Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно, как говорится :-))

стало мне любопытно, что думает коллективный разум :-)) для вас ребенок:

1. равноправный член семьи, с мнением и правами которого надо считаться?

2. если не равноправный, тогда получается подчиненный?

3. как вы ребенка наказываете, если он делает то, что вы ему не хотите разрешать?

4. есть ли у ребенка поощрения за что-то хорошее и какие?
30.03.2009 23:53:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
1. Неравноправный, ибо с его мнением и правами надо считаться, но решение принимает взрослый.
2. Да, получается. Но подчиненный с ба-альшими привилегиями - то есть, его начальники выступают и в качестве прислуги :)
3. Очень по-разному. Иногда розгами, а иногда просто в угол ставлю Зависит от проступка.
4. Да, я хвалю их всегда, когда есть повод. Когда нет повода - ищу его. :)
31.03.2009 23:47:18, Одна такая рыжая
1-старшие-да,мелкий-почти:) только потому,что часто его мнение неразумно просто:)
2-иногда,если это требует ситуация и общие интересы
3-никак,ругаю-да,но не наказываю. Правда у старшего есть ограничения из-за плохих отметок.
4-поощрения словесные: хвалю за любые проявления самостоятельности,но­вые умения. физич. поощрений нет,т.к. не думаю,что это уместно в мал. возрасте.А вообще пойду почитаю ниже-что дают:)
31.03.2009 18:25:27, ЛёльКа
ZanZarah
по идее номер 1,но как-то и 1 и 2 одновременно,не могу сказать точно.
3.хм...говорю ей,а..ой,этож про маленьких спрашивается или как?:))))))))))
младшей говорю,ругаюсь:) Старшая обычно все понимает,достаточно втолковать пару раз:)
4. не знаю,что счиатать поощрением.Похвала-поощрение?
31.03.2009 13:33:04, ZanZarah
1 и 2 тоже немножко:-) Например спать днём обязательно, тут у него прав нет. И гулять тоже. И если мне куда-то надо поеxать, а он не xочет. Приxодится настаивать на своём.
3. Разговариваем с ним строгим голосом, "Это что за безобразие?", ну и типа того. Но он вполне вменяемый, назло делать не будет, если только не очень устал и себя не контролирует. Тогда просто берём и уносим от того, что не разрешается. Орёт, конечно, но быстро успокаивается. Вообще он очень зависимый от xорошего к нему отношения, т.е. ему гармония важна, и она у нас в болшинстве времени присутствует. А если накричать или поругать - этого он не выносит вобще, сразу прощения просит: Мама, я больше так не буду. Я тоже у него прощения прошу, если наругала от нервов. Даже на колени встаю, чтобы быть на его уровне и в глаза глядеть.
4. Поощрений особыx нет, ему и так всё разрешается. Только если в очерёдности: Сначала, покушаешь, потом мультики. Или сначала суп, потом сладкое. А больше ничего. Печенье я ему и так даю, и вафли, и ещё по-мелочи сладенькое. А иногда даже и не настаиваю на очерёдности, если очень просит. Я и сама могу сначала мороженое, потом суп:-) Ну и он человек. Мультики он смотрит сам по себе, а не в виде поощрений.
Вобще растёт как трава:-), только очень любимая.
31.03.2009 13:17:18, Чемберлен
ZanZarah
вот,у нас так же:) 31.03.2009 13:34:39, ZanZarah
1. младшая - нет, старший в процесс перехода из "нет" в "да", зависит от ситуации. зависит от того, насколько он может заранее оценить последствия своих собственных решений.
2. оба - да.
3. могу прикрикнуть или провести дооолгий занудный разговор со старшим ;) вобщем, всё только словом. не шлёпаю и ничего не лишаю, как-то они ещё ничего настолько ужасного не делали.
4. младшую хвалю, старшего - хвалю, доп. время мультика, читаю что-то, что ему давно хотелось, но не хватало времени. ну или сладости, к счастью через желудок, короче ;)
31.03.2009 11:47:48, Хибискус
1.НЕравноправный член, с мнением и правами которого тем не менее надо считаться.
2.Да, подчиненный.
3.Младшего - резким тоном, легким шлепком. Старшего - лишением на 1-3 дня (в редких случаях дольше) компа или мультиков, реже конфет.
4.Хвалю. Хвалю, хвалю и еще раз хвалю.
31.03.2009 11:07:15, маугленок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
1. Ага.
2. См. п. 1
3. Уходи в комнату, посиди там подумай, когда поведение исправится, возвращайся ко мне.
4. Не. Логика: все, что ты делаешь (когда это не безобразие, достойное наказания отправкой в комнату), великолепно-прекрасно-лучше всех-ну кто так еще умеет! :) За что поощрять, когда одно лучше другого, - и, главное, чем? Хвалю все время; все, что не запрещено, разрешаю; новые игрушки появляются регулярно в сюрпризном виде (а если б я ЗА ЧТО-ТО ему их выдавала, выходила бы троговля: ты мне-я тебе, и, значит, ПОДАРОК можно было бы купить хорошим поведением, помощью по хозяйству и пр.? Это был бы не подарок тогда.).
31.03.2009 09:58:01, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
1. Нет.
2. Да.
3. Лишаю мультов, сладкого.
4. Конечно.
31.03.2009 09:50:06, ДоберМ@М™
1.и да, и нет. все таки,скорее нет:)
скажем так,со мнением ребенка и правами я пока считаюсь до тех пор,пока это не идет в разрез с моими "представлениями"
2.конечно, а как же иначе?
3.со старшим-высказываю свое недовольство и огорчение. этого вполне достаточно. с младшим ребенком-тоже самое+в "критической" ситуации по попе.
4. хм... старшему могу купить что-то(скажем очередную игру для DS) не на его бюджет. плюс словами поощряю.
31.03.2009 07:12:45, Alya.
Dульсинея Ростовская
1. И никак иначе :))) У меня ощущение бывает, что у нас и кот как минимум равноправный (он-то себя главным мнит :))
2. у нас соподчинение
3. объясняю. В последнее время тяжело. Мы с мужем сегодня разговаривали на эту тему, он мне говорит - "никогда не думал, что буду кричать на ребенка 2,5 лет". Я тоже, но у меня терпелки поболе. Хотя последнюю неделю ребенка словно подменили - дерется, кричит, все делает назло. Особенно при гостях :(
4. обязательно. Мы на похвалу очень падки :) Мне не лень похвалить ребенка, и объяснить за что.
31.03.2009 01:57:05, Dульсинея Ростовская
1. не равноправный.
2. да, естественно подчиненный.
3. старшего лишаю тв, нинтендо и компа. Младшего пока не за что наказывать, но недалек тот светлый миг :)
4. есть. разные.
31.03.2009 01:16:21, Jules
Spunya
я вот задумалась и не могу ответить на твои вопросы :)) мы как-то живем все и всё :)) без обозначений иерарxии. не наказываю, не поощряю как-то особенно. Старшую тоже не наказываю, поощряю, да:))
а за что можно наказать 2x летнего ребенка?
аа, как поощрение xлопаем, ему страсть как нравится:))
31.03.2009 01:14:03, Spunya
Rimusha
и я вот затрудняюсь ответить... ты хоть задумалась, а у меня и задуматься не получается))) 31.03.2009 01:58:56, Rimusha
1. да, но не только с правами, но и с обязанностями - как все члены семьи
2. да, все-таки подчиненный в силу недееспособности по возрасту и отсутствию умений-навыков-опыта
3. лишением удовольствий - компьютера, телевизора, гостей. это к старшим относится, разумеется. мелкого не наказываю пока, он сговорчивый. в крайнем случае - прикрикну.
4. есть, за помощь по дому и успехи в школе - материальное поощрение. мелкому - пока словами:)
31.03.2009 00:02:43, Tulsa
3. а оно реально работает? и с какого возраста? под реально я понимаю так, чтобы поступок, за который наказывают не сильно часто повторялся?

4. а кроме оплачиваемой работы они какую-то другую работу делают?
31.03.2009 00:24:59, Natalya L
3. реально работает лет с 5-ти. полной гарантии неповторения не дает, но сильно урежает. скажем, повторяется раз в несколько месяцев со словами "ё-маё, че ж я сделал-то!" - то есть повторяется не из вредности, а по забывчивости

4. Да, разумеется. Оплачивается только работа сверх их основных обязанностей. Либо обязанности, выполненные на "отлично" и вообще без напоминаний.
По части школы - поощряется резкое улучшение в оценках, либо успех в той области, которая раньше не удавалась, либо что-то особенное, вроде побед в конкурсах, грамот...

Да, надо добавить, думаю, что оплата варьируется в пределах 25 центов - доллар. Пятерку могу дать за наведение порядка во дворе - то есть, тяжелую физическую работу, на которую ушел почти весь день.
31.03.2009 01:01:17, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
3. Ой, у меня как раз лет с пяти работает строго наоборот... Дает понять: "ну и не нужен мне твой компьютер сто лет, обойдусь, а вот то, за что наказываешь, буду делать снова, снова и снова; вот, видишь, делаю; ну и что, что ты можешь со мной сделать, а? чего ты меня еще лишишь-то? прогулки в парке? похода в гости? и без этого прекрасно обойдусь, не хочу я в твой парк, я вон посижу почитаю в уголочке! - ничего ты со мной не сделаешь, буду творить, что хочу, ха!"
Так что единственное работающее - ДИКО хвалить за все подряд и устраивать ей кучу приятных вещей все время, пока она НЕ косячит, а косяки игнорировать... Увы, самой тяжело, но че делать :/ Лишение чего бы то ни было неконструктивным оказалось, ибо выход "а мне и не больно-то надо" есть всегда, и тогда ты оказываешься в тупике.
31.03.2009 10:34:04, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Мне папа в свое время очень серьезно и разумно обьяснял, что меня можно наказывать только физически: "Других детей можно, например, в угол ставить, а для тебя же это не наказание, ты столько читала и так умеешь придумывать, будешь стоять в углу и придумывать себе истории, тебя это нисколько не огорчит..." 31.03.2009 21:00:59, маугленок
Мое старшее дите тоже пыталось заявлеть - ну и не надо, а я вообще пойду и под машину брошусь. Но при этом наказания усиливались. Когда он заявлял, что ТОГДА не будет есть или спать, мы просто выполнили его желние со словами: будь в своих заявлениях осторожен, потому что подобные пожелания будут исполняться. Как отрезало. 31.03.2009 20:04:05, Tulsa
это от ребенка зависит,у меня старший ооочень самодостаточный товарисч,он явный интроверт,поэтому его ограничивать-толку ноль. А вот для среднего активного,яркого поскакуйчика-это реальное ограничение свободы. Но т.к. или всех наказывать или никого,то никого и не наказываем:) 31.03.2009 18:42:35, ЛёльКа
А я вот со "всех или никого" не согласна. Наказывать надо виновного. Иначе так и будет борзеть - ведь не накажут же одного. 31.03.2009 20:04:48, Tulsa
tЮлька
1. равноправный
2. протестует
3. объясняю, моя для наказаний пока мала.
4. говорю что молодец, а она в ладоши себе хлопает:)
30.03.2009 23:58:49, tЮлька
То же самое по всем пунктам. 31.03.2009 00:00:51, Виолина

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!