Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путешествие по замкнутому кругу.

Здравствуйте! Мамы, которые с рождения практиковали совместный сон с ребенком, поделитесь , пожалуйста, опытом.
Ситуация следующая - спим с рождения вместе, кормлю ночью бесчисленное количество раз. Сама из-за этого сплю относительно плохо - с трудом засыпаю после кормления, постоянно отлеживаю руку - вены повылезали на кистях, но не встаю ночью!!! для меня это очень важно, если буду вставать - не смогу заснуть совсем, есть тяжелый опыт с первым ребенком. При всем этом я прекрасно понимаю, что просыпается она как раз на "пососать" и, если это переломить, то спать будет лучше. Через две недели год, как мне поступить - ждать еще или будет только хуже? За продолжение кормить аргументы следующие - впереди лето, поездки, грудь помогает заснуть в машине, самолете, аэропорту, в случае болезни - главная еда и питье, да и высыпаюсь более менее. Проблема еще в том, что ребенок просто не знает, что в детской кроватке можно спать, а не только играть пять минут, когда маме очень нужно куда-то отбежать. Днем всегда спит в коляске на балконе или на улице. Вариант, начать приучать к кроватке днем, т.к. все равно балконная жизнь подходит к концу, а домашние дела делать нужно. Готова даже купить кроватку с маятником ( сейчас без маятника) продольный вроде бы физиологичнее - тоже вопрос.
Основной аргумент к завершению соместного сна ( и кормления???) - переезжаем в новую квартиру, где для мужа нет гостевого дивана, а спать втроем нереально - высплются все , кроме меня.
14.04.2009 13:59:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так
Кстати, насчет балконной жизни - мы ее прекратили только в 2 года и 3 месяца. Ну совсем уже не помещался в прогулку на балконе. Я парилась, что в кровати не будет спать, а нет, ничего :))) 14.04.2009 23:56:19, Вот так
Иллария
Я бы на лето грудь оставила, тем более если собираетесь путешествовать -это огромное подспорье!
Я к году ребенка перевела на ночные бутылочки. Не нарочно, но думала с ГВ закругляться, поэтому стала ночью давать смесь - два месяца потратила на приучение к бутылке, т.к. совсем он ее не брал. Зато потом получилось так, что грудь у нас осталась только на засыпание и на несколько раз днем. Ночью - смесь. Мне было проще встать 3-4 раза за ночь, дать ему бутылку и спать дальше. Я это делала практически наощупь, не просыпаясь:)))Зато с бутылкой он стал спать в своей кровати и потом отлучение от груди прошло намного легче (в полтора года), т.к. ночью он уже отвык сосать грудь.
14.04.2009 23:20:39, Иллария
ЧеМа
А если у кроватки снять одну боковинку? И тогда и папа поместиться, мы сейчас так и спим. И кормление продолжите и спит с Вами и папа подбочком:) 14.04.2009 18:26:50, ЧеМа
У меня в прошлом году была точно такая ситуация. Я переждала лето, потому что самолет и т.д. Прилетев, через два дня вообще отняла грудь, сразу и бесповоротно. И уложила в кроватку в отдельной комнате. первые две ночи вставала укачивать, потом стал спать всю ночь. Ну грудь просил днем несколько дней... 14.04.2009 17:49:20, Tulsa
Ох, как я Вас понимаю... Та же фигня у нас была, совместный сон, просыпалась раз 5-10, у-у-у-у... Спали втроем. Кормила до 1.5 лет, потом уехали с мужем в отпуск - остались моя мама и свекровь - отлучиличь нормально, но - до сих пор укладывается только на нешй кровати, потом перекладываем. Спать стала однозначно лучше, но поначалу пришлось помучиться. Мой совет - если морально готовы, прекращайте сейчас и делегируйте это дело, если есть кому. У нас вот свекровь сначала несла вахту, почти месяц (золотая женщина), а потом (и вот уже почти 3 месяца) муж спит с дитем в одной комнате, я в другой. Собираемся в мае под переезд на дачу отселить ее отдельно в детскую, а то пока нам сильно лень, только все как-то устаканилось. ИМХО на маму дите более эмоционально реагирует, и, следовательно, мамам больше по ночам достается... а спать-то хочется... 14.04.2009 17:37:01, Mamayoung
barabachka
Я старшему стала предлагать вместо груди компот, правда мы вместе не спали в приходилось его из кроватки в свою и обратно чуть ли не каждый час цмыкать, а набирал он у меня выше всех мыслимых норм, поэтому просто стало жалко свою бедную спинку. Он такую замену воспринял абсолютно нормально. Доча грудью не пользуется с 8 месяцев, но засыпает в нашей кровати (потом перекладываю), но если ночью просыпается и обнаруживает что она у себя в кровати то устраивает скандал, приходится либо брать к себе либо с ней ютиться на маленьком диванчике в зале, последнее время вторую часть ночи она там и спит, а я потихоньку ухожу к себе. Так что как видите в нашем случае нежелание спать в своей кровати с ГВ не завязано никак. На дневной сон кладу к себе (обычно на улице в коляске засыпает по дороге с прогулки и я ее аккуратно перекладываю). И ещё от стула высокого как-то незаметно отказалась, за последние пару месяцев ни разу не раскладывали. Соглашается есть только вместе со всеми на взрослом стуле за взрослым столом. Насчет кровати которая качается даже незнаю. Сын первые полгода спал только в процессе качания, а доча наоборот орала от этого и возмущалась. Так что эту идею отставили. Но тратиться чтобы пробовать подойдет или нет по-моему глупо тем более возраст к году идет. может попробуете как у нас сейчас-вариант с засыпанием у вас в кровати и перекладыванием в свою и если насчет пищать то давать пить. Я своей кладу в кровать две бутылки со смесью и баночным пюре одну слева другую справа, она сама находит и подсасывает потихоньку. Ближе к утру если вижу что бутылки пустые ещё одну наполняю. Пыталась уменьшить на одну бутылку-возмущается. Поняла что мне проще вылить невосстребованную, чем успокоивать полночи если не обнаружит ничего. Знаю что это считается неправильным, но по другому у нас никак, тем более днем практически ничего не ест. В таком режиме уже почти подгода. 14.04.2009 16:05:48, barabachka
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Вот чес-слово, по сообщению видно, что очень хотите вы к году завершить ГВ, но общественное мнение (не знаю уж, в чьем лице, может, в ВОЗовском) не позволяет :)
Плюньте и завершайте :) Имхо, год - выше крыши! - а дальше - это только если самой уже в такой кайф кормить, что оторваться невозможно :)
14.04.2009 15:41:05, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
))) Не совсем так. Само кормление меня не напрягает, но вот совместный сон и муж в другой комнате - очень даже. Сейчас кормлю безусловно не из-за мифической пользы для здоровья ребенка, а из чисто эгоистических побуждений - спать хоть как-то, не вставая к ребенку ночью. Да и , наверное, просто страшно начинать переучивание. 14.04.2009 16:17:07, Аныч
nata2703
ну все на так страшно..мы с Сашей за 2 недели отлучились, без истерки и т.п. Ну поныл, конечно, ночью первое время, поносила на ручках и т.п. Тту главное маме решиться..У меня травма была больше, чем у ребенка, по-моему. 14.04.2009 16:21:49, nata2703
Еще момент - укачивать на руках и класть в кровать - только так??? Ведь сама она там не ляжет, будет вскакивать. Может мешок для сна купить, хотя она и в нем я уверена умудрится встать. 14.04.2009 16:26:03, Аныч
КошМарочка
ну и пусть вскакивает... И укачивать не надо, если раньше не было этого...
Я бы начала с того, что покормила НЕ в спальне, потом отнесла в кроватку и ... либо читать, либо петь, либо просто уходить из комнаты, либо любой приемлимый для вас вариант...
14.04.2009 23:21:26, КошМарочка
nata2703
ну тут все разные детки..мы с самого начала в мешке спали, с рождения, и сейчас тоже. 14.04.2009 16:30:34, nata2703
Год - выше крыши однозначно. ИМХО, 9 месяцев достаточно, и пусть меня закидают помидорами. 14.04.2009 15:47:35, Чемберлен
Аленкаа
Я в 8 закончила оба раза. Ваще идеально считаю, самый возраст. Польза уже сомнительная и соображатель пока не работает на полную катушку, привычки нет) 14.04.2009 16:06:31, Аленкаа
Ну, и я о чём. Я к 10 месяцам закончила безболезненно совершенно, и то последний месяц просто тупила, могла уже завязать. 14.04.2009 16:48:22, Чемберлен
Аленкаа
вот! именно что безболезненно. и для детенышей и для маминых сисек. 14.04.2009 16:49:22, Аленкаа
Глядя на свою дочь могу сказать, что и месяца хватит:))))) 14.04.2009 16:00:48, ДоберМ@М™
:-))) 14.04.2009 16:48:31, Чемберлен
+++++ 14.04.2009 15:42:34, Ohrom
Мне помогло вытащить одну стенку кроватки и придвинуть детскую кровать к нашей двухспалке. Когда бросать- все зависит от ребенка. старший мой бросил в 1 год, я не заметила. а младший очень привязчивый, я бросала 2 или 3 раза, уезжала в Питер, бесполезно. Смогли отвыкнуть только в 2,5 года. Ночью давала пить воду из стакана. 14.04.2009 15:18:58, Roccy
barabachka
У подруги дочке уже почти 5 лет до сих пор спит только в придвинутой сплотную кровати 14.04.2009 16:06:44, barabachka
Горошина ©
У нас была аналогичная ситуация. Где-то в 11 егориных месяцев я встала скрюченная пополам и выпрямиться не могу. Решила все или моя спина или совместный сон. Я выбрала первое. Кровать детская использовалась как вешалка для одежды. Да, при этом он ночью сосал непрерывно, это тоже достало порядком. Начиталась инет, со всеми посоветовалась сто раз и на дневной сон положила его в кровать. Он ничего не понял, потом два часа орал, я успокаивала, брала на руки, но клала на место В итоге уснул. Я себя чувствовала полной ехидной. Вечером орал час. За неделю стал засыпать сам. Я его брала ночью кормить к себе, но уже не всю ночь, а полночи спали вместе. Потом потихоньку отвалилась вечерняя кормежка и стало совсем мало молока, он ночью пытался сосать, но молока мало, он возмущался и плевался, ну я и перестала даже предлагать, а он перестал проситься к нам в кровать. Так и переехал в свою. Тут болел, спал с нами - вот ужас ужасный был, то его ноги на моей голове, то его голова в моих ногах, думаю, как мы раньше спали. 14.04.2009 15:06:13, Горошина ©
Да, Мил, помню... читала тогда, думала - я ни в жисть так не сделаю! ага :))) именно так и переселялись. 14.04.2009 15:12:12, Плюша
Нельзя совмещать переезд и отселение ребенка - это будет для него страшным ударом. Может как-то по-другому организовать совместный сон. Себе взять подушку повыше, ребенка положить пониже, перед сном как следует покормить, тогда подольше поспит.
Не лишайте ребенка того, что ему крайне необходимо: ГВ и СС.
14.04.2009 15:03:26, Ильда
nata2703
у нас было один в один так же со сном..в год мы ГВ закончили в итоге. и со старшим в год - он стал тогда молоко есть по ночам (обычное), а Сашка ничего не захотел. Иногда воду пьет ночью. но очень редко. Сначала укачивала на ночь, постепенно перестал просыпаться. ИМХО можете и после лета отлучать,но это только оттягивание момента. 14.04.2009 15:00:24, nata2703
Аленкаа
Я на кисломолочку ночную переводила и пожалуйте, дамы, в свои кровати. Моя имха что дальше будет только хуже, когда войдет в привычку. 14.04.2009 14:50:32, Аленкаа
ИМХО, заканчивайте скорее это дело и переводите в свою кровать.
Я из-за этого "проснулся на пососать" отселила в 6 месяцев не только в свою кровать, но и в отдельную комнату. Вставала, не высыпалась, но режим был найден - в итоге ребёнок спит с года всю ночь не просыпаясь (тьфу 3 раза). При этом кладу в кровать и всё . А подруга моя уже 4! года мается с двумя детьми и совместным сном - всё жалко было отселить. В итоге на укладывание вечером 1,5 часа!!! И это каждый день, и ещё ночью встаёт. Так жить можно???
14.04.2009 14:21:23, Чемберлен
к школе пройдет :) не ржу! тоже есть знакомые с деткой 5-ти лет - таже фигня, как ты говоришь, так вот мать та отвечает - к школе пройдет. 14.04.2009 14:52:36, Плюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!