Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.04.2009 21:59:11

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Маме нужно быть готовой в первую очередь:-) От этого все зависит на 90%:-)
Ну и лично я не вижу никакой необходимости в такой "подготовке" нашим мелочам. Ты потом планируешь его на полный день переводить? Тогда уж начинай по полной программе с постоянным наращиванием времени пребывания. Ну, а если не планируешь, то нафига вам чужие вирусы? А они будут, даже летом, даже при маленьком количестве детей. Ну не все же они 2 часа на улице будут? Да и рано или поздно кто-нибудь из работающих родителей приведет больного ребенка, а то и не одного. Я бы поняла, если бы у тебя на эти 2 часа работа была, ну, то есть, обязательно надо пристроить дитя, а если просто на погулять, то ИМХО не надо:-)
26.04.2009 19:06:13, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
точку зрения поняла, спасибо! 26.04.2009 20:25:29, Плюша
ЧеМа
Слушай мой опыт, мама моя работает в саду, Миха ходит в ясельную группу, где деткам сейчас всем 3 и около 3-х лет. Пошли в сад в 1,9 (февраль)очень сильная разница. Есть сам не умел, ходит на горшок не умел.
Сейчас имеем: есть сам,ходит на горшок сам, много говорит, самостоятелен, учится отстаивать своем мнение. Нос укусили, палец прижали, болеет (уже 2 раза).Няня и воспитатель уверяют, что смотрят за ним, как за своим...но нос и палец, говорят о другом. В сад ходить ему нра, уходит даже как бы не хочет.
Мой совет, еще немного обождать, хотябы до 1,5 лет или точно до устойчивого тепла, чтоб на прогулку можно было не одеваться, тк наш нос и палец были травмированнны именно в раздевалке, где мин места и макс кол-во ребятишек и воспитатели заняты одеванием ребятишек.
И еще я долго привыкала к ребенкиной самостоятельной жизни, что у него теперь своя личная садовская жизнь и меня там нет.
26.04.2009 18:55:23, ЧеМа
спасибо большое за ответ :) позитивно :) нос-палец... да уж... не хотелось бы... но когда-то все равно наступит такое время, когда наши крошечки будут драться, курить и встречаться с "нехорошими" девочками, я утрирую, но... :((( 26.04.2009 20:24:46, Плюша
Горошина ©
Я тебе про свой опыт расскажу. Я Катю отдала в сад в 3.2. Первые недели две ходили, как ты говоришь, только погулять. Я все это время сидела в кустах и рыдала, там мне было жалко мою девочку. Она сидела все время на краю песочницы и плакала. Описалась - никому не сказала, постеснялась. Потом я подумала - на фига мне это надо? Так что ты во-первых, реши, не будешь ди ты сама сидеть и рыдать и будет ли у тебя душа спокойна и, во-вторых, насколько общительный и привязанный к тебе Коля. У меня девочка знакомая отдала в ясли дочку в 1.3, зачем - не знаю, так как она сама не работает, но говорит, что дочка суперсамостоятельная и суперобщательная. Не знаю, я бы не отдала. Общение со сверстниками ему в данном возрасте не надо, маменькин сынок у тебя не вырастет, но если ты уверена, что Коля будет нормально и тебе будет спокойно - отдавай. 26.04.2009 15:03:59, Горошина ©
ZanZarah
ё-мое...1,3..эт же моей 1,3...с ума сойти совсем..какая самостоятельность:))­))))))))))))) 26.04.2009 15:19:56, ZanZarah
Горошина ©
И Егору 1.3, мне кажется он просто крошка, что отдать на целый день в ясли. Он у меня тоже общительный очень, но это же не повод отдавать ребенка в ясли:) Мы тут все обсудили эту маманю, но это ее личное дело. 26.04.2009 15:30:32, Горошина ©
Мил, ну целый день это ж не 2 часа. Спасибо за ответ. 26.04.2009 20:22:15, Плюша
HomaUfa
идите, конечно, при таких раскладах - ничего страшного:) хотя я сама почти что противник детсадов, но средний как ходит в группу около дома, где детки не едят, а толкьо занимаются, 4 часа проводит там, в обеж уже дома и находится эта группа прям у нас во дворе - мне некуда деваться было:) 26.04.2009 13:16:51, HomaUfa
Спасибо всем!! В очередной раз поняла, что безобразно излагаю мысли, оттого ввожу людей в заблуждение. Ладно, суть-то от этого все равно не поменялась (в данном случае), подумаю еще и еще и еще раз! 26.04.2009 11:59:27, Плюша
Орлуша
Ира, мне кажется смысла в этом большого нет. Пользы никакой не будет, как, впрочем, и вреда тоже. Играть вместе с детьми он еще не будет - маленький слишком. Одно только - если тебе лично эти 2 часа свободного времени нужны. Воспитательницу я, кстати, понять не могу - зачем ей лишний ребенок, младше по возрасту, чем вся группа, чтобы за ним отдельно приглядывать, да еще бесплатно? Может, ей просто отказать было неудобно? 26.04.2009 11:09:06, Орлуша
за денюжку, конечно, Галь, а так... подумаю, спасибо большое 26.04.2009 11:36:34, Плюша
ZanZarah
еще и за денюжку... 26.04.2009 15:20:46, ZanZarah
По мнению большинства психологов ребенку до 3-х лет нужен персональный взрослый. Если на одного возрослого больше 3-4 малыше, то он не успевает за всеми присмотреть физически. 26.04.2009 10:03:57, Marinaff
Любаня
успеете ещё по садам, школам. не торопитесь.
я свою вообще не хочу в сад отдавать.
эх, не любдю я эти заведения :(
26.04.2009 08:35:54, Любаня
hippolady
я предлагаю взглянуть на ситуацию по-новому, а то все "рано" говорят :)
лично я вижу кое-что хорошее в твоей затее. если я правильно поняла, цель похода в сад - не привыкание к нему, а просто потусить пару часов в день.
и еще ты имеешь целых два часа в день свободного времени, пока ребенок под приглядом. и бесплатно.
общественная реакция вполне понятна, в рф такое пока не принято. я здесь на маленько другую жизнь сейчас смотрю, так тут дитя практически с любого возраста сдают в т.н. "развлекательную группу" за денюжку, а родители по делам или просто поразвлечься. от $8 в час + $1.5 если еще надо подгузы менять. дети условно поделены на несколько групп, до 2-х лет, с 2-5, и старше. зоны разграничены, т.е. большие маленьких не затопчут. пригляд за ними - на весь колхоз две девульки. и ничего, все выживают. я своих сейчас сдаю в кидз клаб при фитнес-клубе, оба живы и здоровы ттт :)
а уж что можно сделать, имея 10! часов свободного времени в неделю, эх!
по поводу "надают по башке" - ну надают разок-другой, потом научится сдачи давать, и Ириш, он у тебя точно не доходяга, многим двухлетним фору даст.
летом, я думаю, детей мало и они особо не болеют, это не осень.
я считаю, это хорошая альтернатива няне на два часа в день.
одним словом, я поддерживаю :) удачи!
26.04.2009 08:09:26, hippolady
Горошина ©
Офф. Оль, можно я тебе письмо напишу? 26.04.2009 14:54:44, Горошина ©
hippolady
Мил, конечно пиши! буду ждать :) 26.04.2009 19:31:41, hippolady
Горошина ©
Написала:) 26.04.2009 22:28:04, Горошина ©
спасииииибааа :))) ага, именно того самого и хочу, чтобы Коля видел кроме мамки-бабки-прабабки еще живых людей! 26.04.2009 11:38:52, Плюша
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да не нужны они ему щас, только огрести можно лишних стрессов, которые потом расхлебывать. 26.04.2009 19:08:38, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ZanZarah
да скок ему лет-то...насмотрится он еще и живых и неживых,было бы о чем переживать. 26.04.2009 15:21:50, ZanZarah
Tippy
Ириш, смысла вообше не вижу, летом тем более. я учить всему учу, зачем на чужих теток надеяться, даже и знакомых. а водить уж лучше на занятия какие, мы ходим с года, часовое занятие для мелких. у вас в твери наверняка есть. в бассейн, в парки, да куда угодно. но в детский сад, только за надом, мое мнение :)
гулять можно и два раза по два часа, во дворе, зачем вам детский сад для этого моя не понимай ;)
26.04.2009 01:25:54, Tippy
во дворе мы только одни, детей рядом нашего возраста вообще нет, а про развивалки это вообще отдельный разговор, их и в твери-то нет, а уж тем более в кувшиново! :( в твери еще что-то с 3 лет можно найти, а для 1,5 года никак, не существует :( 26.04.2009 11:40:30, Плюша
Любаня
по хорошему всё должно в таком нежном возрасте само развиваться. 26.04.2009 16:13:06, Любаня
Любаш, я сама с ним занимаюсь, и бабушка, пока все его "развитие" меня очень устраивает, ТТТ. А так, согласна, что детям интересно - тем они и занимаются, отсюда и знания. 26.04.2009 20:27:21, Плюша
Аленкаа
Да ну.. в 1.5 не отдала бы.

У меня старшая в 1.8 или в 1.9 пошла..щас пощитаю)) вот уже как-то нормально, а в 1.5 мелочь такая еще.
26.04.2009 01:10:37, Аленкаа
mashoolik
Если нет острой необходимости, то лучше не отдавать. 25.04.2009 23:54:36, mashoolik
ZanZarah
+1,рано к тому же.Или самой с ним ходить. 26.04.2009 00:35:31, ZanZarah
Термометр
Иришь, если осенью в сад не пойдете, то нет смысла ходить. Маленький еще. Чего понаберется - все забудет к тому времени, когда серьезно в сад пойдет. А такому масенькому лучше дома пока, если форс-мажора нету какого. Все от ребенка зависит, конечно, но раньше 2х лет я бы самого общительного карапуза не отдала. Мой старший "дозрел" только к 6.5 годам (год перед школой заставила ходить для адаптации), хотя была попытка ходить в сад с 4.5 - все делал, кушал, спал, но пользы было ноль, ему все было противно, но старший бука тот еще был до недавнего времени 25.04.2009 23:35:25, Термометр
ZanZarah
я бы даже сказала,раньше 3х лет,но т.к. сады у нас либо с 2х,либо ждите дальше,то да,выбирать особо не из чего. 26.04.2009 00:36:19, ZanZarah
Iriska
Я тут почитываю иногда темки;) и заметила, что я похоже мамонт;) Вот вообще не хочу в сад ребенка отдавать до 5! лет. У меня правда мама пока вроде согласна с малышом сидеть;)
Но вот если не по необходимости, а по желанию, ну неужели все именно ХОТЯТ отдать ребенка в сад рано(2-2,5) ? Зачем?
А уж в вашем возрасте.....для меня это даже не обсуждается;)) Очень рано!
Я не теоретик-старшего начала отдавать в сад в 2,2 , следующая итерация 5 лет. Ну вот небо и земля;)
25.04.2009 23:25:29, Iriska
в твери мы скорее всегод тоже не пойдем в сад до 5 лет, но летом у бабушки в деревне сидеть у дома 4 месяца и никаких детей не видеть... вот что меня напрягает 26.04.2009 11:43:24, Плюша
Аленкаа
В первую очередь разные родители. Не все могут с детьми проводить круглые сутки, полностью посвятив себя ребенку. Я не умею играть.. ну час от силы, ну даже два.. а все остальное время деть дуреет от безделья. Кроме того у меня куча увлечений +работа на дому. От них я отказываться тоже не собираюсь. Совмещать с ребенком увлечения еще хоть как-то можно, но трудно, а работу совмещать невозможно. У меня она требует внимательности и телефонных переговоров. Хотя..необходимостью сад не могу назвать, скорее все-таки желание.

Во-вторых, дети разные. У меня обе в сад пошли прекрасно(в 1.8/9 и в 2). Ну про социализацию, коммуникативные навыки, умение жить в коллективе, развитие и пр. говорить не буду-очевидные вещи.
Сейчас если вдруг мелочь оставляем дома(ну приболела, например), так она орет дурным голосом: качу в сяяяяяяядииииииик!!<­br />
Вобщем у нас и детям и родителям сад нужен.
26.04.2009 01:21:14, Аленкаа
ZanZarah
про работу,отдых и увлечения соглашусь.
про игры-нет,не имеет смысла целый день именно сидеть у ребенка и играть с ним,кроме того для более старших это уже и занятия.Мы,например,­частенько,я делаю какую-то работу за ноутбуком,старшая рядом сидит и занимается,т.е. и ей помогаю,и сама по-тихоньку что-то делаю.
"Ну про социализацию, коммуникативные навыки, умение жить в коллективе, развитие и пр. говорить не буду-очевидные вещи." Сад этого не гарантирует,тем более сейчас почти и нет детей,до школы не выходящих из дома,и не общающихся с преподавателями и сверстниками.А для маленького ребенка(до 3х лет) все эти комм и соц. навыки не имееют,на мой взгляд,никакого смысла,зато близость мамы (если есть такая возможность) до этого возраста,насколько я знаю,и видела по своему ребенку(да,в общем-то,исключений не было)-это скорее даже необходимость.
26.04.2009 08:09:58, ZanZarah
Iriska
Я говорю только про желание! родителей. Понятно, что возможности разные, просто видимо я не вижу особой пользы сада, тем более для такого мелкого.
Замечу, что у меня также полно увлечений, да и на работу на полный день я вышла достаточно рано в первый раз.
26.04.2009 07:31:05, Iriska
ZanZarah
ну потому что так получается,либо в 2,либо никогда,не знаю,где как,но здесь вот так.Т.е. старшая у меня уже без сада будет. 26.04.2009 00:37:09, ZanZarah
mashoolik
Все зависит от ребенка, я в этом году отдала сына 5,5 лет и дочь 2,4 в сад. Дочь привыкла за три дня, ходит с удовольствием, у сына тяжелейшая адоптация на 2 мес, плюс после каждой болезни эта адоптация возвращается :-( еще неделю слез приходится терпеть. 25.04.2009 23:53:29, mashoolik
Если б не очередь в сад, которая в очередной раз уже подходит, то подождала б до 4-4,5 лет. А так собираюсь отдать летом-осенью - т.е. в 3,6-3,8. Психолог сказала, что деть готов : ) 25.04.2009 23:37:34, ЛюбимицаКлаппа
Да дети разные. Мой средний так толком и не ходил, хотя пробовать начали с 2 лет, все больше болел, а старший по выходным рвался в сад - любит он коллектив и строгий режим:)
Но до 2 лет в любом случае рано.
25.04.2009 23:27:31, Tulsa
Iriska
согласна, что разные, мой и не рвался общаться и болел -аденоиды. А в 5 как будто и не было этих аденоидов;) 25.04.2009 23:30:40, Iriska
Miss Tery
Ох, Ир, ты мое мнение можешь угадать - я б не отпустила ни за что )).. Ну, или бы отпустила и сидела, глотала валокордин )).. Мне кажется, он еще очень, ОЧЕНЬ маленький для садика - обидят или просто заденут ненароком.. 25.04.2009 23:19:14, Miss Tery
маленький. не надо. И 2-х летки действительно могут поколотить (даже не со зла). он не сможет с ними играть и будет путаться под ногами. Я работала в группе где были дети 1.6 и 2 года - двухлеткам было откровенно скучно и они чудили только так.
Тем более, что вы уедете потом оттуда, к другому саду все равно заново привыкать.
25.04.2009 22:54:50, Tulsa
а после лета необходимость в саде будет? если да, то стоит поводить, как раз за лето адаптируется как следует. Но он адаптируется к этому саду-группе-воспитателю.
А если и осенью сад не нужен или придется идти в другой, то не вижу смысла. Все же деть слишком маленький для сада.
25.04.2009 22:50:57, ЛюбимицаКлаппа
с осени пока не собираемя в сад, но я склоняюсь к тому, что и в твери делать нечего, на работу можно каждый день приезжать, а вечером к ребенку и маме ехать, не знаю пока
а если дома сидеть (песочницу и беседку маме на работе уже делают, чтобы во двор поставить) не одичает? вот чего боюсь... может, и глупости это все, но вот так, потому и спрашиваю
25.04.2009 23:00:05, Плюша
ZanZarah
ну мои ж не одичали,в общем-то. 26.04.2009 00:38:13, ZanZarah
ты пока этого не имеешь возможности проверить, Оль :) да и сравнить тебе не с чем! вот, к сожалению, так устроено наше бытие, что мы принимаем решения, абсолютно не зная что лучше и что будет, если та, а что будет, если эдак 26.04.2009 11:46:48, Плюша
ZanZarah
почему это я не имею возможности проверить?Почему сравнивать не с чем?
Я,кстати,тоже не садовская..1 год до школы только отходила и все.Тоже не с чем сравнивать?
26.04.2009 14:34:23, ZanZarah
ага, потому что вот у тебя 2 дочки, неужели они одинаковые? 26.04.2009 20:27:59, Плюша
ZanZarah
смотря что ты имеешь ввиду,абсолютно одинаковых,как ты знаешь,не найти. 27.04.2009 01:17:01, ZanZarah
Iriska
Ирин, в этом возрасте точно не одичает, если с ним еще немного и заниматься будут, ему пока мамы хватает а осенью деток со двора;) 25.04.2009 23:32:50, Iriska
Miss Tery
Щас скажу ужасную вещь: я вообще не собираюсь отдавать дите в садик - это все, полное одичание? (я, кстати, серьезно )) 25.04.2009 23:20:15, Miss Tery
Горошина ©
И Катя у меня ходила от силы полгода, все меня пугали, что нельзя в сад не ходить, что будет дикая, что нужна адаптация к школе - никакая она не дикая, прекрасно к школе адаптировалась, так что я считаю, что сад это необходимость, если некуда девать ребенка. А если готовы сидеть мамы-няни-бабушки - то и нечего там делать. 26.04.2009 15:32:59, Горошина ©
Мил, ты говоришь прям как моя бабушка :) правда, она боиться именно заразы всякой. Поэтому и кричит, что будет до школы с Колей дома сидеть. Но тем не менее про гулялки в деревенском садике сказала "ну, Ир, попробуй, посмотри как пойдет" 26.04.2009 20:29:39, Плюша
Горошина ©
Бабушка плохого не скажет:))) 26.04.2009 22:28:50, Горошина ©
Miss Tery
Есть, есть такие мамы, которые говорят, как бабушки... Я такая ))))) 26.04.2009 22:23:18, Miss Tery
Регин, вы все в москве живете, у вас развивалки самые разные на каждом шагу, все что хочешь, только выбирай, а в твери вообще ничего нет, про кувшиново молчу. Ведь наверняка ты будешь Дениску водить куда-нибудь? :) а у нас сад - развивалки :) 26.04.2009 11:49:18, Плюша
Miss Tery
Буду водить (если останусь в Москве) только в одну студию, которая готовит архитекторов и дизайнеров. НО, туда только с 6-ти лет. СТРОГО по огромному конкурсу. Без подготовки (я сам дома собираюсь его готовить, если обнаружу в ребзе талант) можно и не мечтать. Так что, не факт, что мы туда попадем ))). А всякие Монтессори-Доманы, которые для малявок - не уважаю, хоть тресни. Можно и дома освоить. В общем, я не фанатка группового развития - мне лучше рисование, книги, конструкторы дома, отлично с друзьями, но в небольшом количестве - 2-3 человека. 26.04.2009 22:27:07, Miss Tery
ZanZarah
+1 про то,что все это можно освоить дома и групп.развитие. 27.04.2009 10:01:49, ZanZarah
ZanZarah
в асуд обычно бывают группы кратковременного пребывания,второй мес. по часу 2 раза в нед. ходим со старшей.Так,от нечего делать... 26.04.2009 14:35:23, ZanZarah
ну вот видишь! так и я практически ту же схему хочу внедрить :) утром встанем, поедим, пойдем на площадку к детям, погуляем с ними и пойдем домой обедать и спать 26.04.2009 20:30:48, Плюша
ZanZarah
так это после 2х лет!!!!!!!!! а моей старшей вообще скоро 4!!!!!!
а группа,в которую она ходит с 2х до 3х(просто старше нет),есть в др. саду с года до 2х,но это вынужденка,для тех,кому необходима адаптация перед садом,чтоб ребенок немного привык к помещению и специалистам.
А знакомая водит свою 1,5годовалую,так та вообще бьется в истериках весь час,ничего делать не хочет,а в сад отдавать собираются.
27.04.2009 01:19:30, ZanZarah
Rimusha
я очень мало в сад ходила, в 4-5 лет начала и ходила через пень-колоду: на моей общительности, коммуникабельности и развитии это никоим образом не сказалось, как мне показалось:)
Алиску пока планирую отдать в 3-4 годика, в один хороший садик у нас в районе, очень хвалят его. А так будем по ситуации смотреть. Она у меня и так уже не дикая ни разу, тусит с нами повсюду, с детками гуляет, в гости к ним ходит и т.д.)
Плюш, имхо, раненько, маааасенький Коляшка-то) Играйте с соседскими детками, приглашайте друзей с детьми к себе, ходите сами в гости и т.д.) Не одичаете, ни разу)))
26.04.2009 00:49:54, Rimusha
Miss Tery
И я не ходидила, но дикой себя ни разу не считаю.. Правда, тогда время было другое. спокойное - по 3-4 часа в день во дворе с ребятами тусили - тот же ДС, по сути.. 26.04.2009 09:00:56, Miss Tery
Rimusha
ну да, так же) 26.04.2009 11:09:52, Rimusha
Iriska
Это нормально, возможно лет в 5 увидишь, что можно и отдать, но это будет твое сознательное и оч уместное решение.
Я выше написала тоже не хочу, лет до 5 точно;)
25.04.2009 23:29:05, Iriska
Miss Tery
5 - куда ни шло, школа на носу и т.д.. А сейчас просто не представляю себе такого ) 25.04.2009 23:46:24, Miss Tery
У меня очень дикая, не ходившая в садик мама - ужОс:) 25.04.2009 23:25:43, Tulsa
Miss Tery
Я тоже не ходила, но вообще, я почти ручная, а если чуток и дикая, то вполне симпатишная ))))) 25.04.2009 23:27:34, Miss Tery
Я наоборот в садике одичала, кусаюсь:) 25.04.2009 23:28:39, Tulsa
Miss Tery
Тогда не отдам дите - оно у меня и так кусачее )) 25.04.2009 23:29:56, Miss Tery
При таком раскладе я б не отдала. Разве только если деть фанат общения и без компании не может прожить, а по-другому ее организовать не получится : )
Но в этом возрасте общение со сверстниками обычно не главное. Дома с мамой (или любящей бабушкой) по-любому лучше : )
25.04.2009 23:19:31, ЛюбимицаКлаппа
С какой стати он одичает? В этом возрасте ребенку другие дети еще не слишком нужны, ему мамы-бабушки хватает вполне. 25.04.2009 23:09:48, Tulsa
olik25
У Вас в Твери всё наверное проще :) Можно придти в сад без путёвки, и находиться там без внесения в список (пусть даже по знакомству). Кормить его там не будут? 25.04.2009 22:42:29, olik25
в твери-то как раз с садами полное безобразие! я в сад ходила записываться на 2012 год ровно в 2 колиных месяца! и мне прямым текстом говорили - не попадете!
я про садик в кувшиново говорю, на лето устроиться никаких поблем ни для кого нет
25.04.2009 22:56:13, Плюша
Кулемка
я бы попробовала, во всяком случае можно один день за беседкой поторчать, для успокоения души, не думаю, что двухлетки его сильно обидеть смогут. Если ж ему там совсем плохо будет, забрать сможете всегда))) А вот то, что маме тоже нужно быть готовой это согласна на все сто. 25.04.2009 22:07:39, Кулемка
только как подготовиться-то... или это с возрастом ребячьим приходит? 25.04.2009 22:15:18, Плюша
Кулемка
мне кажется эти тараканы всегда будут, это как с ГВ надо раз и все, и пути к отступлению отрезать 25.04.2009 22:19:45, Кулемка
:) хорошо как сказала! 25.04.2009 22:28:40, Плюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!