Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмная комиссия в детсад решит мою судьбу

Знающие дамы, подскажите лузеру. Нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. Стоим на очереди в сад с 2 недель детячих. В этом году очередь не подойдёт на 110% (патамушта надо в январе рожать, а не в сентябре). В следующем году шанс попасть в сад увеличивается до 10% где-то.
Внимание, вопрос: а что делать, если мы в эти 10% не попадем? Моя зарплата няню или частный сад не окупит. Только увольняться и искать новую работу? Или увольняться и сидеть дома с детём? Или обивать пороги комитета образования, в надежде получить вожделенную путёвку? Или (тут может быть ваш вариант ответа:)) Всем спасибо.
зы: Вариант родить ещё одного и просидеть в отпуске по уходу следующие 3 года не принимается:))))
28.04.2009 15:41:34,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
впечатлительная Нюша
Жень, нужно собрать все справки о льготах и о том, что старший ребенок уже ходит в определнный садик. И нести это все в приемную комиссию.
Можно как вариант притащить ходатайство с места работы о том, какой ты ценный работник и что внутренние органы ходатайствуют о предоставлении Варваре места в д/с. У моей знакомой это сработало, правда она работала в высшей школе милиции и дело было в Кемерово, но все же попытаться стоит
29.04.2009 10:12:21, впечатлительная Нюша
Про определённый садик не канает, у нас законы другее, чем ваши:( Про ценного работникаГЫ:) Наверное, попробую. 29.04.2009 14:54:21, Жесть
Rimusha
ой Жень, как я тебя понимаю... но поскольку мне на работу в ближайшее время не выходить, я и не парюсь особо) Но все равно непонятно, почему с нашими льготами (работник прокуратуры + военнослужащий) мы все равно раньше 3 лет в садик не попадаем... бред, но пока мы 400 с чем-то в очереди...
А вам как один из вариантов (если пуз - не вариант) - платный (умеренно) садик. Или блат) Или наглость:))
Удачи!!!!!!
29.04.2009 00:36:57, Rimusha
Я ниже Иларии ответила по-поводу льгот. Видимо, это не только у нас.
Знаешь, ещё что обидно? Нам до ближайшео платного сада надо добираться 1,5-2 часа... Потому что тут у нас нет их.
29.04.2009 00:52:21, Жесть
Rimusha
мда... обидно... тогда, может, попробовать к заведующей подмазаться в Севином саду и вправду?
Блин, удачи!
29.04.2009 01:08:05, Rimusha
Завтра свекровь пойдёт подмазывать. Так что в районе 12 часов я буду очень нервно-восприимчивой:) 29.04.2009 01:18:22, Жесть
Rimusha
:))) а мы кулаков зажмем на это время, чтобы заведующая тётя Мотя разродилась нужными инфой и решением) 29.04.2009 01:20:31, Rimusha
вотс пасиибо:) 29.04.2009 01:25:38, Жесть
Иллария
Женьк, а вы случаем не по льготной категории должны путевку получить? А то у меня муж когда Кузе выбивал, ему было сказано, что из льготников на 1 месте идут дети работающих мам-одиночек, потом дети сотрудников милиции, потом дети беженцев и потом уже дети из многодетных семей. Ты разузнай, а то может вам ваще без очереди дать должны? 28.04.2009 23:03:19, Иллария
Детям учителей тож дают сразу путёвку. Проверено. И неважно, одиночка мать или нет. если в школе работаешь - сразу получаешь путёвку. 29.04.2009 14:45:49, ДоберМ@М™
И детям работников детсадов, вроде, тоже. Поэтому у нас воспиталками кто только не работает:( 29.04.2009 15:19:01, Жесть
Неа. По пунктам:
1. Я-неатестованный сотрудник.
2. Льготниками являются только те семьи, где оба родителя менты/врачи/МЧСовцы/­военные. Ты таких много знаешь? это нововведение такое, не исключено, что местное. У одноклассницы муж участник боевых действий, в фсб служит, и они мимо кассы тоже проезжают...
3. Когда был нужен только один родитель нужной категории, была ТАКАЯ очередь льготников, что даже они все не проходили. (у нас население по последней переписи 20 тыщ+ сейчас целый район отстроили, домов 10-15 многоэтажных, мест в саду в этом году 55 чтоли...
29.04.2009 00:43:24, Жесть
Иллария
Понятно:((( Жаль. Семья у меня такая есть, где оба сотрудники:)) Ток дочь у них уже пора замуж выдавать, сад им ни к чему:) 29.04.2009 00:59:50, Иллария
Орлуша
А ноябрь, я так понимаю, еще хуже :((( 28.04.2009 22:14:38, Орлуша
День Рождения (aka Иринкин)
Как я Вас понимаю про сентябрь...
Попробуйте сначала к заведующим, тут можно и сейчас начинать, и чуть попозже. А потом, ближе к раздаче путевок, если ничего не получится, уже в РОНО, наверное.
28.04.2009 17:37:54, День Рождения (aka Иринкин)
а я вот завидую мамочкам сентябрьских деток :) голову не надо ломать, на тему когда в школу в 6,5 или 7,5 28.04.2009 22:10:17, MARRA
ТуттиФрутти
гыыы, так рожать до бесконечности можно, то бишь до пенсии:)
В нашем городе например нужно обивать порог не комитета образования, а детских садов своей округи и "подмазывать"заведую­щую. При мне заведующая договаривалась с мамашкой, договорилась и сама позвонила в комитет, о чем-то тоже договорилась. Мамочка поехала в комитет, взяла направление в сад, вернулась к заведующей и заключила договор. Сейчас в наш сад ходят двое детей той мамы... Может и вам попробовать?
28.04.2009 17:17:28, ТуттиФрутти
ОЙ! Открыла вашу регу и увидела там свою детскую фотку:))
Пошлю свекрищу к заведущей, пущай пытается.
28.04.2009 17:20:53, Жесть
расскажу, как было у меня, тогда, правда, не было этих комиссий... но, переехали мы в новый район, когда альке было 1,3, пошли записываться... №339 по списку, каждый год отмечаться, когда Альке было2,5 , мне сказали, что через 4 года попадем в сад:) , видимо, в школу быстрее было бы попасть :)
короче, работала тогда я в ФГУПе, написала ходотайство (указала в нем сад, в который хочу), типа я ценный сотрудник для нашенского НИИ, директор подписал данной ходотайство, с этой бумажкой в Департамент образования своего округа. в 3,2 Алька пошла в сад с 1 июня! не дожидаясь начала учебного года!
опыт не только мой показывает, что Департамент образования творит чудеса :)
28.04.2009 16:25:29, MARRA
ZanZarah
это только,если есть своб. места,если их нет,то и департамент ниче не сделает,такая же ситуация была и унас,с менее приятным концом. 28.04.2009 16:55:16, ZanZarah
Я так понимаю, что в садах вечно говорят МЕСТ НЕТ! таким образом как мы , устроились в сад еще несколько детей, и тоже мест НЕ БЫЛО! у меня в нашем садике есть несколько знакомых мамочек по песочнице, они нынче воспитатели там, так говорят, что если СВЕРХУ СКАЖУТ, что надо взять, то возьмут, правда, это палка о двух концах, так как берут, хоть и мест нет, дети остаются без шкафчиков, кроватей на всех не хватает, заведующая говорила воспитателям, что раскладушки ставить будут, не знаю, чем все закончилось... но вот в одной из средних групп когда мы были, у девочки реально не было места для переодевания, она на стульчике в уголке раздевалась, но так как дети болеют и 100% посещаемость отсутствует, то кровати находятся, наверное...
когда мы таким образом через департамент образования устраивались еще с одной мамочкой, нам говорили, что садик с трех лет, Альку сразу взяли после определенных манипуляций, а вторую девочку не взяли, сказали, что как ровно 3 года будет, так и возьмут, ровно в ее ДР взяли, хотя был июнь и народа вообще не было, хотя в тот день когда я Альку привела впервые , привели мальчика тоже первый раз, ему было 2,2, думаю, что это такого рода принципиальность заведующей на счет того, что через департамент действовали.
28.04.2009 21:48:11, MARRA
еще добавлю! :) обязательно надо пойти поговорить с заведующей! или послать кого-нибудь поговорить:). я не умею... :(, хотя когда припрёт...! не обязательно сразу предлагать "благодарность" (это можно, конечно, кто как, мы без единой копейки), а вентелировать на тему, что очень хотим именно в ваш чудесный расчудесный сад, как много вы сделали, что сад такой чудесный, ну итыды на тему, что заведующая такая молодец... заведующие, приходя в комиссию за путевками могут "выбирать" и тыкать пальцем, чьи путевки они возьмут, это я так по секрету...ччч :) 28.04.2009 22:07:41, MARRA
ZanZarah
я уже писала,что у нас с этим ОЧЕНЬ строго.В том числе и про прокуросрские проверки,судебные разбирательства,тут каждое место-ОТЧЕТ.и если группа из 20 человек,то набирают 40,по той причине,что ты написала-болезни и прочее.
Я,например не из тех,кто будет предлагать благодарности и тем более взятkи,и я против этого,если только это не относится к жизни и здоровью ребенка-это еще как-то оправдываю.И ходила я тоже уже много куда,и получала ходатайство из администрации города от зам.главы по соц.вопросам.
Но у нас немного другая ситуация,мне не нужно было немедленно место в саду,просто ребенка исключили из очереди,т.к. отец уволился с прежнего места работы.Об этом узнали только,когда стали подавать заявление на вторую девочку.МОжно,конечно,было и в суд попробовать обратиться,но я не стала..50 на 50,наверное...но решила,что страшного ничего нет,даже если и не попадет в этот злосчастный сад.
А так вот,знакомые знакомых каким-то способом-таки всунули мальчишку в сад,20 тыщ рублей стоило им это(средняя месячная зарплата по городу,даже выше средней впрочем...) ..я на такое не пойду,тем более.что уголовнонаказуемое деяние.
28.04.2009 22:58:01, ZanZarah
ндаааа, ситуация у вас...обидна, я тоже против, очень против "благодарностей", говорю именно о том, что надо заведующей глаза помозолить, а там, конечно, кто как умеет...
заведующая и все работники сада заинтересованы брать детей, чьи родители заинтересованы в саде, не только чтоб туда ребенка спихнуть, а чисто по- человечески заинтересованы жизнью сада, ну, типа того , как родительский комитет вечно заинтересован :).
мне одна работница ДС рассказывала, как ей дали список , кого надо обзвонить, кто по очереди проходит, звонит кому-то, а ей в трубку ответ :
- ой, а у нас только в ваш сад очередь подошла?
- не знаю, но у вас есть место, вы идете к нам?
- ой, а про ваш сад столького плохого говорят... даже не знаю вести к вам ребенка или нет...
ни один работник дс не хочет негативного настроя даже от родителей потенциальных воспитанников, не говоря уж от тех родителей, которые вот-вот приведут своих чад. у работников ДС сразу вопрос " а что ожидать от таких родителей?".
29.04.2009 08:49:26, MARRA
а на танцполе нету свободных мест 28.04.2009 17:14:47, Жесть(нервно поёт)
Спасибо, очень ценная информация! 28.04.2009 16:32:47, Жесть
АНtИЛОП_А
Ой, Жень! Не наступай мне на больную мозоль... в том, смысле, что я тоже уже давно вычислила, что дети, рожденные осенью обречены быть последними в списках. Сама вою на луну... Увольняться с работы для меня было бы смерти подобно... Мне только (как ехидне) все же приходит мысль поискать ясли. Туда, по-моему, реальнее попасть, чем в группу с 3-х лет. Эх... 28.04.2009 16:24:34, АНtИЛОП_А
+100 про ясли,туда очередь меньше. нас именно в ясли взяли. 28.04.2009 19:09:01, ЛёльКа
Ясли? Что такое ясли? У нас их точно нет. У нас в сад набирают с 2 лет. Если в 2 не попал, есть небольшой шанс попасть в 3 года в ясельную группу (как Сева мой попал) 28.04.2009 16:31:45, Жесть
АНtИЛОП_А
Как всё запущено, я и не знала... У нас (в моём районе) - наоборот. Практически все сады принимают с 3-х лет. Мою старшую (рожденную в ноябре) на этом основании спокойно, повсеместно, отшивали (мол, на 1-е сентября ей не исполнилось еще 3 года). Нашли платный садик в другом районе (но по деньгам было вполне терпимо). Если бы я для нее подыскивала сад с 2-х лет было бы более реально. А я тогда ТАК нанервничалась - словами не передать. 28.04.2009 16:44:38, АНtИЛОП_А
Полин, а сколько за сад платите? (можешь приватно ответить, мне просто интересно, чего ждать) 28.04.2009 17:13:12, Жесть
АНtИЛОП_А
Жень, я там ниже, в теме про сады, писала про "наши" цены. Моя старшая уже (Слава Богу!) пошла в первый класс. До этого (соответственно, с 2004 года) платили по нарастающей: начали с 6500 и дошли (до прошлого года) до 12 тыс. Так я теперь понимаю, что это очень даже гуманные цены... 28.04.2009 17:20:40, АНtИЛОП_А
Iriska
Ав каком это районе, не скажете?;) тоже интересуюсь гуманно платными садиками;) 28.04.2009 18:00:28, Iriska
АНtИЛОП_А
Этот сад на Преображенке, 2-я Пугачевская, № 1343. 28.04.2009 21:05:39, АНtИЛОП_А
Ну да, вполне себе гуманно. 28.04.2009 17:21:37, Жесть
А с заведующей сада, куда старший ходит, разговаривали? С глазу на глаз? Помощь садику предлагали? Может, с этой стороны попробовать зайти? 28.04.2009 16:43:41, Yasmin
К заведующей ходила. Но она сидела поджав хвост, очень мне её вид не понравился. Послала в этот самый ДОУ. Она вообще почему-то моего голоса боится:) Когда по-поводу сына договаривалась, она тоже молчала, как партизан. В итоге я свекровь засылала, они то ли учились вместе, то ли пили... В этот раз тоже свекровь уламываю с флаконом к тётеньке сходить. Может, перепадёт чего?
Хотя у нас на районе очень большие перестановки, усиление контроля, из мэрии кое-кого посадили, кое-кто в бегах, старых всех сокращают, поэтому старички сцут... Вобщем, надежды нет.
28.04.2009 17:12:09, Жесть
АНtИЛОП_А
ПАПУ!!! туда заслать надо с этим вопросом. Почему-то все заведжющие больше любят пап. Или я не права?:) 28.04.2009 16:46:14, АНtИЛОП_А
Наш папа денег не даст, заведующую убъёт, медсестру изнасилует, а от садика и камня не останется:) Его только в САМОМ крайнем случае можно посылать (медсестру жалко, просто так ведь пострадает) 28.04.2009 17:18:45, Жесть
Улыбка))
:-))))))))))))))))))))­) может ей понравится))))))))))­) 29.04.2009 14:55:19, Улыбка))
АНtИЛОП_А
Вообще-то, я тоже гуманист :) Медсестру жалко, однозначно... попридержите папана своего... пока :) 28.04.2009 17:25:51, АНtИЛОП_А
Если вы стоите в очереди более 2-х лет, то имеет смысл написать письмо в департамент образования с просьбой о предоставлении места в ДОУ. Не факт, что дадут место именно в том саду, который вам больше всего нравится, но где-нибудь в пределах района, скорее всего, предложат. Я знаю два случая успешного решения данной проблемы именно таким способом. Кроме того, в августе обычно происходит доукомплектование групп в яслях и садах (иногда те, кто получил путевку в сад, до сада ее так и не доносят:)) Так что можете попробовать обратиться в комиссию летом, вдруг повезет... Кроме того, можно поискать сад не по месту жительства, а в другом районе (окло работы, например). В Москве еще остались районы, где ситуация с садами не такая критическая, как в вашем. Поговорите в комиссии, может быть, они дадут какую-нибудь бумагу о том, что в вашем районе мест нет, и с этой бумагой обратитесь в комиссию другого района. 28.04.2009 16:01:46, Yasmin
Про письмо в ДОУ не знала, возьму на заметку. И про доукомплектацию в комиссии никто полсловом не обмолвился.
В сады у нас набирают только по районам, никаких скидок не делают. Да и в остальных районах у нас мест нет...
28.04.2009 16:23:43, Жесть
Кстати, а старший у вас в сад ходит? Если да, то в этот же сад младший ребенок может быть принят по льготной очереди 28.04.2009 16:04:16, Yasmin
Мы не Москва, мы область. На нас эти льготы не распространяются. Я вчера была в департаменте, и была послана оттуда нах:( 28.04.2009 16:20:29, Жесть
АНtИЛОП_А
По-моему, это беспредел... Я (наивная) думала, что это правило распространяется на всех... 28.04.2009 16:36:05, АНtИЛОП_А
Насколько я помню, перечень льготных категорий, куда включены братья-сестры, утвержден постановлением правительства Москвы. Соответственно, и распространяется он только на Москву:( 28.04.2009 16:42:14, Yasmin
Fasol-ka
Вот-вот и мы в такой же ж... насчет места в саду... Тоже ума не приложу как жить дальше...:(((( 28.04.2009 15:48:26, Fasol-ka
Мудрого совета не получила, зато получила коллегу по несчастью. Обидно, что нас много, а силы у нас всё-равно нет. 28.04.2009 16:01:39, Жесть

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!