Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.04.2009 15:09:51

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я ВСЕГДА делаю скидку на собеседника в диалоге, если человек мне симпатичен. Но: далеко не всегда уверена, что поступаю при этом правильно :)

По частностям: я бы нисколечко не обиделась, если бы уверенности в себе мне пожелал друг - потому что это искреннее хорошее пожелание (что плохого в уверенности в себе?) Но если это был бы человек, с которым я нахожусь в состоянии холодной войны - восприняла бы как раз как попытку лишить меня этой уверенности. Но обижаться в этом случае смысла нет: кто же обижается на врагов? С ними или воюют, или игнорят их, а обижаться - странно, на то он и враг, чтоб мечом в твою сторону махать :)

Про работу. У меня есть множество знакомых мам, активно работающих почти с самого рождения детей - не из соображений крайней нужды, а по принципиальным соображениям: типа ну кииисло же сидеть дома, мама дома деградирует и т.п. Ес-сно, оно не проговаривается вслух, просто знаю позицию. И мне как-то никогда не приходит в голову у них спрашивать: а ты бы, как я, сидела дома с ребенком до трех лет? Зачем? Чтобы обсудить тему, деградирую я дома или нет? Я - сама для себя - знаю, что нисколечко, а во многом даже и выросла за это время, и мне этого вполне достаточно. На фига мне заводить с человеком, ЗАВЕДОМО со мной несогласным, разговор на ту самую тему, где мы изначально кардинально расходимся в установках, - если он не несет практического смысла? Мы что, докажем друг другу что-нибудь? Опять же, если это - враг, то можно, пожалуй, - чтобы постараться разбить его в пух и прах :))) А если друг - у нас, видимо, другие темы для разговора есть, на какой-то почве мы живем на одной волне, раз дружим, так?

Это все к тому, что твоя подруга, по-моему, нарывается сознательно. Знаешь, есть люди, которые ходят с большим знаменем в руках: ну скажите, скажите мне что-нибудь обидное, я обижусь - и - в этом свое удовлетворение получу. Для душевного комфорта необходим ореол мученицы :)
12.04.2009 01:35:39, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Очень философскиииии))))На­до проще писать.Может и дойдет:)))) Но... не думаю. Закалка. А так написано умно. Спасибо,очень интересно было читать... 12.04.2009 13:38:48, Же...
СчасTливая Мама²
Ань спасибо тебе , ты как всегда, как контрольный выстрел, последняя напишешь и то что надо
может и правда ее прикалывает постоянно обижаться, да надоело об этом думать ,
я если честно последнее время начинаю понимать, прислушиваться, что все равно никто твоему счастью радоваться не будет, (только вот такие обиды не лепые которые напрягают), кроме как самые родные, хочу теперь посвящать по максимум времени своим
Спасибо Ань за то что ты есть
пысы никак не могу забыть как ты написАла, ходить по узким улочкам, с плеером и пивом, так иногда представляю тебя, даже самой хочется :)
12.04.2009 01:57:01, СчасTливая Мама²
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Над "контрольным выстрелом" ржуууу :)
Спасибки за теплые слова, Светик :)
12.04.2009 02:34:30, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
nata2703
немного офф..поимела разговор на эту тему с коллегой на прошлой недел..моя подруга ждет 3го ребенка..коллега говорит "люди в ЗДРАВОМ уме не заводят боьше 1го ребенка..а если это залет, то есть просто лекарство(имелся ввиду аборт)"...я ей сказала. что,ИМХО, для женщины гораздо естественнее рожать детей , чем делать карьеру,или, по-кр. мере, иметь детей гораздо важнее, чем иметь работу хорошую, на что она сказала - "ну уж нет, Я ХОЧУ развивать свои мозги" :)))т.е. разговор 2х людей. никогда не поймущих друг друга. Я ретировалась, в шоке:) 12.04.2009 01:52:23, nata2703
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ага, вечная тема - развивает ли мозг офисная работа... :) 12.04.2009 02:39:23, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Чего убрала одно из "эксклюзивных?....))­))Поразмыслили бы другие. Глянь и "защитники" выскользнут. 12.04.2009 01:07:55, Она же
СчасTливая Мама²
а мне не защитники нужны были, а просто взгляд со стороны, мне ответили и спасибо, кто то просто не до конца понял все и не много перевернули, но я не в обиде все ок, а такие как ты мне только настроение поднимают :)))))))))))))))))))­)))))))
а защитник на все случаи у меня есть и он рядом со мной, он меня всегда поддержит и две любимые принцессы, вообщем у меня есть ВСЕ чтобы чувствовать себя счасТливой )))))))))))
12.04.2009 01:13:53, СчасTливая Мама²
nata2703
я не особо обидчивая, и быстро забываю. Но вот у меня есть подруга, она..как сказать...я с ней общаюсь, т.к. у нас много общего и у нее много качеств, которых у меня нет..с ней интересно...ну и вообще, она хороший человек:) но вот у нее такая черта есть - говорить, что она думает:))Она может сказать - ой, что-то ты плохо выглядишь, или - ой, что-то ты пополнела, - или мама ко мне приезжала. она потом говорит мне "ой, как мама у тебя постарела " ( а я ненавижу, когда моих родителей критикуют другие люди..сама я ими могу быть недовольна и сердиться и т.п., но когда мне кто-то говорит "у тебя мама постарела", меня аж передергивает - моя мама все равно самая красивая, молодая и классная).. я ей (подруге) это прощаю (хотя осадок остается на пару дней), но вот , например, на работе, она пару раз так ляпнула, и ее попросили уволиться!! Типа вы не можете найти общий язык с коллективом...и со своими родителями у нее плохие отношения, как и с сестрой...мне кажется, отчасти из-за вот такого язычка..Так что я придерживаюсь правила - не всем хочется слышать о себе правду, люди не слепые, сами осознают свои недостатки, наверное, как физические, так и эмоциональные.
Кстати да, в декабре я познакомилась с девочкой одной на работе. из другого отдела..и такой контакт завязался душевный..а потом как-то она мне говорит: " Как ты можешь работать на своей должности! Ведь твоя квалификация в 5 раз выше! Ты должна получать намного больше денег, да у тебя такая скучная работа, я раньше работала на такой же должности, но, слава Богу, перешла в другой отдел..да тебе надо срочно увольняться бла бла бла..." Да, я работаю на должности, на которой мог работать бы человек с гораздо меньшим образованием, чем я...зато я работаю 4 раза в неделю, ровно в 17.00 я ухожу, и ехать мне с работы до дома на машине 8 минут, а общественным транспортом 15. И начальство закрывает глаза, когда я беру выходной, т.к. мой ребенок опять болеет...Но я в итоге даже не стала перед той девушкой распинаться и объяснять свои мотивы работы, просто прекратила с ней контакт абсолютно.
12.04.2009 00:06:46, nata2703
СчасTливая Мама²
не Наташ я поняла про какой тип ты пишешь, я как раз совершено другой человек, я никогда в жизни не оскорблю человека и тем более говорить минусы про внешность типа ты потолстела, или твоя мама плохо выглядит, у меня тоже есть такая знакомая особа, постояно все в лицо говорит, противно
да вообщем ничего особого я про ее работу то и не сказала , просто я понимаю здесь в конфе не меня ни ее не знают и все перевернули
12.04.2009 00:40:44, СчасTливая Мама²
Знают-знают тебя))). Просто некоторые,скажем,тер­пеливые, пробуят помочь тебе. дают дельные советы. А сознательные- проходят мимо))). Извини,за откровенность... Не удержала,действитель­но 12.04.2009 00:50:33, От того же
СчасTливая Мама²
ну ка расскажи что нибудь обо мне, очень интересно ананимного психолога послушать :) 12.04.2009 00:54:22, СчасTливая Мама²
смешно, когда про неуверенность говорит человек, совсем в себе неуверенный. и если она все же подруга, то и ваши комменты про работу и пожелания на ДР, если не обидны, то явно уж не от сердца с добрыми мыслями о ближнем. или по глупости или как раз с намерением уколоть. одно из двух:) 11.04.2009 23:30:19, читаю
СчасTливая Мама²
вы меня знаете что ли если говорите что я не вереная в себе или это что было ? 12.04.2009 00:50:37, СчасTливая Мама²
а в чем вообще смысл этого поста? даже практически не между строк, а так и звучит "ну, правда ведь я хорошая, скажите, что я хорошая, подтвердите, что я права, а подруга она дурочка обидчивая". здесь даже знать никого не надо. а если уж читать ваши посты, то совсем все ясно 12.04.2009 09:36:35, читаю
а вообще, одно и тоже можно сказать разными словами. пожелать уверенности -
вариант 1 - Дорогая, я тебя очень люблю и ценю, и никогда даже на минуту не сомневайся в этом.
вариант 2 - желаю тебе уверенности в себе...
и про работу. на прямой вопрос "ты бы пошла на такую"-
вариант 1 - пожалуй, я такой график не осилю. поражаюсь твоей энергичности и умением распределять время и все успевать.
вариант 2 - не, не пошла бы. график такой не устроит (между строк: "в отличии от тебя, дорогая, мне моя семья не по боку" и карьерная лестница для меня играет роль (читай: а тебе, родная, нифига на этой работе не светит в плане роста)

из того, что Вы написали, как-то второй вариант напрашивается
12.04.2009 00:01:09, читаю и уже пишу вот немного
СчасTливая Мама²
а я вот думаю где ты, увереная ты наша :) 11.04.2009 23:56:28, СчасTливая Мама²
я не "оно" ни разу и писала очень даже корректно. 12.04.2009 00:02:41, читаю
не, вру. не сильно корректно. как раз с намерением уколоть. а могла бы даже совсем тоже самое сказать по-доброму:) тож не сильно добрая я 12.04.2009 00:09:01, читаю
СчасTливая Мама²
я ей пожелала много хорошего и еще уверености, если ко всем пожеланиям придераться
если желают напримар быть счастливой, что человек сразу будет АХ ТЫ СЧИТАЕШЬ ЧТО Я НЕ СЧАСТЛИВЫЙ
12.04.2009 00:48:55, СчасTливая Мама²
Miss Tery
Я вообще считаю, что все "правдолюбческие" позывы надо рубить на корню, когда человек чему-то страшно рад или счастлив (ну, крайности не берем в расчет). И как бы тебе что-то ни не нравилось, спрятать свои эмоции поглубже и поддержать человека, если он делится с тобой своим позитивом. В ситуации с подругой вообще не считаю это напряжным - если близкий мне человек рад, и я рада. Простейший пример: если подруга купила зеленые унты и, распираясь от счастья, хвастает ими, я точно не стану кривить лицо и сообщать, что она в них похожа на кикимору, а обязательно поздравлю с покупкой, причем, искренне. Т.к. мне не с унтами общаться, а с человеком. Так же не имею манеры сообщать при встрече "ах, как ты плохо выглядишь, заработалась, поди", или "ой, как тебе идет эта юбка, очень подчеркивает овальный изгиб ног", даже если это реально так. Ну, и желать уверенности неуверенной в себе даме все равно, что сказать "желаю тебе наконец-то встретить хорошего парикмахера" или что-то в этом духе.. В общем, не знаю. Я бы не обиделась, конечно, но какое-то неприятное послевкусие осталось бы, наверное..
p.s. Ты не плохая :), просто есть такая категория людей, которые любят рубить правду-матку в глаза без оглядки на контекст. Все хорошо к месту, наверное. Как сказала Косатка - дипломатия еще никому не мешала :)). Вот, если бы она спросила твое мнение насчет нового места работы, тогда никаких претензий не было б :)
11.04.2009 22:58:08, Miss Tery
СчасTливая Мама²
вот именно окорбить самого человека никогда, а здесь я просто после вопроса а ты бы здесь работала, я правду сказала что нет 11.04.2009 23:04:33, СчасTливая Мама²
Miss Tery
Ну, тогда она сама нарвалась ))).. Не поняла только, к чему бы ей задавать такой дурацкий вопрос )).. Забудь как страшный сон :) 11.04.2009 23:08:41, Miss Tery
СчасTливая Мама²
не чиая еще ответы, сразу напишу что работа у нее хорошая, она работает директором в магазине ессл бы она устроилась мыть полы или еще что я б конечно сказала что хорошо раз нравится, а ее работа хорошая, может если бы не было детей и я бы там тоже работала, просто я сказала что в данной ситуации я бы там не работала, если бы только что то другое не нашла
я работу не оскорбляла так сказать наоборот сказала что хорошая работа но не для меня думаю ничего обидного
11.04.2009 18:31:52, СчасTливая Мама²
Я считаю, что подруга вам рассказала для того, чтоб вы ее работу одбрили и поддержали ее в радости, ведь вы видели как она радуется и что трудно, что ли вам было. И если вы ее (свою подругу) не понимаете и не поддерживаете, да и к тому же она вас раздражает своим поведением (обидчивостью) так чего вы себя называете подругой? Не знаю какой вы человек, но как подруга по-отношение к этой конкретной девушке вы плохая. Я не сточки осуждения говорю, а как факт, зачем вам (друг-другу) такая дружба? Поддерживать подругу это не лесть, а все недостатки своей работы она и сама знает, раз она рада, значит ее все устраивает, и высказывать свое мнение вовсе не обязательно. Это не нактично, к тому же что вы знаете какая она ранимая, здесь даже некий элемент жестокости от вас. По-моему вы наслаждаетесь собой глядя на ее недостатки, вот и держите ее в подругах. Извините, если жестко. Ничего личного к вам не имею, но ситуацию увидела так. 11.04.2009 18:25:50, Daemia
ZanZarah
я согласна с этой точкой зрения,есть такое,говорю о себе,например ;) 11.04.2009 23:57:11, ZanZarah
СчасTливая Мама²
Так то она очень хорошая, но вот этими обидами просто убивает
если из такого рвать с людьми отношения, тогда вообще можно одной остаться, у каждого есть что то плохое
11.04.2009 18:39:09, СчасTливая Мама²
Шизгара
Я только не поняла, зачем Вы пожелали подруге уверенности в себе, если было понятно, что ей будет неприятно это слышать? 11.04.2009 17:37:48, Шизгара
СчасTливая Мама²
я уже вообще не знаю что ей приятно, а что нет, тогда вообще лучше молчать 11.04.2009 18:42:56, СчасTливая Мама²
ZanZarah
ну написано ж,чтоб задумалась :))))))))))))))))Хот­я явно не вариант,можно так сделать только,чтоб задеть,если человек такой(подруга) ;) 11.04.2009 17:47:46, ZanZarah
Нормальный ты человек.
У меня тоже есть такой экземпляр, правда, мы уже много лет не общаемся. Жалко, в универе дружили плотно.
Три раза она на меня смертельно обижалась по совершенно непонятным причинам. Последний раз был вообще финиш. Обиделась, что я пригласила ее на свадьбу не за месяц, как положено, а за неделю. А то, что я сама о дате своей свадьбы узнала только-только (да и вообще, что эта свадьба состоится) и сразу ей позвонила - это не в счет. В общем, у людей свои принципы. Просто обидно из-за ерунды терять отношения. С другой стороны, нельзя такое и терпеть и подлаживаться под непредсказуемый характер.
11.04.2009 17:23:16, Tulsa
СчасTливая Мама²
вот вот Ань из за ерунды, хотя она сам может и послать и зделать то на что она бы со мной год не разговариала, но я просто на ерунду не хочу время тратить. 11.04.2009 18:34:06, СчасTливая Мама²
Косатка
Ну если ты знаешь какая она обидчивая - почему бы тебе не научиться или замалчивать темы, которые вызывают обиды? Ничего сложного в этом нет- стоит только попробовать)))Диплом­атия еще никому в жизни не помешала))) 11.04.2009 17:03:36, Косатка
Не всегда возможно предугадать, на что такой человек обидится, к сожалению. 11.04.2009 17:24:40, Tulsa
Anahita
Ань, если человека знаешь хорошо, то не нужно особого ума, чтобы научиться предугадывать реакцию человека и научиться понимать какой линии поведения придерживаться нужно, чтобы не вызывать обиду. У меня мама последние лет десять как жутко обидчивая стала. Примерно так же, как подруга автора. Я вот давно научилась избегать ситуаций, когда "не так сказала", "не так посмотрела", "не тем тоном"... и пошло поехало... Теперь мы с ней "мир, дружба, жвачка":))) 11.04.2009 21:48:43, Anahita
Это уже не дружба, когда каждое слово обдумывать приходится, чтоб не дай бог не... 12.04.2009 03:22:31, Tulsa
СчасTливая Мама²
у вас наверное нет такого когда один раз скажешь все ок а в следующий раз обида на год
да и не сравнивайте маму и подругу с которой видимся максимум раз в месяц
11.04.2009 22:58:41, СчасTливая Мама²
Anahita
Во-первых, я с мамой тоже вижусь примерно раз в месяц. А во-вторых, все именно так и происходит. Один раз прокатило, другой раз накатило. Ну, может Вам интуиции или эмпатии не хватает. 11.04.2009 23:14:11, Anahita
СчасTливая Мама²
точно полная не предсказуемость :( 11.04.2009 18:34:33, СчасTливая Мама²
Shi
Свет, по поводу работы, я считаю, ты не права: если бы она тебя спрашивала в процессе принятия решения о работе и твое мнение могло бы повлиять на ее выбор, то тогда бы стоило говорить все, что думаешь. А если выбор уже сделан, человек радуется, то остается только влезть в ее шкуру, понять, почему она сделала такой выбор, поздравить ее, что нашла по душе работу и за нее искренне порадоваться. На то они и друзья;)

ВОт у моих подруг все мужья не в моем вкусе, что ж мне их теберь с годовщинами свадьбы не поздравлять;)? Странно было бы если их мужья мне на душа запали, не правда ли?

И про работу еще раз - у нас сейчас такой разгул кризиса, что с ЛЮБОЙ найденой работой поздравляют, не до жиру...
11.04.2009 16:29:09, Shi
Ну.... все равно,не понять...Успокойся лучше. 12.04.2009 00:53:12, Присоединяюсь...
Shi
Я в ваших советах не нуждаюсь, на "ты" не переходила, так что успокаивайте своих детей. 12.04.2009 10:16:22, Shi
СчасTливая Мама²
Да нет Ань ты меня не правильно поняла, я ее пздравила, сказала классно если ей нравится, но она спосила хотела бы я такую работу, я и сказала что Я не хотела и ответила почему, она просто такая обидчивая и обижается по поводу и без :(
я ее поздравила порадовалась, но после того как она спросила мое мнение в том работала бы я там, так я ответила правду, а чтов этом плохого, говорить правду или надо был говорить, оооо это моя мечта, я бы тоже хотела там работать
11.04.2009 16:49:28, СчасTливая Мама²
Shi
Свет, придумай просто пяток фраз. который были бы правдой и ее не обижали, например, на вопрос, работала бы ты там, ты ответила: "Ну конечно, будь я на твоем месте, с радостью работала!"
Если ты дорожишь человеком, то стараешься учитывать его тараканы. У меня мама после климакса очень обидчивая, лишний раз дверь громко прикроешь уходя - принимает на свой счет :( Так что теперь чихнуть боимся в ее присутствии;) и на провакационные вопросы не отвечаем;)
11.04.2009 17:26:30, Shi
СчасTливая Мама²
Ань так я так и ответила
Ань ты просто человек легкий сама по себе а я же тоже ОВЕН как она и мне становится обидно
11.04.2009 18:35:47, СчасTливая Мама²
ZanZarah
поставь себя на ее место.У теб своя мечта,у нее своя...Может быть твои мечты,ничто для кого-то,приятно было б услышать от подруги все,что она об этом думаетв такой форме?:) 11.04.2009 17:02:29, ZanZarah
ZanZarah
я такой же человек,возможно,не хватает периодич. такта,но я такой часто именно с близкими людьми,им я точно могу все сказать,что думаю на 100% К остальным все больше стараюсь не лезть-себе дороже.
Но со стороны,конечно,лучш­е не стоило в ее ДР такое пожелание,Если она у тебя вызвывает приятные чувства ;)
11.04.2009 16:08:43, ZanZarah
Косатка
у вас еще юношеский максимализм))))подра­стете- перерастете)))) 11.04.2009 16:46:25, Косатка
ZanZarah
не перерастем,люди такие ;)хорошо или плохо это. 11.04.2009 17:01:19, ZanZarah
Косатка
Не, Олечка, у меня прошло))))Практическ­и)))) 11.04.2009 17:04:01, Косатка
ZanZarah
ну ты и человек немного другой,мож поэтому:))))))))))))­))))Я даж уже и не надеюсь,хотя всякое бывает,ага:)) 11.04.2009 17:11:56, ZanZarah
СчасTливая Мама²
просто мы с ней вчера виделись, я говорю да расслабься ты не думай о плохом наслаждайся жизнью она у нас одна, просто у нее в гостях была подруга, а потом та подруга ночевала у меня на даче, так она у меня спрашивает ну что косточки мне перемыли, просто та подруга наша любит по обсуждать всех, а я говорю да нет конечно, а она мне потом сто раз ну что перемывали, да или нет, я ей и сказала будь в себе уверена и забей на всякую ерунду.
ну вот поэтому я сегодня это и написАла, как бы даже в шутку, ну и много конечно другого хорошего написАла
11.04.2009 16:18:21, СчасTливая Мама²
ZanZarah
у нее недавно был ДР?немного не поняла 11.04.2009 16:46:21, ZanZarah
СчасTливая Мама²
нет, сегодня 11.04.2009 16:50:09, СчасTливая Мама²
ZanZarah
ха..ну,блин,ты ж сама овен,какому барану будет приятно слышать такое,да еще и в ДР...мстя моя б была страшна :)))))))))))))))))))­))) 11.04.2009 17:00:39, ZanZarah
СчасTливая Мама²
не в этом плане я отходчевая тем более к подругам :) 11.04.2009 18:37:03, СчасTливая Мама²

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!