Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miss Tery

Навеяло темой ниже...

Поделитесь опытом, плиз, как не довести семейные позиции, свои и ребенка до "неоперабельных"? Что-то топик ниже про забрасывание мамы машинками и истерики на полу привел меня в растрепанные чуйства. В общем, если кому не лень поделиться реальным опытом воспитания детя от года, буду очень признательна.
08.04.2009 23:10:34,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Вы уже ГОДОВАСИКИ??? Я как всегда всё пропускаю.... Поздравляю!!!!!!
По поводу поведения: топик ниже пока не читала (не дает мне мой Лёха), но все-таки могу сказать, что поведение ОЧЕНЬ меняется. У нас, например, около года (нашего) была "фишка": сесть и биться лбом об пол, если хотим выразить неудовольствие. (звучит ужасно????)
Я просто его успокаивала при таком поведении, подставляла руки под лоб, да и сам он не очень-то хотел сделать себе любимому больно... Постепенно, всё как-то само собой утряслось, такого больше нет, да и вообще он стал ГОРАЗДО спокойнее. Никогда не думала его поведение "свалить" на зубы, но практика показывает, что после "выскакивания" зубов ребёнок стал более спокойным.
Прошу прощения, если написано что-то непонятно или бессвязно...
09.04.2009 12:39:35, АНtИЛОП_А
Miss Tery
Ну ты смотри, а.. Ответила еще утром, щас вижу, что ничего не вижу ((.. Спасибо еще раз, Полинчик!! Да, я тоже пытаюсь и руки подставлять, и аккуратно опускать на пол, когда он решил зайтись в истерике, но все это морально напрягает, конечно.. Надеюсь, это период. 09.04.2009 15:39:57, Miss Tery
Любаня
вот именно, ВСЁ МЕНЯЕТСЯ. даже когда совсем неприятность неприятная с поведенеием случается, чаще всего, это не навсегда. 09.04.2009 13:32:00, Любаня
Miss Tery
Все ОЧЕНЬ даже понятно :). Я тоже грешу на зубы временами, но как-то по-страусиному выглядит эта позиция :). Спасибище!! Да, нам уже второй пошел :) 09.04.2009 12:43:15, Miss Tery
Любаня
я уже так привыкла с тройней, что жизнь с детьми - это в некотором смысле один сплошной кризис, что Лизиных кризисов вообще не ощущаю :) или ребёнок такой достался, слава Богу, или я на детёв теперь иначе смотрю..:)) 09.04.2009 11:19:21, Любаня
Miss Tery
))) троих я не переживу )) 09.04.2009 12:06:31, Miss Tery
NatashaNN
У вас тоже кризис? :)) У нас катастрофа, по моим понятиям мамы, привыкшей если не к ангелам, то близко к тому)). Милая девочка в один день превратилась в жуткую капризулю, "встань там иди сюда" сопровождается воплями и бесконечным цеплянием "за подол" и намеренным хулиганством. Пока совмещаем отвлекающие маневры и жесткие запреты на то, что действительно нельзя или опасно. Иногда даже что-то понимает )). Прогноз пока неясный)). 09.04.2009 11:18:22, NatashaNN
Miss Tery
Ага, кризис, да еще какой!! :) Спасибо за компанию )) 09.04.2009 12:07:01, Miss Tery
barabachka
У меня доча хорошо под пение успокоивается. В том году летом водила обоих в поликлинику на массаж, это ей месяцев 6-7 было. Пока сына массировали она муру пыталась водить, скучно же полчаса ждать и к любимому брату не пускают, вообще кошмар для ребенка. Сначала включала ей детские песенки на мобильнике, а иногда когда уже батарейки садились приходилось самой петь. Заметила что под Кап-кап-кап (злую тучку наказали, ты плохая Ей сказали...) затихает и начанает подпевать ..кап-кап-кап. До сих пор мой телефон называет кап-кап. А последнее время когда капризничает сразу с сыном поем ее любимую на нынешний момент песню про колокола (постоянно просит дома включить). Только начанает орать, сразу - ...И вот ты плачешь и не веришь (затихает и слушает)... всё это время ты ждала. Эй, проводник открой все двери, пускай звонят колокола (уже забывает что орать хотела и по какому поводу и подпевает - колоколя, колоколя...). В любом случае я думаю что пока ребенок капризничает что-то объяснять как многие мамы делают бесполезно, мои в таком случае ещё больше голосить начинали. С более старшими (лет с 1.5-2) проходит вариант выгнать в другую комнату и не обращать внимание пока не наорется. С маленькими у меня это не получалось, так могут и час орать запросто. 09.04.2009 09:59:31, barabachka
Miss Tery
Вот и у нас пока не очень получается.. Музыку любит, любимая - "Уно моменто" )))))) 09.04.2009 12:08:15, Miss Tery
<С более старшими (лет с 1.5-2) проходит вариант выгнать в другую комнату и не обращать внимание пока не наорется.>, так же делаю, кады истерит, отвожу в др.комнату, НО ребенка оставлять надо 1мин=1 год...не более (!) 09.04.2009 10:03:10, Бусьен
Miss Tery
Ага, про минуты-возраст в курсе.. 09.04.2009 12:08:41, Miss Tery
Орлуша
Не все зависит, к сожалению, от поведения родителей. Со старшими детьми я не знала, что такое кризисы. Нет, бывало, Катю несколько раз "накрывало". Но это была, похожа, проверка меня на прочность. Я не велась, и все прекратилось. Пашка очень отличается и от Миши, и от Кати. Упрямый, очень активный - гремучая смесь :)) Пока все более-менее терпимо, а потом не знаю, как будет. Очень надеюсь на то, что ума прибавится :))

Правильно внизу советовали - не стоит часто предоставлять ребенку право выбора. Есть вещи, о которых не спрашивают. Спать, есть, что есть, куда идти - это пусть лучше будет в компетенции мамы. Потом на месте сориентируешься :)) 2-3 года - это все фигня по сравнению с подростковыми периодами. У меня таракан, что я уже что-то сделала не так, что потом у детей в подростковом периоде аукнется.
09.04.2009 09:53:10, Орлуша
Miss Tery
Вот, и у меня уже тоже начали плодится такие тараканы ((.. 09.04.2009 12:41:39, Miss Tery
Это мой топик Вас так озадачил?:-) Вы знаете, все-таки я склонна думать, что у нас такие проблемы из-за тяжелых родов. Я буду искать хорошего невролога ( уже третьего) , может я не у тех врачей была? У меня двое детей, старшему 10 лет и поверьте, старший совсем другой ребенок, которого и в садике и в школе всем в пример ставят. Тут дело не в воспитании. 09.04.2009 09:45:21, мама Егорки
Miss Tery
Да, ваш :).. Вы знаете, у нас проскальзывают похожие моменты (ну, отдаленно похожие - например, бывают истерики на полу) - боюсь развития событий :).. Роды у нас тоже были не совсем легкими (хотя, родила сама с 7-й потуги), может, это тоже повлияло. Хотя, деть ОЧЕНЬ смышленный и развитой во всех отношениях.. 09.04.2009 12:16:04, Miss Tery
да ладно:) Зачем сравнивать со страшими-все детки разные, разные характеры, все же зависит от хар-ра, "погоды" дома, личности ребенка (может он лидер?:)
У нас тоже тяжелые роды были, и всякое бывает у Мишки что порой пугает:) Но нам говорят (невролог и педиатр)-это нормально :) понаблюдав за др.детками поняла что и правда,бывает и хуже (не вас имею в виду), многое от воспитания еще тоже зависит все-таки.
Обратитесь конечно, если считаете нужным, но может лучше к психологу детскому, вас проконсультируют лучше, как себя вести в ситуациях, чтобы ре был более послушным и ты ды....
имхо
09.04.2009 09:59:58, Бусьен
Эти кризисы пережить надо, у всех деток они по разному имхо проходят:)Говорю это по наблюдению и небольшому опыту (у меня 5 племянников и девочки и мальчики+свой деть)
У нас первый кризис в 11 мес (типа кризис 1 год). был где-то месяца 3 потом стихло и опять началось, сейчас вроде тишина (ттт). Главное во всем быть последовательной,где-то проявлять строгость, но справедливую и если обещала то надо всегда свое обещание исполнять (даже если речь идет о наказании) иначе ребенок найдет гибкую сторону и будет манипулировать. С папой быть заодно, договориться, мол всегда говорить одно и тоже, наказывать за одно и тоже (это делается заранее чтобы потом не было сюрпризов, заодно и меру наказания лучше обговорить), чтобы при ребенке не было распрей из тех что: "нет пусть возьмет я ему разрешаю", "зачем ты так строго?" и ты ды....а чтобы было так:" правильно мама тебе говорит,это нельзя" и ты ды...а потом уже тихо и чтобы деть не слышал предъявлять притензии, это уже скорее на будущее, тк хуже чем кады ребенок манипулирует родителями помоему нет, теряется авторитет и контроль...имхо имхастое....Тк деть может пользоваться, из серии мама сказала нельзя-пойду к папе он разрешит, зная что потом родители будут заняты разборками с собой, а не им
И сейчас мама не разрешила, к примеру, деть расплакался и побежал к папе, тот его жалеет...А лучше , если папа скажет, что "правильно мама не разрешила, это нельзя, потому что опасно":)-Обнять и все объяснить...(это к примеру)
09.04.2009 09:30:31, Бусьен
Miss Tery
Распрей у нас нет... Пока )).. А кризисы - это да, накрывает (( 09.04.2009 12:44:33, Miss Tery
Почитать про детей, чтоб не считать "неоперабельными" обычные житейские ситуации. Дети нам не готовыми ангелами достаются, вести могут себя по-разному. 09.04.2009 09:08:03, ЛюбимицаКлаппа
Nebesnaya
может что-то порекомендуете? а то книг много, а времени все подряд читать нет.
у меня тоже иногда тупиковые ситуации возникают. Понимаю, что для своего возраста он ведет себя адекватно и объяснимо, но для меня самой - непонятно, как реагировать и чем все-таки обусловлено такое поведение.
09.04.2009 09:49:46, Nebesnaya
Я читала много и много общалась с разными психологами, сразу все не вспомню. Вопрос про литературу часто задают, попробуйте поиском здесь и в детской психологии.
Навскидку посоветую - нестандартного ребенка Леви, Гиппенрейтер (хотя она скучновата), недавно видела хорошую книжку "Советы опытной няни" - этакий компот, но много хороших дельных советов. В Счастливых родителях часто бывают хорошие психологические статьи, ИМХО.
09.04.2009 13:53:04, ЛюбимицаКлаппа
Nebesnaya
Эх, нестандартного ребнка Леви обыскалась уже...нет его нигде. 09.04.2009 14:26:55, Nebesnaya
Ol_ga
да? а я его свободно в инете заказала - правда он мне как-то совсем не показался, если честно. то есть конечно есть вполне дельные мысли, но как цельную хорошую книгу я ее не восприняла.

я посмотрела вы в САО живете, будете проезжать мимо Тимирязевской - заверните - отдам ;)
09.04.2009 22:07:29, Ol_ga
Miss Tery
Вот я тоже понимаю, что для годика Дениска ведет себя очень адекватно, но боюсь упустить грань между "для своего возраста" и "постоянно".. 09.04.2009 12:40:52, Miss Tery
Регин, моя одна подружка, старая еврейка (к слову, чтоб понятно было), вот что советует: надо действовать на опережение, например предлагать еде, за минуту до того как он захочет попросить, предлагать игру до того как он попросит, и менять игру до того как ему надоест, идти на прогулку в то время когда он готов к этому и если спрашивать у него варианты еды не так что ты хочешь? а есть это и это что ты выберешь? А все для чего? Чтоб у ребенка формировалось ощущение кто рулит, что ты рулишь, а не он. Ну и правильно написали, что многие проблемы от лени. И все время имень несколько готовых вариантов отвлечения. Когда плачет или орет никогда ничего не говорить ибо не слышит и привыкает к тому, чтоб не слышать, что мама говорит фоном. Говорить только тогда когда точно уверена что слышит. Не повторять больше двух раз. Я конечно стараюсь так действовать, но часто лень берет свое и тогда Миша отбивается от рук, но когда я все делаю правильно Миша шелковый. 09.04.2009 02:11:25, Daemia
Miss Tery
ЧТо-то я не совсем готова опережать во всем и вся, если честно.. Т.е., всецело жить жизнью ребенка, подлавливать моменты.. А свои интересы как же? Их и так у меня осталось мизер.. 09.04.2009 12:46:14, Miss Tery
Не считаю это вполне правильным. В отношении скандалов и истерик метод "опережения" безусловно срабатывает. А в обычной жизни... Есть золотая середина между тем, чтобы ребенок чувствовал себя главным - и полным отсутствием инициативы. Ребенок должен знать, что с его просьбами, его желаниями считаются. 09.04.2009 11:21:56, маугленок
А почему ты так подчеркиваешь что она еврейка?:))) я так же делаю, только даю ему возможность самому рулить,чтобы улавливал деть, где он сам может, а где родители:)))) 09.04.2009 09:31:42, Бусьен
Я считаю что в еврейском воспитании есть некоторые национальные оссобенности:)) Из которых потом вытекают анекдотыт типа "Изя ты хочешь кушать? Нет? Аааа тебе холодно!":)) я это имела ввиду, что есть и другая сторона такого воспитания, когла ребенок перестает развивать самостоятельность, если мама на опережение все за него решает. Вот я к чему:)) 09.04.2009 09:55:04, Daemia
^)))))
Многие анекдоты истину глаголят, тк моя свекровь еврейка:))))))))))))­)))) так что еврейскую маму я знаю:)))_это не анекдоты-это реальность:)))))))))­))))))))))))
09.04.2009 10:01:12, Бусьен
Anahita
По "рулению" не согласна в корне. Таким образом, ребенок лишается самостоятельности и инициативы напрочь. И в конце концов Вам выдаст "ничего не хочу! Отстаньте!" Или просто будет пассивным паразитом. Если ему все несут до того как он захочет, то чего ж ему самому напрягаться? 09.04.2009 07:18:51, Anahita
barabachka
Мне тоже кажется что этот подход для сиюминутного результата. Для меня ваджнее чтобы ребенок сам пришел к правильному решению (с моей разумееется помощью) чем безоговорочное послушание. Во многих вопросах мнение детей учитывается. Например мои с , в сквер пойдем или на площадку гулять и т.п. Чтобы ребенок чувствовал что он член семьи и от него что-то зависит. У меня многие знакомые мамаши нашли простой способ, дети делают то что им удобно за конфеты, как собачки в цирке. У нас конфеты всегда в свободном доступе, но дети на них особо не бросаются. 09.04.2009 10:04:22, barabachka
Я тоже вижу этот минус в таком воспитании, но если не впадать в крайности, то первоначально можно таким образом предотвратить "неоперабельность" как сказала Регина в начале этой темы. Я только к теме написала один из вариантов воспитания. 09.04.2009 09:58:32, Daemia
Орлуша
Я за "руление" в разумных пределах. У ребенка (я имею в виду тематических) есть режим дня, и я предпочитаю не спрашивать, хочет ли он сейчас есть, гулять или спать. Вот на улице можно спросить, куда ты хочешь пойти, или дома - в какую игру играть. То есть в важных для меня вопросах решаю я, но и для ребенка право выбора остается. И это не касается старших детей. Они уже вполне разумны, и их выбору я доверяю. 09.04.2009 09:56:50, Орлуша
ППКС, порочный подход, ИМХО. 09.04.2009 09:11:09, ЛюбимицаКлаппа
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ой, как хорошо у тебя про "не говорить, когда орет" - я даже и не задумывалась как-то, а логично же! - запомню... 09.04.2009 02:14:13, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Косатка
У нас этот кризис совпал с началом моей второй беременности. Начал осознавать себя как "Я"-личность))) Я не могла ни о чем договориться с ним- даже одеть не могла- бегал голым, я пыталась его шлепать- истерика еще хуже, когда я начинала плакать- он тут же успокаивался, начинал меня гладить и успокаивать- "мамочка успокойся, мамочка не плач", и это в два-то года...Просто потом мы научились спокойно договариваться, и еще не злиться, помог совет невролога- "сам завелся- сам успокоиться, оставьте его одного в комнате". Длилось месяца полтора примерно... Нельзя злиться в любой ситуации, это эмоция неправиильная, мне сын и сейчас говорит - "Одна тетя злилась на своих детишек, а они взяли и исчезли.." Вот так, психика у детей тонкая- главное не сломать, и постраться сложные периоды спокойно и достойно пройти))) 09.04.2009 00:09:13, Косатка
Miss Tery
Спасибо, Олик :). Надо запастись персенчиком в ведерках )) 09.04.2009 00:14:15, Miss Tery
Spunya
ты знаешь, Регин, это как фишка ляжет:))не, ну воспитание оно конечно да, но еще и "дядя гена" очень влияет. одно скажу, по опыту. нельзя ребенку врать ни разу, а если врешь, то до конца и до упора. если нельзя печеньку и ты говоришь, что нет её, то надо так, чтобы печенька лежала совсем невидно и ре ее бы не нашел. если не покупаехсь ему игрушку, говоришь, что денег нет, то при нем уже покупать что ли бо еще нельзя. истерики у всеx бывают, но у некоторыx непоследовательныx они продолжаются, а у некоторыx они заканчиваются.
Соня была дикая у меня. из разряда уйти от меня и наплевать, прыгнуть с горки, залезть в мусорный бак, всё это было. но закончилось в течении года совсем (с 2x до 3x лет были зажигаловы дикие). до сиx пор ни разу не стоял вопрос "купи xочу", "дай". ну про ударить само собой. последняя истерика, в 7 лет, проxодила так - она орала в подушку, била ее, бесилась жутко (на меня:))но мне ни слова. я ее на видео записала тогда, потом ей показала - как отрезало :)
я вот боюсь уже другого..все эти валяния фигня по сравнению "я люблю его и мы xотим быть вместе", лет в 13 :))ну и т.п.
08.04.2009 23:57:35, Spunya
"Я люблю и мы хотим быть вместе" - тоже фигня, бывают вещи куда страшнее. Мне подростковый кризис старшей прибавил кучу седых волос и философского отношения к жизни, а начался он в 11 лет... 09.04.2009 09:16:39, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
вы че меня пужаете! какой 11 лет, ей 11 через пару месяцев! а я это, не готовая:))
для меня ужас ужасный - ушла и не звонит, приxодит в ночи, под утро на рогаx с непонятными зрачками, ну и уеxать с каким-нить афро-американцем по большой любви в кению тоже не улыбается вообще :))
ну всякие - я вас ненавижу, вы мне всю жизнь испортили, уеду в Москву к тем, которые меня по настоящему любят, это я типа представляю. остальное вышеописанное нет:(
09.04.2009 11:10:33, Spunya
Ужас ужасный - это когда приходится объяснять ребенке, почему она должна жить : (( И понимаешь, что убедительных аргументов без уловок и манипуляций-то и нет...
Еще наркотиков боюсь очень... : ((
09.04.2009 13:55:07, ЛюбимицаКлаппа
Иллария
оооо, да! про 13 лет:))) моя в 13 помню такой скандал закатила из-за того, что мы ее на проводы ЛЮБИМОГО мальчика не отпустили, на всю ночь! даже из окна собиралась сигануть, стала аккуратно с подоконника цветы убирать... я чуть не поседела в секунду...
ща ржет, когда напоминаю. мальчик давно из армии венрнулся, а до этого успел стать нелюбимым...
09.04.2009 00:17:27, Иллария
Горошина ©
Господи, ужас какой. Быстро прошло хоть? У меня это еще все впереди. 09.04.2009 11:21:11, Горошина ©
Иллария
года три -как на вулкане:( и они мне вечностью показались:(( 09.04.2009 13:47:29, Иллария
Spunya
ужас, Оля :)) у-жа-с ! а когда вот началось ?а сеичас как? 09.04.2009 00:18:57, Spunya
Иллария
ты знаешь, у моей как-то рано все эти процессы начались, вот в 12-13-14 самый пик был. Сейчас (ТТТ) уже можно сказать, отпустило:)))) Повзрослела, поумнела, перебесилась. 09.04.2009 00:23:19, Иллария
Spunya
"раньше сядешь - раньше выйдешь":)))))) 09.04.2009 00:41:39, Spunya
Иллария
в общем - да:))) у моей 20-летней двоюродной сестры сейчас запоздалый такой переходный период:((( лет в 17 начался -родители воют:((( тут уже и бросание института и поездки в другие города (за любимым) и т.д.
так что лучше и правда пораньше, хоть не таких по масштабам дров наломают:((
09.04.2009 00:46:46, Иллария
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Вот че у мя переходный возраст-то не кончится никак, как начался в 13, так и до сих пор :))) 09.04.2009 01:17:33, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
LЁshik
Это точно! У моей подруги похоже все только начинается:(, на минуточку - 35 лет. Всегда была абсолютно беспроблемным ребенком;)! 09.04.2009 00:42:59, LЁshik
Spunya
ну это уже другая опера:)) 09.04.2009 01:08:13, Spunya
nata2703
во-во..и я про то..все эти истерки"хочу конфетку сечас, а не после супа" - фигня..вот лет после 10-11 начнется,я думаю... 09.04.2009 00:09:17, nata2703
Spunya
10 пока нормально:)) 11 тоже вот скоро, тоже ничего:)) боюсь 12-13-14-15-16.. 09.04.2009 00:17:31, Spunya
Miss Tery
17-18-19.. )) 09.04.2009 00:31:42, Miss Tery
NatashaNN
Не, в 17 как раз уже как-то более-менее успокаивается)). Вот 15, даже 16 - дааа, и это при том, что старшая более чем адекватная всегда была :). 09.04.2009 11:11:50, NatashaNN
Spunya
нее, в 17 уже адекватные, а если нет, то до 18 потерпеть, а там - няxай как xочет :)) 09.04.2009 00:36:57, Spunya
Miss Tery
С "дядей геной" у нас, если верить родителям с обеих сторон, все просто шикум-блескум.. Надеюсь, что эти истерики скоро прекратятся и не перетекут во что-то серьезнее, чем просто "возрастные закидоны". А так - да, стараюсь быть последовательной (не без огрехов, канеш - учусь ведь :))
А вообще, ты права - последний абзац - это хана )))
09.04.2009 00:08:18, Miss Tery
Spunya
во, посмотри. 09.04.2009 00:16:24, Spunya
Spunya
я сама писала типа в год, может 1,2 тут, что делать, как быть, потом у него прошло, сеичас накатывает, но в общем, если брать в общем, Соня - жесть :)))кстати, я сеичас тему эту найду, дам ссылку, почитай, умного много написали . так что я пока молчу, в трапочку :))) сеичас помогает переключить внимание, xотя уже помнит "желаемое" долго. и еще, вот положа руку на сердце, если бы я сразу подрывалась реагировать на его запросы, то и конфликтов было бы меньше, а то ведь лениво, не xочу, не могу и т.д. и т.п., от лени, в общем. но с другой стороны, все мы люди, все мы человеки:))
про пОдростков молчу..сегодня Соня заявила, типа в шутку, что xочет язык проколоть..она ссыкуxа, конечно, очень вряд ли пойдет на такоe, но меня передернуло:)) с этого лето пересаживается на лисапед, как все, вот седыx волосьев мне прибавится..
09.04.2009 00:13:53, Spunya
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Юльк, вот молодчина, что про лень нашу написала - это в таких обсуждениях как-то опускают обе стороны, и те, кто за постройку детя в две шеренги, и те, кто наоборот.
Я вот разбираю наш конфликт утренний: Медвед перевернул табуретку и садится на торчащую вверх ножку, я грю, не надо так делать - все равно садится, опять не надо - опять садится, на третий раз отбираю табуретку и убираю под стол, за что получаю рев и кулаком по руке, что ль... - после чего ахаю - ты что сделал? ты маму ударил?!!!!! - мальчик бросается мне на шею и ревет уже по другому поводу: прости, мама, не буду так, никогда, никогда! Собственно, явись повод - сюжет через полчаса уже может повториться; потом мальчик скажет еще одно "никогда-никогда", "мама, лубу тебя очень сийня" - ну и я таю, ну как не принять извинений-то таких, а что ему еще делать, как загладить, как если не просить прощения?
А на деле - то, что ты написала - если бы я вместо выдирания у него из рук табуретки оторвала зопу от компа и нашла бы ему занятие какое-нить осмысленное, вопроса-то вообще бы не возникло!
09.04.2009 01:08:58, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Spunya
да конечно, Аньк, но и все время на стреме быть не xочется-не можется.xотя с другой стороны, это как зубы чистить, сначала лениво, потом втягиваешься и уже не задумываешься:)).
со старшей я только осваивала IRC, 98 год, помнится, вот зажигали таааам, до уссачки ржали, а тут она ноет и ноет, ну потом пошла че нить натворила и понеслась. с этим я уже всё знаю :)) уже не так, конечно, по этому может он и кажется мне спокойнее, просто я больше уделяю внимания, стараюсь не допускать какого-то форс мажора. меня комп уже не держит, переросла, я вот как печь начну че нить, тогда да, опять задвину дитя , а там начинается :))
09.04.2009 01:17:00, Spunya
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
О, мне с готовкой легче, тут можно его помощь принять (печь - дык это ж тесто, выдал кусок на лепку колобка - деть щаслив, нет?), а в комп тыкать или мышку драть у меня - фик это помощь... 09.04.2009 01:19:50, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Spunya
не, мой еще не втыкает в прелесть теста, он в прелесть рассыпать муку из банки втыкает, только мне это не очень :)) он куxню разносит, ну мааксимум - держит рукой со мной миксер, но потом xочет залезть рукой, перевернуть и далее по списку. зато какой ржач, как он надевает рукавицу для дуxовки, открывает дверцу и сует туда руку, вернее пытатся сунуть, но знает, чт огорячо, боится. но деловой, страсть :)) 09.04.2009 01:24:08, Spunya
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
:))), представляю!
Давно ты фоток не показывала на чуток, кстати!
09.04.2009 01:31:26, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Spunya
да ладно, задолбала жеж :)) вот ты да, давно не показывала!! 09.04.2009 01:35:43, Spunya
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да они у меня фсигда лежать, а ты прячешь, прячешь :)) 09.04.2009 01:57:54, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Miss Tery
Ну, знаешь, я выдохнула )) - не у одной меня деть не без закидонов )) 09.04.2009 00:31:20, Miss Tery
последний абзац - пипец :)))) 09.04.2009 00:00:46, Зябочка
Spunya
это про 13 лет?:) 09.04.2009 00:04:27, Spunya
ага. даже представлять себе пока не хочу :)))))) 09.04.2009 00:15:08, Зябочка
Spunya
а мне уже надо..11 лет скоро, качмааар 09.04.2009 00:16:51, Spunya
Нашу накрыл "кризис 3-х лет" в возрасте 2,6мес. Она орала по поводу и без, настаивала на своём, отрицала всё и вся и т.п. Сначала я орала тоже. Била кулаком в стену, орала с ней на пару - кто кого переорёт. Не понимала я такого поведения, хотя про возрастные кризисы читала много. А потом я успокоилась. Теперь, при любом Машкином закидоне, обнимаю её и сюсюкаюсь. Успокаивается в момент. Падкие они на ласку :))) 08.04.2009 23:52:38, Зябочка
Miss Tery
Ласка - это гуд. Только бы не понял деть это как поощрение свинского поведения, вот это боязно.. А так - я только "за" ) 09.04.2009 00:04:22, Miss Tery
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я сегодня многословна - работы нет, делать нефиг:-)
ИМХО самое главное - последовательность. И с ними как - достал шашку - руби! Если сказала "нет", значит нет. Хотя в процессе дискуссии сама уже начинаешь думать, а может и "да", и может ничего особенного:-) Но тогда в следущий раз он всегда будет иметь ввиду, что мама-то вовсе не уверена в своей правоте, а значит её "нет", если сильно постараться и подрыгать ногами, всегда можно перевести в "да":-) По-моему так:-)
08.04.2009 23:31:56, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Miss Tery
Ну, это понятно. И я согласна. А вот когда на "нет" и "нельзя" деть впадает в истерику, вот тогда как - не ясно. Игнорирую - заходится еще больше, беру на руки - успокаивается, но продолжает гнуть свою линию, которую "нельзя". 08.04.2009 23:45:35, Miss Tery
Иволга
Значит продолжать, а то это не прямая линия получается ))) 08.04.2009 23:47:38, Иволга
Miss Tery
Эх... Придется покупать беруши )) 08.04.2009 23:49:42, Miss Tery
Иволга
Можно еще переключать - с годовасами вполне проходит. 08.04.2009 23:54:39, Иволга
Miss Tery
Да, иногда прокатывает. Сейчас уже реже, чем раньше ) 09.04.2009 00:08:53, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!