Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш

Нужен совет

ситуация: есть ребенок 3.3г есть низкий гемоглобин. я не в курсе насколько цифры разнятся с Российскими. но при норме у нас 13, у него было 9, пропили вроде лекарства, вчера сдали 7.6
как результат, у ребенка безпричинные истерики по несколько часов, с поднятием температуры, весь белый как полотно, по телу (особенно ноги множество гематом (утром красные, к вечеру или на след утро коричневеют).
Врач вчера сказал что это из-за гемоглобина, что плохой приток крови к головному мозгу и соот-но состояние у ребенка ужас при этом, отсюда и истерики и темпа
А, вот ещё, они практически не ест, как птичка и пару раз в день.
Речь идет о моем племяннике, родители не чухаются, я хочу сама разобраться в ситуации. Подскажите у кого был низкий гемоглобин, или дайте ссылки о последствиях анемии.
Врач сказал пить определенные лекарства и придти через месяц, если ситуация не будет меняться, то будут вливать чужую кровь чтоб таким образом поднимать гемоглобин.
уф. написала сумбурно, но суть я думаю понятна
25.04.2009 16:25:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо обследоваться. Как минимум - развернутый анализ крови и кровь из вены на сывороточное железо, а максимум будет виден в процессе.
В обльшинстве случаев у детей речь идет про желездефицитную анемию. Она лечится успешно, но долго.
Если интересно, можете почитать подробно про анемии.
26.04.2009 11:41:13, маугленок
ZanZarah
"чужой кровью",насколько я знаю гемоглобин не поднимают.На наши показатели,это скорее 130,90 и 76 соот-но.А они именно к гематологу обращались? Есть железопрепараты,кото­рые прекрасно справляются с этой проблемой,только назначена уже должна быть лечебная доза.Кроме того,при таком низнокм гемоглобине,Общего анализа недостаточно абсолютно,как минимум-ферритин,ОЖСС(общая железосвязывающая),Ж­елезо...еще желательно-трансферрин,билируби­н,АЛТ,АСТ,короче,там полный набор биохимич.анализов,ес­ли гематолог посчитает нужным,то и В12,Кальций,Фосфор..­я к тому,что просто результат гемоглобина-это ничтожно мало,но принимать уже надо железопрепарат,прост­о он может плохо усваиваться,т.к. проблема может быть и в другом-эти задачи и решает гематолог. 25.04.2009 17:17:07, ZanZarah
"Чужой кровью" гемоглобин поднять можно, но это временно, потом чужие эритроциты все равно разрушатся. Это метод экстренной помощи, когда состояние угрожает жизни, а не метод лечения. 26.04.2009 11:36:28, маугленок
Переливанием вполне поднять гемоглобин можно. Мне в больнице с 60 до 90 именно так и подняли. А потом уж - железом. 25.04.2009 18:45:48, Tulsa
ZanZarah
это давно не метод,насколько мне известно.В таких случаях делают в/в введение препарата.Я бы отказалась лично от подобных методов. 25.04.2009 20:15:41, ZanZarah
Ну значит наши методы с 2007 года успели устареть. 25.04.2009 22:08:45, Tulsa
да, я не про прямое переливание, конечно, говорю 25.04.2009 22:49:39, Tulsa
ZanZarah
ну ты про внутримышечное? я про него же. 26.04.2009 00:39:51, ZanZarah
нет. я про инфузию - про вливание донорской крови (обработанной). не от человека человеку напрямую. внутривенно, разумеется 26.04.2009 00:49:26, Tulsa
У меня в юности был сильный недостаток гемоглобина, прямо в обмороки падала, так вот в одно лето уехала в лагерь в горы, там были яблочные сады кругом, ела яблоки по кг, а то и больше в день, приехала, гемоглобин зашкаливал! Это так в дополнение. 25.04.2009 16:47:19, Daemia
Талюшка
Насколько знаю - желательно сначала выявить причину низкого гемоглобина. Ну, может бесполезняк даже вливать, если причины кроются в кишечнике, к примеру... То есть реально для начала надо бы обследовать ребёнка. И выяснить ПРИЧИНУ. 25.04.2009 16:45:05, Талюшка
ZanZarah
хиликобактер--если ты про кишечник,ага...есть такое дело...а еще целиакия,может даже невыявленная,обследо­вать,конечно...А вливать чужую-эт ни к чему,бывает,реьч идет о в/в введении железопрепарата,но не чужой крови. 25.04.2009 17:19:18, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!