Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про соску.

Мамочки, а когда вы своих чад от соски отучали? И как? Сразу все убрали или постепенно? Нас стоматолог наругал, говорит челюсть неправильно развиваться будет, а мы без "бабуки" никуда. Старший её не брал и опыта такого у меня нет . Поможите!!!!
23.04.2009 10:06:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное, наберусь смелости и вызову мышку за сосками. 23.04.2009 14:39:27, Ронья
я отучала в год. просто убрала все сразу. искали в кровати на ночь дня три. в первый день у меня слезы на глаза наворачивались, когда сын обползал на три раза всю кровать в поисках. а на четвертый и не вспоминал. 23.04.2009 12:06:48, Natalya L
оля-ля-ля
Мы отучились где-то месяц назад.Порвалась она, новую покупать не стали.Рваную брать в рот не хотела, но и целую искала и спрашивала. Дня 3 плакала.Потом забыла. Спать хуже не стала. 23.04.2009 10:52:27, оля-ля-ля
Strick
У нас месяца два назад все соски (было три в ходу) разом потерялись. Неле был год и три месяца, соску сосала много и днем и для засыпания. Но тут как будто пропажи и не заметила, я волновалась больше. В первый вечер спокойно уснула без соски, в последующие несколько поползала по кровати в поисках "Сеся, ты де?". Не находила, ложилась и засыпала. Через пару недель вообще про нее забыла. Со старшими я сознательно соску убирала (резко) в полтора и примерно в два года, говорила, что мышка унесла, пытались сначала искать мышку, но быстро забывали. Т.е. со всеми проходило спокойно, без слез и истерик.
На счет зубов вопрос спорный, но мне просто казалось, что позже будет труднее отучить и не хотелось, чтобы они до школы с соской ходили, вот и все мотивы.
23.04.2009 10:44:21, Strick
Есть разные мнения, но имхо если у ребенка сильный сосательный рефлекс, то с этим ничего не сделать.
Уберете соску, будет сосать палец или уголки одеяла, подушек, одежду. грызть ногти...
Соска имхо наиболее безвредная привычка по сравнение с сосанием палца у дочки в 2,5 года. Нас постоянно и стоматологи и невропатолги смотрят, говорят да, это не очень хорошо, но ничего страшного тоже нет...
23.04.2009 10:34:11, Фа-фа
Талюшка
Мой точно будет. И сейчас, если соску не дать - сразу давай тряпку какую насасывать. Нет уж, пусть соску дудонит.:) 23.04.2009 10:52:23, Талюшка
странный стоматолог:( 23.04.2009 10:07:43, Бусьен
Почему? Я ей доверяю. 23.04.2009 10:25:40, Ронья
Я читала что соска не влияет на прикус-это совковое мнение..
У меня деть не сосал кроме сиси НИЧЕГО и что-? Прикус неверный, при чем ему по наследству это досталось (по стороне мужа у всех прикус неверный был)...
23.04.2009 10:52:20, Бусьен
соска влияет на прикус, но меньше чем палец или кулак. 23.04.2009 12:07:27, Natalya L
Миша не сосал палец кулак сосал до первого зуба. (впрочем как все детки)=)) На прикус соска влияет уже после года, но имхо чаще соску к этому возрасту отменяют...А вообще видно всегда кады нарушен прикус, я заметила у Михи еще в младенческом возрасте:)-в 6 мес.точно видела как вылез первый зуб так и увидела (у нас врожденный дифект так сказать, кот.будем изменять с помощью ортодонта)
А вот что думает по этому поводу Комаровский:
На счет возраста. До года соска и пустышка особого влияния не оказывают вообще. После года начинается все самое интересное . Следует учесть, что еду ребенок старше года из соски должен получать 1-2 раза в сутки. При соблюдении этого правила изменений от соски не возникнет. Если же всю жидкую пищу есть из бутылки, то уже возникает предрасположенность к патологии. Обратите внимание: только предрасположенность! Проблемы возникают в том случае, если ребенок постоянно сосет пустышку. Особенно в возрасте старше 1.5 лет. Это уже вредная привычка, воздействующая на прикус. Пустышку лучше не использовать вообще, или только перед сном. После того как дитенок заснул, пустышку нужно убрать. Постоянное сосание пустышки воздействует не только на прикус. Сосание, как таковое успокаивает (это хорошо перед сном), однако, постоянное сосание не дает мозгу полноценно развиваться: постоянно присутствует очаг торможения, подавляющий процессы возбуждения. Уменьшается стимул к познанию... Выводы делайте сами.
23.04.2009 12:27:20, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!