Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Мой жирный таракан

Сходили в очередной раз в поликлинику и опять таракан в весе прибавил. Конечно, на фоне нижнего топа большинству будет смешно, но я вот последнее время что-то сильно париться начала.
А дело собственно в том, что мальчик у меня больно спокойный (на всякий случай ему 2,1). Дочка как раз была нормальным ребенком:), не таким как в нижнем топе, но довольно активной.
А малец какой-то очень послушный. Вот, например, в поликлинике, как раз сейчас карту в сад оформляем. Сидим в очередях. Как ведут себя все дети? Бегают, пищат, маются, капризничают (у меня так и старшая себя вела). Теперь, Лёха. Минут 30-40 сидит рядом со мной, изучает обстановку, при этом активно наблюдает за детьми, улыбается им, говорит что-то. Если задерживаемся дольше, то может слезть в лавки пообщаться. Недавно долго смотрел на девочку-ровесницу, которая бегала по коридору и визжала. Минут через 20 тоже стал бегать и визжать, но неуверенно и постоянно смотрел на нее – типа а правильно ли я делаю? Т.е. у него нет такой потребности в движении или она сильно снижена по сравнению с другими детьми. Что-то я уже напрягаться начала. Он в принципе довольно спокойный: почитать, порисовать, в машинки поиграть, сейчас вот мульты прибавились. Из подвижного: мячик пинать (лет с 1,5 очень хорошо это делает), когда мы играем в футбол он пинает гораздо ровнее меня, прыгать научился вот, мячик хорошо кидает и сильно. Дома спорт.уголок есть, так он на лестницу сам даже не пытается лезть:( В основном подвижные игры я предлагаю, вовлекаю, стимулирую. На улице до сих пор с коляской ходим, нам до площадки нормальной далеко и во дворах много машин. Так я теперь его увожу подальше, а потом выпускаю и топаем к дому или на площадку . Но он может упереться и в коляску лезть. Я то думаю, что м.б. темперамент у нас такой, то париться начинаю, потому как гипотонус у него. На след. неделе будем у невролога хочу вопрос этот поднять. А может еще у кого такой ребенок есть и я себе надумываю?
Так вроде по развитию в норме. Речь активно после двух пошла. Ест сам где-то с полутора лет и аккуратнее, чем 10-ти летняя дочка, т.е. моторика вроде нормально развита. Веселый. Может и капризничать довольно сильно, но не часто и меня это не грузит.
Сумбурно написала, на всякий случай формулирую вопрос: а есть ли у кого ребенок нашего возраста, который не такой как в песенке «должен он скакать и прыгать, бегать и ногами дрыгать…». Обычно все жалуются на гиперактивность, но меня наша пассивность начинает напрягать.
08.04.2009 22:33:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший такой был. Почему был? Потому что теперь изменился. Не знаю, поспособствовала ли я этому, или само собой все исправилось, но напрягало меня сильно все это. Что я делала? Я при любой мало мальски удобной ситуации отпускала его руку:) В магазине, на площадке, в гостях, он-то везде ходил бы как привязанный, я стимулировала его самостоятельность. Ну заинтересовало его что-либо, смотреть - только сам, поощряла его общение со всеми - с детьми в песочнице (играла сама с ними), с продавцами в магазине (хочешь игрушку, попроси и расспроси оней сам) и тд. В 2,5 в сад пошли, в 3,5 года отдали в театральную студию, начинали ходить со скандалами, первые занятия со мной сидел на ковре, ВСЕ дети занимаются, мой ко мне жмется... Что имеем (ему 6) - человек не испытывает никаких проблем в общении ни со взрослыми, ни с детьми, друзей море, в любую игру включается сходу, и да, бегает в поликлинике:) хотя уже и не по возрасту. Меня все это радует. 10.04.2009 13:01:01, Летика
LЁshik
Спасибо что поделились своим опытом! 10.04.2009 14:13:32, LЁshik
АНtИЛОП_А
Старшая была такая же :) Я очень переживала :) ЗАТО: она ОЧЕНЬ любила читать!!! В школу поступила без проблем!!!
Младший более активный, но! на книжки не реагирует вообще. А я бы ОЧЕНЬ хотела, чтобы он заинтересовался книжками только потому, что поступить в школу ему было бы легче и это МОЙ :ЖИРНЫЙ-ЖИРНЫЙ таракан.
09.04.2009 13:41:00, АНtИЛОП_А
LЁshik
У меня старшая как раз живчик (при этом сильно читающий), я поэтому наверное на нее подсознательно ориентируюсь в развитии ребенка. 09.04.2009 16:13:31, LЁshik
У соседки дочка такая была. Как она ее только не пыталась расшевелить - бесполезно. Сейчас ей уже 14 - прекрасно рисует, поступила в престижную художественную школу. Сказать, что она активная, подвижная, не могу, но катается на горных лыжах, играет в большой теннис - все у нее получается. 09.04.2009 10:04:09, lmar
LЁshik
Спасибо, буду рассматривать версию - характер такой 09.04.2009 16:11:45, LЁshik
Косатка
Просто он "наблюдатель", визуалист, мой таким же был))) Сейчас уже слегка другой темперамент стал, но все равно - практически всегда сначала он оценивает обстановку...))) 09.04.2009 00:22:24, Косатка
LЁshik
гм...и тезка как раз:)) 09.04.2009 00:38:25, LЁshik
Spunya
знаешь, мой такой же, наверноe ) иногда бывает, но в принципе такой же (ТТТ) мне иногда его жалко даже, как гуляем, сидит в коляске (ну мне-то за кайф) он так голоском тиxоньким "топ топ?" типа мож я это, мам, пройдусь, ну немножко:))))xотя сегодня жру дал вечером, 40 минут укладывала:)) 09.04.2009 00:00:24, Spunya
LЁshik
Не, ну конечно он прям не шоколадный весь такой и истерику может закатить, и укладываться долго. Но мне кажется на такие слабости мужчина имеет право:) И мне его капризы нечастые вовсе не в нагрузку, старшая и не такое закатывала, а может и закатывала потому, что я по-другому к этому относилась:(
PS. И вот потому что он такой "удобный" для мамы ребенок, на меня еще накатывает 4-й таракан (по Талсе)
09.04.2009 00:07:40, LЁshik
Spunya
про не будет любить?:)))у меня он дикий по размерам :))))) 09.04.2009 00:20:54, Spunya
LЁshik
Неее, это последний был. Я его не боюсь, я в него не верю:))))
А 4-й: "он такой хороший!" Типа через много лет соседи будут говорить:"а ведь такой был хороший человек-работник-семьянин!" и "кто бы мог подумать!", бррр... ну ты понимаешь эти фразы из фильмов-репортажей:))), ТТТ. На самом деле мне не смешно, я была бы рада если бы он не был такой идеальный:)) Хотя кто знает, что я через пару лет писАть буду:)
09.04.2009 00:37:44, LЁshik
Spunya
аааа:))))неее, про такое я даже "не xожу думать":))))) 09.04.2009 01:04:46, Spunya
мне кажется, у вас ооочень жирный таракан. Все детки разные - активные, пассивные, в конце концов, кто-то сангвиник, кто-то меланхолик и так далее, и тому подобное. Я понимаю, что обычно от мальчиков ждут большой активности, но это еще может и прийти. У мое близкой подруги сынуля до 3-х лет был такой застенчивый, все с мамой за ручку ходил, зато потом как повернули на 180 градусов - шило в попе. У меня вот младшая - гиперактивная. Это ужас. Для меня походы в поликлинику - просто бедствие.Я даже стала вызывать врачей на дом, хотя это и накладно, зато и свои нервы берегу, и здоровье, свое в первую очередь.
Мне кажется, что если вы видите, что он развивается нормально (говорит, лепит, рисует и прочее), то и переживать не надо.
08.04.2009 23:34:04, Лиллипутик
LЁshik
:)) Может это еще потому что старшая была гиперактивная и когда я вижу других детей в поликлинике, которые вытирают штанами все углы, бегают, кричат - мне все это знакомо-понятно=правильно:)) А младший - он такой "хороший", что оторопь берет. Сейчас, по крайней мере, это просто мечта "любой" мамы:) Но меня на самом деле беспокоит, что есть и медицинский аспект у нас, а вдруг это не просто темперамент? Просто я очень сильно была в свое время напугана (до года еще), когда была задержка приличная в моторном развитии. 08.04.2009 23:38:59, LЁshik
Это не хорошо и не плохо, просто это надо учитывать, особенно в школьном возрасте. Почитайте Е.Мурашову, "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы", может быть, узнаете в "тюфяке" своего ребенка. 08.04.2009 23:06:34, маугленок
LЁshik
Спасибо, Ларис, почитаю обязательно. Просто в голове сидит стереотип, какой должен быть ребенок, хотя понятно, что он никому ничего не должен. Меня конечно беспокоит не то, что это такой темперамент, а то что причиной может быть гипотонус. 08.04.2009 23:15:17, LЁshik
Иллария
У меня Савка в детстве такой был -созерцатель. Мог в песочнице с разинутым ртом минут 40 сидеть и наблюдать как другие играют, при этом эмоционально с детьми смеяться или хмуриться, но сам участия не принимать. Или гуляем мы в колясках с соседним мальчиком-ровесником. Тот весь из коляски выкручивается-вылезает. А мой сидит спокойно по сторонам глазеет, наблюдает. Или пешком идем. Соседский убегает за километр -ему пофиг рядом мама, есть ли впереди опасность и т.д. А Савка на пару метров вперед может уйти, но все равно меня в поле зрения держит или вообще за руку идет.
Сейчас вот очень даже физически активный, спортом занимается. ИМХО, характер такой -с бухты-барахты в отношения и игры не полезет. Сначала со стороны понаблюдает, чтоб понять правила, углядеть все опасности и последствия. Он у меня до сих пор такой, кстати.
У Кузи тоже мышечная гипотония, пешком стали зимой ходить побольше.Но у нас площадка недалеко. Но тоже далеко не убегает от меня, предпочитает рядом или за руку. Т.е. тоже не могу сказать, что сильно активный.
Спорт.комплекс тоже есть и Кузя на него до сих пор! ни разу не влез! Правда, я и не стимулирую, боюсь начнет без присмотра лазить -свалится.
Не знаю, успокоила я тебя? Он у тебя и по виду такой зайчик:)))
08.04.2009 23:05:00, Иллария
LЁshik
:)Спасиб, Оль. Про Савелия прям сильно успокоила:)Очень хочется тоже его в сторону спорта направить. Сегодня мы шли, а в Перекрестке большая фура заезжала в ворота, так я его минут на 15 потеряла, встал и пока все не кончилось не пошел дальше. Один раз вообще возвращались после прогулки уставшие все, а он встал напротив лежащего полицейского и всЁ, увести было нереально, смотрел как машины тормозят и через него переезжают, ушли только когда перерыв в машинах случился. При попытке насильно увести-унести устроил скандал. Мы стараемся на него не давить (на старшую давили в свое время), все-таки мальчик. 08.04.2009 23:11:20, LЁshik
Иллария
Со старшей я тоже в свое время накосячила:( Она у меня тоже гипер -ни секунды на месте не стоит:(
Слушай, ну вот он на фуру эту или полицейского смотрит -он же наблюдает, у него ж там мыслительная деятельность идет важная! Это хорошо же:)))
Спортом Савка только в школе начал заниматься, до этого у меня не было возможноси его куда-то водить. У Кузи вот бассейн в саду будет - хоть что-то, ну и лет с 3 его сама на плавание возить планирую -нам надо обязательно. Тоже сейчас буду карту оформлять, попытаю невролога того же по поводу гипотонии, а то давно этим не заморачивалась.
08.04.2009 23:22:54, Иллария
LЁshik
Я вот не знаю у нас ясельную группу в бассейн водят. А так надеюсь, что летом будем поактивнее двигаться, но это только нашей стимуляцией достигается. Я даже мужа не ругаю, когда они перед сном втроем в собачку играют ("папааа - сябака!"), а когда Маша маленькая была, на ночь не бесить старались. 08.04.2009 23:41:30, LЁshik
у меня есть такая дочь. на улице кричит часто - домой. если куда на машине приехали через полчаса прогулки может требовать подать машину. любит рисовать, лепить, книги читать. лазит на горки и лестницы только по примеру брата. гипотонуса точно и в помине нет, скорее раньше гипер был. 08.04.2009 22:36:41, Natalya L
LЁshik
Надо же как у Вас (тебя?) дети разделились. С каждым свою тактику надо вырабатывать. У нас у старшей гипертонус был (кое-какие последствия остались), так это она ведет себя дома в общепринятом представлении как 2-х летка:) Может скакать, пищать, носиться, дурочку валять. Я вообщем-то радуюсь: и сама напряжение сбрасывает, и брата немного своим поведением будоражит (пусть он и повторяет иной раз за ней глупости) 08.04.2009 23:05:55, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!