Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Цвета

"Проблема" у нас с ними. Никак не "обучимся". Дочка в два года вовсю нюансами оперировала. Сын в 2,2 даже один цвет из 4-х основных запомнить не может. Причем со старшей я спецом не занималась, а с мелким месяца два как упор на цвета делаю (ненавязчиво правда). В цвета попадает только методом тыка, чаще в синий, хотя мне казалось, что красный самый простой. Версия есть, что он никак не может понять категорию цвет. Буквы знает, до 10 считает, в пределах трех сам оперирует цифрами, а вот цвет в пролёте.
А как у вас? А то папа уже пару раз двинул теорию насчет дальтонизма (красный и зеленый на раз путает, хотя мож и не путает, а наобум называет)
22.04.2009 14:52:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dульсинея Ростовская
Ну, знаешь, это - кому, что. Вот Стася с цветами на "ты", а со счетом - я ниже писала. :) Каждому своё. Твоему нужнее считать, моей цвета знать :) Лен, всё будет!
Насчет дальтонизма я знаю, что он от матери (тебя т.е.) передается сыну. У тебя есть подозрения на свой счет? Нет? Так забудь. У меня дедушка был дальтоником. Ему это совершенно не мешало. Даром, что машину не мог водить (не физически, права не выдавали :)))), зато эту самую машину и собрать и разобрать и усовершенствовать, всё мог :)))
23.04.2009 01:49:49, Dульсинея Ростовская
Улыбка))
Мы долго не могли выучить цвета, пока не купила домино на эту тему) Быстро стал различать) но это ближе к трем кажется 22.04.2009 22:59:28, Улыбка))
Вооkашка
Мы со старшим цвета выучили, закрывая фломастеры: давай красный колпачок, давай синий и т.д. Он в два все 12 цветов и называл. А младшему уже два, и на эти приколы он не ведется: ему буквы - цифры - цвета вообще не интересны, зато он на качелях раскачиваться умеет, вот! :)) 22.04.2009 22:35:53, Вооkашка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-) У меня на эту тему одна история: занималась я с мальчиком 3 или 4 лет английским. И вот встали на цветах и все тут! Ну не идут они у нас никак! Я и так и этак - не получается. Я уж разочаровалась в себе, как в педагоге, уж отказываться хотела. И тут мне папа и сказал, что они и по-русски цветов не разумеют! Вот я ржала:-))))))) 22.04.2009 20:49:58, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
LЁshik
:)))Бум надеяться, что это не наш случай:) 22.04.2009 21:49:49, LЁshik
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-)) Да и этот случай через полгода разобрался, где синий, а где зеленый:-) 22.04.2009 23:15:56, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
у нас тоже очень плохо цвета идут, отличает только желтый, но нам-то пока и рановато, я не переживаю 22.04.2009 20:23:47, Плюша
LЁshik
Вам-то вообще рановато:) Мой в возрасте Коли и не говорил почти:) 22.04.2009 21:49:16, LЁshik
Spunya
мне вот почти 32, а что такое "пурпурный" и "лиловый" до сиx пор не знаю и не пойму!! 22.04.2009 20:04:41, Spunya
а моя старшая с цветами дружит. у нее даже цвет ванили есть-т.е.цветка ванили...бррр 22.04.2009 22:59:06, LEO
тебе то Гугл поможет, а дети писать еще не умеют :))) 22.04.2009 20:44:12, Marinaff
Spunya
Марин, веришь, с лиловым вообще пипец..мне его показывали тыщу раз,сама смотрела, сеичас вот даже в голове не представляю, что это за цвет, не откладывается он в моем мОске никак! даже не скажу из какой серии! 22.04.2009 20:55:51, Spunya
Suri
Я точно знаю, что сын в 2.5 года цвета показывал, но в упор не помню как я его научила. Скорее всего между делом упоминала название разных предметов с атрибутом цвета (типа, бери синий мяч).
А еще у нас в 2.2 буквы никто не знал, до 10 не считал и прочее. Может, вам расслабиться и позволить ребенку самому дойти?
22.04.2009 19:38:55, Suri
LЁshik
:))Я внизу писала, что интерес у меня умозрительный. Буквам, цифрам спецом не учили, нечаянно получилось, я кстати считаю, что рановато, хотя ему что кошка, что "А" все равно, т.е. он очертания воспринимает, а цвет нет. Почему и спросила, вроде по возрасту цвет уже мог бы и различать 22.04.2009 19:57:44, LЁshik
МОй вообще не знает цветов... я и не учила пока 22.04.2009 18:49:40, Tulsa
LЁshik
Я спецом и не собиралась, а потом попробовала и никак:) 22.04.2009 19:05:18, LЁshik
Мы с помощью Лего цвета учили. Много одинаковых предметов 4 базовых цветов :)
Сначал просила принести такую же, а со временем стала просить принети конкретный цвет.
22.04.2009 18:40:34, Marinaff
LЁshik
Угу, учту. Я например показываю на палочку из икейской молотилки (где молоточком забиваются они), он говорит цвет, потом на другую такую же, а он его не признает. Наверное зря заморачиваюсь, может его время еще не пришло:) 22.04.2009 19:04:56, LЁshik
boza
Я думаю, что лучше брать предметы, которые можно в руках держать, это имеет значение: Марина пишет про детальки Лего, можно использовать разноцветные шарики, цветные карандаши - отличный материал вообще, мало того, что он снаружи имеет цвет, он еще и линию производит такого цвета; цветные стаканчики-тарелочки тоже подойдут, их можно сортировать, например, к оранжевой тарелочке оранжевый стаканчик. Ну и в быту между делом постоянно напоминать "наденем голубую футболку и синие шорты". Вот как-то так.
Инесса уже месяцев пять активно использует названия цветов в речи, я действовала именно таким образом.
22.04.2009 19:12:31, boza
LЁshik
Ну вот он на автопилоте говорит: синие сандали, серая шапка. Но вот такое чувство, что он оперирует цветом как названием предмета, а не выделяет его в отдельный признак. Замороченно написала:) На самом деле меня это не сильно заботит, просто решила поинтересоваться как у остальных. А действовала я со старшей похожим образом, только еще меньше заморачивалась, т.е. просто проговаривала цвет вместе с предметами и к двум годам как-то она уже свободно ориентировалась. Может у мальчиков все по другому:) Формы же он на раз различает:) 22.04.2009 19:55:35, LЁshik
boza
Все понятно написано, поэтому я и сказала об одинаковых предметах разного цвета, чтобы он цвет с конкретным предметом не соотносил. 22.04.2009 21:00:36, boza
Suri
Вы его сначала попросите сортировать по цвету. Ну вроде к красной футболке подобрать "такие же по цвету" красные носочки - там и будет видно, различает цвета или нет. 22.04.2009 20:05:28, Suri
Лего, кубики из одного набора, что-то что окрашено абсолютно одинаково. 22.04.2009 19:18:04, Marinaff
boza
Может, у вас дома есть одинаковые предметы разного цвета? Так учить лучше всего. 22.04.2009 18:37:09, boza
LЁshik
Так я вроде так и действую, причем не шибко пристаю, а вроде между делом:) 22.04.2009 19:03:35, LЁshik
Иллария
Блин, у меня сейчас комплекс неполноценности разовьется:((( Мне даже В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ цвета своему показывать, дохлый номер:((((
Ну ты, мать, прям от ребенка невозможного хочешь - буквы и цифры знает, так тебе еще и цвета подавай:))))))))))))­)
22.04.2009 17:26:47, Иллария
LЁshik
Дааа ладно:)) просто помню, что Маха сама-сама к двум годам как-то цвета уже знала, стала Лехе показывать, а он не догоняет:) 22.04.2009 19:02:56, LЁshik
Есть сайт вики точка ру. Там презентации бесплатные для деток выложены. Есть про цвета одна - мне оч. нра. Там в стихах и красочно всё. Скачайте, попаказывайте. Мож сработает. Там к тому же и весело.))0 Я когда своим включаю, говорю что сейчас будем смотреть "картинки со звуком" и они всегда с удовольствем смотрят. Может при игровом занятии он быстрее начнет правильно отвечать))). 22.04.2009 16:31:10, МиЛена
LЁshik
Спасибо, посмотрю:) 22.04.2009 16:45:09, LЁshik
Моя знает все основные цвета плюс некоторые дополнительные (фиолетовый,розовый).
А раньше тоже некоторые путала.
Но она старше Вашего сыночка.
Не волнуйтесь,он все постепенно запомнит!
22.04.2009 16:00:22, Виолина
LЁshik
Подождем, просто наверное я его со старшей зря сравниваю:)
22.04.2009 16:44:49, LЁshik
АНtИЛОП_А
Я вот тоже заметила.
На просьбу - принеси зеленый кубик - среагирует неправильно.
А вот на просьбу - пойди выключи свет в коридоре - сделает всё, что нужно :)
Видимо, у многих привязка к цвету происходит позже. Мы, например, не паримся :)
22.04.2009 15:52:54, АНtИЛОП_А
LЁshik
В 1,6 мы тоже не парились:). Вроде дочка в этом возрасте уже жгла вовсю:) 22.04.2009 16:28:31, LЁshik
АНtИЛОП_А
У меня есть знакомая - до 4-х лет не различала цвета... Сейчас - нормальная адекватная тётенька :) 22.04.2009 16:41:33, АНtИЛОП_А
LЁshik
:) 22.04.2009 16:44:22, LЁshik
Супер Мама
Мы букв не знаем,не считаем,цифры знаем только 1 и 7 (но я и не учила).А вот цвета знает-зеленый (самый любимый),синий,красн­ый,желтый,вот голубой освоили.Он цвета сам называет сейчас:)
Так что придет время и скажет и назовет:)
А мне вот надо начинать уже буквы учить и счету?:)
Ну сшей ему книжечку развивающую на основные цвета,может так ему легче будет:)
22.04.2009 15:11:11, Супер Мама
LЁshik
Про буквы и цифры - я спецом не учила, он просто как книжки начали читать, ими больше чем картинками интересовался, нечаяно выучил. Мне кажется для такого возраста это рано (ну если специально), только когда ребенок сам настаивает. А цвета их вроде по развитию уже положено. Только нам видать ничего не положено. 22.04.2009 15:33:53, LЁshik
Миха кады свое лего собирает он мне показывает сам без просьб красный и называет его-"кра",а если попросить то фиг там или делает вид что не слышит или показывает на любой другой цвет:)
Может по просьбе просто не хочет показывать:)))-? Мол экзаменируешь....
Знает он все у тя:)-имхо
Миха знает: один, два,три (говорит но не показывает)и знает 9 букв алфавита:)
22.04.2009 15:06:01, Бусьен
LЁshik
Да нет он вроде контактный и любит знаниями блеснуть:), боюсь нефига не знает
22.04.2009 16:18:34, LЁshik
а при чем здесь контактность:) Мой очень общительный и любит блеснуть знанями и умениями, но не по просьбе:))))))) 22.04.2009 16:23:05, Бусьен
LЁshik
Так я о том, что он на просьбы как раз отзывчивый:) 22.04.2009 16:31:37, LЁshik
мой смотря на какие:) принести, отнести, вытереть и т.д.-тоже, а вот покажи мне красный, синий...-неа:))))) 22.04.2009 16:55:50, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!