Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

Ребенок и автомобильное путешествие.

Предлагаю систематизировать знания и опыт по этому вопросу. Скажу сразу: поиском смотрела, на др. сайтах смотрела, хочу еще и с вами обсудить. Нам предстоит ехать 1150км (буквально ан следующей неделе). Ездили без ребенка - порядка 15 часов, с ребенком предполагаю - дольше (она у меня на горшок просится, хочешь не хочешь а придется останавливаться, да и просто ноги размять). Дорогу она переносит хорошо, но дальше чем на 50-100 км за один раз наверное не ездили еще. Если с мужем останавливались поесть - 2 раза, с ребенком наверное 4. Муж планирует выезжать в 5.00 утра (уже так ездили, но без ребенка), есть ли смысл ее сонную одевать и перекладывать в машину (а получится ли?), а потом уже завтракать примерно в 8.00 в пути, или лучше выезжать после ее завтрака и плюнуть на то, что приедем на место часа в 3.00, а не до полуночи? Стою слушаю предложения, рекомендации, ваш опыт. Больше всего волнует организация питания ребенка в дороге (первое, второе и компот...) или не очень страшно, если один день деть попитается холодным (картошка, фрикадельки например, ну насколько можно сохранить их тепло до обеда...), йогуртами, творожками, печеньем, фруктовыми пюрешками. всем заранее спасибо!
09.04.2009 11:05:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Мы с ребенком на такое расстояние ездили с ночевкой в середине пути. 10.04.2009 22:52:35, Suri
Стася(Stasia)
Вот только приехала. Ездили с двумя за 700 км. Выезжать предпочтителней пораньше. Потому что: часть времени ребенок будет спать, будет еще не так жарко и меньше шансов попасть в пробки. Мы обычно в дальнюю дорогу выезжаем в 5-6 утра.Утром бужу и кормлю чем-нибудь легким, а потом часов в 9 останавливаемся и завтракаем в кафе. Еду с собой не вожу. Едим в кафе. С собой в дорогу беру воду в удобных для питья емкостях, хлебные палочки(сытно, не сладко, не крошиться), ну, может ветчину кусочками. Это так, на заморить червячка до очередного обеда-ужина. 10.04.2009 21:28:30, Стася(Stasia)
kk ленивец
мы ездим иногда москва-хельсинка. как раз 1100 км. Выезжаем часа в 2 ночи, т к чем больше деть спит в машине, тем легче. Из кресла во время движения не вынимаю никогда. Еду раскладываю по баночкам от питания (со старшей раньше так делала). Грею либо в любом кафе по дороге (в микроволновке) либо грелкой от прикуривателя в машине. Терпения вам и легкой дороги. :)) 10.04.2009 12:46:13, kk ленивец
О,а мы завтра поедем,правда ближе намного-около 6 часов. Посижу,почитаю:) 09.04.2009 16:43:27, ЛёльКа
Мы ездили когда маленькой было год и пять, часов 6 где-то были в пути.
Из моего опыта.
Лучше выежать рано утром, чтоб дети поспали в дороге побольше. Позавтракать в машине. Один день без горячего точно можно, можно и больше. Я обычно фрукты, овощи мытые, порезанные беру, блинчики как-то брала, очень хорошо пошли. Картошку вареную. Вы еще маленькие может вам баночки взять, если едите их, я их не грею, так едят. Воды питьевой. С первым, вторым и третим точно не стала бы заморачиваться.
Я еще обычно воду беру в бутылке, что умыться, руки ополоснуть ребенку, да и себе тоже, у меня например на салфетки влажные раздражение.
Побольше всяких развлекаловок в дорогу.
Если ребенка укачивает, тоже надо предусмотреть.
09.04.2009 12:56:53, Фьорд
Мы 2 месяца назад ездили в Финлянднию - 4 детей и 3 взрослых. Выехали в 22.00 - под детский сон, взрослые в этот день высыпались днем. Ехали быстро, т.к пытались большую часть проехать в ночь. Границу переходили под утро, пограничники даже в машину не заглядывали - только паспорта пропечатали.
Про еду - сумка холодильник большая, в нее положили йогурты, творожные десерты фрукты и фруктовое пюре в пакетах. Термос с чаем-кофе + воды много. В придорожных заведениях нам все согрели в микроволновке. На завтрак дети ели батончики мюсли и пили молоко. На второй завтрак были фрукты и сыр. Обедали уже в Финке.
В шенген если едите, то имейте в виду что молочку и мясо ввозить нельзя, так что это надо съесть до прибытия :)
09.04.2009 12:47:43, Marinaff
Малли
нет не шенген. Белоруссия. Спасибо! 09.04.2009 12:51:17, Малли
Ланалика
Ездили с мужем Москва-Казань, в некоторых придорожных кафешках видела микроволновку, я думаю могут разрешить для ребенка погреть в своей мисочке, в регионах люди открытые и добрее. В крайнем случае дадите 20 рублей для оплаты электроэнергии :)

Мои родители с сострой путешествуют с ее 3-х месцев - спокойно переживали сух.паек :) Сложнее высидеть долго и без остановок и прогулок, ориентируйте папу на частые остановки. Нам помогало - остановки в населенных пунктах, там можно пройтись и отвлечь ребенка, в чистом поле быстро ей все надоедало.
09.04.2009 12:29:33, Ланалика
Р.Г.Беська
Ездили порядка суток в дороге.
Даже больше, потому что ночевать останавливались в чистом поле в машине, не рассчитывали, что дождь будет.
Варьке было полтора.
ехали с остановками на пописать и покушать...
ребенка эти сутки вполне нормально провела почти на сух пайке - один раз грела банку с детпитанием. Все остальное кусочничанье + ГВ.
брала с собой книжки новые, шнуровку и уже не помню что...
доехали вполне хорошо - казусов никаких не случилось:)
обратно вообще за сутки догнали (ездили ок 2тыщ км), Варька ночь проспала в кресле.
09.04.2009 12:08:27, Р.Г.Беська
АНtИЛОП_А
Полинчик! моё (не авторитетное(!)) мнение следующее:
Если планируете выезжать 5-00, то так и надо! По-любому - она всё равно в машине уснет.
Без первого-второго и компота один (и больше!) день ребенок переживёт!
Извини, за косноязычие - Лёха не даёт вообще посидеть за компьютером!
Отдыхайте в своё удовольствие!!!
09.04.2009 11:42:21, АНtИЛОП_А
имхо раньше выехать. я взяла бы термос с едой обязательно (она там дольше в тепле будет). ну а дальше- по обстановке. 09.04.2009 11:31:32, LEO
Katerinushka
А если поехать так,чтобы основная часть пути пришлась на ночь,ребенкеу точно проще будет перенести время во сне? 09.04.2009 11:29:16, Katerinushka
Малли
ребенку да. через границу не хотелось бы ночью, да и мужу тяжело, выспаться перед дорогой возможности нет. он один раз заснул за рулем, теперь не хочет рисковать. 09.04.2009 11:31:39, Малли
Katerinushka
Ну да ,через границу не удобно,и рисковать конечно не надо,если она хорошо переносит дорогу,то лучше в 5,утром поспит,а дальше по плану,как всегда делаете,я бы еще книжки в дорогу взяла,с едой не подскажу ,у нас Лизу укачивает,и мы в дороге никогда не едим,правда и ездим не так далеко(350 км). 09.04.2009 11:50:17, Katerinushka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Мы ездили со старшим с полутора лет каждый год на море (1100 км), а в прошлом году уже и с Принцессой вместе. Давай по порядку:-)
Выезжаем мы всегда в ночь, часов в 8 вечера. Это, если водитель уверен в том, что может ехать всю ночь, очень удобно - пока спит деть за ночь проходим большую часть пути спокойно. Днем папе, конечно, надо дать поспать - мы уходили гулять, а папа спал. Если (обычно под утро) муж говорит, что начинает засыпать, то сразу встает около ГАИ или просто в спокойном месте. если дети спят, то просто спим, если не спят, то я забираю их гулять ,а муж с часок спит.
Еда: беру термос с кипятком и растворимую кашу (если ест), развожу в одноразовой тарелке, кормлю одноразовой ложкой:-) Если не ест, то в термос перед отъездом кладу пакетик гречки, соль и заливаю кипятком. Потом в пути достаю готовую гречку, добавляю детского мяса из банки - полноценная еда. Да и просто фрикадельки-котлетки тоже выход.
Обязательно покупаю новую игрушку и выдаю, когда уже совсем невмоготу сидеть детям. Обычно это какия-нибудь китайская фигня с кнопками. Мне приятней слушать дебильные мелодии, чем завывания и гундёж:-)
09.04.2009 11:22:56, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Малли
о! спасибо про новую игрушку!!! правда это не на долго, но все же :) И за гречу пасибо. Быстренка хлопья возьму, он быстро заваривается. 09.04.2009 11:36:07, Малли
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Гречка за пару часов в термосе готова, и не разваривается, я её поэтому всегда в термосе делаю:-)
А игрушку по приезду на место прячу, потом в обратной дороге достаю:-)
09.04.2009 12:17:06, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Малли
а мне нравятся хлопья быстренок. получается полноценная каша их хлопьев, даже если чуть теплым залить. 09.04.2009 12:52:03, Малли
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
мы еще не пробовали:-) 09.04.2009 13:45:10, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!