Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как растить дочь?

Девочки, хелп. Вот умные психологи говорят, что когда ребенок начинает вопить, надо его оставить одного на столько минут сколько ему лет или лишить зрителей и он успокоится. У нас это вааааще не работате. Дочка, 2 года. Начинает орать, я выхожу из комнаты и ор НЕ прекращается 5-10-15 минут, потом начинается истерика. Она сама себя заводит. Стоит на одном месте в одной и той же позе и орет. Только захожу (уже на последних каплях нервных клеток) в комнату, крик прекращается. Залезает на руки, хнычет, "жалуется". Как в таких случаях поступать?
22.04.2009 22:57:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
моя старшая ооооооч. редко,но так могла делать,ей всего-то надо было,чтоб подошла мама,обняла и поцеловала...с некоторыми детками десит-но это не проходит,надо просто успокоить. 23.04.2009 09:58:09, ZanZarah
+1 я это с Максом сразу поняла и у нас с 2,5 лет не было ни одного "кризисного" момента,ттт Просто один ребзь лучше сам успокоится,а другой любит спрятаться в маму. Мои старшие как раз такие разные: Игорь сам успокаивался за 1 минуту(объятия,поцел­уи так и не любит),а Макса до сих пор надо обнять,поцеловать,по­жалеть:) 23.04.2009 10:18:24, ЛёльКа
У меня младшая дочка тоже любит покричать. Но знаю точно, если оставить плачущего ребенка, он сам не успокоится. Я действую так:отвлекаю ребенка практичкски сразу, если в этот момент свободна. Если я занята, например мою посуду, то когда домою, тогда и отвлеку. Для нас лучшее отвлечение-смотреть в окно. мы подходим к окну, начинаем обсуждать где и кто чтто делает, она успокаивается. Но мне еще старшая дочка помогает. Если я раздраженная, прикрикну на малышку, старшая ее обнимет и поиграет с ней. 23.04.2009 06:29:45, jannetta
Оставить метод, который с вашим ребенком не работает. Поступать по-разному - лучше всего отвлекать, иногда можно обнять-посочувствовать, можно присоединиться - начать орать вместе с ней, постепенно переводя вопли в смех, порой пойти на поводу и сделать так, как хочет она и т.п.
В книжках много чего советуют, этот метод далеко не везде предлагается, он не панацея, да и пользуетесь вы им неправильно - 15 минут - это гораздо больше, чем 2.
Насчет манипуляций расслабьтесь лет до 4 минимум, малышке плохо, ей нужна мамина поддержка и уверенность. А истерики бывают почти у всех детей, они не означают, что Вы плохая мать или с ре что-то не так. Главное - не отгораживайтесь от малышки, старайтесь понять ее : )
23.04.2009 05:40:13, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо Вам за толковый ответ по теме вопроса. 23.04.2009 09:21:28, Мама капризульки
Да не за что. А вообще этот вопрос очень часто обсуждается : )) Если посмотреть соответствующий раздел за какое-то время назад, можно найти мнооого разных способов.
И посмотреть, какие из них подойдут для вас.
Причем один и тот же метод иногда может быть волшебной палочкой, а в следующий раз дает нулевой эффект : (
Еще вспомнила из личного опыта - можно начать шептать что-то интересное на ухо, деть прислушается и орать перестанет. Или сказать, я не понимаю, когда ты так громко говоришь, давай попробуем потише. Но эти методы годятся только когда деть еще не вошел в клинч, когда истерика полным ходим, не поможет.
23.04.2009 09:33:06, ЛюбимицаКлаппа
Попробуйте не выходить из комнаты. У нас так срабатывало - она вопила, я молча "зависала" - сидя, уткнувшись лицом в пол. Минута максимум - и деть начинал успокаиваться. А потом "беседа" на тему, что когда ты так орёшь, я тебя не слышу и не реагирую.
Выходить из комнаты их доводит ещё хлеще, по-моему.
23.04.2009 01:05:29, Зябочка
просто она знает, что вы зайдете и утешите. в этом весь смысл "воспитания" теряется. вы не выходите. "просто" (я понимаю, что это очень сложно) не реагируйте на жалобы и просьбы, выраженные плаксивым тоном. 23.04.2009 00:16:36, Natalya L
Косатка
Просто кризис очередной, посоветуйтесь со специалиистом, если беспокоит...Наш невролог 100% посоветовала бы маме успокоительное;)) 22.04.2009 23:53:33, Косатка
Иллария
Вопит и истерить - это разные вещи. Игнорировать предполагается именно при истерике. А вы своим уходом ее как раз и провоцируете.
Пожалеть потом -милое дело. У меня как заистерит, так остановится сам не может, вот как раз и приходит ко мне на ручки залезает, прижимается, обнимается и тут же как рукой все снимает.
22.04.2009 23:50:56, Иллария
Нет, игнорировать истерику у нас совсем бесперспективно. К маме дочка в таком состоянии не идет. 23.04.2009 00:03:16, Мама капризульки
точно-точно 22.04.2009 23:51:29, Rotkäppchen
непонятно мне, туплю...
можно поконкретней ситуацию? вот так просто оставляете дитенка и уходите? может она сама не умеет играть? я со своим вначале поиграюсь, когда он отвлекается на игрушки - выхожу. А просто так оставить - и мой будет орать. А с детками она играет?
22.04.2009 23:36:25, Rotkäppchen
Нет, это другая ситуация. Я про конфликты. 22.04.2009 23:39:12, Мама капризульки
сорри, не дочиталась. Можно полюбопытствовать кого именно из психологов комментируете? 22.04.2009 23:46:43, Rotkäppchen
У нас со старшим тоже игнор не работал, с младшим и не пробовала. Мне кажется, это для 4-5 лет, когда ребенок может овладеть собой, "подумать над своим поведением" и т.д. А с малышами это ИМХО жестоко. Завидую Вашей выдержке, я бы не смогла 5-10-15 мин слушать ор своего ребенка, зная, что в моих силах это прекратить...
А из-за чего она начинает орать? Может, проще разобраться с причинами? Уступить или обьяснить?
22.04.2009 23:16:25, маугленок
Из последнего: померили куртку, пытаюсь ее снять. Дочка отказывается, я делаю попытку предложить ей взамен другую вещь, нахваливая эту вещь. Дискуссия сорвалась, ребенок начал вопить. Только, пожалуйста, не пишите, что эта ситуация не стоила слез дочери. Я сама это знаю, но что произошло, то произошло.... 22.04.2009 23:24:50, Мама капризульки
ну так в следующий раз думайте. Если на ребнка что-то надели - не надо сразу снимать. Если я своему сегодня утром примерила сандалии - я его гулять повела сразу, потому что примеривания бесцельные ему неинтересны. Если я примерила куртку - я ему дам ее поносить хоть 15 минут. Потом сам снимет. 22.04.2009 23:45:34, Tulsa
полностью согласна с тобой. Дети каждое наше действие вопринимают как порядок этих самих действий и запоминают связь: обулись-пошли на улицу 23.04.2009 10:22:33, ЛёльКа
Ну я же попросила ситуацию с курткой не обсуждать. Естественно я не сдираю с ребенка новые (да и старые тоже) вещи. У нас и обеды бывало в шапке и шарфе были. И в резиновых сапогах мы три дня ходили. Я ПРЕДЛОЖИЛА одеть другую, результатом без отказа со стороны дочери стал крик. Ну так уж вышло ((( Вопрос-то в другом. 22.04.2009 23:57:34, Мама капризульки
ну и пусть бы поорала, это нормальная реакция. так и не пойму, в чем вопрос-то? 23.04.2009 00:03:57, Tulsa
Попробую четче выразиться: ребенок истерит на пустом месте, сам не успокаивается. Как правильно поступать: выдерживать какое-то время и "пусть бы поорала" или, зная такую особенность ребенка, при малейших признаках истерики бросаться утешать малыша? 23.04.2009 00:12:45, Мама капризульки
дети "на пустом месте" не орут,это я вам точно говорю! Как минимум ребзь устал или расстроен,но всегда есть причина,просто вам ее не видно. Судя по тому,что она успокаивается при вашем появлении и обнимании-оставлять ее одну не надо. 23.04.2009 10:24:44, ЛёльКа
Уже сказали сто раз - ждать 2 минуты. потом успокаивать 23.04.2009 01:27:15, Tulsa
Косатка
Это не пустое место для вашего ребенка...Это его личное пространство, он осознает себя, свою важность и свое пространство, а взрослые лезут со своими правилами-можно-нельзя, оденься-разденься...Ну сами подумайте.... 23.04.2009 00:39:44, Косатка
А Вы вопрос-то прочитали? 23.04.2009 00:44:33, Мама капризульки
Косатка
читала, отвечаю на ваше "истерики на пустом месте", куртку не трогаю.... 23.04.2009 00:49:52, Косатка
За куртку отдельное спасибо )))) Только предложение с вопросом - второе. 23.04.2009 00:53:11, Мама капризульки
Косатка
Подозреваю у вас еще тот темперамент)))) А что часто при ребенке "пылите"??? 23.04.2009 01:03:02, Косатка
А на чем основываются Ваши "подозрения"? )))) 23.04.2009 09:27:55, Мама капризульки
Иллария
на пустом месте вряд ли. это вам так кажется, что на пустом. а на самом деле из-за чего-то для нее очень важного она плачет. Ищите причины, это может быть что угодно -девочки ниже написали: не дали самой открыть дверь, нажать кнопку лифта, не ту ложку дали и тд. Вам эти причины могут казаться глупыми и даже раздражать, но для ребенка они важны. Старайтесь их предупреждать, либо ликвидировать как только поняли в чем дело. 23.04.2009 00:23:21, Иллария
Самое простое - начать обсуждать причину, породившую ситуацию. Я прекрасно, понимаю, что для ребенка все имеет огромное значение. И я вижу, что в данном случае вызвало негатив у моего ребенка. Но это УЖЕ случилось, ребенок рыдает. Я хочу разобраться: давать ребенку возможность сбросить пар (тогда сколько это должно продолжаться?) или СРАЗУ ЖЕ успокаивать ребенка. 23.04.2009 00:31:38, Мама капризульки
если Вы видите причину - зачем допускаете негатива и истерик? Скажу крамолу - но никто вам не подскажет как действовать и сколько ждать. Это все настолько индивидуально. Зависит только от ребенка и от Вас. Есть какие то рекомендации педагогические, но их много, Вам надо самим разобраться и выяснить что подходит Вашему ребенку. Хотите ссылку на книги? почитаете, разберетесь. 23.04.2009 00:42:00, Rotkäppchen
я вот вижу причину, и все равно допускаю негатив. не на каждом углу естественно. но есть вещи, которые я не согласна менять даже ради детей. я не могу детей оградить от всего. и рано или поздно они с этим "всем" встретятся в 100% объеме. и если они до этого не знали, что такое негатив, то получить его сразу и в полном объеме будет не очень приятно. 23.04.2009 00:50:29, Natalya L
А что, спросить МНЕНИЕ опытных мам - это такое страшное преступление? Вы мне будто истину открыли, что каждая мама должна сама РЕШИТЬ как ей строить отношения с ребенком ))) Спасибо, не знала )))) 23.04.2009 00:49:05, Мама капризульки
ясно, спрашивайте дальше, удачи. 23.04.2009 00:53:47, Rotkäppchen
успокаивать ребенка можно очень по-разному. реакция ребенка в следующих случаях зависит от того, как вы его успокаиваете. ребенок может специально (не путать с осознанным действием) вызывать такие ситуации, чтобы потом получать от вас полноценные порции утешения. 23.04.2009 00:34:48, Natalya L
Ну утешения у нас всегда одинаковые: взять на ручки, погладить, пошептать на ушко, переключить внимание. Если Вы ведете речь об утешении в виде исполнения желания, то я такое на практикую. 23.04.2009 00:39:29, Мама капризульки
мое имхо - ваша форма утешения как раз причина, которая провоцирует такое "капризное" поведение. 23.04.2009 00:41:14, Natalya L
Шизгара
расскажу, пожалуй... мне было три года, когда я вот так заистерила - не понравилось мне, что бабушка моя ушла на улицу, а я осталась дома, с мамой. Мама не могла меня успокоить и решила, видимо, что "поплачет и перестанет". Я поплакала... дооолго поплакала... Мама пыталась даже бабушку мою домой вернуть, но не срослось :) А через пару дней я начала запинаться на первых буквах слов... результат - логоневроз, который спровоцировал этот длительный плач... так что решайте, стоит ли давать "поорать"... 23.04.2009 00:20:50, Шизгара
да в том и вопрос, неясно просто из одного описанного случая ваши взаимоотношения, куртка добавила ясности. 23.04.2009 00:01:00, Rotkäppchen
Иллария
точно, у нас три дня по дому в новой шапке ходил:) Хорошо хоть тоненькая:))) 22.04.2009 23:52:12, Иллария
+1 про сандали, если одели - только гулять, иначе мой весь шкаф с обувью разворотит и будет приносить все подряд в недоумении - мож тебе эти, мамаша, подойдут? :) 22.04.2009 23:48:41, Rotkäppchen
boza
А почему вы ждете 5-10-15 минут?
И почему вы вообще пытаетесь снова и снова использовать этот спорный метод, если видите, что с вашим ребенком он не работает?
22.04.2009 23:10:28, boza
1. Потому что такой метод советуют "умные" книжки.
2. Поэтому и обратилась за помощью.
22.04.2009 23:18:07, Мама капризульки
boza
Ну этот метод не единственный. С моим ребенком вообще не работает такое, кстати.
Я обычно по ситуации действую, нет единого алгоритма. Даже от моих эмоций и настроения реакция зависит. Бывает, что выхожу из ситуации с блеском, а бывает, что срываюсь, потом прошу у дочери прощения.
В общем, по-хорошему, надо стараться как-то лавировать постоянно и чувствовать, как лучше в конкретном случае поступить. Но от ошибок никто не застрахован, главное, уметь вовремя их осознавать и стараться не повторять.
23.04.2009 01:24:16, boza
Советут количество минут по возрасту ребенка. В вашем случае - 2 минуты. 22.04.2009 23:21:28, Tulsa
2 минуты, а потом что? Ребенок плачет. 22.04.2009 23:27:23, Мама капризульки
Шизгара
А потом успокоить ребенка :) не пробовали?
не, ну правда, деццкий сад какой-то... это не такая опупенная проблема, чтобы разводить на ней скандалы... дети прекрасно переключаются, можно взять на ручки, предложить пойти умыться, взять любимую игруху, пойти порисовать... ну куча же вариантов свести на нет истерику. Тем более, судя по Вашему описанию, случай не запущенный, девочка быстро успокаивается...
22.04.2009 23:39:38, Шизгара
Верите, пробовала успокоить и даже получалось ))))
Мне просто не хочется допускать манипуляций родителями со стороны ребенка.
22.04.2009 23:49:42, Мама капризульки
Шизгара
Я даже залезла в Вашу регу, хотя обычно этого не делаю, потому как лень :))) Жаль, что не указан Ваш возраст и возраст дочери, но мне почему-то кажется, что девочке около двух, а Вы очень молодая :))
У всех детей есть такой период, когда они истерят по любому поводу (не дали открыть дверь, сняли ботинок, дали другую ложку и т.п.) Это либо нарушение традиций, к которым они привыкли, либо ребенку кажется, что взрослые ущемляют его дитячьи права :) Сей период надо пережить, делая скидку на это. Никакой манипуляцией тут и не пахнет :)
22.04.2009 23:57:51, Шизгара
Да, дочке скоро два года. А я, к сожалению, мама не очень молодая ))) Доченька приемная, дома с 8 месяцев, очень любимая, но характерная. ))) 23.04.2009 00:07:31, Мама капризульки
так вы скиньте с ее развития-то годик! ребенок 8 месяцев в учреждении провел... 23.04.2009 01:28:48, Tulsa
Шизгара
Тогда вообще не думайте про манипуляции, правда! просто радуйтесь дочке и все у Вас будет хорошо!!! 23.04.2009 00:12:41, Шизгара
даже самые маленькие дети еще до года умеют манипулировать и стремятся манипулировать родителями, только, естественно, бессознательно. если с такими манипуляциями ничего не делать, ребенок привыкает к тому, что родитель это его собственноть. и что более неприятно - к тому, что ребенок может быть счастлив только в том случае, если удовлетворяются все его прихоти. у автора, похоже, уже этот "продвинутый" случай и есть. его ребенок не в состоянии переварить "разочарование". что бы я делала в этой ситуации - я бы не сочетала "потерю" с выходом моим из комнаты. и начинала бы очень дозированно ребенку преподносить такие разочарования, когда его желания не учитываются. всегда объясняя причину, почему не учитываются. нет времени, холодно, мокро, не работает, сломалось. нормальная, реальная причина, без выдумок, озвученная один раз. остальное - моральная поддержка со стороны родителей. ты справишься, ты можешь. я понимаю, что тебе хочется, но придется потерпеть. 23.04.2009 00:32:57, Natalya L
Спасибо за Ваш позитив. 23.04.2009 00:14:46, Мама капризульки
честно, даже смешно:) про манипуляции:)) не предствляю, помоему у нас сейчас вся жизнь подстроена под ребенка и манипуляции. 22.04.2009 23:52:54, Rotkäppchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!