "бабку"(в красном платье, а в белом ее сестра, которой тоже сильно около полтинника):D и представьте как реагируют люди, когда мои дети орут: бабуля! а она отзывается:)) Ага, есть стимул себя в тонусе держать и равняться:)

А по существу: сейчас у меня подруга родила первого, 35 в июле будет. Ко второму морально вполне готова. В 3-7 есть девочка, которая родила в 40 +/-, точно не помню. Да было бы желание! И здоровье:)
13.05.2009 16:26:18, Аленкаа
балдЁжные бабуленции! :) так держать! хачу тоже такой же бабулей быть в 50! :) 13.05.2009 20:44:52, MARRA
Аленкаа
и я 13.05.2009 20:56:32, Аленкаа
Выглядеть можно отлично.Мою пятидесятилетнюю маму за сороколетнюю часто принимают,но вот здоровье не очень,и сил мало.
То же самое и со свекровью.
13.05.2009 20:40:59, Виолина
впечатлило :) 13.05.2009 19:37:31, Rotkäppchen
красота какая!!!!!!!!!!!!!ма­ма дорогая. 13.05.2009 16:55:52, елана

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!