Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяка

Помогите советом

Всем добрый день. Пишу не часто, читаю почти всегда, хотя в последнее время всё реже, мелкий очень интересуется компьютером и поэтому при нём уже даже не включаю.
Очень надеюсь на ваши отзывы-советы, собственно как обычно:)).
Дело в том, что Тимке через неделю 1,9 года, а засыпаем мы только с грудью. И днём и на ночь. А хуже всего, что и по полночи висит на ней. Ни соску, ни бутылку никогда не брал, собственно даже толком не знает, что с ними делать, точнее как именно.
Поскольку последние месяцы дались мне особенно тяжко(с нового года полезло сразу 8 зубов), я чувствую, что хочу окончательно завершить ГВ.
Собственно вопрос в том, а нет ли уже у детей 1,5-2-х лет потребности в сосании чего-либо? У всех знакомых и у тех с кем гуляем дети сосут кто соски, кто бутылки.
В каком возрасте ваши дети отказались от всего этого без последствий каких либо (привычек, типа сосания пальцев)? И как вы их укладываете спать и даете ли ночью попить-поесть и каким образом?
Сорри, что длинно получилось.
20.04.2009 12:41:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nin_svin
ох. Санька вот таким же был, завершили ГВ в год и 10. меня уже тоже потихоньку утомлять начало... А потом у него то ли зуб очередной полез, то ли что... но в одну ночь он стал совершенно дико меня кусать, так что я от боли кричала. На этом ГВ и завершилось. Первую ночь спали оба ужасно, он плакал, тыкался в грудь, но при этом вроде и понял, что все. На следующую ночь уже сам уснул, сисю не просил, мне даже обидно было:). По ночам больше ничего не ел, не пил, пальцы не сосал, а бутылки и соски у нас вообще никогда не практиковалось. 21.04.2009 11:11:57, nin_svin
Иллария
Насчет потребности в сосании я бы уже не заморачивалась в вашем возрасте и тем более не приучала к соскам/ бутылкам. Я от груи отлучила в полтора года, но... Потом полезли последние зубы и МНЕ ох как трудно было без груди это вынести:((( Все-таки, с грудью зубной период у детей легче проходит, имхо. Опять же всегда можно быть уверенной, что ребенко не голодный. У моего, когда лезли зубы пропадал аппетит совсем, кушал только грудь. Я-то надеялась, что отлчу и он кушать сразу станет по-человечески. Фигу:( Пока зубы все не отрастил, так и мучалась с едой:(
Правда, от груди я отлучила, но по ночам у нас смесь была, вот ею он ночью отъедался. Пару недель назад отучила и от бутылок ночных.
Сейчас укладываемся в обнимку, пою ему на ушко песенки, зсыпает. Первое время просил по ночам кефир- давала из чашки. Делал пару глотков (вместо 200мл из бутылки) и спал дальше. Теперь и для этого не просыпается. Воду изначально не брал -ни в чашке, ни в поильнике, ни в бутылке
20.04.2009 23:53:48, Иллария
от соски отказались в 8 мес, от бутылки отказались около 8-9 мес, ГВ закруглили в год, ничего, вроде, не сосет :) укладываю - купаю и мужу отдаю, он укачивает 10 минут. 20.04.2009 20:38:33, Плюша
Мы отучились в 1.5 года, соску и бутылку она не признавала и не признает. Уезжали с мужем в отпуск, свекровь сидела, потом муж стал укладывать спать и вставать к ней ночью. До прекращения ГВ дочка всю ночь висела на груди и засыпала в нось тоже только с грудью, днем у нее не было шансов висеть на груди - я работаю с ее 5.5 месяцев. Когда решили прекращать, принципиально ночью предлагали только воду из чашки. Проблем особых не было, поныла слегка 1 вечер. До сих пор может ночью разок проснуться, муж ей воды попить дает, и спит до утра. 20.04.2009 20:20:03, Mamayoung
Мы отказывались путем запретов нету и все, ну поорал пару раз, потом забыл. Сейчас кормлю только один раз на ночь, бужу кормить до 2х лет, это я себе еще до родов решила:)) Какое то время днем перешли на бутылочку (поильник) с кисломолочной Агушей, больше ничего не признавал, сейчас и от этого отказались сами по себе просто сытно кормлю перед сном или активно гуляем, что устает и больше ничего кроме сна не нужно. 20.04.2009 19:50:16, Daemia
Тяка
"просто сытно кормлю перед сном или активно гуляем, что устает и больше ничего кроме сна не нужно"
здорово, будем равняться на вас
20.04.2009 22:25:23, Тяка
Мои дети, что искусственик, что ГВшник, никогда не сосали ни соску, ни пальцы. Отнимала и бутылку и грудь одномоментно. Бутылку в 2 года, грудь в 16 месяцев 20.04.2009 18:47:25, Tulsa
День Рождения (aka Иринкин)
Не падайте в обморок :). В 2 года и в 3, соответственно. Зато никто не сосал ни пальцев, ни соски, ни ночами не просыпался и бутылок не требовал. Отказывались разом. Вот сегодня ГВ на ночь, а завтра - прощай, грудное молоко. И навсегда, без скандалов и рецидивов. Ради справедливости добавлю, что за недельку да этого я начинала намекать, что, может, и так заснешь, но если ребенок хотел очень, приходилось кормить. После недели моих обращений "младенец" отвыкал. Я, конечно, периодически пыталась заводить такие речи, начиная с года детей, но ничего не выходило. А когда они были готовы, все завершалось само.
Но: я лентяйка, и лучше буду кормить до двух и дольше, чем бегать ночью с бутылочками. Ночная беготня и укачивание проснувшихся детей для меня страшнее ГВ. А ведь бутылки еще надо мыть, покупать для них соски, думать, чтобы в холодильнике было то, что в них налить... Это очень сложная для меня задача :).
20.04.2009 16:22:41, День Рождения (aka Иринкин)
Тяка
К сожалению, нет у нас столько времени, а то я бы может и подождала, пока сам откажется. Но осенью у нас должен родиться ещё малыш:) и двух сосунов я не потяну. 20.04.2009 22:23:22, Тяка
мой опыт (длинно). я только 5 дней как завершила ГВ. я все собиралась завершить эпопею, но т.к. была зима, мы тяжело переболели и т.п. все откладывала. что имела на сегодняшний момент- чадо 1г 7 мес, почти ничего акромя груди не евшее...и стоило мне присесть- она тут как тут- сися и все! тоже самое ночью. я думала, что пока рано и т.п. но на днях на улице встретила соседку. она (гинеколог) говорит- ты что, гормоны и т.п. выпей лекарство и все. ага, выпить, я бы выпила, а как отучить-то? до этого, я мазала соски зеленкой- сработало на 1 раз. потом чем-то горьким и приговаривала, что вот сися бо-бо и т.п. а тут взяла, перевязала, но не туго черным шарфом и сказала- все- сися уехала, скажи пока-пока. первый день было тяжело, но была уверена и напоминала, что сиси нет больше и все. имея в прошлом опыт борьбы с гиперлактацией, я боялсь повторения, а еще боялась мастита. но начала пить шалфей и сосать шалфейные леденцы (спасибо девочкам с конфы- Малли, Лелечке). сама пила воды меньше. 2 дня грудь была тяжелая, а голова - мысли путались и вообще не очень хорошо было. пришлось 1 раз капитально сцедиться. даже прикладывала капусту и траумелем мазала. да, я еще лифчик для кормления одела, чтоб распределить вес. и все. молоко больше не приходит. удивительно, но форма груди не ухудшилась пока :)

про ребенка- да, ночью плоховато спать укалдывается, просыпается, плачет недолго (правда не все время). я ей песню пою, глажу и дальше спать. днем- стараюсь чтобы на улице засыпала (так меньше про сисю вспоминает). или укачиваю немного. она еще вспоминает, т.к. привыкла. и мне ее жалко иногда. но с другой стороны, себя я тоже люблю. и волосы и зубы, все 32, мне еще нужны :)) Вам удачи и твердости! все получится. может и удастся отлучить,но какое-то время будет вспоминать. да, вот еще что. на ночь я не даю бутылку- просто выключаю свет, спим вместе пока. вот как от этого буду отучать, пока не знаю. у старшей это заняло не один год...
20.04.2009 15:36:39, LEO
Тяка
Спасибо, очень полезно. Думаю как-то так тоже действовать. Посмотрим как пойдёт. 20.04.2009 15:48:48, Тяка
да, еще могу сказать, я перестала быть такой нервной. уж не знаю, было ли оно связано. но порой я впадала в агрессивное состояние. а еще прошел этот ужасный запах пота (простите за такую подробность) ничем не могла его убрать. 20.04.2009 16:23:40, LEO
Старший сосал пустышку и бутылочку перед сном до ровно 3 лет (отлучила в 10,5 месяцев).
Младшего отлучила в 2,1. До того делала попытку в 1,7, оставляла его на неделю с бабушкой. Это привело к тому, что он перестал висеть на груди целыми днями, а сосал только перед сном. Поскольку кроме груди он ничего не сосал, то теперь ничего не сосет.
20.04.2009 15:22:24, маугленок
nata2703
мы в год без соски и бутылки (предлагала, не понял даже, зачем это) 20.04.2009 14:50:40, nata2703
*АнютА*
мы отлучились в 1г 10 мес.Сразу же бросила сосать и соску,сама.К бутылочке не были приучены,а в 1,10 уж и не стали приучиваться(и повторять ошибку со старшим).Никаких сосательных привычек не появилось.Укладывали­сь- лежала с ней,гладила ручки-ножки-спинку-животик.Если дочка просила пить- давала воду из кружечки. 20.04.2009 14:23:31, *АнютА*
Крохозябр
+1. Так же, в том же возрасте. Тока я ещё песенку пела - начала петь, пока кормился, и то же пела, когда отлучились. 2 месяца под одну песню потом засыпал. Потом и без этого. 21.04.2009 11:17:27, Крохозябр
Тяка
Спасибо, попробуем также. 20.04.2009 15:49:36, Тяка
*АнютА*
забыла написать,через несколько дней грудь очень налилась и я давала дочке рассосать.И потом через неделю где-то опять каменная стала - опять дала ей рассосать(еле уговорила,брать не хотела:-).И всё. 20.04.2009 16:38:08, *АнютА*
Каченька
Мы завершили ГВ в возрасте 1,4 года. До окончания висел по нескольку раз за ночь на груди, засыпал только с грудью. Отучала достаточно долго, но очень постепенно. Начала с того, что пососал на сон и грудь забирала, т.е. чтоб засыпал под сказку или песенку ( пыталась сменить ритуал), потом когда ночью просыпался не сразу давала грудь, а пыталась чикать, гладить, обнимать и т.п. Постепенно просыпания уменьшились, и в один вечер не предложила ему грудь на сон, а он и не попросил.. С тех пор спит сам, засыпает под сказку, ночью ничего не даю, не просыпается, только если под бок подползет. Сосать ничего давать не надо , ИМХО. Извините, что сумбурно, но может поможет чем-нить мой рассказ:)) УДАЧИ! 20.04.2009 14:16:08, Каченька
Тяка
Да, нам бы сменить ритуал, но он пока ни в какую на другой не соглашается. Будем думать. Спасибо. 20.04.2009 15:51:02, Тяка
barabachka
У меня старший отказался от груди в 10 мес, младшая в 8 без каких либо проблем. Но правда они у меня засыпали не на груди, с 6 месцев на ночь бутылку с кисломолочкой. А грудь только ночью и соотвественно когда перестали есть ночью-закончилось ГВ. Не знаю правильно это или нет, на мой взгляд рановато, особенно с дочей. Но зато без стрессов с моей и их стороны. Попробуй чтобы кто-то другой укладывал, чтоб груди не было поблизости. Обычно в таком возрасте деть прекрасно понимает что у папы или бабушки сисю требовать бессмысленно. Сосками дети вообще не пользовались. Сын долго (лет до 2.5) пил из бутылки, доча до сих пор (1.4) бутылкой пользуется и не собирается отказываться 20.04.2009 14:15:34, barabachka
Тяка
Если есть бутылка, то это уже принципиально другой случай. У меня старшая от груди в 1,5 года легко отлучилась, а вот с бутылкой до 3-х лет не могла расстаться. 20.04.2009 15:52:52, Тяка
Орлуша
В период между 1.2-1.3 отказались от груди совсем. Бутылку и пустышку никогда не сосал. Ночью ничего ни пить, ни есть не даю. Впрочем, он и не просит :)) В таком возрасте и даже раньше дети МОГУТ спать всю ночь без еды и питья.

Если интересно, напишу еще про среднего. Его я закончила кормить по ночам в 1.5. С 3-й ночи стал спать, не просыпаясь. При этом днем грудь давала ему до 1.9.
20.04.2009 13:22:59, Орлуша
Тяка
Хочу про среднего, если не сложно.
Пока не могу себе представить его спящим всю ночь:((
Пока наш максимум 5часов.
20.04.2009 13:32:17, Тяка
Орлуша
Мишка у меня просыпался по ночам 1-2 раза, чтобы пососать. К нему стал вставать папа и предлагать воду. Мишка пил чуток, а потом вообще отказался и перестал просыпаться. Очень легко все прошло. Я даже не ожидала. Это, видимо, такой ребенок мне покладистый попался :) Так что, вероятно, этот опыт вам не подойдет. :)

С Пашкой было сложнее. Когда он ночью просыпался, я его брала на руки, разговаривала с ним, клала в кроватку, брала снова и далее по кругу, и он стал после таких уговоров спать, не требуя груди. Это был достаточно длительный процесс, в отличие от Мишки. И откаты были, и слезы, но все-таки более-менее спокойно. Да, к этому времени он днем грудь не просил вообще.
20.04.2009 13:40:49, Орлуша
Katerinushka
Галя,скажи пожалуйста,а на ночь Павлик засыпал с грудью,без? Я тож уже подумываю о полном отказе,устала сама просто сил нет,ночью каждый раз истерика без груди.Может сначала укладывать без груди,а потом и ночью не давать,или как?Что-то я пока никак не решу с чего начать. 20.04.2009 13:49:02, Katerinushka
Орлуша
Я начала как раз с отмены груди перед сном. Когда Павлик стал засыпать без груди, перешла к отмене ночных кормлений. А с Мишкой было по-другому :) Сначала убрали ночные, а потом уже кормление перед сном. 20.04.2009 16:25:08, Орлуша
Tippy
я не Галя :) , но знаю что Павлик уже давно самостоятельно засыпает
очень мне эта тема была интересна раньше
20.04.2009 14:16:07, Tippy
Орлуша
Засыпал самостоятельно, но грудь перед сном я ему давала до 1.2 примерно. То есть ел, и шел в кровать засыпать. 20.04.2009 16:27:17, Орлуша
Тяка
вот и у нас истерика ночью без груди:(( 20.04.2009 13:54:09, Тяка
Katerinushka
И у нас чем дальше,тем больше,что делать не знаю!!! 20.04.2009 13:57:15, Katerinushka
Тяка
Видимо, придёться папу подключать, правда он у нас ещё более впечатлительный, боюсь не выдержит 20.04.2009 13:58:56, Тяка
Любаня
а у нас папа с дочей ждут меня вечером из душа вдвоём, всё эт время доча просит сисю у папы и возмущается, что там молока не (папа ей об этом рассказал). пока я не приду и не дам сисю, Лиза не хоечт укладываться и засыпать :) 20.04.2009 21:44:13, Любаня
Любаня
5 часов - это уже хорошо :) 20.04.2009 13:36:16, Любаня
Тяка
ага, только было это один раз 20.04.2009 13:54:34, Тяка
умничка
к вашему возрасту мы отказались уже от всего сосательного. 20.04.2009 13:09:54, умничка
Тяка
А ночью просыпаетесь? 20.04.2009 13:30:45, Тяка
умничка
иногда да. НО сразу скажу как тока ГВ закончилось просыпания ночные уменьшились на 90 %. т.е то по 10раз за ночь. а то 1-2 раза и то не каждый день. 20.04.2009 14:30:44, умничка
Мишка сосал только бутылку (ГВ было до 6.5 мес, потом началось ИВ до 10-11 мес), кот. он бросил в 10-11 мес (точно не позже), ни соску, ни палец не сосем. Засыпает сам.
Может Вам просто отлучиться на пару дней. Грудь явно ре в этом возрасте нужна не для питания, а для успокоения, психологич.зависимос­ть, кот. в большей степени у мамы (мамам тяжелее завершать ГВ чем деткам: читала и сама так считаю) имхо конечно...
20.04.2009 13:09:43, Бусьен
День Рождения (aka Иринкин)
Ой, не согласна, что мамам тяжелее. С завистью :) читаю и слушаю о детях, которые САМИ отказываются от груди в 10-14 месяцев. У меня совсем по-другому было. 20.04.2009 16:32:21, День Рождения (aka Иринкин)
Тяка
И бутылку тоже не сосёт?
Видимо я пока не до конца уверена, что для него это не так важно, хотя днём он может без меня обходиться вполне спокойно, но как только вечером я прихожу, он сразу к груди просится.
А уехать нет возможности, к сожалению.
20.04.2009 13:30:23, Тяка
Он с 11 мес. ничего не сосет. (может даже раньше перестал..может с 10 мес), соску не давала никогда, бутылка появ. только после завершения ГВ.
С 11мес пьет из чашки, сначала из соломинки, потом самостоятельно стал (самосоятельно хорошо стал пить из чашки где-то с года и 3-1.4 точно уже не помню, в полтора точно пил хорошо не проливая):)))У него нет нужды что-то сосать...может потому что я не приучала, не знаю, но чем старше деть, тем сложнее его отучать.
20.04.2009 13:36:47, Бусьен
Тяка
а ночью ничего не даёте? 20.04.2009 13:57:43, Тяка
ночью просыпается пару раз (кады зубы или плохое самочувствие), вечером бывает после того как заснет через часик проснется-даю воду, днем: чай, сок, компот, морс... 20.04.2009 14:01:10, Бусьен
Тяка
а сам процесс интересен: посадили, дали кружку, попил, лег, уснул? 20.04.2009 14:08:00, Тяка
если он с просони, то либо из кружки я его сама пою и он пару глотков делает и падает спать:))) Или он у меня забирает чашку и пьет сам, потом отдает мне:) Днем просит пить я ему наливаю и ставлю на стол он сам уже берет пьет и ставит назад. :))) 20.04.2009 14:14:57, Бусьен
Тяка
так мой тоже сосет не от жажды, пьёт с 6 месяцев из кружки, грудь видимо для души:)) 20.04.2009 13:57:15, Тяка
Так я написала с самого начала, что сосет из-за психологич.зависимот­и, привык просто.
я не говорила о жажде вообще:)))))))))
20.04.2009 14:01:56, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!